Saison 2040 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Nov 26, 2016 18:59

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/30° piste
Q2: Soleil, 28°air/31° piste
Q3: Soleil, 28°air/32° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Carol Moore (Maner - Reno)
10. Alexis Menard (Rosae - Reno)
11. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
12. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
15. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Brian Jones (BCR - Merzides)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
24. Lucas Henry (Energy - Nova)
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)


Course

Soleil, 27°air/32° piste

1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Alexis Menard (Rosae - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
12. Brian Jones (BCR - Merzides)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Lucas Henry (Energy - Nova)
19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) sortie de piste
23. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) électronique
24. Den Vanhoorte (Energy - Nova) moteur
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) suspensions
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur
27. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) moteur
28. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) freins

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MADISON SUR LA PLUS HAUTE MARCHE

Le pilote Britannique de chez Rad Bullo s'impose sur le fil face à Mat Vaxou lors du GP de Gérardmerveille, au terme d'un final d'anthologie pour les deux pilotes. Une vrai satisfaction pour la nouvelle recrue de l'équipe Thaï: "Cela fait plusieurs courses qu'on se bagarrent avec Mat et c'est vraiment très fun en piste. Mais cette fois, j'ai eu le dessus et j'en suis ravis! Je tiens à remercier Rad Bullo, toute l'équipe, Laura mon équipière et amie pour tout ces conseils qu'elle me prodigue et bien sur, Sara, mon épouse, celle sans qui je ne sera pas ici en F74, ni au Cinéjeu Island." C'est la deuxième victoire de Madison en F74 après celle obtenue lors de la finale de la saison dernière sur le circuit de Lestrade.

PAKORN LAM VERS LE CITCC

L'ancien pilote de F74 (6 victoires dont deux au GP de Cinéjeu) et actuel Team Principal de l'équipe RB Formula a annoncer en marge du GP qu'il va ajouter une corde à son arc en plus de ses fonctions au sein du Junior team de Rad Bullo, en CITCC cette fois: "J'ai beaucoup apprit avec Rad Bullo mais depuis des années, j'avais envie de me lancer avec ma propre structure, tenter l'aventure dans une autre catégorie et j'ai enfin cette opportunité, en CITCC. Le retrait du Schultz Motorsports a laisser une place libre pour une nouvelle équipe et, avec l'accord de la FACI, c'est une nouvelle équipe baptisée Lam Competition qui va prendre cette place, on va aussi recruté la majeur partit de l'effectif du Schultz ainsi que récupérer leurs locaux à Gérardmerveille. C'est une aventure nouvelle pour moi, faites avec le soutient de monsieur Poj Arnon et Rad Bullo."
Si l'équipe portera son nom et sera sa propriété, Lam a d'ore et déjà dit qu'il déléguerait, sa fonction principal restant celle au sein du RB Formula. "Je suis très fier de ce que l'on fait avec RB Formula, Helena comme Matthias démontrent de très belles choses et je veux continuer l'aventure. Cette structure en CITCC ne change rien pour moi, je reste à la tête de l'équipe en F74."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Nov 26, 2016 19:22

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Mat et Taylor étaient irrattrapables aujourd'hui!
Ils conduisaient comme s'ils avaient volés leurs voitures! (rires)
Donc si au début de la course, j'ai essayer de suivre leur rythme, j'ai ensuite décidé d'assurer et de gérer le retour d'Alexis et de James. Et j'ai bien résistée! (sourire)
Je suis contente de finir une nouvelle fois sur le podium et, qu'avec Taylor, on ait encore marqué de très gros points lors de cette course, c'est vraiment important pour le championnat constructeurs!
Et un grand bravo à Taylor, qui a fait une super course, vraiment.


Taylor Madison, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE
J'avais déjà gagné sur ce tracé, en F2, mais là, ce fut très différent, la faute à Mat qui fut vraiment hyper agressif, dans le bon sens du terme!
Depuis plusieurs courses, on se bagarrent bien et c'est super agréable de lutter en piste comme ça, surtout que c'est toujours hyper fair play. Gagner avec Rad Bullo, c'est génial, surtout que depuis quelques courses, je suis dans une bonne dynamique et que j'ai plusieurs fois sentit la victoire possible, sans y parvenir.
Mais cette fois, c'est fait, j'ai remporter une course avec cette équipe, c'est un soulagement.
Je ne vais pourtant pas baissé les bras: Laura est en tête du championnat, je suis 4eme, on a un grand coup à jouer cette saison, on doit vraiment se motiver et donner tout ce qu'on a pour viser les deux titres! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Nov 27, 2016 16:41

Image

1000 KM DE SPIELBERG


Qualifications

1. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
3. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
5. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
7. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
9. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
10. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
11. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
12. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
14. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
18. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
19. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
21. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
23. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
24. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Course

1. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
2. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
4. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
6. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
8. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
10. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
21. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
22. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
24. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Erich Mayer 98 pts
2. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 88 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 73 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 62 pts
5. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 41 pts
6. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 40 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 39 pts
8. Daniella Márquez/John Kaczierowski 37 pts
9. Carmen de Soto/Sandro Zantani 28 pts
10. Alice Collins/Greg Maner Jr 27 pts
11. Jules Salin 25 pts
12. James Drake/Richard Reynolds 24 pts
13. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 22 pts
14. Jayanti Sherawat/Bob Ray 20 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 20 pts
15. Tina Rossi/Luca Gresini 19 pts
16. Taylor Madison 18 pts
//. Nora Kauppinen/Karl Bazon 18 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
17. Giorgio Cesare 15 pts
18. Shiro Iko/Ken Ishida 14 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 14 pts
19. Sergi Periz 12 pts
20. David Reyes 10 pts
21. Tessa Ondario 8 pts
22. Camille de Ste Croix 6 pts
23. Mika Matinen 4 pts
24. Antoine Giusti/Mark Hildermann 3 pts
25. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
26. Michelle Smith 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 135 pts
2. Team Shōri 125 pts
3. HK Racing by Trinity 98 pts
4. Trinity Racing 67 pts
5. Pitbull Racing Team 42 pts
6. Rad Bullo Junior Team 41 pts
7. Havana-Reyes 28 pts
8. E-Vear 24 pts
9. Phénix Racing/Oz Motors 22 pts
10. Ariy Team 20 pts
11. Squadra Rossi 19 pts
12. MG Competition/Merzides EMT 18 pts
13. Team Shōri by Nova/Benotton Team Endurance 14 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Nov 29, 2016 21:59

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Nuageux, 19°air/23° piste
Q2: Nuageux, 20°air/24° piste
Q3: Nuageux, 20°air/24° piste


1. Carol Moore (Maner - Reno)
2. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
6. Alexis Menard (Rosae - Reno)
7. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
10. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
11. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
12. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
13. Brian Jones (BCR - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
16. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
19. Lucas Henry (Energy - Nova)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
25. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 24°air/29° piste

1. Carol Moore (Maner - Reno)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Lucas Henry (Energy - Nova)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
10. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
11. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
12. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
13. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
14. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
15. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
16. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
17. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
18. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
19. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
20. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) hydraulique
21. Anibal Livando (Pitbull - Orion) moteur
22. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) électronique
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion) dérapage
24. Brian Jones (BCR - Merzides) moteur
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) moteur
26. Alexis Menard (Rosae - Reno) suspension
27. Mika Matinen (E-Vear - Nova) crevaison
28. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) Dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LA SAISON 2041 SE DESSINE-T-ELLE DEJA ?

Les premières rumeurs commencent à se faire entendre. Qui changera ? Qui partira ? Qui restera ? Plus d'infos prochainement...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Nov 30, 2016 18:16

Image


Laura Milman, Abandon
Toutes les séries doivent s'achever un jour...
Cela faisait 12 courses consécutives que je ne connaissais aucun problème et que je marqué des points.
Donc, ce petit soucis au niveau de l'électronique arrive et met un terme à cette bonne série.
Je suis un peu déçue mais c'est aussi ça, la course auto! (sourire)


Taylor Madison, 4eme de la course
La course ne fut pas simple, surtout dans le traffic mais je suis très fier d'avoir réussis à le gérer et à maintenir Mat derrière moi, tout comme James. Ce fut une chouette bagarre encore!
Je suis très content de cette 4e place qui donne des gros points à l'équipe!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 30, 2016 20:16

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
2. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
6. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
7. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
9. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Francesco Barzanetti (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
14. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
19. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Daniella Márquez/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
22. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
24. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
25. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)

Course

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten/Camille de Ste Croix (Team Shōri - Nova GTP-Z) 714 tours en 24:01:45.153
2. Sara Hancock/Brian Jones/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Anibal Livando (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Carol Moore/Erich Mayer/Jules Salin (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
6. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. James Drake/Richard Reynolds/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
8. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Francesco Barzanetti (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
9. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Daniel Knight (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
12. Daniella Márquez/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
14. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
15. Antoine Giusti/Mark Hildermann/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
18. Mordechaï Azouri/Michael Harris/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
19. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3-B)
20. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3-B)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
22. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
23. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
24. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
25. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3-B)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 113 pts
2. Carol Moore/Erich Mayer 108 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 91 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 70 pts
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 54 pts
6. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 41 pts
7. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 40 pts
8. Daniella Márquez/John Kaczierowski 37 pts
9. Taylor Madison 36 pts
10. Jules Salin 35 pts
11. Camille de Ste Croix 31 pts
12. James Drake/Richard Reynolds 30 pts
//. Nora Kauppinen/Karl Bazon 30 pts
13. Carmen de Soto/Sandro Zantani 28 pts
14. Alice Collins/Greg Maner Jr 27 pts
15. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 23 pts
16. Jayanti Sherawat/Bob Ray 20 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 20 pts
17. Tina Rossi/Luca Gresini 19 pts
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 18 pts
19. Giorgio Cesare 15 pts
//. Anibal Livando 15 pts
20. Shiro Iko/Ken Ishida 14 pts
21. Sergi Periz 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
22. David Reyes 10 pts
//. Mika Matinen 10 pts
23. Tessa Ondario 8 pts
//. Apsara Chatree 8 pts
24. Francesco Barzanetti 4 pts
25. Antoine Giusti/Mark Hildermann 3 pts
26. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
//. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 2 pts
27. Michelle Smith 1 pt
//. Daniel Knight 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 161 pts
2. Team Shōri 150 pts
3. HK Racing by Trinity 108 pts
4. Trinity Racing 67 pts
5. Pitbull Racing Team 57 pts
6. Rad Bullo Junior Team 41 pts
7. Havana-Reyes/E-Vear/Merzides EMT 30 pts
8. Oz Motors 23 pts
9. Phénix Racing 22 pts
10. Ariy Team 20 pts
11. Squadra Rossi 19 pts
12. MG Competition/Benotton Team Endurance 18 pts
13. Team Shōri by Nova 14 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 30, 2016 21:07

LA GAZETTE DES 24H


NOVA REMPORTE UNE NOUVELLE FOIS LES 24H

La marque Japonaise accueille avec une satisfaction certaine la victoire de la #06 au terme des 24h de course, obtenant ainsi la deuxième victoire de la Nova GTP et le Team Shōri mais offrant aussi un 4eme succès à la firme de Nagoya depuis ses débuts en 2030. "C'est une immense satisfaction pour tout le monde, autant ceux qui travaillent ici, au Cinéjeu Island qu'a ceux qui travaillent au Japon, d'avoir réussit à imposer une nouvelle fois Nova dans cette course de prestige!" a déclaré Takane Yakayama, la directrice sportive de la marque Japonaise.
Une victoire qui consacre le Français Jule Biancho, le Belge Nathan Van Beyten et l'Américaine Camille de Ste Croix. Pour tout les trois, c'est une première victoire lors des 24h.

VAN BEYTEN AU TOP

Au plus bas depuis plusieurs saisons, végétant quelque peu en F74, l'ex-champion de la catégorie retrouve le chemin du succès, autant en CITCC qu'en CIES. "Le début de saison fut compliqué mais je me sens bien, autant chez Team Méjico qu'au sein de l'équipe officielle Nova, je m'entend bien avec mes équipiers et je suis heureux de retrouver la plus haute marche du podium! Et de lutter pour le titre dans les deux catégories dans lesquelles je suis impliqué cette saison." a dit le Liégeois.

COLLINS BLESSEE

La triple championne CIES Alice Collins a connue une bien désagréable mésaventure lors de la dernière heure de course: Un débris a entaillé le pneu avant droit de sa Fjord provoquant une crevaison qui lui a fait finir la course dans le mur, avec un crash assez violent. Blessée à une côte et au poignet droit, la native de Gérardmerveille va devoir faire l'impasse sur les deux prochaines courses de CITCC, qu'elle dispute au sein du HK Racing, et faire l'impasse sur les 1000 Km de Lestrade. En CITCC, Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, a annoncé qu'un accord a été trouver avec Tina Rossi, la championne CITCC 2030 faisant ainsi son retour dans la catégorie alors que Jules Salin partagera le volant de la Laoying #03 à Lestrade.

ORION ANNONCE SON RETOUR EN CITCC

Larry Finreed, le directeur sportif de la marque Orion, a annoncé en marge des 24h que la marque engagera huit ATX en CITCC en 2041, des voitures répondant à la réglementation "Gen 2". "Nous sommes très heureux de revenir dans cette catégorie grâce à ce nouveau règlement qui est mieux penser à tout point de vu et surtout, permet une certaine équité entre tout les acteurs de ce championnat." a-t-il ajouté. Lors de la conférence de presse, Finreed était accompagné de Clara Gibson (la propriétaire du Gibson Motorsport), de Dave Johnson (Team Principal du Team Mimi), de Dan Sadmo (propriétaire du Ariy Team) et de Pakorn Lam (tout nouveau propriétaire du Lam Competition), présentant par la même occasion les quatre équipes que la marque basée à Lestrade équipera la saison prochaine en tourisme.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 02, 2016 18:52

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Michelle Smith (Rad Bullo)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
3. Jules Salin (Maner Junior Team)
4. Michelle Smith (Rad Bullo)
5. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
6. Richard Reynolds (Vear)
7. Charles Müller (Ariy Team)
8. Ken Ishida (Team Shōri)
9. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
10. Brad Cramer (Proteck)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 104 pts
2. Nick Smith (Pitbull Motorsport)/Jules Salin (Maner Junior Team) 92 pts
3. Michelle Smith (Rad Bullo) 86 pts
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 81 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 74 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 57 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 47 pts
8. Brad Cramer (Proteck) 33 pts
9. Charles Müller (Ariy Team) 23 pts
10. Marco Rossi (MG Racing) 20 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Ken Ishida (Team Shōri) 17 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 8 pts
16. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
17. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 2 pts

Championnat équipe
1. Vear 112 pts
2. Maner 110 pts
3. Pitbull Motorsport 108 pts
4. Team Shōri 98 pts
5. MG Racing 94 pts
6. Rad Bullo 91 pts
7. Oz Motors 74 pts
8. Ariy Team 70 pts
9. Proteck 33 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Benotton Team F2 8 pts

Image


Pole-position: Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Course:
1. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
3. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3)
8. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
9. Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu)
10. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 95 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 56 pts
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 48 pts
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
6. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 44 pts
7. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
8. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 39 pts
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 37 pts
10. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 35 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 34 pts
12. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
13. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 30 pts
14. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
15. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
16. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
17. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
18. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
19. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 18 pts
20. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
21. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 14 pts
22. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
23. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 4 pts
24. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Tina Rossi (HK Racing - Fjord Tujiu) 2 pts
25. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 138 pts
2. Rad Bullo 83 pts
3. HMK 70 pts
4. Wilkins Motorsports/Team Mimi Racing 63 pts
5. Oz Motors 61 pts
6. Team SK 59 pts
7. Team Méjico 57 pts
8. Pitbull Racing Team 50 pts
9. Ariy Team 49 pts
10. Molden Racing Team/Schultz Motorsports/Gibson Motorsport 44 pts
11. HK Racing 42 pts
12. Benotton TRC 38 pts
13. Yates Racing 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 02, 2016 20:07

LA GAZETTE


ARNAUD S'IMPOSE

Le Français pilotant pour MG s'impose, pour la deuxième fois de la saison en F2. Une victoire qui le fait remonter au championnat pilote. "Ce ne fut pas évident de contenir Kaufmann en fin de course mais elle a fait quelques petites erreurs dont j'ai pu profiter pour rester devant!"

ROSSI DANS LE RYTHME

La championne CITCC était de retour dans le paddock pour ce remplacement de Alice Collins, blessée lors des dernières 24h de Gérardmerveille. Alors qu'elle n'avait plus piloté dans la catégorie depuis 2037, la native de Bologne s'est montrer très à l'aise au volant de la Fjord Tujiu, se qualifiant en 25e position mais finissant le lendemain à la 9e place, récoltant ainsi 2 points pour le HK Racing. "Je ne savais pas trop à quoi m'attendre en arrivant sur le circuit: Le tracé a beaucoup changé depuis la dernière course que j'ai faite ici, en 2036, et je n'ai pas vraiment eu l'occasion de faire du roulage avant donc, les essais libres et la qualif m'ont servit de roulage! Mais en course, j'ai petit à petit retrouvé mes marques!" Tina Rossi retrouvera le volant de la Tujiu #7 lors du prochain GP, sur le tracé routier de Chicagole.

NOUVELLE VICTOIRE POUR VANSARCK

Le Oz Motors, cher au magnat Loki Oz, a connu un week-end faste à Los Angeles: En effet, en F2, l'Autrichienne Vanessa Kaufmann a lutter jusqu'au bout avec Morgan Arnaud pour la victoire, finissant 2e, le lendemain, en CITCC, le Belge Benoit Vansarck imposé sa Fjord alors que son équipier Daniel Knight grimper sur la 3e marche du podium!

TALO VERS LA SORTIE ?

Mickel Talo, pilote au sein du Benotton TRC depuis 2035, pourrait faire les frais de la restructuration voulue par Enzo Benotton. En effet, le natif de St Propez et le propriétaire ne sont plus sur la même longueur d'onde, l'Italien estimant que Talo est à la fois émoussé et ne pouvant plus rien apporter à l'équipe comme il l'a confirmé à un de nos confrères Italien lors d'une interview: "Pour Talo, il est temps de se quitter. Pirelli sera le numéro 1" Cette réponse laconique a le mérite d'être clair. Talo, 38 ans, court en CITCC depuis la première saison, a remporté 9 victoires, signé 13 poles positions et sa meilleure place au championnat CITCC fut 2e en 2033.

LES "GEN 2" EN PISTE !

Les 21 et 22 juillet, les "Gen 2" rentrent en piste sur l'infield de Cannasucre. Pour l'occasion, Molden, Merzides, Fjord et Orion présenteront leurs nouvelles voitures, brut de carbonne, pour permettre les premiers tours de roues à ces nouvelles voitures qui feront leurs débuts en course en 2041. Pour l'occasion, chaque constructeur a convié deux pilotes pour se relayer lors de ces deux jours: La Molden VF sera au mains de l'Indienne Jayanti Sherawat et de l'Américain Sam Evans, la Merzides ITC aura a son volant la triple championne Sara Hancock et l'Argentine Carmen de Soto, la Fjord GU fera confiance à Greg Maner Jr et au Chinois Liang Junhui, quand au volant de l'Orion ATX, on trouvera le Français Louis Santini et l'Israélien Mordechaï Azouri.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 03, 2016 17:22

PREMIERS ESSAIS DES GEN 2
Image

Les deux journées d'essais ont eu lieu sur le circuit infield de Cannasucre
Voici le classement en fonction du meilleur temps pour chaque journée.

Jour 1:
1. Liang Junhui (Fjord GU)
2. Mordechaï Azouri (Orion ATX)
3. Louis Santini (Orion ATX)
4. Jayanti Sherawat (Molden VF)
5. Greg Maner Jr (Fjord GU)
6. Sara Hancock (Merzides ITC)
7. Carmen de Soto (Merzides ITC)
8. Sam Evans (Molden VF)

Jour 2:
1. Liang Junhui (Fjord GU)
2. Louis Santini (Orion ATX)
3. Sam Evans (Molden VF)
4. Jayanti Sherawat (Molden VF)
5. Carmen de Soto (Merzides ITC)
6. Greg Maner Jr (Fjord GU)
7. Sara Hancock (Merzides ITC)
8. Mordechaï Azouri (Orion ATX)

Au terme de ces deux jours, Fjord a montré une nette domination de ces adversaires, comme le prouve les deux meilleurs temps du Chinois Liang Junhui. Mais si Molden a montrer qu'ils étaient toujours dans le coup, c'est vraiment la marque Orion qui frappe un grand coup avec ses chronos, très proches de ceux de Fjord.
Au niveau des déception, comment ne pas évoqué Merzides?
Dominé lors de ces deux jours par les autres marques, la firme Allemande semble un peu à la peine avec son ITC. Mais le développement est loin d'être finit et les essais sont une chose, la course en est une autre!
Les quatre constructeurs se retrouveront d'ici fin septembre pour deux nouveaux jours d'essais officiels, sur le circuit routier de Gérardmerveille cette fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 09, 2016 17:57

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 31°air/40° piste
Q2: Soleil, 31°air/41° piste
Q3: Soleil, 32°air/42° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Carol Moore (Maner - Reno)
12. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
15. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
19. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
24. Lucas Henry (Energy - Nova)
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)


Course

Soleil, 32° air/43° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Carol Moore (Maner - Reno)
8. Alexis Menard (Rosae - Reno)
9. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
10. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
11. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
12. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
15. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
16. Brian Jones (BCR - Merzides)
17. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
18. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
19. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
20. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
21. Den Vanhoorte (Energy - Nova) sortie de piste
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion) moteur
23. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) électronique
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) suspensions
25. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) accrochage
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
27. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) accrochage
28. Lucas Henry (Energy - Nova) accrochage

Pénalités:
- Sergi Periz écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé coupable d'avoir provoqué l'accrochage entre Alexander Skyla, Nicky Hulsberg, Lucas Henry et lui-même


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


JAMES DRAKE EN CHARMANTE COMPAGNIE

Le pilote Barbadien, poleman sur l'ovale de Cannasucre, a été tout le week-end en charmante compagnie: En effet, la footballeuse et mannequin Kendra Stiles ne l'a pas quitter et ils ont été plusieurs fois aperçus main dans la main, y comprit devant les caméras. L'ex-quaterback et le pilote ont déjà été en couple il y a plusieurs années. Depuis, Kendra partagée sa vie avec la mannequin Erika Rose.

HELENA AGOSTINI VERS UNE GROSSE EQUIPE ?

Pour la deuxième fois de la saison, l'Italienne Helena Agostini monte sur le podium du GP de F74. La championne F2 en titre impressionne nombre d'observateurs car elle est régulièrement dans les points et qu'elle démontre à chaque courses de belles capacités. Tant et si bien que plusieurs personnes dans le paddock pense qu'elle va signer avec une grosse équipe du haut de tableau pour 2041. Une possibilité balayer de la main, pour l'instant, par la jeune femme: "Je ne me pose pas ce genre de question: La saison n'est pas finit et l'important, c'est maintenant, pas demain ou après-demain. Il reste quatre courses, le but, c'est que je marque le plus de points possible. Le reste, on verra après..."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Déc 09, 2016 18:07

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CANNASUCRE
Enfin!
J'ai gagnée quatre fois sur le tracé infield de Cannasucre, j'ai toujours beaucoup aimée cette piste, tout comme l'ovale mais je n'avais jamais réussie à m'imposer en F74 ici!
Mais cette fois, ça y est, j'ai réussie! (sourire)
Cela me fait vraiment quelque chose. Pourtant, ce ne fut pas simple, surtout face à Mat qui avait indubitablement la meilleure voiture aujourd'hui. Mais grâce à notre stratégie et au fait que j'ai pas fais la moindre erreur, on a fait la différence et je gagne cette course!
C'est très important dans l'optique du championnat, pilotes comme constructeurs, de s'imposer ici car on s'approche de la fin de saison!


Taylor Madison, 6eme de la course
Dommage que j'ai connu quelques petits soucis car je pense que j'aurais pu lutter devant comme à Chicagole ou à Gérardmerveille mais là, ce fut plus compliqué et délicat.
Mais grâce à l'équipe et à nos ingénieurs, ils m'ont beaucoup aidé avec la stratégie et je finit 6e, pas au mauvais résultat au vu des soucis qu'on a connus en course. Et je marque tout de même dix points, ce qui n'est pas rien pour le championnat! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 11, 2016 16:40

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
3. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
9. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
10. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
12. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
13. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
16. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
18. Jules Salin/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
21. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
23. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
24. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
5. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
9. Jules Salin/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
14. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
15. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
16. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
17. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
18. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
22. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
24. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 113 pts
2. Carol Moore/Erich Mayer 108 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 101 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 88 pts
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 65 pts
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 62 pts
7. Carmen de Soto/Sandro Zantani 43 pts
8. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 41 pts
9. Daniella Márquez/John Kaczierowski 38 pts
10. Jules Salin 37 pts
11. Taylor Madison 36 pts
//. James Drake/Richard Reynolds 36 pts
12. Camille de Ste Croix 31 pts
13. Nora Kauppinen/Karl Bazon 30 pts
14. Greg Maner Jr 29 pts
15. Alice Collins 27 pts
16. Shiro Iko/Ken Ishida 26 pts
17. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 23 pts
18. Jayanti Sherawat/Bob Ray 24 pts
19. Mordechaï Azouri/Michael Harris 20 pts
20. Tina Rossi/Luca Gresini 19 pts
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 18 pts
22. Giorgio Cesare 15 pts
//. Anibal Livando 15 pts
23. Sergi Periz 12 pts
//. Kamarjah Sung 12 pts
24. David Reyes 10 pts
//. Mika Matinen 10 pts
25. Tessa Ondario 8 pts
//. Apsara Chatree 8 pts
26. Francesco Barzanetti 4 pts
27. Antoine Giusti/Mark Hildermann 3 pts
28. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
//. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 2 pts
29. Michelle Smith 1 pt
//. Daniel Knight 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 189 pts
2. Team Shōri 151 pts
3. HK Racing by Trinity 108 pts
4. Trinity Racing 94 pts
5. Pitbull Racing Team 65 pts
6. Havana-Reyes 45 pts
7. Rad Bullo Junior Team 41 pts
8. E-Vear 36 pts
9. Merzides EMT 30 pts
10. Phénix Racing/Team Shōri by Nova 26 pts
11. Oz Motors 23 pts
12. Ariy Team 20 pts
13. Squadra Rossi 19 pts
14. MG Competition/Benotton Team Endurance 18 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 11, 2016 16:56

LA GAZETTE


VICTOIRE DU TRINITY RACING !

L'équipe officielle de Fjord s'impose sur l'exigeant tracé de la capitale. Et c'est la Finlandaise Gabrielle Laukkanen et l'ex-champion de F74 Gérald Stanford qui montent sur la plus haute marche du podium. Malgré cette victoire, pourtant, le climat au sein du Trinity n'est pas au beau fixe, Laukkanen ayant consciencieusement évité dans le paddock tout le week-end Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Une tension confirmée par plusieurs personnes dans le team de Carl Ondario...

COYOTE DE RETOUR ?

Cody Marshall, le patron de l'équipe Coyote, vu entre 2029 et 2035 en F74, était présent dans le paddock de Lestrade. Et ce n'était visiblement pas une simple visite de courtoisie: En effet, plusieurs rumeurs font états d'une implication dès l'année prochaine en CIES, avec le Touya Racing Development. L'équipe Américaine engagerait une version "améliorée" de la Nova GTP-Z. C'est aux cotés de Takane Wakayama que Marshall a souvent été vu ce week-end: "Je suis content de revenir au Cinéjeu Island et j'espère que nos différents projets vont aboutir..." a-t-il déclaré.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 11, 2016 17:47

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/29° piste
Q2: Soleil, 25°air/30° piste
Q3: Soleil, 26°air/30° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
10. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
15. Brian Jones (BCR - Merzides)
16. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
17. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova)

20. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
23. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
24. Lucas Henry (Energy - Nova)
25. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
(+5 places de pénalité)

Course

Soleil, 25° air/30° piste

1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
5. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
10. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
11. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
12. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
13. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
14. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
15. Alexis Menard (Rosae - Reno)
16. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
17. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
20. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) châssis
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) sortie de piste
25. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) freins
26. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) moteur
27. Carol Moore (Maner - Reno) moteur
28. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DRAKE, PREMIERE VICTOIRE

Le natif de la Barbade s'impose enfin, sur le tracé de Spielberg, au terme d'un final époustouflant entre le pilote E-Vear, Taylor Madison de Rad Bullo et Mat Vaxou de chez Maner. Les trois pilotes avaient tous leurs chances dans les cinq derniers tours mais c'est James Drake qui réussit à s'imposer devant ses concurrents. Une vraie libération pour lui: "Ce n'est pas la première fois que je suis en position de gagner depuis que je suis chez E-Vear mais cette fois, j'ai vraiment tenu à réussir! C'est un véritablement achèvement pour moi et je remercie mon équipe, Alex Vear bien sur, nos sponsors mais aussi monsieur Poj Arnon et Rad Bullo: Sans leur soutient, jamais je n'aurais eu l'opportunité de monter en F74. Et vous savez quoi? Cette victoire me donne envie d'en gagner d'autres!" a déclaré Drake.

LES ROOKIES EN TEST

Une série de test, à destination des "rookies" issus de la F2, sera organisé sur le circuit de Cannasucre au cour du mois de septembre. Parmi les pilotes invités à ces tests, on retrouvera l'Américaine Michelle Smith et l'Israélien Haïm Milstein qui essayeront la Rad Bullo, l'Américain Nick Smith aura l'opportunité de se glisser dans le baquet de la Pitbull, Morgan Arnaud aura l'opportunité de piloter la MG, Jules Salin effectuera des tests avec Maner quand à E-Vear, ils accueilleront Richard Reynolds et Tito Hernandez.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 1 invité

cron