Saison 2044 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Jan 18, 2018 20:57

Image

1000 KM DU RAD BULLO RING


Qualifications

1. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
3. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
4. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
5. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
6. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
7. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
8. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
9. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
10. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
12. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
13. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
14. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
15. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
16. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
17. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
19. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
21. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
22. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
23. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
24. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
25. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)

Course

1. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
3. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
5. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
8. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
9. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
11. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
12. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
13. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
14. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
15. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
16. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
17. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
19. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
20. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
23. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
24. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
25. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Jan 18, 2018 21:15

LA GAZETTE


L'EQUIPE RAD BULLO TRIOMPHE SUR SES TERRES

Sur leur circuit, les équipes CITCC et CIES se sont montrés à la hauteur de l'événement en amenant sur la plus haute marche leurs voitures, sur ce tracé qu'ils connaissent bien. Si le samedi, ce fut Sara Hancock qui s'est imposée, le dimanche, lors de la manche du CIES, c'est le duo Alison Massey/Brian Jones qui remporte la course! "Tout le monde a fait un boulot formidable tout le week-end et la fête a vraiment été complète avec les victoires de Sara, d'Alison et de Brian. Je suis très fier de tout le monde!" a déclaré Poj Arnon, le propriétaire de la marque Thaï.

KARL BAZON ANNONCE SON RETRAIT

Il y a plusieurs semaines, la rumeur d'une fin du programme Rad Bullo EMT avait été avancée. Elle a été confirmée ce week-end lors de la déclaration de Karl Bazon: "Je vais raccroché le casque à la fin de la saison pour me consacrer à une nouvelle aventure au sein du staff du Bazon-Cannon Racing. Je voudrais remercier Merzides qui m'a donner de magnifiques opportunités y comprit de rencontrer Nora, mon épouse, j'ai gagner des victoires et des titres. Mais la motivation n'est plus vraiment là. Je vais rejoindre la F74 chez BCR et ainsi travailler pour aider l'équipe à évoluer et à aller vers les sommets." a expliqué Bazon, 34 ans depuis peu. Il a disputé 54 GP en F74 mais surtout, il a remporté trois titres en CIES en 2033, 2034 et 2039 en compagnie de son épouse Nora Kauppinen. Il a aussi remporter deux fois les 24h de Gérardmerveille, en 2031 et en 2034. En début de saison 2044, il a accroché la victoire aux 12h de Boston à son palmarès.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Jan 20, 2018 20:42

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Anibal Livando/Parvati Deewana/Neelam Cousin (Havana Reyes - Mytek MGi)
2. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
3. Graham Cannon/Michelle Smith/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
4. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
5. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
6. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
10. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
11. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi)
12. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
13. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
14. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
15. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)
16. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
17. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
19. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
20. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
21. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
22. Shiro Iko/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
23. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
24. Alice Collins/Mika Matinen/Jim Wong (Trinity Racing - Fjord GZi)
25. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
26. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)

Course

1. Laura Milman/Niko Kinen/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Karl Reuter/Tanja Kauppi/Kate Sorenson (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
3. Sara Hancock/Taylor Madison/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Greg Smith Jr/Ken Ishida/Mickel Talo (Coyote Racing - Nova RVi)
5. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho/Sergi Periz (E-Vear - Nova RVi)
6. Anibal Livando/Parvati Deewana/Neelam Cousin (Havana Reyes - Mytek MGi)
7. Alison Massey/Brian Jones/Haïm Milstein (Rad Bullo - Merzides ESi)
8. Shiro Iko/Camille de Ste Croix/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
9. Erich Mayer/Fernando Vila/Alexandra Adams (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
10. Graham Cannon/Michelle Smith/Nicolas Chatel (Bazon-Cannon Racing - Merzides ESi)
11. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord GZi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
13. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
14. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
15. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GZi)
16. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Matéo Pizatelo (MG Compétition - Mytek MGi)
18. Luck Milton/Nigel Perry/Emilio Salazar (Proteck - Mytek MGi)
19. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann/Theeradej Susri (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
20. Carmen de Soto/Apsara Chatree/David Reyes (Havana Reyes - Merzides ESi)
21. Jari Ahonen/Kris Paanen/Elias Björklund (Aava - Mytek MGi)
22. Tina Rossi/Luca Gresini/Francesco Barzanetti (Squadra Rossi - Fjord GZi)
23. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
24. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
25. Alice Collins/Mika Matinen/Jim Wong (Trinity Racing - Fjord GZi)
26. Jarno Pirelli/Sam Evans/Ralf Schnek (Benotton Team Endurance - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 21, 2018 17:30

LA GAZETTE


MILMAN ACCROCHE LE RECORD !

La quadruple championne F74 Laura Milman s'est imposée pour la troisième fois de sa carrière lors des 24h de Gérardmerveille, cette fois en compagnie de deux "rookies", le Finlandais Niko Kinen et le Belge Sébastien Colmant. "C'est incroyable! La Mytek est une fantastique voiture et la pole fait par l'équipe Havana le prouve. Et on a vraiment pu faire une belle course, les relais se sont bien passé, y comprit pour mes équipiers Niko et Sébastien, on a tout le temps lutter pour la tête mais je dois avouer que à deux heures de l'arrivée, on était deuxième et je n'arrivait pas à remonter sur la voiture conduite par Kate. Mais elle a eu une crevaison lente et elle a dû rentrer aux stands. On a prit la tête et malgré son retour derrière moi, elle n'a pas réussit à me passer! Me bagarrer avec Kate, une amie très proche, c'est quelque chose, gagner en plus les 24h pour la troisième fois, c'est encore plus énorme!" a déclaré la Britannique.

HAVANA EN POLE

La Mytek #15 du Havana-Reyes Racing a frapper fort lors des qualifications en signant une pole formidable, signée par le Costaricain Anibal Livando. Faisant équipe avec la pilote Indienne Parvati Deewana et par le célèbre acteur Neelam Cousin, le trio pouvait espérer une belle perf lors de la course. Mais différents petits soucis font que l'équipage de la #15 ne finit qu'a la 6e place de la course. "On a perdu tellement de temps... Malgré tout, on finit 6e, c'est pas si mal. Ce fut une magnifique course et une magnifique semaine! J'ai vraiment apprécié passer du temps à Gérardmerveille, en compagnie de mon cousin Neelam, de Gaia sa fiancée, d'Amiya, j'ai vraiment apprécié revenir à GM et de pouvoir profiter de la ville et de ma famille ici. Je pense que je vais venir m'installer dans cette ville à l'intersaison. On s'est bien battu, on a fait une belle course et j'ai trouver génial de partagé ça avec Neelam et Anibal! L'objectif , l'année prochaine, ce sera la victoire et rien d'autres!" a expliqué Deewana.

SORENSON FRÔLE LA VICTOIRE

La triple championne de F74 Kate Sorenson faisait son grand retour lors des 24h de Gérardmerveille, une première depuis 2035! Et avec ses équipiers champions en titre Karl Reuter/Tanja Kauppi, elle a livrée une course fantastique et a frôlé la victoire! "On a longtemps été en tête mais lors de mon dernier relais, j'ai sentis comme une vibration en prenant le banking. Je pensais que ça n'étais rien mais au bout d'une dizaine de tours, ça ne faisait qu'empirer et j'ai dû m'arrêter aux stands pour changer de pneus. Et Laura est passée. J'ai pu remonter sur elle mais pas de la dépassée. Dommage pour moi mais je suis fière d'elle: Elle est vraiment devenue une pilote extraordinaire ces dernières années! Pas grand monde croyait en elle mais moi, j'ai jamais douter: Je savais qu'elle était extraordinaire! Et elle l'a prouver encore aujourd'hui!" a conclu Sorenson.

DERNIER DEPART POUR DAVID REYES

Il l'avait annoncé déjà dans le paddock des 12h de Boston en janvier, l'ancien acteur David Reyes a annoncé après son abandon que cette édition des 24h de Gérardmerveille était sa dernière. "J'aurais aimé partir sur une note positive mais on ne fait pas toujours ce qu'on veut. J'ai pris plaisir à piloté mais parfois, il faut savoir dire stop. J'ai 61 ans maintenant, j'ai plus la forme que j'avais avant et à chaque course que je fais, il faut que je privilégie ça au détriment de gérer l'équipe... C'est plus possible! Je suis fier de mes pilotes et désormais, je vais pouvoir me consacrer à mes équipes! Et puis ma femme n'en peut plus de s'angoisser lorsque je pilote! (rires)" a expliqué Reyes. L'ex-acteur a participer à toutes les éditions des 24h de Gérardmerveille et à remporté la toute première en 2030.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 22, 2018 20:15

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 28°air/41° piste
Q2: Soleil, 27°air/42° piste
Q3: Soleil, 27°air/40° piste


1. Laura Milman (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Jules Salin (E-Vear - Nova)
9. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
13. Michelle Smith (BCR - Merzides)
14. Richard Reynolds (Energy - Nova)
15. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
19. Alexis Menard (Energy - Nova)

20. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
21. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
22. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
24. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 27° air/38° piste

1. Jules Salin (E-Vear - Nova)
2. Michelle Smith (BCR - Merzides)
3. Alexandra Adams (Pitbull - Orion)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
8. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
13. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste
22. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides) moteur
23. Sandro Zantani (Pitbull - Orion) accrochage
24. Mat Vaxou (Maner - Reno) accrochage
25. Alexis Menard (Energy - Nova) accrochage
26. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) moteur
27. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides) crevaison
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) boite de vitesse

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


SALIN TRIOMPHE CHEZ LUI !

Jules Salin s'impose pour la première fois sur ovale et pas n'importe où mais dans sa ville natale Cannasucre! "J'arrive pas à réalisé! J'ai vu nombre de courses ici et je rêver de faire de même ici, chez moi. J'ai réussis à gagner de F2 et en CITCC sur l'infield mais là, c'est sur le speedway! Je remercie E-Vear, Nova et tout nos partenaires pour cette fantastique victoire!" C'est la troisième victoire en F74 de Salin, la deuxième avec E-Vear.

LIVANDO ANNONCE SON DEPART

Anibal Livando, qui pilote en F74 depuis 2034, a annoncé qu'il mettra un terme à sa carrière dans la catégorie-reine en fin de saison. Malgré tout, il restera avec le Havana-Reyes puisque qu'il continuera de piloter pour la structure en CIES. Champion F2 2033, Livando n'a jamais vraiment réussit à trouver ses marques en F74 au sein des quatre équipes qu'il a fréquentait. Ses meilleurs résultats en F74, ce furent les deux 2e places sur les tracés d'Hitchcock et de Spielberg.

ADAMS IMPRESSIONE !

Pour cette course, Alex Adams a démontrée une nouvelle fois qu'elle était douée sur les speedway vu qu'elle finit sur le podium, à la 3e place, son meilleur résultat en F74! "C'était vraiment agréable cette course! Et puis résister à Laura, la meilleure pilote de F74, c'était très satisfaisant pour moi! Je suis vraiment ravie de piloter en F74, cela donne des sensations vraiment particulières. Il me reste une course sur le speedway de Boston, je vais bien profiter! (sourire)" a déclaré l'épouse de l'actrice Emma Adams.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Jan 22, 2018 20:20

Image


Taylor Madison, Abandon
C'est vraiment dommage cette casse moteur!
Car on été dans une bonne dynamique depuis plusieurs courses, j'ai mener la course pendant un petit moment aujourd'hui donc j'étais dans le coup pour la victoire.
Et puis le moteur a rendu l'âme...
Dommage mais il n'y avait rien à y faire...


Helena Agostini, 8eme de la course
Cette saison, j'ai un peu de mal sur les speedway car la voiture, même magnifiquement réglée, je n'arrive pas à l'exploitée au mieux. C'est vraiment dommage car cela ne me permet pas vraiment de me battre face à mes adversaires. Je finis néanmoins 8e, cela rapporte des points qui seront forcément important au championnat Pilotes comme au championnat Constructeurs!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 23, 2018 20:33

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Jim Wong (Maner Junior Team)
2. Haruka Kazuko (Team Shōri)
3. Charles Müller (Ariy Team)
4. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
5. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
6. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
7. Alon Sabat (Ariy Team)
8. Ken Ishida (Team Shōri)
9. Jason Lonsdale (Oz Motors)
10. Niko Kinen (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 112 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 89 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 88 pts
4. Jim Wong (Maner Junior Team) 65 pts
5. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 57 pts
6. Alon Sabat (Ariy Team) 53 pts
7. Lana Reynolds (Vear) 52 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 52 pts
9. Leo Wright (Camden Racing) 47 pts
10. Theeradej Susri (Rad Bullo) 43 pts
11. Haruka Kazuko (Team Shōri) 42 pts
12. Alesinho (Camden Racing) 36 pts
13. Sébastien Colmant (MG Racing) 36 pts
14. Luck Milton (Proteck) 28 pts
15. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
16. Brad Cramer (Maner Junior Team) 18 pts
17. Ken Ishida (Team Shōri) 13 pts
18. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
19. Jason Lonsdale (Oz Motors) 12 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 10 pts
21. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 8 pts
22. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
23. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts
24. Tito Hernandez (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 155 pts
2. Pitbull Motorsport 140 pts
3. MG Racing 125 pts
4. Camden Racing 83 pts
5. Maner Junior Team 83 pts
6. Ariy Team 76 pts
7. ZW Sport 67 pts
8. Team Shōri 55 pts
9. Vear 54 pts
10. Proteck 35 pts
11. Oz Motors 24 pts
12. Benotton Team F2 12 pts

Image


Pole-position: Michael Harris (Team Méjico - Molden VF)

Course:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
3. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF)
4. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
5. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
7. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
8. Brian Jones (HMK - Merzides ITC)
9. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX)
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF)
11. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
12. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC)
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
14. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
15. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 96 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 91 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 83 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 71 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 65 pts
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 63 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 61 pts
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 56 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 51 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 50 pts
11. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 50 pts
12. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 47 pts
13. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 41 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 41 pts
15. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 40 pts
16. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 38 pts
17. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 35 pts
18. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
19. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 27 pts
21. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 26 pts
22. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
23. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 23 pts
24. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
25. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 20 pts
26. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 20 pts
27. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 17 pts
28. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 15 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
30. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 12 pts
31. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 9 pts
32. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 6 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 141 pts
2. Rad Bullo 139 pts
3. Molden Racing Team 137 pts
4. HMK 118 pts
5. Trinity Racing 102 pts
6. Benotton TRC 91 pts
7. HK Racing 90 pts
8. Wilkins Motorsports 88 pts
9. Lam Competition 73 pts
10. Ariy Team 70 pts
11. Gibson Motorsport 53 pts
12. Team Méjico 53 pts
13. Yates Racing 41 pts
14. Oz Motors 38 pts
15. Team Mimi Racing 29 pts
16. Pitbull Racing Team 15 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 23, 2018 20:47

LA GAZETTE


ADAMS GAGNE ENCORE A L.A !

Comme l'année passée, la quadruple championne CITCC Alex Adams n'a laissée aucune chance à ses adversaires sur le tracé de Los Angeles en dominant la course de bout en bout au volant de sa Molden VF #3: "Cette saison, ce ne fut pas toujours simple de mener et de gagner derrière. Mais aujourd'hui, ce fut "facile"! On avait trouvé de bons réglages pour cette piste l'année passée et ils fonctionnent encore magnifiquement cette saison. C'est vraiment bien, je prend la tête du championnat mais la saison est encore jeune alors c'est positif mais sans plus!" a-t-elle déclarée.

OZ MOTORS STOPPE EN F2

Le Oz Motors a annoncé la fin de son implication en F2 à la fin de la saison pour reconcentrer ses activités dans les championnats CITCC et CIES.

MASSEY EN NEGOCIATIONS

L'Américaine Alison Massey est en négociations avec Rad Bullo pour prolongé son contrat avec l'équipe Thaïlandaise au delà de 2044. "Les choses avancent bien pour prolonger le contrat mais nous verrons bien car rien n'est finalisé pour le moment." a assuré la championne CITCC 2036. Certains journalistes lui ont demander si ses représentants étaient en négociations uniquement avec Rad Bullo ou aussi avec d'autres équipes. Connu pour son franc parler, Massey a ajouté: "Nous discutons avec plusieurs équipes..."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 26, 2018 19:28

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)

Course:
1. Alesinho (Camden Racing)
2. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
3. Niko Kinen (MG Racing)
4. Ken Ishida (Team Shōri)
5. Brad Cramer (Maner Junior Team)
6. Tito Hernandez (Vear)
7. Sébastien Colmant (MG Racing)
8. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo)
9. Luck Milton (Proteck)
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 116 pts
2. Niko Kinen (MG Racing) 104 pts
3. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 88 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 75 pts
5. Jim Wong (Maner Junior Team) 65 pts
6. Alesinho (Camden Racing) 61 pts
7. Alon Sabat (Ariy Team) 53 pts
8. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 53 pts
9. Lana Reynolds (Vear) 52 pts
10. Leo Wright (Camden Racing) 47 pts
11. Theeradej Susri (Rad Bullo) 43 pts
12. Haruka Kazuko (Team Shōri) 42 pts
13. Sébastien Colmant (MG Racing) 42 pts
14. Luck Milton (Proteck) 30 pts
15. Brad Cramer (Maner Junior Team) 28 pts
16. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
17. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
18. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
19. Jason Lonsdale (Oz Motors) 12 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 10 pts
21. Tito Hernandez (Vear) 10 pts
22. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 8 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 159 pts
2. MG Racing 146 pts
3. Pitbull Motorsport 141 pts
4. Camden Racing 108 pts
5. Maner Junior Team 93 pts
6. ZW Sport 85 pts
7. Ariy Team 76 pts
8. Team Shōri 67 pts
9. Vear 62 pts
10. Proteck 37 pts
11. Oz Motors 24 pts
12. Benotton Team F2 12 pts

Image


Pole-position: Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)

Course:
1. Tom Adams (Team SK - Molden VF)
2. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF)
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU)
5. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX)
6. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)
7. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
9. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU)
10. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX)
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX)
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU)
13. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU)
14. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
15. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Alexandra Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 96 pts
2. Tasha Berensberg (Team SK - Molden VF) 91 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 85 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 79 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GU) 75 pts
6. Tom Adams (Team SK - Molden VF) 75 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides ITC) 72 pts
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord GU) 66 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 65 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Orion ATX) 55 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden VF) 51 pts
12. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord GU) 48 pts
13. Brian Jones (HMK - Merzides ITC) 47 pts
14. Vanessa Kaufmann (Lam Competition - Orion ATX) 47 pts
15. Mickel Talo (Lam Competition - Orion ATX) 44 pts
16. Josh Lords (Molden Racing Team - Molden VF) 41 pts
17. Sam Evans (Benotton TRC - Molden VF) 40 pts
18. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 40 pts
19. Shiro Iko (Team Méjico - Molden VF) 40 pts
20. Tina Rossi (HK Racing - Fjord GU) 36 pts
21. Michael Harris (Team Méjico - Molden VF) 33 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord GU) 26 pts
23. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides ITC) 24 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - Orion ATX) 23 pts
25. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 23 pts
26. Sergi Periz (Ariy Team - Orion ATX) 21 pts
27. Thomas Van Dekker (Yates Racing - Merzides ITC) 17 pts
28. Emilio Salazar (Team Mimi Racing - Orion ATX) 15 pts
29. Elias Björklund (Team Mimi Racing - Orion ATX) 14 pts
30. Giorgio Cesare (Oz Motors- Fjord GU) 12 pts
31. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 10 pts
32. Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord GU) 9 pts

Classement Equipes:
1. Team SK 166 pts
2. Rad Bullo 157 pts
3. Molden Racing Team 137 pts
4. HMK 126 pts
5. Trinity Racing 123 pts
6. HK Racing 102 pts
7. Benotton TRC 91 pts
8. Lam Competition 91 pts
9. Wilkins Motorsports 88 pts
10. Ariy Team 76 pts
11. Team Méjico 73 pts
12. Gibson Motorsport 63 pts
13. Yates Racing 41 pts
14. Oz Motors 38 pts
15. Team Mimi Racing 29 pts
16. Pitbull Racing Team 19 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 26, 2018 19:53

LA GAZETTE


TOM ADAMS : COMME SA MERE

Il y a deux ans, Tom Adams remporté sa première course en CITCC sur le tracé routier de Chicagole, comme sa mère Alexandra Adams avant lui. Sur ce circuit, Alex s'est imposée à six reprises, son fils Tom ajoute une deuxième victoire ici aujourd'hui! "Cette piste me convient vraiment bien! Et c'est grâce aux conseils de ma mère! Je ne comprenais pas trop l'intérêt qu'elle porte à ce circuit mais c'est ma troisième course ici et ma deuxième victoire! Moi aussi, j'aime ce circuit et je m'y sens bien! C'est aussi génial de gagner encore cette année, après ma victoire à New-York. J'apprend vraiment beaucoup, autant grâce à ma mère qu'a mon équipière ainsi qu'a Molden qui m'aide au quotidien. Je vais tout faire pour continuer sur cette bonne lancée jusqu'à la fin de la saison!" a conclu le pilote âgé de 17 ans et demi.

KAUFMANN FAIT COUP DOUBLE !

La pilote Autrichienne Vanessa Kaufmann a réalisé une grande première lors de ce meeting: Signer la pole position dans les deux séries F2/CITCC lors d'un même meeting! Deux courses que la pilote soutenue par Rad Bullo à conclu dans les points en finissant 8e en F2 et 5e en CITCC.

ALESINHO VAINQUEUR

Le fils du double champion F74 Alessio et de la quaterback des Fundanse Reckless Tamara Brown s'est montré très à l'aise depuis ses débuts en F2 en Janvier, finissant 2e de sa première course. Mais depuis, le tout jeune homme n'avait pas réussit à s'imposer. C'est chose faites désormais suite à sa belle victoire sur le tracé de Chicagole! "Je partais loin sur la grille mais j'avais de bons espoirs de remonté car la voiture était excellente lors du warm-up. Et ce fut encore mieux que ce que j'espérais! Et je réussie non-seulement à mener la course mais à la gagnée! C'est vraiment génial comme résultat!" a déclaré le natif de Fundanse courant sous licence Brésilienne.

ARIY ET BENOTTON SIGNENT AVEC BMV

Les représentants du Wheeler Schultz Motorsports ont annoncés que le Ariy Team de Dan Sadmo et le Benotton TRC de Enzo Benotton engageront des BMV M7 la saison prochaine en CITCC. L'accord porte sur plusieurs saisons. Il y aura donc trois équipes à engagées des M7 la saison prochaine: Le Alacrán Racing bien sur, l'équipe étant la représentante semi-officielle de la marque Bavaroise, et donc le Ariy Team et Benotton TRC. Et c'est tout: Le WSM a déclaré ne pas pouvoir fournir plus d'équipes dans l'immédiat et ne souhaite pas non-plus le faire à l'avenir. Cette annonce a aussi servit à validé le passage de l'équipe Benotton en CIES vers BMV.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 31, 2018 19:04

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 21°air/25° piste
Q2: Soleil, 22°air/25° piste
Q3: Soleil, 21°air/24° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (MG Team - Reno)
5. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
6. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Richard Reynolds (Energy - Nova)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Mat Vaxou (Maner - Reno)
12. Nick Smith (Pitbull - Orion)
13. Michelle Smith (BCR - Merzides)
14. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
15. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Alexis Menard (Energy - Nova)
18. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
19. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)

20. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
21. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
24. Enzo Barros (Toroso - Orion)
25. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Nuageux, 19° air/23° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Michelle Smith (BCR - Merzides)
6. Laura Milman (MG Team - Reno)
7. Nick Smith (Pitbull - Orion)
8. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
9. Jules Salin (E-Vear - Nova)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
12. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
13. Mat Vaxou (Maner - Reno)
14. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
19. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Morgan Arnaud (Rosae - Reno) sortie de piste
22. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) freins
23. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
24. Richard Reynolds (Energy - Nova) freins
25. Alexis Menard (Energy - Nova) sortie de piste
26. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno) moteur
27. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides) crevaison
28. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


PIZATELO L'EMPORTE !

Le pilote Français, champion de F74 2034, a connue une belle course stratégique qui l'a mener vers une nouvelle victoire, la 25eme dans la catégorie reine! "Je partais loin sur la grille, je n'avais donc pas beaucoup d'espoir pour la victoire. Pourtant, les événements de course, les quelques gouttes de pluie qui ont fait un sacré boxon dans le peloton, grâce à mon équipe, j'ai pu en profiter, remonter et être en bonne position dans la deuxième partie de course. Et au final, je gagne! C'est vraiment une belle course pour MG!" a déclaré Matéo Pizatélo.

DRAKE SIGNE CHEZ HAVANA-REYES

L'équipe Havana-Reyes a annoncé ce week-end que James Drake, champion F74 2041, a signé avec la structure basée à Gérardmerveille, pour une durée non-révélée. Le line-up de l'équipe co-propriété de l'ex-acteur David Reyes et de l'homme d'affaire Gerry Mendoza sera donc Apsara Chatree et James Drake, deux pilotes qui furent déjà équipiers lors de leurs quatre saisons en F2, au sein de Rad Bullo.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Jan 31, 2018 20:38

Image


Taylor Madison, 3eme de la course
Une course un peu délicate par moment, surtout lorsqu'il a commencer à pleuvoir, avec mon ingénieur, on a penser faire une stratégie un peu particulière mais bon, on s'est un peu planter et ça n'a pas fonctionner comme on aurait pu l'espérer! Dommage mais je finis tout de même 3e, ce qui est pas mal et me permet de me rapprocher de Laura et de distancé James! (sourire)

Helena Agostini, 8eme de la course
Compliquée comme toutes mes dernières courses!
Je finie encore une fois loin et c'est frustrant!
Je sais pas quoi dire d'autre si ce n'est que j'aimerais que cette série de résultats moyens se termine vite!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 31, 2018 20:49

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Jim Wong (Maner Junior Team)

Course:
1. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport)
2. Sébastien Colmant (MG Racing)
3. Ken Ishida (Team Shōri)
4. Alesinho (Camden Racing)
5. Lee Joon-Ho (ZW Sport)
6. Brad Cramer (Maner Junior Team)
7. Lana Reynolds (Vear)
8. Jim Wong (Maner Junior Team)
9. Leo Wright (Camden Racing)
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Vanessa Kaufmann (Rad Bullo) 116 pts
2. Parvati Deewana (Pitbull Motorsport) 113 pts
3. Niko Kinen (MG Racing) 104 pts
4. Lee Joon-Ho (ZW Sport) 85 pts
5. Alesinho (Camden Racing) 73 pts
6. Jim Wong (Maner Junior Team) 69 pts
7. Sébastien Colmant (MG Racing) 60 pts
8. Lana Reynolds (Vear) 58 pts
9. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 54 pts
10. Alon Sabat (Ariy Team) 53 pts
11. Leo Wright (Camden Racing) 49 pts
12. Theeradej Susri (Rad Bullo) 43 pts
13. Haruka Kazuko (Team Shōri) 42 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 40 pts
15. Brad Cramer(Maner Junior Team) 36 pts
16. Luck Milton (Proteck) 30 pts
17. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
18. Edwin Vaart (Oz Motors) 12 pts
19. Jason Lonsdale (Oz Motors) 12 pts
20. Craig Mills (ZW Sport) 10 pts
21. Tito Hernandez (Vear) 10 pts
22. Ralf Schnek (Benotton Team F2) 8 pts
23. Alexei Viazemski (Proteck) 7 pts
24. Marco Rossi (Benotton Team F2) 4 pts

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 167 pts
2. MG Racing 164 pts
3. Rad Bullo 159 pts
4. Camden Racing 122 pts
5. Maner Junior Team 105 pts
6. ZW Sport 95 pts
7. Team Shōri 82 pts
8. Ariy Team 76 pts
9. Vear 68 pts
10. Proteck 37 pts
11. Oz Motors 24 pts
12. Benotton Team F2 12 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 01, 2018 19:31

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
3. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
4. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
5. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
6. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)
8. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
10. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
11. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
12. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
13. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
14. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
15. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
16. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
17. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
19. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
22. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
23. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
24. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
25. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)

Course

1. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MGi)
2. Sara Hancock/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides ESi)
3. Erich Mayer/Fernando Vila (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord GZi)
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
6. Karl Reuter/Tanja Kauppi (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
7. Matthias Hulsberg/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo EMT - Merzides ESi)
8. Laura Milman/Niko Kinen (MG Compétition - Mytek MGi)
9. Alison Massey/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Alice Collins/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord GZi)
11. Carmen de Soto/Apsara Chatree (Havana Reyes - Merzides ESi)
12. Nathan Van Beyten/Nicky Hulsberg (Team Shōri - Nova RVi)
13. Shiro Iko/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova RVi)
14. Anibal Livando/Parvati Deewana (Havana Reyes - Mytek MGi)
15. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord GZi)
16. Luck Milton/Nigel Perry (Proteck - Mytek MGi)
17. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i)
18. Jason Lonsdale/Giorgio Cesare (Oz Motors - Fjord GZi)
19. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
20. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord GZi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - BMV M3i)
22. Jari Ahonen/Kris Paanen (Aava - Mytek MGi)
23. Greg Smith Jr/Ken Ishida (Coyote Racing - Nova RVi)
24. Gabrielle Laukkanen/Jule Biancho (E-Vear - Nova RVi)
25. Jarno Pirelli/Sam Evans (Benotton Team Endurance - Nova RVi)

Classement Pilotes

Image


Classement Equipes

Image


Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2044 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 04, 2018 20:28

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/30° piste
Q2: Soleil, 25°air/31° piste
Q3: Soleil, 25°air/30° piste


1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Jules Salin (E-Vear - Nova)
8. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
9. Michelle Smith (BCR - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Reno)
11. Richard Reynolds (Energy - Nova)
12. Mat Vaxou (Maner - Reno)
13. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
14. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides)
15. Nick Smith (Pitbull - Orion)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)

20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
21. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova)
22. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
23. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
27. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 26° air/32° piste

1. Michelle Smith (BCR - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
6. Richard Reynolds (Energy - Nova)
7. Laura Milman (MG Team - Reno)
8. Jules Salin (E-Vear - Nova)
9. Sandro Zantani (Pitbull - Orion)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Nick Smith (Pitbull - Orion)
12. Mat Vaxou (Maner - Reno)
13. Haïm Milstein (RB Formula - Merzides)
14. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
15. Morgan Arnaud (Rosae - Reno)
16. Francesco Barzanetti (Cama Racing - Reno)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Alexis Menard (Energy - Nova)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
20. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) moteur
22. Carol Moore (Maner - Reno) moteur
23. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) freins
24. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) moteur
25. Camille de Ste Croix (Team Méjico - Nova) boite de vitesse
26. Anibal Livando (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
27. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) accrochage
28. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


PREMIERE VICTOIRE POUR BAZON-CANNON !

Après une course disputée et finalement remportée par l'Américaine Michelle Smith, ce fut un immense bonheur pour l'équipe Bazon-Cannon Racing qui obtenait là sa toute première victoire en F74! Fondée en 2031 par l'ancien champion Aroyo Bazon et Thérésa Cannon, l'ex-épouse de Michael Cannon, l'équipe a d'abord été engluée dans le fond de la grille avant de graduellement grimpé dans la hiérarchie et commencer à visé les podiums. Depuis l'année passée, c'est Graham Cannon qui a racheter les parts de sa mère et depuis cette année, Karl Bazon, le fils d'Aroyo, est sur le muret avant de passer à plein temps à ce job la saison prochaine. "Depuis les premiers essais de l'intersaison, je sentais que la voiture pouvait potentiellement nous amenée vers des podiums, de manière plus régulière... Et j'avais eu deux podiums, un sur circuit routier et un sur ovale. Parfois, en qualifs, la voiture a du mal mais là, on été dans le TOP10! Et en course, j'ai pu remonté et prendre la tête à la mi-course mais sans vraiment pouvoir prendre le large face à James, Helena et Apsara. Mais tout à tenu bon, la voiture, le moteur, moi! Et j'ai gagnée... C'est vraiment une belle après-midi pour toute l'équipe!" a expliqué la championne F2 2041 dont c'est la deuxième victoire en catégorie "reine" mais la première sur circuit routier.

QUI CHEZ E-VEAR EN 2045 ?

L'annonce de la signature du Barbadien James Drake chez Havana-Reyes a fait que nombre de rumeurs autour du volant laissé libre par le champion 2041 et de nombreux noms ont été évoqués pour le remplacer. Des rumeurs auxquelles Alex Vear a décidé de répondre: "J'ai entendu et lu nombre de chose dans les médias et sur internet. Des choses comme: Laura Milman va venir chez E-Vear, on va embaucher Taylor Madison voir carrément faire un contrat avec Alessio! C'est pas sérieux toutes ces rumeurs! Oui nous allons remplacer James mais notre short-list comporte peu de nom et répond à nos besoin en tant qu'équipe, pas à ce que les fans de F74 pensent, fantasment ou imaginent... Je pense que une annonce arrivera prochainement. Nous savons que ces rumeurs font vendre mais c'est du vent, il n'y a rien de sérieux dans tout ça..." a conclu l'Espagnol.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron