Saison 2040 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Jan 02, 2017 19:44

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE LESTRADE
Jusqu'au bout, j'ai espérée que Taylor passe Mat et me donne ainsi le titre... Mais ce n'est pas arrivé!
Tout le week-end, j'ai fais de mon mieux, j'ai signée la pole, la victoire et le meilleur tour en course mais ce ne fut pas suffisant car j'ai eu beau remporté 4 GP, finit très souvent sur le podium, j'ai abandonnée par deux fois là où Mat a marqué des points à chaque course. Il s'impose, de peu, mais il s'impose tout de même. Je n'ai pas de regret, j'ai tout donner lors de cette dernière course, je la remporte, j'ai fais le job mais ayant trop perdu de points avant, donc j'échoue dans ma quête du titre pilote...
Qu'importe: La saison 2040 est finit, je vais maintenant me concentrer sur 2041 avec, bien sur, le titre comme objectif! (sourire)


Taylor Madison, 7eme de la course
Je suis déçu: J'ai tout tenter pour passer Mat, ce qui signifier que Laura devienne championne, mais il s'est bien débrouillé, et lorsque je réussissais à trouver l'ouverture, deux virages plus loin, il réussissait à reprendre sa place devant moi. Je suis déçu pour Laura mais j'essaye de voir le positif: Ensemble, on fait porter haut les couleurs de Rad Bullo et on remporte le titre constructeur, ce qui est une belle satisfaction! (sourire)
Il y a un an, je remportais ce GP, je ne m'imaginé pas être chez Rad Bullo cette année, je n'imaginais pas remporté 2 GP et finir 4e du championnat! Merci à l'équipe Rad Bullo de m'avoir fait confiance et je vous promet que, comme Laura, on va lutter pour la victoire et le titre la saison prochaine!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 04, 2017 21:57

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)

Course:
1. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
7. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
9. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 124 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 121 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 101 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 91 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 85 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
8. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 58 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
12. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 47 pts
13. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
14. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 40 pts
16. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 39 pts
17. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
19. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
20. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 32 pts
21. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 29 pts
22. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 28 pts
23. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
24. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
25. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
26. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
27. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
28. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
29. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
30. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 13 pts
31. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 174 pts
2. Schultz Motorsports 163 pts
3. Team Méjico 139 pts
4. Rad Bullo 127 pts
5. Pitbull Racing Team 112 pts
6. Ariy Team 110 pts
7. Team Mimi Racing 87 pts
8. Oz Motors 86 pts
9. Benotton TRC 84 pts
10. Wilkins Motorsports 77 pts
11. HMK 75 pts
12. Team SK 73 pts
13. HK Racing 71 pts
14. Molden Racing Team 68 pts
15. Gibson Motorsport 44 pts
16. Yates Racing 25 pts

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
2. Charles Müller (Ariy Team)
3. Michelle Smith (Rad Bullo)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Haïm Milstein (Ariy Team)
6. Marco Rossi (MG Racing)
7. Brad Cramer (Proteck)
8. Jules Salin (Maner Junior Team)
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 161 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 154 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 145 pts
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 138 pts
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 114 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 102 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)/Haïm Milstein (Ariy Team) 84 pts
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 77 pts
9. Charles Müller (Ariy Team) 53 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 42 pts
11. Brad Cramer (Proteck) 39 pts
12. Hans Van Daerden (Camden Racing) 36 pts
13. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
14. Marco Rossi (MG Racing) 30 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
16. Theeradej Susri (Rad Bullo)/Ken Ishida (Team Shōri) 24 pts
17. Jaime Alfonso (Camden Racing) 23 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 19 pts
19. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts
21. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Maner 203 pts
2. Pitbull Motorsport 191 pts
3. Vear 185 pts
4. Rad Bullo 169 pts
5. Team Shōri 162 pts
6. Ariy Team 137 pts
7. MG Racing 132 pts
8. Oz Motors 109 pts
9. Camden Racing 59 pts
10. Proteck 41 pts
11. Benotton Team F2 25 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
2. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
5. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
8. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 124 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 121 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 101 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 99 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 91 pts
6. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 70 pts
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
8. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 58 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 53 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 52 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 47 pts
14. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 46 pts
15. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
16. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
17. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 39 pts
18. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 38 pts
19. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
20. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 34 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 30 pts
23. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 29 pts
24. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 28 pts
25. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
26. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
27. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
28. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
29. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
30. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 13 pts
31. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 174 pts
2. Schultz Motorsports 163 pts
3. Team Méjico 154 pts
4. Rad Bullo 128 pts
5. Pitbull Racing Team/Ariy Team 118 pts
6. Team Mimi Racing 99 pts
7. HK Racing 98 pts
8. Oz Motors 90 pts
9. Molden Racing Team 86 pts
10. Benotton TRC 84 pts
11. Wilkins Motorsports 77 pts
12. HMK 75 pts
13. Team SK 73 pts
14. Gibson Motorsport 54 pts
15. Yates Racing 25 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 04, 2017 22:12

LA GAZETTE


EDWARD JONES A L'HOPITAL

Le Britannique Edward Jones a subit une grosse sortie de piste lors de la course nocturne dans les rues de la capitale: Dans les derniers tours, en bout de la grande ligne droite du circuit urbain, à pleine vitesse, au freinages, les freins ont lâchés et la BMV de Jones a tiré tout droit percutant très lourdement les pneus et les murs de béton. Inconscient à l'arrivé des secours, il a été extrait et conduit à l'hôpital de Lestrade mais l'ancien pilote de F74 s'en tire bien: Excepté un poignet foulé et une fracture de la jambe gauche, il n'a rien d'autre, un miracle au vu de la violence du crash.
C'est la deuxième fois que Edward Jones se blesse en course, après son terrible accident de 2028 en F74 où il s'était brisé les deux jambes lorsqu'il fut prit dans un carambolage dès le départ du GP à Los Angeles.
Il avait loupé la fin de saison.
Un nouvel accident qui va surement faire réfléchir le pilote quand à son avenir sur les circuits.
Pour les quatre dernières courses CITCC de 2040, le Gibson Motorsport fera appel au Russe Sergey Potchov, ex-pilote de F74.

ANNONCE DE MRT

Lors d'une conférence de presse à Lestrade, David Holloway, le directeur sportif de la marque Molden, a annoncé le line-up de l'équipe Molden Racing Team pour 2041: On y trouve bien sur Alexandra Adams, annoncée il y a plusieurs mois mais, plus étonnant, on y trouve l'Australien Josh Lords, le "Bad Boy" du championnat V8 Supercars Australien. "Nous sommes fiers d'avoir Alex et Josh comme pilotes pour la saison prochaine. On a vraiment toutes les cartes en mains pour viser les victoires et pourquoi pas le titre." a déclaré Holloway. Interrogé sur son impression dans le paddock de Lestrade, Lords a déclaré: "Certains en CITCC pilotent comme des gonzesses... Et là, je parle pas des femmes! Car c'est elles qui sont les meilleures actuellement. Va falloir que certains se sortent les doigts du cul pour être à mon niveau... Et musclé un peu leur manière de piloté!"
Des déclarations qui n'ont pas plu à tout le monde; à commencer par Greg Smith, double champion de la discipline et team principal de l'équipe CITCC de Rad Bullo: "Lords est un jeune con qui risque de déchanter lorsqu'il va prendre la piste... Il me donne limite envie de revenir pour lui apprendre le "respect" sur la piste, à l'ancienne..." La FACI a rappeler à Josh Lords autant qu'a Greg Smith qu'ils devraient modérés leurs propos. Nul doute que la saison 2041 risque d'être explosive...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 06, 2017 20:00

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
5. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
6. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
8. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
14. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
16. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
17. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
18. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
21. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
22. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
23. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
24. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
4. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
6. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
9. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
12. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
14. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
17. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
22. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
23. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
24. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Erich Mayer 133 pts
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 122 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 119 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 92 pts
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 65 pts
6. Daniella Márquez/John Kaczierowski 63 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 62 pts
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon 55 pts
9. Carmen de Soto/Sandro Zantani 51 pts
10. Greg Maner Jr 47 pts
11. Alice Collins 45 pts
12. Mordechaï Azouri/Michael Harris 42 pts
13. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 41 pts
14. Shiro Iko/Ken Ishida 41 pts
15. James Drake/Richard Reynolds 40 pts
16. Jules Salin 37 pts
17. Taylor Madison 36 pts
18. Camille de Ste Croix 31 pts
19. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 29 pts
20. Jayanti Sherawat/Bob Ray 28 pts
21. Antoine Giusti/Mark Hildermann 21 pts
22. Tina Rossi/Luca Gresini 19 pts
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
24. Mickel Talo/Jarno Pirelli 18 pts
25. Giorgio Cesare 15 pts
26. Anibal Livando 15 pts
27. Sergi Periz 12 pts
28. Kamarjah Sung 12 pts
29. David Reyes 10 pts
30. Mika Matinen 10 pts
31. Tessa Ondario 8 pts
32. Apsara Chatree 8 pts
33. Francesco Barzanetti 4 pts
34. Liang Junhui 2 pts
35. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
36. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 2 pts
37. Michelle Smith 1 pt
38. Daniel Knight 1 pt
39. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 211 pts
2. Team Shōri 185 pts
3. HK Racing by Trinity 133 pts
4. Trinity Racing 112 pts
5. Pitbull Racing Team 83 pts
6. Merzides EMT 56 pts
7. Havana-Reyes 53 pts
8. Ariy Team 42 pts
9. Rad Bullo Junior Team 41 pts
10. Team Shōri by Nova 41 pts
11. E-Vear 40 pts
12. Phénix Racing 30 pts
13. Oz Motors 29 pts
14. Squadra Rossi 19 pts
15. MG Competition 18 pts
16. Benotton Team Endurance 18 pts

Classement Constructeurs

1. Merzides 361 pts
2. Fjord 347 pts
3. Nova 337 pts
4. Molden 48 pts
5. Mytek 18 pts

Classement Manufacturier

1. Baday 716 pts
2. Grota 395 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2040 SONT
POUR LES PILOTES, CAROL MOORE / ERICH MAYER
POUR LES EQUIPES, RAD BULLO


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2041 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 06, 2017 20:22

LA GAZETTE


MOORE ET MAYER DECROCHENT LA COURONE !

Pour leur première saison ensemble en CIES, la Hongkongaise Carol Moore et l'Allemand ex-champion de F74 Erich Mayer se sont partagés le volant de la troisième voiture du Trinity Racing (engagée sous le nom "HK Racing by Trinity" pour contourner la limitation à deux voitures par équipe) ont non-seulement remportés les 12h de Boston en ouverture de la saison mais décroche le titre pilote! "Bien sur, on espérait ça, on avait la voiture pour mais de là à gagner le titre... C'est vraiment super et je suis fier de partager le volant avec Erich! On est un bon duo! Et je suis vraiment contente de piloter une Fjord!" a expliquée Moore. De son côté, l'Allemand a déclaré: "Il y a un an, j'annoncer ma retraite de la F74 et mon arrivée à temps plein en CIES. J'étais loin d'imaginer qu'un an plus tard, je remporterais le titre! Je suis très heureux que Fjord m'ai fait confiance, ce qui me permet d'être là, devant-vous aujourd'hui! Et merci à Carol d'avoir été un si bonne équipière!"

LES CHAMPIONS EN TITRE GAGNE UNE COURSE

Les champions sortant Nora Kauppinen et Karl Bazon n'ont pas été à la fête cette saison, accumulant bien des soucis et des casses à répétitions. "Cette victoire, je ne la savoure même pas. Je suis juste contente que la saison soit enfin finie. Franchement, ce fut une saison longue et éprouvante pour nous et j'espère que 2041 sera mieux pour nous autant que pour EMT..." s'est exprimée Kauppinen alors que son époux et équipier a déclaré: "Ce fut ma pire saison en CIES, rien n'a fonctionné et ce fut vraiment déprimant. On gagne aujourd'hui, cela va dans le bon sens mais ne pas être en mesure de défendre notre titre fut dommage..."

MOLDEN ANNONCE LA FIN DE SON IMPLICATION EN CIES

David Holloway, le directeur sportif de la marque Molden, a annoncé la fin de l'implication de Molden en CIES, à compter de la saison 2041. "Nous avons décider de nous concentré sur le CITCC avec effet immédiat. Les équipes disposant de Molden IP3 pourront continuer à les engagées et à les faire courir dans la catégorie en 2041 mais l'usine n'apportera plus le moindre soutient, ni le moindre développement à la voiture." La cause vient du fait des pietres performances des IP3 mais aussi, de la future réglementation "GMr 2" qui entrera en vigueur en 2042 en CIES, avec des voitures toutes nouvelles. Une décision combattue depuis le début par la marque Australienne.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Jan 07, 2017 21:24

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
2. Jason Lonsdale (Oz Motors)
3. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
4. Haïm Milstein (Ariy Team)
5. Jules Salin (Maner Junior Team)
6. Michelle Smith (Rad Bullo)
7. Niels Petersen (Maner Junior Team)
8. Richard Reynolds (Vear)
9. Morgan Arnaud (MG Racing)
10. Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 171 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 158 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 153 pts
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 139 pts
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 129 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 109 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 104 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 96 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 77 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 53 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 48 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors) 43 pts
13. Brad Cramer (Proteck) 39 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 36 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 30 pts
17. Theeradej Susri (Rad Bullo)/Ken Ishida (Team Shōri) 24 pts
18. Jaime Alfonso (Camden Racing) 23 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 19 pts
20. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
21. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts
22. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Maner 219 pts
2. Pitbull Motorsport 206 pts
3. Vear 189 pts
4. Rad Bullo 177 pts
5. Team Shōri 163 pts
6. Oz Motors 152 pts
7. Ariy Team 149 pts
8. MG Racing 134 pts
9. Camden Racing 59 pts
10. Proteck 41 pts
11. Benotton Team F2 25 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
6. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
10. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 124 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 121 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 109 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 99 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 91 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 83 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 64 pts
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
10. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
11. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 59 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 53 pts
13. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 52 pts
14. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 47 pts
15. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 46 pts
16. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
18. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 39 pts
19. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 36 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
21. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 30 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 29 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
25. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
26. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
27. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
28. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 13 pts
29. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 174 pts
2. Schultz Motorsports 163 pts
3. Team Méjico 162 pts
4. Rad Bullo 157 pts
5. Ariy Team 128 pts
6. Pitbull Racing Team 118 pts
7. Team Mimi Racing 111 pts
8. HK Racing 100 pts
9. Benotton TRC 99 pts
10. Oz Motors 90 pts
11. Molden Racing Team 87 pts
12. Team SK 79 pts
13. Wilkins Motorsports 77 pts
14. HMK 75 pts
15. Gibson Motorsport 72 pts
16. Yates Racing 25 pts

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Jules Salin (Maner Junior Team)

Course:
1. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
2. Morgan Arnaud (MG Racing)
3. Michelle Smith (Rad Bullo)
4. Theeradej Susri (Rad Bullo)
5. Jules Salin (Maner Junior Team)
6. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
7. Brad Cramer (Proteck)
8. Hans Van Daerden (Camden Racing)
9. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
10. Ken Ishida (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 181 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 168 pts
3. Richard Reynolds (Vear) 158 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 154 pts
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 147 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 122 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 111 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 96 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 77 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 53 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 48 pts
12. Brad Cramer (Proteck) 45 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 43 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 40 pts
15. Theeradej Susri (Rad Bullo) 36 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
17. Marco Rossi (MG Racing) 30 pts
18. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
19. Jaime Alfonso (Camden Racing) 23 pts
20. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 19 pts
21. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
22. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts
23. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 231 pts
2. Maner 229 pts
3. Rad Bullo 204 pts
4. Vear 189 pts
5. Team Shōri 172 pts
6. Oz Motors 154 pts
7. MG Racing 152 pts
8. Ariy Team 149 pts
9. Camden Racing 63 pts
10. Proteck 47 pts
11. Benotton Team F2 25 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Sergey Potchov (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
3. Sergey Potchov (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
5. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
9. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
10. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 125 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 121 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 109 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 99 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 91 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 83 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 78 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 70 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 65 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 64 pts
12. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
13. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
14. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 56 pts
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 53 pts
16. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 47 pts
17. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 46 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
19. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 39 pts
20. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 36 pts
21. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 34 pts
23. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
24. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 29 pts
25. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
26. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
27. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 24 pts
28. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
29. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
30. Sergey Potchov (Gibson Motorsport - BMV E3) 15 pts
31. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 13 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 199 pts
2. Schultz Motorsports 164 pts
3. Team Méjico 162 pts
4. Rad Bullo 157 pts
5. Team Mimi Racing 135 pts
6. Ariy Team 128 pts
7. Pitbull Racing Team 118 pts
8. Molden Racing Team 105 pts
9. HK Racing 100 pts
10. Benotton TRC 99 pts
11. Oz Motors 94 pts
12. Gibson Motorsport 87 pts
13. Team SK 81 pts
14. Wilkins Motorsports 77 pts
15. HMK 75 pts
16. Yates Racing 37 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Richard Reynolds (Vear)
2. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
3. Morgan Arnaud (MG Racing)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
6. Brad Cramer (Proteck)
7. Theeradej Susri (Rad Bullo)
8. Haïm Milstein (Ariy Team)
9. Jules Salin (Maner Junior Team)
10. Kenchiro Sakai (Proteck)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team)/Richard Reynolds (Vear) 183 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 180 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 157 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 154 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 137 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 111 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 100 pts
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 77 pts
9. Charles Müller (Ariy Team)/Brad Cramer (Proteck) 53 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 48 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 43 pts
12. Theeradej Susri (Rad Bullo) 42 pts
13. Hans Van Daerden (Camden Racing) 40 pts
14. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 37 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 30 pts
17. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
18. Jaime Alfonso (Camden Racing) 23 pts
19. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 3 pts
21. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport/Maner 231 pts
2. Rad Bullo 222 pts
3. Vear 214 pts
4. Team Shōri 182 pts
5. MG Racing 167 pts
6. Oz Motors 154 pts
7. Ariy Team 153 pts
8. Camden Racing 63 pts
9. Proteck 56 pts
10. Benotton Team F2 43 pts
11. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
3. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)
4. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
7. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 131 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 123 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 109 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 99 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 91 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 88 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 83 pts
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 75 pts
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 70 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 65 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 64 pts
12. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
13. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 60 pts
14. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 58 pts
15. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 56 pts
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 53 pts
17. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 47 pts
18. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 46 pts
19. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 44 pts
20. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
21. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 39 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 38 pts
23. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
24. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
25. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 28 pts
26. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
27. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
28. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 24 pts
29. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
30. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
31. Sergey Potchov (Gibson Motorsport - BMV E3) 15 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 211 pts
2. Schultz Motorsports 170 pts
3. Team Méjico 162 pts
4. Rad Bullo 158 pts
5. Ariy Team 146 pts
6. Team Mimi Racing 135 pts
7. Pitbull Racing Team 118 pts
8. HK Racing 108 pts
9. Team SK 106 pts
10. Molden Racing Team 105 pts
11. Benotton TRC/Gibson Motorsport 99 pts
12. Oz Motors 98 pts
13. Wilkins Motorsports 77 pts
14. HMK 75 pts
15. Yates Racing 52 pts

GRAND PRIX DE ST-PROPEZ


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Richard Reynolds (Vear)
2. Michelle Smith (Rad Bullo)
3. Charles Müller (Ariy Team)
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Jules Salin (Maner Junior Team)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
9. Marco Rossi (MG Racing)
10. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 208 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 198 pts
3. Jules Salin (Maner Junior Team) 191 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 166 pts
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 161 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 147 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 112 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 100 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 83 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 68 pts
11. Brad Cramer (Proteck) 53 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 48 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 43 pts
14. Theeradej Susri (Rad Bullo) 42 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 40 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 37 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
18. Marco Rossi (MG Racing) 32 pts
19. Ken Ishida (Team Shōri) 25 pts
20. Jaime Alfonso (Camden Racing) 23 pts
21. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
22. Kenchiro Sakai (Proteck) 3 pts
23. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 249 pts
2. Rad Bullo 240 pts
3. Vear 239 pts
4. Maner 239 pts
5. Team Shōri 186 pts
6. MG Racing 179 pts
7. Ariy Team 168 pts
8. Oz Motors 155 pts
9. Camden Racing 63 pts
10. Proteck 56 pts
11. Benotton Team F2 43 pts
12. ZW Sport 1 pt

LES CHAMPIONS F2 DE CETTE SAISON 2040 SONT
POUR LES PILOTES, RICHARD REYNOLDS
POUR LES EQUIPES, PITBULL MOTORSPORT


Image


Pole-position: Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
3. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
6. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 141 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 129 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 109 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 99 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 93 pts
6. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 93 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 88 pts
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 83 pts
9. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 75 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 72 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 70 pts
12. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 65 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 65 pts
14. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 64 pts
15. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 61 pts
16. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 60 pts
17. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 58 pts
18. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 56 pts
19. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 54 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 48 pts
21. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 47 pts
22. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 46 pts
23. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 44 pts
24. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 39 pts
25. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 38 pts
26. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
27. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
28. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 28 pts
29. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
30. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
31. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 24 pts
32. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
33. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
34. Sergey Potchov (Gibson Motorsport - BMV E3) 15 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 217 pts
2. Schultz Motorsports 180 pts
3. Rad Bullo 176 pts
4. Team Méjico 174 pts
5. Ariy Team 171 pts
6. Team Mimi Racing 135 pts
7. Pitbull Racing Team 120 pts
8. Team SK 114 pts
9. Oz Motors 113 pts
10. HK Racing 109 pts
11. Molden Racing Team 105 pts
12. Benotton TRC 99 pts
13. Gibson Motorsport 99 pts
14. HMK 79 pts
15. Wilkins Motorsports 77 pts
16. Yates Racing 52 pts

LES CHAMPIONS CITCC DE CETTE SAISON 2040 SONT
POUR LES PILOTES, ALEXANDRA ADAMS
POUR LES EQUIPES, TRINITY RACING
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Jan 08, 2017 20:51

LA GAZETTE


REYNOLDS ET ADAMS TITRES !

Le natif de Gérardmerveille Richard Reynolds est devenu le 11e pilote à devenir champion de F2, le premier à remporter le titre avec l'équipe Vear, le Junior Team de la prestigieuse et puissante équipe E-Vear. "Je n'ai pas cesser d'y croire, même lorsque Jules été en tête. Je remercie Alex Vear de m'avoir fait confiance, je remercie Takane Yakayama et Nova qui m'ont toujours soutenus et qui m'ont permit non-seulement de piloter depuis des années mais qui m'ont surtout permit de remporter ce titre! Merci!" Si pour l'instant, aucune déclaration n'a été faite concernant son programme pour 2041, le départ à la retraite de Mika Matinen laisse un volant libre en F74 chez E-Vear...
En CITCC, Alexandra Adams remporte son deuxième titre dans la catégorie, après celui de 2037: "C'est un vrai bonheur de remporter ce titre avec le Schultz Motorsports, l'équipe qui m'a fait débutée au Cinéjeu Island. Et remporter le titre, à la fois pour l'équipe qui quitte le championnat et pour BMV, c'est très important pour moi. Je remercie toute l'équipe, nos partenaires et sponsors, ma compagne Emma qui est toujours présente à mes côtés et c'est important, mon fils Tom et tout les gens qui m'ont soutenus tout au long de la saison! Merci à toutes et à tous!" La saison prochaine, Adams pilotera au sein du Molden Racing Team.

LAUKKANEN QUITTE FJORD !

Depuis des mois, la tension était palpable entre la Finlandaise Gabrielle Laukkanen et Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Avant même le départ de la dernière course dans les rues de St-Propez, la marque Chinoise a annoncer le départ de la championne CIES 2031. Pilote officielle de Fjord depuis 2035, c'est un divorce que Laukkanen qualifie de logique: "Je me suis sentie poussée vers la sortie depuis prêt d'un an mais c'est vraiment en cour d'années que ça s'est dégradé entre nous. Mais je suis quelqu'un qui regarde vers l'avenir, non vers le passé. J'aurais aimé gagner le titre pour les gars de l'équipe mais bon, il est dur de gagner lorsque tout est fait pour vous faire échouer..."
Si certains se demande comment la Finlandaise va rebondir, si tard dans la saison, elle a affirmée être très confiante d'être au départ sur le tracé de Kubrick, première course du championnat CITCC...

LA DERNIERE COURSE GEN1 POUR AZOURI

Présent depuis la première course du championnat en 2030, le pilote Israélien Mordechaï Azouri remporte la dernière course de la réglementation "Gen 1" avant le début de la "Gen 2" pour 2041. "Je suis fier d'avoir gagner cette course, non-seulement pour BMV, qui nous a beaucoup aidé ces dernières saisons mais aussi et surtout pour toute l'équipe Ariy qui est derrière moi comme au premier jour. Et remporter la dernière course de cette Gen, c'est quelque chose d'important aussi. Cela faisait tellement longtemps que j'avais pas gagner, je savais plus comment ça faisait!" En gagnant à St-Propez, le natif de Netanya mettait un terme à une disette de 7 ans, 5 mois et 17 jours! Etablissant par là même un nouveau record dans la catégorie entre deux victoires!

KACZIEROWSKI VA PRIVILEGIER LE CITCC

Le pilote Américain John Kaczierowski a décidé que la saison prochaine, sa priorité sera le CITCC: "J'ai adoré rouler et partager le volant avec Daniella, mon épouse et mon équipière. Mais ces deux dernières saisons, mes performances n'ont cesser de décroitre en CITCC car je me suis perdu en multipliant les courses et en ne me focalisant pas sur mon objectif, le titre en CITCC. Donc, j'ai décider, en accord avec Daniella et la marque Nova de ne participer qu'au deux courses "longues" et de faire l'impasse sur le reste du CIES." Dans la foulée, le Team Shōri a annoncer la promotion de l'Américaine Camille de Ste Croix en tant que titulaire et qui partagera le volant avec la Mexicaine Daniella Márquez. De Ste Croix faisait partie de l'équipage Nova vainqueur lors des dernières 24h de Gérardmerveille.

LA SILLY SEASON EN CITCC

Si Gabrielle Laukkanen n'a pas annoncer où elle piloterait la saison prochaine, il y a du mouvement à tout les niveaux de la grille!
-Alors que MRT a déjà annoncé son line-up, le Gibson Motorsport a fait de même a St-Propez: En 2041, l'équipe de Clara Gibson engagera le Français Louis Santini et l'ex-quaterback des Gérardmerveille Kiss Chrissy Owens! Pilote sur circuit depuis des années lors de l'intersaison, en F3 et en Formule Reno, la sportive de 31 ans a décidée de sauter le pas et d'effectuer ses débuts dans la catégorie tourisme. Et cette arrivée s'effectue avec le retour de la marque de prémix Kingston dont Chrissy est l'égérie. Elle prend donc le volant qui devait revenir à Edward Jones. Outre l'arrivée d'Owens, le Gibson Motorsport va aussi accueillir en son sein l'Allemand Karl Heinz: En effet, s'il met un terme à sa carrière de pilote, il va devenir le nouveau Team Manager de l'équipe basée à Cannasucre, à l'instar de Greg Smith chez Rad Bullo. "Je connais bien le team pour y avoir piloter et je suis très content d'y revenir de nouveau, dans un nouveau poste." a déclaré l'ex-pilote de F74.

-Fjord n'a pas manqué d'annoncer le nom de la personne qui pilotera au sein du Trinity Racing en CITCC la saison prochaine aux côtés de Greg Maner Jr: Ce n'est autre que Jules Salin, qui a rejoint le giron de Fjord à la fin de la saison dernière. Il effectuera ses débuts en tourisme.

-L'Américain Sam Evans va aller chez Benotton TRC, suite à un accord entre le constructeur Australien et la firme Italienne. Evans sera pilote Benotton autant en CITCC qu'en CIES.

-Enfin, chez Lam Competition, le volant encore vaquant ne sera attribuer que plus tard, si l'on en croit Pakorn Lam le propriétaire: "Je pense qu'une annonce sera faite lors des Rad Bullo Big Days..." Ce qui semble attester les rumeurs qui veulent que ce volant revienne à un pilote soutenu par la marque Thaï...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FireTV » Dim Jan 15, 2017 21:46

Image

Bienvenu pour cette première journée du Bengal Challenge 300, la course de prestiges réunissant les meilleurs pilotes de la F74, de la F2, du CITCC et du CIES, en direct depuis le superspeedway de Cannasucre!

Les pilotes invités à cette course se sont vu attribuer des Orion Apollo TOUTES IDENTIQUES selon un tirage au sort:
Voiture 1: Alexis Menard (F74)
Voiture 2: Matthias Hulsberg (F74)
Voiture 3: Greg Maner Jr (CITCC)
Voiture 4: Alexandra Adams (CITCC)
Voiture 5: Erich Mayer (CIES)
Voiture 6: Mat Vaxou (F74)
Voiture 7: Sara Hancock (CITCC)
Voiture 8: Laura Milman (F74)
Voiture 9: Sandro Zantani (F74)
Voiture 10: Michelle Smith (F2)
Voiture 11: Helena Agostini (F74)
Voiture 12: Taylor Madison (F74)
Voiture 13: Nicky Hulsberg (F74)
Voiture 14: Jules Salin (F2)
Voiture 15: Alison Massey (CITCC)
Voiture 16: James Drake (F74)
Voiture 17: Apsara Chatree (F74)
Voiture 18: Gabrielle Laukkanen (CITCC)
Voiture 19: Matéo Pizatelo (F74)
Voiture 20: Mika Matinen (F74)
Voiture 21: Nathan Van Beyten (CITCC)
Voiture 22: Richard Reynolds (F2)
Voiture 23: Alessio (CITCC)
Voiture 24: Nicolas Chatel (F74)
Voiture 25: Carol Moore (CIES)

Après cela, les qualifications ont eu lieu:
1. Michelle Smith
2. James Drake
3. Gabrielle Laukkanen
4. Mika Matinen
5. Matthias Hulsberg
6. Alexis Menard
7. Sandro Zantani
8. Mat Vaxou
9. Alessio
10. Matéo Pizatelo
11. Alison Massey
12. Nicolas Chatel
13. Helena Agostini
14. Jules Salin
15. Erich Mayer
16. Taylor Madison
17. Nicky Hulsberg
18. Carol Moore
19. Alexandra Adams
20. Richard Reynolds
21. Laura Milman
22. Greg Maner Jr
23. Nathan Van Beyten
24. Apsara Chatree
25. Sara Hancock

C'est donc Michelle Smith qui s'adjuge la pole-position et la prime de 500 000$ offert par les bières Bengal!

La course diffusée en direct sur notre chaine:
1. Mika Matinen les 120 tours en 2 heures, 30 minutes, 37 secondes
2. Laura Milman
3. Alexandra Adams
4. Mat Vaxou
5. Taylor Madison
6. Erich Mayer
7. Matthias Hulsberg
8. Michelle Smith
9. James Drake
10. Sara Hancock
11. Alexis Menard
12. Helena Agostini
13. Alison Massey (Abandon)
14. Nicky Hulsberg +3 tours
15. Apsara Chatree +3 tours
16. Carol Moore (Abandon)
17. Gabrielle Laukkanen (Abandon)
18. Sandro Zantani (Abandon)
19. Matéo Pizatelo (Abandon)
20. Richard Reynolds(Abandon)
21. Nathan Van Beyten (Abandon)
22. Jules Salin (Abandon)
23. Greg Maner Jr (Abandon)
24. Nicolas Chatel (Abandon)
25. Alessio (Abandon)

Marge de victoire entre le premier et le deuxième: 0.212 seconde
12 drapeaux jaunes pour 24 tours de neutralisations.

C'est donc le quadruple champion F74 Mika Matinen qui s'impose dans cette l'édition 2040 du Bengal Challenge 300!
Outre un magnifique trophée, Mika Matinen remporte aussi 1 000 000$ offert par les bières Bengal!

Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour la quinzième édition du Bengal Challenge 300 en direct du Superspeedway de Cannasucre, toujours sur FireTV Sports bien sur!

TOUT LES SPORTS SONT SUR LES CHAINES FIRETV!

Image
Le "Replay" des programmes de la chaine, c'est ici
Avatar de l’utilisateur
FireTV
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 709
Inscription : Ven Déc 07, 2012 10:29

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Jan 17, 2017 21:27

LA GAZETTE


LES LINE-UP : DERNIERES NEWS

Alors que les bons volants s'avèrent rares à cette période de l'année, voici les nouvelles concernant la F2 et le CITCC!

En F2, il faut noter:
-L'arrivée du Danois Niels Petersen chez Vear, en lieu et place du champion en titre Richard Reynolds.
-Edwin Vaart quitte Pitbull Motorsport, remplacée par la natif de Macao Tasha Berensberg, et rejoint Oz Motors
-L'Autrichienne Vanessa Kaufmann quitte Oz Motors pour rejoindre Rad Bullo
-Le Thaï Theeradej Susri quitte Rad Bullo pour rejoindre Proteck
-L'Allemand Ralf Schnek effectue un retour dans la catégorie en obtenant un volant chez Benotton
-Enfin, Maner confie son second volant à Jim Wong, petit-fils de Johnny Wong, champion de F74 en 1981

En CITCC, il faut noter:
-La Finlandaise Gabrielle Laukkanen rejoint le Wilkins Motorsports
-Thomas Van Dekker quitte donc le Wilkins Motorsports mais reste chez Merzides en rejoignant le Yates Racing
-Enfin, Alessio quitte le Yates Racing pour rejoindre Lam Competition, sur la 2e voiture commanditée par "Rad Bullo"
-Le volant laisser vacant par Laukkanen chez Trinity revient à Jules Salin, qui fera ses débuts en tourisme

REYNOLDS CHEZ E-VEAR EN F74 !

L'annonce est toute fraiche: Le champion F2 2040 Richard Reynolds se voit promu en F74 pour 2041 et pas dans n'importe qu'elle équipe mais dans la prestigieuse écurie Ibérique E-Vear! "Vraiment, je n'y croyais pas! Je pensais que E-Vear et Nova me feraient transités par une petite équipe avant de me faire "monter" mais ils ont décidés de me donner ma chance dès 2041. C'est à la fois excitant mais aussi diablement stressant! Je vais tout faire pour montrer qu'ils ont eu raisons de me faire confiance!"

ZW SPORT DANS LA TOURMENTE

L'équipe de Zoltan Walter est dans la tourmente depuis plusieurs saisons, dû à des performances en pistes assez calamiteuses depuis 2037. L'embauche du peu véloce Luck Milton puis du Japonais Taki Takagami, deux pilotes "payants", ne fit qu'aggraver la situation de l'équipe. Mais il y a quelques jours, le cigarettier Marlkoro a annoncé la fin de son soutient à l'équipe!
Privé de son sponsor principal et de d'autres sponsors peut désireux de continuer l'aventure avec ZW Sport, l'équipe est dans une situation précaire, comme le confirme Zoltan Walter lui-même: "C'est une situation très inconfortable et catastrophique. Mais on va essayer d'être là pour 2041, on discute, on cherche des solutions, on va tout faire pour continuer..." Luck Milton et Taki Takagami ne sont pas surs de garder leurs volants, l'équipe discute avec plusieurs pilotes apportant des budgets plus conséquent dont l'Italien Francesco Barzanetti, l'Émirati Salim Naifeh et le Japonais Kenchiro Sakai.

MATINEN CHEZ FJORD

Le quadruple champion de F74 Mika Matinen n'est pas rester longtemps "à la retraite": En effet, lors de la conférence de presse Fjord présentant traditionnellement ses pilotes aux médias pour la saison à venir, les journalistes présents ont donc découvert que Matinen fera partit de l'effectif du constructeur Chinois comme Zhu Yao, le directeur sportif de la marque, l'a confirmé: "Cela fait un moment que nous avant des contacts avec Mika mais cela ne pouvait aboutir. Cette été, alors que sa motivation en F74 faiblissait, on s'est rencontrer, on a discuté plus sérieusement et les choses se sont finalement faites cette fois! Nous sommes très fiers de compter dans nos équipages trois champions de F74 et trois champions CIES, ce qui n'est pas mal sur six pilotes!" Fjord en a profiter pour présenter son line-up complet en endurance: Le duo champion Carol Moore et Erich Mayer rejoint le Trinity Racing avec la #01, ils seront rejoint par Jules Salin pour les deux courses longues, la #02 sera confiée à Alice Collins et Mika Matinen rejoint par Tessa Ondario pour les deux courses longues et enfin, la troisième voiture Fjord officielle, la #07, courant sous la bannière du HK Racing by Trinity, sera confiée à Gérald Stanford et Greg Maner Jr, rejoint pour les courses de 12h et de 24h par le Chinois Liang Junhui.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron