Saison 2040 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Déc 12, 2016 17:43

Image


Laura Milman, 5eme de la course
J'ai connu des soucis ici, à partir du milieu de la course. C'est très frustrant car j'avais une bonne voiture, si ce n'est la meilleure, en début de course bien sur!
L'autre chose, c'est que Mat est hyper régulier et que perdre quelques points, par-ci, par-là, face à lui va me rendre les choses de plus en plus compliquées dans les dernières courses.
Mais bon, nous n'en sommes pas là: Il faut rester positif et surtout, se dire que rien n'est finit! (sourire)


Taylor Madison, 2eme de la course
Ce fut chaud à la fin avec James et Mat!
Mais c'était fun et de la vraie course!
Je vous mentirais si je vous disez que je suis "content" de cette 2e place car j'avais la victoire à porté de main.
Néanmoins, cette place n'est pas mauvaise du tout, autant pour mon classement au championnat pilote que pour l'équipe au championnat constructeur!
Il faut continuer de se battre jusqu'au bout de la saison et d'essayer, à chaque course, de gagner... Ou de s'en rapproché le plus!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 12, 2016 19:40

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
2. Jules Salin (Maner Junior Team)
3. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
4. Haïm Milstein (Ariy Team)
5. Richard Reynolds (Vear)
6. Jaime Alfonso (Camden Racing)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
9. Marco Rossi (MG Racing)
10. Michelle Smith (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 114 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 110 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 106 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 96 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 87 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 80 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 59 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 57 pts
9. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
11. Marco Rossi (MG Racing) 22 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 17 pts
14. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
16. Tito Hernandez (Vear)/Jaime Alfonso (Camden Racing) 8 pts
17. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
18. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts

Championnat équipe
1. Maner 128 pts
2. Team Shōri 123 pts
3. Vear 122 pts
4. Pitbull Motorsport 112 pts
5. MG Racing 102 pts
6. Rad Bullo 92 pts
7. Ariy Team 82 pts
8. Oz Motors 74 pts
9. Proteck 33 pts
10. Benotton Team F2 23 pts
11. Camden Racing 18 pts

Image


Pole-position: Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
2. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu)
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
6. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 95 pts
2. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 74 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)/Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 69 pts
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 48 pts
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
6. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 45 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
8. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 41 pts
9. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 39 pts
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 34 pts
11. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
12. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)/Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 30 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
14. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 20 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
17. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
18. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
19. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
20. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 13 pts
21. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
22. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 5 pts
23. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 2 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 138 pts
2. Rad Bullo 89 pts
3. Team Méjico 87 pts
4. HMK 74 pts
5. Oz Motors 71 pts
6. Schultz Motorsports 69 pts
7. HK Racing 65 pts
8. Wilkins Motorsports/Team Mimi Racing 63 pts
9. Team SK 59 pts
10. Pitbull Racing Team 50 pts
11. Ariy Team 49 pts
12. Molden Racing Team/Gibson Motorsport 44 pts
13. Benotton TRC 40 pts
14. Yates Racing 5 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Haïm Milstein (Ariy Team)

Course:
1. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
2. Theeradej Susri (Rad Bullo)
3. Jaime Alfonso (Camden Racing)
4. Richard Reynolds (Vear)
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
6. Michelle Smith (Rad Bullo)
7. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
8. Jules Salin (Maner Junior Team)
9. Charles Müller (Ariy Team)
10. Taki Takagami (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 126 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 114 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 112 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 106 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 95 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 80 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 59 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 57 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 41 pts
10. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
11. Charles Müller (Ariy Team) 25 pts
12. Jaime Alfonso (Camden Racing)/Theeradej Susri (Rad Bullo) 23 pts
13. Marco Rossi (MG Racing) 22 pts
14. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 17 pts
16. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
17. Tito Hernandez (Vear) 8 pts
18. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
19. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 147 pts
2. Vear 134 pts
3. Maner 132 pts
4. Team Shōri 129 pts
5. Rad Bullo 118 pts
6. MG Racing 102 pts
7. Ariy Team 84 pts
8. Oz Motors 74 pts
9. Proteck/Camden Racing 33 pts
10. Benotton Team F2 23 pts
11. ZW Sport 1 pt

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Richard Reynolds (Vear)

Course:
1. Jules Salin (Maner Junior Team)
2. Richard Reynolds (Vear)
3. Haïm Milstein (Ariy Team)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Charles Müller (Ariy Team)
6. Jason Lonsdale (Oz Motors)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
9. Michelle Smith (Rad Bullo)
10. Tito Hernandez (Vear)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 144 pts
2. Jules Salin (Maner Junior Team) 139 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 112 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 110 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 97 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 80 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 74 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 57 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 47 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 35 pts
11. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 30 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
14. Jaime Alfonso (Camden Racing)/Theeradej Susri (Rad Bullo) 23 pts
15. Marco Rossi (MG Racing) 22 pts
16. Ken Ishida (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 17 pts
17. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
18. Tito Hernandez (Vear) 9 pts
19. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
20. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Maner 169 pts
2. Pitbull Motorsport 157 pts
3. Vear 153 pts
4. Team Shōri 129 pts
5. Rad Bullo 120 pts
6. Ariy Team 109 pts
7. MG Racing 102 pts
8. Oz Motors 82 pts
9. Proteck/Camden Racing 33 pts
10. Benotton Team F2 23 pts
11. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 105 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 87 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 74 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
5. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 48 pts
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 45 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
10. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 39 pts
11. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
12. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
13. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
14. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)/Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 30 pts
15. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
16. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
17. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 24 pts
18. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 20 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
20. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts
21. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 17 pts
22. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
23. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts
24. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 5 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 148 pts
2. Team Méjico 112 pts
3. Rad Bullo 89 pts
4. Schultz Motorsports 87 pts
5. HMK 75 pts
6. Oz Motors 71 pts
7. HK Racing/Team Mimi Racing/Pitbull Racing Team 65 pts
8. Wilkins Motorsports 63 pts
9. Team SK 59 pts
10. Molden Racing Team 58 pts
11. Ariy Team 49 pts
12. Gibson Motorsport/Benotton TRC 44 pts
13. Yates Racing 17 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 12, 2016 20:14

LA GAZETTE


VAINQUEURS HABITUELS

Alexandra Adams s'est une nouvelle fois imposée sur le tracé de Chicagole, remportant ainsi sa 5e victoire sur cette piste, sa préférée de son propre aveux. "Quelque soit les conditions, j'ai toujours un excellent feeling ici, que ce soit en pilotant ou pour donner du feedback à mes ingénieurs. Moi-même, je ne sais pas vraiment pourquoi j'ai toujours de bons résultats ici." a déclarée la championne CITCC 2037.
Dans le même genre, Jules Salin s'est imposé sur le tracé du GM Airport, pour la troisième fois en F2. "J'adore cette piste! Beaucoup la trouve piégeuse mais j'ai toujours de la réussite ici car à mes yeux, c'est une piste avec laquelle j'ai une approche particulière qui convient visiblement!" a expliqué le natif de Cannasucre

TALO VERS LAM COMPETITION ?

Mickel Talo serait en négociations avancées avec la nouvelle équipe qui débutera en CITCC la saison prochaine, le Lam Compétition. Talo, qui pilote actuellement pour Benotton, a apprit qu'il serait écarté de l'équipe Italienne il y a quelques semaines, il s'est donc mit en quête d'un volant pour l'an prochain. Et il semble qu'il tienne la corde pour obtenir l'un des volant de la nouvelle structure Thaï: "Rien n'est sur mais c'est vrai, que je discute avec cette équipe et d'autres. Mais je reconnais que ma meilleure opportunité d'être sur la grille du CITCC la saison prochaine est pour l'heure avec le Lam Compétition." a-t-il confié aux journalistes présents.

ALEX ADAMS CHEZ MRT

Ce n'était un secret pour personne: La championne CITCC 2037 devait se trouver un volant ailleurs, son équipe actuelle, le Schultz Motorsports mettant un terme à son engagement dans le championnat de tourisme du Cinéjeu Island en fin de saison, tout comme BMV dont Schultz est l'équipe officielle. Dès lors, tout le monde se demander où irait Alexandra Adams la saison prochaine, la réponse a été donner lors d'une annonce de l'équipe Molden Racing Team et des représentants de la pilote: C'est donc au Molden Racing Team qu'évoluera Adams la saison prochaine et pour au moins trois saisons. "C'est une belle opportunité de rejoindre le MRT, surtout avec l'arrivée de la nouvelle voiture la saison prochaine. Je suis sure qu'on va faire de beaux résultats ensemble!" a déclarée la pilote de 35 ans au micro de nos confrères de FireTV. Mais elle a tenue à rajouter une chose importante: Elle a signée pour le CITCC et uniquement pour ça, tout du moins pour 2041, n'ayant pas envie de se dispersé entre les catégories: "Le CITCC a déjà un gros calendrier, si je rajoute en plus d'autres courses comme les CIES, ce n'est plus possible. Je préfère passer mes week-end libre avec ma compagne et mon fils plutôt que de piloter!" a-t-elle conclue.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 14, 2016 19:51

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/28° piste
Q2: Soleil, 25°air/29° piste
Q3: Soleil, 26°air/29° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Carol Moore (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Lucas Henry (Energy - Nova)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)

20. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 29° air/33° piste

1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
11. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
18. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
19. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
20. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) électronique
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) boite de vitesses
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) sortie de piste
23. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) freins
24. Brian Jones (BCR - Merzides) accrochage
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) accrochage
26. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) moteur
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) freins
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) moteur

Pénalités:
- Brian Jones écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé coupable d'avoir provoqué l'accrochage avec Emilio Salazar


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


APSARA CHATREE REMPORTE LE GP !

La pilote Thaï, championne F2 2036 et petite-fille du magnat Poj Arnon, le propriétaire de Rad Bullo, remporte le premier Grand Prix de sa carrière en F74. C'est une grande joie pour la pilote de 23 ans: "Je n'arrivée pas à y croire en passant la ligne! Enfin, je réussissais à remporter une course de F74. C'est un sentiment incroyable et très agréable. Je suis fière de défendre les couleurs du Havana-Reyes Racing. Je remercie David Reyes bien sur de m'avoir donner cette opportunité de piloter une telle voiture, je remercie les sponsors, les gars de l'équipe, Merzides et bien sur mes parents ainsi que mon grand-père Poj Arnon!"

VERS UN FINAL TRES TENDU

A deux courses de la fin du championnat, le Français Mat Vaxou et la double championne Britannique Laura Milman sont à égalité de points. Mais mieux, les deux pilotes ont creusés une telle avance qu'ils ne peuvent plus être rattrapés par leurs concurrents. Une situation qui va entrainer une grande tension et surtout un final serré où le titre va se jouer sur ces deux courses!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Déc 14, 2016 20:11

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Ce fut une belle course pour moi!
J'ai trouver sa génial de me bagarrer avec Apsara, qui est un peu comme ma petite sœur, c'est une personne dont je suis proche et c'est la première fois qu'on lutte comme ça. J'ai tout tenter mais je n'ai pas réussit à m'imposée! Mais d'un certain côté, je suis ravie qu'Apsara s'impose en F74, c'est une excellente pilote et elle le mérite!
Et puis, je fais pas une mauvaise opération au championnat puisque je suis à égalité de points avec Mat avant les deux derniers GP.
Quoi qu'il arrive, je vais me battre jusqu'au bout pour le titre, pour ne pas avoir de regrets! (sourire)


Taylor Madison, 4eme de la course
Déjà, je souhaite félicité Apsara pour sa victoire: C'est une amie et je suis content pour elle!
Ma course fut assez bonne mais j'ai toujours eu une sacré aversion pour cette piste, je ne m'y sens pas bien et il est toujours compliqué pour moi de roulé ici.
Mais grâce à l'équipe et aux ingénieurs, j'ai pu faire une bonne course, proche du podium et surtout, synonyme de gros points au championnat constructeurs: Je ne peux pas être titré, je vais donc aider de mon mieux Laura pour qu'elle obtienne le titre mais aussi tout faire pour que Rad Bullo remporte le titre constructeur! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 19, 2016 21:23

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
5. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
8. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
9. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
10. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
11. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
12. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
14. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
16. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
17. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
18. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
21. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
22. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
23. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Course

1. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
4. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
5. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
6. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
14. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
17. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
18. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
22. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
24. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 121 pts
2. Carol Moore/Erich Mayer 118 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 107 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 90 pts
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 65 pts
6. Daniella Márquez/John Kaczierowski 63 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 62 pts
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani 43 pts
9. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 41 pts
/. Shiro Iko/Ken Ishida 41 pts
10. James Drake/Richard Reynolds 40 pts
11. Jules Salin 37 pts
12. Taylor Madison 36 pts
13. Mordechaï Azouri/Michael Harris 32 pts
14. Camille de Ste Croix 31 pts
15. Nora Kauppinen/Karl Bazon 30 pts
16. Greg Maner Jr 29 pts
17. Alice Collins 27 pts
18. Jayanti Sherawat/Bob Ray 24 pts
19. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 23 pts
20. Antoine Giusti/Mark Hildermann 21 pts
21. Tina Rossi/Luca Gresini 19 pts
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 18 pts
23. Giorgio Cesare 15 pts
//. Anibal Livando 15 pts
24. Sergi Periz 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
25. David Reyes 10 pts
//. Mika Matinen 10 pts
26. Tessa Ondario 8 pts
//. Apsara Chatree 8 pts
27. Francesco Barzanetti 4 pts
28. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
//. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 2 pts
29. Michelle Smith 1 pt
//. Daniel Knight 1 pt
//. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 197 pts
2. Team Shōri 184 pts
3. HK Racing by Trinity 118 pts
4. Trinity Racing 94 pts
5. Pitbull Racing Team 83 pts
6. Havana-Reyes 45 pts
7. Rad Bullo Junior Team/Team Shōri by Nova 41 pts
8. E-Vear 40 pts
9. Ariy Team 32 pts
10. Merzides EMT 31 pts
11. Phénix Racing 26 pts
12. Oz Motors 23 pts
13. Squadra Rossi 19 pts
14. MG Competition/Benotton Team Endurance 18 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 19, 2016 21:54

LA GAZETTE


MARQUEZ ET KACZIEROWSKI VAINQUEURS !

La Mexicaine Daniella Márquez, double championne CIES et double gagnante des 24h de Gérardmerveille, s'impose de belle manière sur le tracé de Hitchcock, sa première victoire de l'année mais aussi, la première depuis sa maternité. "Avec John, on a pas étaient vernis en piste depuis le début d'année mais cette fois, on a vraiment fait une bonne course tout les deux. Et partager le volant avec lui donne à cette victoire une saveur spéciale!" En effet, John Kaczierowski a épousé la belle pilote Mexicaine au début de l'année 2039 et ils sont les heureux parents du petit Juan Felipe. "Piloté avec Daniella, c'est super même quand on fait de mauvaises perfs. Alors lorsqu'on gagne ensemble, c'est vraiment que du bonheur! On est très doué pour réussir des choses ensemble, suffit de voir notre fils!" Avec cette victoire, le couple revient à deux points de la 5eme place du championnat pilotes derrière le duo Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford.

FRICTIONS CONCERNANT LA FUTURE REGLEMENTATION

Si la "Gen 2" du championnat CITCC a été reçu de belle manière dès les premières discussions entre la FACI, les constructeurs et les équipes, il n'en est pas de même concernant la future génération de voiture pour le CIES qui entrera en vigueur à partir des 12h de Boston 2042. Si Nova, Merzides et Fjord soutiennent le projet, il n'en est pas de même de la part de Molden et de Mytek. Ces deux constructeurs ne sont pas d'accord avec la direction prise et n'ont guère envie de continuer leur implication après 2041. "L'intérêt de Molden, c'est de faire de véritables prototype, de développés des technologies, pas de faire des voitures standardisées!" s'est emporté David Holloway, le directeur sportif de la marque Australienne. Certains ingénieurs d'équipe "non-Molden" mettent surtout en avant le fait que le constructeur n'y arrive pas et n'a pas l'intention de s'investir dans un nouveau proto. Des rumeurs venant d'Australie semblent confirmé que Molden devrait massivement s'investir en CITCC, laissant complétement tomber l'endurance à la fin de la saison 2041...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 20, 2016 19:12

Image

GRAND PRIX DE BOSTON


Qualifications

Q1: Soleil, 30°air/33° piste
Q2: Soleil, 31°air/34° piste
Q3: Soleil, 30°air/32° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
10. Alexis Menard (Rosae - Reno)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
17. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
18. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)

20. Brian Jones (BCR - Merzides) (+5 places de pénalité)
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
22. Lucas Henry (Energy - Nova)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 30° air/33° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
5. Carol Moore (Maner - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
10. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
17. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
18. Lucas Henry (Energy - Nova)
19. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) crevaison
20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) moteur
21. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) accrochage
22. Brian Jones (BCR - Merzides) sortie de piste
23. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
24. Anibal Livando (Pitbull - Orion) sortie de piste
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
26. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) accrochage
27. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) accrochage
28. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) boite de vitesse

Pénalités:
- Mark Hildermann écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé coupable d'avoir provoqué l'accrochage entre Emilio Salazar, Nathan Roberts et lui-même


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


VAXOU EN POINTE AVANT LA FINALE !

Le Français Mat Vaxou est dans la position la plus favorable avant d'aborder la dernière course, suite à l'abandon de sa seule rivale pour le titre, la double championne Britannique Laura Milman. "Evidemment, cela enlève une partie de la pression que j'avais mais rien n'est jouer: Laura est une battante et fera tout pour remporter le titre lors de la dernière course, ce qu'elle peut toujours faire mathématiquement. Donc je serais stupide de me relâcher maintenant surtout que personne n'est à l'abri d'un accrochage pouvant vous faire abandonner. Je dois rester concentré sur mon objectif, c'est à dire le titre!" a déclaré le pilote Maner.

ACCROCHAGES EN SERIE

Comme souvent lors des courses sur ovales, le GP de Boston a été le théâtre de plusieurs accrochages assez spectaculaires: Alors qu'elles bataillaient pour la tête de la course, Apsara Chatree et Laura Milman se sont accrochées involontairement en quittant les stands, envoyant la voiture de la Britannique dans le rail de sécurité, mettant ainsi un terme prématurée à sa course. Une chose qui désole la jeune pilote Thaï: "Je ne sais pas quoi dire, je suis vraiment désolée et triste d'avoir privé Laura d'un bon résultat, si important pour le championnat pilote. C'est décevant que je soit la cause de cela..." a expliqué la petite-fille du propriétaire de Rad Bullo. Après avoir auditionné les deux pilotes après la course, les commissaires de la FACI ont décidés de ne pas infliger de pénalité ni à l'une, ni à l'autre.
Il n'en fut pas de même pour un autre accrochage, qui aurait pu avoir de funestes conséquences: Mark Hildermann, en pleine bagarre avec Sergi Periz, Emilio Salazar et Nathan Roberts, le pilote Allemand n'a eu de cesse de "bloquer" ses concurrents d'une manière peu élégante mais surtout, dangereuse. Finalement, l'une de ces manœuvre a provoqué un accrochage avec Salazar dont la voiture a violement percuté celle de Nathan Robert, faisant décoller la voiture de l'Américain du Team Mimi. Si Periz est passé entre les goutes, Hildermann, Salazar et Roberts ont du abandonner. De retour dans les stands, Salazar et Hildermann ont faillit en venir aux mains, séparés par les officiels et par des membres de leurs équipes respectives. Auditionnés par les commissaires de la FACI, l'Allemand de chez Toroso a été reconnu responsable de l'accrochage et à sera pénalisé de 5 places sur la grille lors de l'ultime GP de la saison. Mais surtout, sa conduite dangereuse a conduit les commissaires à le mettre sous probation.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Déc 20, 2016 19:25

Image


Laura Milman, Abandon
Que dire si ce n'est que je suis extrêmement déçue?
J'ai peut-être même perdu le titre aujourd'hui...
Mais je n'en veut absolument pas à Apsara, c'est juste un incident de course, une mésentente et même si ça ne change rien au résultat, il faut rester positif: J'adore Apsara, on est très proche depuis des années, on a discuter juste après la course et elle semblait encore plus embêter que moi! (rires)
Mon objectif, ça va être de gagner à Lestrade, en espérant que Mat ait un brin de malchance, pour que je puisse gagner le titre. Je vais tout tenter car même si j'échoue, je n'aurais rien à regretter. (sourire)


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE BOSTON
Je suis fier de m'imposer sur cet ovale car ce fut hyper sympa mais hyper stressant aussi!
Matéo piloté sa voiture comme s'il l'avait volée et Mat été pas loin derrière non-plus.
Il a vraiment fallu résister et lutter jusqu'au bout, ne pas faire la moindre erreur dans le trafic ou lors des arrêts et surtout, aller vite en piste. Au final, je réussis à passer la ligne en premier et je gagne, c'est vraiment génial comme résultat.
Mon objectif pour la prochaine course est simple et claire: Le but, ce sera d'aider Laura a remporter le titre!
Je vais l'aider, toute l'équipe va l'aider et on va tout faire pour ramener les deux titres à Rad Bullo! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 21, 2016 20:50

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Nick Smith (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
2. Hans Van Daerden (Camden Racing)
3. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
4. Jules Salin (Maner Junior Team)
5. Tito Hernandez (Vear)
6. Michelle Smith (Rad Bullo)
7. Ken Ishida (Team Shōri)
8. Morgan Arnaud (MG Racing)
9. Kenchiro Sakai (Proteck)
10. Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 151 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 144 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 113 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 110 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 105 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 84 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 82 pts
8. Haïm Milstein (Ariy Team) 74 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 62 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 35 pts
11. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 30 pts
13. Hans Van Daerden (Camden Racing) 28 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
15. Jaime Alfonso (Camden Racing)/Theeradej Susri (Rad Bullo)/Ken Ishida (Team Shōri) 23 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 22 pts
17. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 17 pts
18. Tito Hernandez (Vear) 19 pts
19. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts
21. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Maner 181 pts
2. Pitbull Motorsport 172 pts
3. Vear 163 pts
4. Team Shōri 136 pts
5. Rad Bullo 128 pts
6. Ariy Team 109 pts
7. Oz Motors 107 pts
8. MG Racing 106 pts
9. Camden Racing 51 pts
10. Proteck 35 pts
11. Benotton Team F2 23 pts
12. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
2. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
7. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
10. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 109 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 88 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 74 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
6. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 55 pts
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 48 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
11. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 39 pts
12. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
13. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
14. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
15. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 32 pts
16. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
17. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 24 pts
19. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 28 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 20 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
22. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 18 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 17 pts
24. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
25. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts
26. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 11 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 152 pts
2. Team Méjico 112 pts
3. Schultz Motorsports 106 pts
4. Rad Bullo 101 pts
5. Oz Motors 86 pts
6. HMK 75 pts
7. Ariy Team 74 pts
8. Molden Racing Team 68 pts
9. HK Racing/Team SK 67 pts
10. Team Mimi Racing/Pitbull Racing Team 65 pts
11. Wilkins Motorsports 63 pts
12. Gibson Motorsport/Benotton TRC 44 pts
13. Yates Racing 23 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
3. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
8. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 109 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 88 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 74 pts
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 73 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
6. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 60 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 57 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
9. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
11. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
12. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 37 pts
13. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
15. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
16. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 32 pts
17. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 29 pts
18. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 28 pts
19. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
20. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 24 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 19 pts
22. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)/Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 18 pts
23. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
24. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
25. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts
26. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 11 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 162 pts
2. Rad Bullo 126 pts
3. Team Méjico 112 pts
4. Schultz Motorsports 106 pts
5. Ariy Team 92 pts
6. Oz Motors 86 pts
7. Pitbull Racing Team 79 pts
8. HMK 75 pts
9. Team Mimi Racing 73 pts
10. Team SK 72 pts
11. Wilkins Motorsports 69 pts
12. Molden Racing Team 68 pts
13. HK Racing 67 pts
14. Benotton TRC 59 pts
15. Gibson Motorsport 44 pts
16. Yates Racing 23 pts

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Charles Müller (Ariy Team)

Course:
1. Michelle Smith (Rad Bullo)
2. Morgan Arnaud (MG Racing)
3. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
4. Tito Hernandez (Vear)
5. Richard Reynolds (Vear)
6. Hans Van Daerden (Camden Racing)
7. Jules Salin (Maner Junior Team)
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
9. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
10. Theeradej Susri (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 157 pts
2. Richard Reynolds (Vear) 154 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 130 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 114 pts
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 113 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 102 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 84 pts
8. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 77 pts
9. Haïm Milstein (Ariy Team) 74 pts
10. Hans Van Daerden (Camden Racing) 36 pts
11. Charles Müller (Ariy Team) 35 pts
12. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
13. Tito Hernandez (Vear) 31 pts
14. Niels Petersen (Maner Junior Team) 30 pts
15. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
16. Theeradej Susri (Rad Bullo) 24 pts
17. Jaime Alfonso (Camden Racing)/Ken Ishida (Team Shōri) 23 pts
18. Marco Rossi (MG Racing) 22 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 17 pts
20. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
21. Kenchiro Sakai (Proteck) 2 pts
22. Taki Takagami (ZW Sport) 1 pt

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 191 pts
2. Maner 187 pts
3. Vear 185 pts
4. Rad Bullo 154 pts
5. Team Shōri 136 pts
6. MG Racing 124 pts
7. Ariy Team/Oz Motors 109 pts
8. Camden Racing 59 pts
9. Proteck 35 pts
10. Benotton Team F2 23 pts
11. ZW Sport 1 pt

Image


Pole-position: Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
7. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
9. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 109 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 106 pts
3. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 85 pts
4. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 76 pts
5. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
6. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 60 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 57 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
9. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 47 pts
10. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
11. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 42 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 39 pts
13. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 38 pts
14. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 35 pts
16. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
17. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 32 pts
18. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 29 pts
19. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 28 pts
20. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
21. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
22. Karl Heinz (Schultz Motorsports - BMV E3) 24 pts
23. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
24. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
25. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
26. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 17 pts
27. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
28. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 12 pts
29. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 11 pts

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 162 pts
2. Schultz Motorsports 130 pts
3. Rad Bullo 126 pts
4. Team Méjico 114 pts
5. Pitbull Racing Team 112 pts
6. Ariy Team 104 pts
7. Oz Motors 86 pts
8. Team Mimi Racing 83 pts
9. HMK 75 pts
10. Benotton TRC 74 pts
11. Team SK 73 pts
12. HK Racing 71 pts
13. Wilkins Motorsports 69 pts
14. Molden Racing Team 68 pts
15. Gibson Motorsport 44 pts
16. Yates Racing 23 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Lun Déc 26, 2016 9:48

C'est quoi les rectangles jaunes lors des classements ?
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Déc 27, 2016 15:00

Erbaf a écrit :C'est quoi les rectangles jaunes lors des classements ?

Les poles-positions! :wink:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Mar Déc 27, 2016 15:38

Gérard Cousin a écrit :
Erbaf a écrit :C'est quoi les rectangles jaunes lors des classements ?

Les poles-positions! :wink:

D'accord. :)
Elle attend quoi Laura pour garder sa première place ? :x
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Déc 27, 2016 15:41

Erbaf a écrit :Elle attend quoi Laura pour garder sa première place ? :x

Une course, c'est "long" et il peut se passer plein de chose tu sais! :P :mrgreen:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Jan 02, 2017 19:29

Image

GRAND PRIX DE LESTRADE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/27° piste
Q2: Soleil, 24°air/28° piste
Q3: Soleil, 23°air/28° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15. Brian Jones (BCR - Merzides)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
18. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
22. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
23. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
24. Lucas Henry (Energy - Nova)
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
(+5 places de pénalité)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 22° air/27° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Carol Moore (Maner - Reno)
5. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Brian Jones (BCR - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
18. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
21. Lucas Henry (Energy - Nova) moteur
22. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) accrochage
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accrochage
24. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) freins
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) suspension
26. Den Vanhoorte (Energy - Nova) crevaison
27. Mika Matinen (E-Vear - Nova) moteur
28. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LES CHAMPIONS F74 DE CETTE SAISON 2040 SONT
POUR LES PILOTES, MAT VAXOU
POUR LES CONSTRUCTEURS, RAD BULLO


LA GAZETTE


VAXOU CHAMPION !

En réussissant à se maintenir devant le Britannique Taylor Madison, Mat Vaxou, 31 ans, remporte le titre de champion de F74, après neuf saisons passé dans la discipline. Il remporte le titre pour l'équipe Maner, qui n'avait plus été titrée depuis 2032 et le deuxième championnat remporté par Mika Matinen: "J'ai encore du mal à y croire car aujourd'hui, ce ne fut pas un bon jour pour nous, la voiture ne réagissait pas bien du tout et nos chronos n'étaient pas bons. Mais j'ai rien lâché et jusqu'au bout j'ai résisté à Taylor qui m'a vraiment mener la vie dure et a tenter de me pousser à la faute. Mais j'ai tenu bon et je m'impose au championnat devant Laura. Je suis fier d'avoir lutter contre elle, l'une des meilleures actuelles, et de m'être tout de même imposé!" a déclaré Vaxou. Il devient le deuxième pilote Français à devenir champion de F74 après Pizatélo en 2034.

MATINEN ANNONCE SON DEPART

Contraint à l'abandon sur casse moteur au 12e tour, le quadruple champion Finlandais Mika Matinen a annoncer qu'il mettait un terme à sa carrière et que Lestrade était sa dernière course. Une décision prise il y a des mois, en accord avec l'équipe E-Véar. "Je n'ai plus vraiment la tête à ça, ni l'envie. Je pense toujours avoir la pointe de vitesse mais plus l'envie de m'investir autant. J'ai remporté quatre titres, pas mal de courses et je n'ai juste plus envie de continuer. Est-ce que je vais piloter en CITCC ou en CIES? Je n'en sais rien pour l'instant, pour le moment j'ai juste besoin de soufflé un peu et après, on verra..." a déclaré Matinen peu après la course. Il finit 11e du championnat, sans la moindre victoire ni le moindre podiums. Le nom de son remplaçant sera annoncé durant l'intersaison, comme l'a confirmé Alex Véar.

AGOSTINI, ROOKIE DE L'ANNEE ?

Si cette saison, on a vu l'émergence de nouveaux visages, qui ont confirmés les espoirs placés en eux, comment ne pas parler de l'Italienne Helena Agostini, pilote de pointe du RB Formula, l'équipe "bis" de Rad Bullo?
Championne F2 en titre, la fantasque pilote transalpine de 19 ans a impressionnée nombre de gens, y comprit certains de ses détracteurs, finissant régulièrement dans les points et montant sur deux podiums, lors du GP de Cinéjeu d'abord puis sur l'ovale de Cannasucre. "J'ai pas trop réfléchit à tout ça, j'ai pris les choses comme elles venaient. Et avec le même sérieux dont je faisait preuve en F2 ou en CITCC. J'ai aussi eu la chance de rejoindre RB Formula alors que les voitures sont vraiment excellentes." a déclarée Agostini. Alors que le volant de Matinen est laissé vacant, Est-ce que l'Italienne va saisir cette opportunité? La jeune femme a d'ore et déjà balayée cette option: "C'est du bla-bla de journalistes. Je suis une pilote Rad Bullo et je serais chez RB Formula en 2041, c'est une certitude." Pour sa première campagne au sein du pinnacle du sport automobile du Cinéjeu Island, Agostini finit 9e avec 95 pts.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron