Saison 2040 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Nov 12, 2016 21:15

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 28°air/31° piste
Q2: Soleil, 27°air/30° piste
Q3: Soleil, 27°air/31° piste


1. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
2. James Drake (E-Vear - Nova)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Alexis Menard (Rosae - Reno)
17. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Lucas Henry (Energy - Nova)

20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
23. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
26. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 28°air/32° piste

1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
9. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
10. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
12. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Brian Jones (BCR - Merzides)
15. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
16. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
17. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
18. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
20. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
21. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) boite de vitesse
22. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) suspensions
23. Mark Hildermann (Toroso - Orion) accident
24. Alexis Menard (Rosae - Reno) accrochage
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
26. Lucas Henry (Energy - Nova) moteur
27. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
28. Mika Matinen (E-Vear - Nova) accrochage

Pénalités:
- Sandro Zantani écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour avoir été jugé coupable d'un accrochage volontaire avec Mika Matinen


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


VAXOU S'IMPOSE SUR LE FIL

Le Français Mat Vaxou a réussit à faire triomphé sa Maner dans les dernières boucles face au Britannique Taylor Madison de chez Rad Bullo, en tête durant la fin de l'épreuve avant de se faire dépassé par le pilote Maner. Un magnifique et compliqué dépassement à l'extérieur a fait monter Vaxou sur la plus haute marche du podium

RIFIFI POUR ZANTANI

Le bouillant Italien Sandro Zantani a fait parler de lui ce week-end et pas forcément en bien: Après plusieurs passes d'armes avec Mika Matinen dès les premiers tours, plus tard dans la course, alors que le Finlandais de chez E-Vear ressorté des stands, l'Italien de chez Havana-Reyes la toucher, les deux sont partit dans l'herbe, frappant le rail de sécurité. Les officiels sont intervenus pour séparer les deux pilotes qui allaient en venir aux mains en descendant de voiture. "Ce mec est dingue!" a lâché un Matinen dépité.
Convoqué après la course, Zantani écope de 5 places de pénalité lors du prochain GP mais il est aussi mit sous probation jusqu'à la fin de la saison. Une décision qui ne lui a pas plu: "Matinen a beau être quatre fois champion, il s'est comporté comme un rookie avec moi en début de course, me bloquant, me repoussant de manière plus que limite, personne ne lui dit rien! A un moment, je me suis dis que ça suffisait! On était à faible allure, on risquait pas de se blesser... Et je me retrouve pénalisé! Qu'importe au final."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Nov 12, 2016 21:22

Image


Laura Milman, 4eme de la course
J'ai longtemps été en tête durant la course mais passer la mi-course, ma voiture a perdu son super équilibre du début. J'ai même penser avoir une crevaison lente mais non.
Je dois avouer avoir "gérer" en fin de course pour assurer les points plus que de vraiment tenter de rejoindre Taylor et Mat. Et Carol m'a passé sans que je résiste trop.
Ce fut une chouette course tout de même et on marque de gros points pour l'équipe donc c'est cool! (sourire)


Taylor Madison, 2eme de la course
La première moitié de course, j'ai bien remonté pour lutter en tête face à Laura, Carol et Apsara. La deuxième partie de course fut géniale, j'avais vraiment la voiture pour jouer la gagne. A la radio, on m'a informé de la remonté de Mat, j'avais de l'avance, j'utilisé le trafic, j'étais sur d'être tranquille et de filer vers la victoire...
Et à trois tours de la fin, je vois Mat coller à ma boite de vitesse, je bloque l'intérieur, sur que jamais il ne tentera l'extérieur et pourtant, il l'a fait! Mais je suis heureux de cette course, je m'adapte bien à la voiture, je progresse et je lutte contre Laura et les meilleurs pilotes!
C'est super! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 16, 2016 20:01

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Course:
1. Michelle Smith (Rad Bullo)
2. Jules Salin (Maner Junior Team)
3. Jason Lonsdale (Oz Motors)
4. Richard Reynolds (Vear)
5. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
6. Haïm Milstein (Ariy Team)
7. Niels Petersen (Maner Junior Team)
8. Ken Ishida (Team Shōri)
9. Morgan Arnaud (MG Racing)
10. Camille de Ste Croix (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 74 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 73 pts
3. Nick Smith (Pitbull Motorsport)/Richard Reynolds (Vear) 63 pts
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 49 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 27 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 24 pts
7. Marco Rossi (MG Racing)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
8. Jason Lonsdale (Oz Motors) 17 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
10. Brad Cramer (Proteck) 14 pts
11. Charles Müller (Ariy Team) 13 pts
12. Haïm Milstein (Ariy Team) 12 pts
13. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 7 pts
15. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 2 pts

Championnat équipe
1. Maner 92 pts
2. Pitbull Motorsport 79 pts
3. Rad Bullo 78 pts
4. Vear 63 pts
5. Team Shōri 56 pts
6. MG Racing 45 pts
7. Oz Motors 41 pts
8. Ariy Team 25 pts
9. Proteck 14 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Benotton Team F2 2 pts

Image


Pole-position: Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)

Course:
1. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
3. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
6. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
8. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
10. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 49 pts
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)/Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 43 pts
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 27 pts
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 25 pts
6. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
7. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 21 pts
9. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 19 pts
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 18 pts
11. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
12. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 14 pts
13. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
14. Louis Santini/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 10 pts
15. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 8 pts
16. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 84 pts
2. Rad Bullo 57 pts
3. HMK 45 pts
4. Schultz Motorsports 43 pts
5. Ariy Team 42 pts
6. HK Racing 40 pts
7. Team Mimi Racing 35 pts
8. Gibson Motorsport/Benotton TRC 28 pts
9. Team SK 26 pts
10. Wilkins Motorsports 25 pts
11. Pitbull Racing Team 21 pts
12. Oz Motors 15 pts
13. Molden Racing Team 14 pts
14. Team Méjico 2 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Jules Salin (Maner Junior Team)

Course:
1. Haïm Milstein (Ariy Team)
2. Brad Cramer (Proteck)
3. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
4. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Richard Reynolds (Vear)
7. Niko Kinen (Benotton F2)
8. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
9. Jules Salin (Maner Junior Team)
10. Michelle Smith (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Jules Salin (Maner Junior Team) 76 pts
2. Michelle Smith (Rad Bullo) 74 pts
3. Richard Reynolds (Vear) 71 pts
4. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 67 pts
5. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 61 pts
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 39 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing)/Haïm Milstein (Ariy Team) 37 pts
8. Brad Cramer (Proteck) 32 pts
9. Marco Rossi (MG Racing)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
10. Jason Lonsdale (Oz Motors) 17 pts
11. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
12. Charles Müller (Ariy Team) 13 pts
13. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 7 pts
15. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
16. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts
17. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 2 pts

Championnat équipe
1. Maner 94 pts
2. Pitbull Motorsport 83 pts
3. Rad Bullo 79 pts
4. Vear 71 pts
5. Team Shōri 68 pts
6. Oz Motors 56 pts
7. MG Racing 55 pts
8. Ariy Team 50 pts
9. Proteck 32 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Benotton Team F2 8 pts

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)
4. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
6. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 67 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 44 pts
3. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3) 43 pts
4. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 37 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
6. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
7. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 27 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 25 pts
9. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 23 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 21 pts
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 20 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
16. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 14 pts
17. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 12 pts
18. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
19. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 8 pts
20. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
21. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 102 pts
2. HMK 70 pts
3. Rad Bullo 58 pts
4. Schultz Motorsports 43 pts
5. Ariy Team 42 pts
6. HK Racing 40 pts
7. Team Mimi Racing 39 pts
8. Benotton TRC 38 pts
9. Wilkins Motorsports 37 pts
10. Gibson Motorsport 28 pts
11. Team Méjico 27 pts
12. Team SK 26 pts
13. Pitbull Racing Team/Oz Motors 21 pts
14. Molden Racing Team 14 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 16, 2016 20:22

LA GAZETTE


VAN BEYTEN ENFIN !

Le pilote Belge, champion en F74 en 2033, débutant cette année en CITCC au sein du Team Méjico, a connus des débuts difficiles dans la catégorie, la faute à plusieurs casses et autre ennuis. Mais sur le circuit de Baltimore, le Belge a fait une véritable démonstration, s'imposant finalement face à la Finlandaise Laukkanen, l'une des spécialistes de la discipline. "Depuis quelques mois, je commencer à me poser la question: Dans quoi je m'étais embarqué? Mais aujourd'hui efface toutes ces contre-performances du début de saison! Je me sens bien dans la Corsaro et si la malchance me laisse tranquille, je suis sur de pouvoir faire un chouette résultat au championnat désormais!" a-t-il déclaré.

SALIN EN PATRON

Victorieux dans les rues de New-York, le natif de Cannasucre Jules Salin a enchainé avec une course superbe à Fundanse tout en assurant les points à San Francisco. "Je pense que cette saison peut être "ma" saison, la voiture et l'équipe sont au top et me permet de lutter face aux meilleurs. Mais parfois, il faut savoir gérer et ne pas forcer la chance. Donc mon but, c'est vraiment de marqués le plus de points possibles, la différence se fera là..."

ADAMS DEJA EN NEGOCIATIONS ?

Alexandra Adams, la championne CITCC 2037, se montre à son aise en ce début de saison, s'étant imposée dans les rues de New-York. Mais c'est surtout son avenir qui interroge pas mal d'observateurs: BMV et le Schultz Motorsports vont quitter le championnat à la fin de la saison en cour, laissant la pilote de 35 ans sans volant la saison prochaine. A Baltimore, elle a parler de ce qu'elle comptait faire la saison prochaine: "BMV m'a proposer de rouler pour eux en Europe ou en Asie mais j'ai refusée: Ma compagne, Emma, travaille ici au Cinéjeu Island, mon fils Tom va à l'école ici, j'ai pas envie de recommencer ailleurs ce qu'on a construit ici, ma famille et moi. Donc je serais en CITCC la saison prochaine et je discute d'ore et déjà avec plusieurs équipes pour la saison prochaine. Et les choses avancent plutôt bien je dirais..."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Nov 18, 2016 22:26

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/32° piste
Q2: Soleil, 26°air/34° piste
Q3: Soleil, 25°air/33° piste


1. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
2. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
9. James Drake (E-Vear - Nova)
10. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
16. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Brian Jones (BCR - Merzides)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)

20. Lucas Henry (Energy - Nova)
21. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
23. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 26° air/34° piste

1. Carol Moore (Maner - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
8. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
9. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
10. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
14. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
15. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
18. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
19. Den Vanhoorte (Energy - Nova) freins
20. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) accrochage
21. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) accrochage
22. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) moteur
23. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) crevaison
24. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno) freins
25. Brian Jones (BCR - Merzides) moteur
26. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) accrochage
27. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
28. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Sandro Zantani écope d'une suspension pour le prochain Grand Prix pour avoir été jugé coupable d'un nouvel accrochage avec Apsara Chatree et Nicolas Chatel


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MANER SUR SA BONNE LANCEE

Après la victoire du Français Mat Vaxou lors de la course précédente, c'est au tour de la native de Hong-Kong Carol Moore de s'imposer au volant de la Maner-Reno. "Je suis vraiment contente d'offrir cette victoire à l'équipe Maner. Et je suis contente de monter sur la plus haute marche du podium en portant les couleurs de Lucky 7." C'est la deuxième victoire de Moore en F74 après celle obtenue lors du GP de Gérardmerveille 2038.

ZANTANI SUSPENDU !

Le pilote Italien a connu une nouvelle déconvenue lors de cette course où il s'est accroché au départ avec son équipière Apsara Chatree et Nicolas Chatel de chez Bazon-Cannon. Une nouvelle incartade après celle de Chicagole a conduit le collège des commissaires de la FACI et d'infliger une suspension d'une course au natif de Bologne, car il était sous probation jusqu'à la fin de la saison. Le Havana-Reyes a fait appel de la suspension, Zantani ayant trouvé du soutient auprès de son équipière Chatree, assurant que cet accrochage au départ n'était pas le fait unique de l'Italien. Si la FACI rejette l'appel de l'équipe, un autre pilote sera au volant de la Havana numéro 10 dans les rues de San Francisco.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Nov 19, 2016 20:05

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Ce fut une belle course pour notre équipe!
On était performant et on s'est bien tirer la bourre avec Taylor et ce fut super sympa. La stratégie décalée de Carol sonna le glas de nos espoirs de victoire aujourd'hui mais on fait 2e et 3e, on marque de gros points et je me rapproche de Mat au championnat!
Un très bon week-end! (sourire)


Taylor Madison, 3eme de la course
J'ai bien sentis la voiture tout le week-end et j'aime bien ce circuit, ce qui m'a permit de signer la pole, ma première en F74. En course, tout se passa bien aussi mais Laura était très rapide, trop probablement, et si on s'est un peu bagarrer, ce fut vraiment cool.
On finit tout les deux sur le podium, c'est toujours bon pour le team et ça fait toujours plaisir autant aux gars, qu'a nous, les pilotes! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Nov 19, 2016 20:32

LA GAZETTE


APPEL REJETER, ZANTANI SUSPENDU POUR 1 GP

La commission de la FACI a rejeter l'appel de l'équipe Havana-Reyes et confirmé la suspension pour le prochain Grand Prix de l'Italien Sandro Zantani, ainsi que l'amende de 50 000$ pour conduite dangereuse. Le natif de Bologne était sous probation depuis le Grand Prix précédent et son altercation musclé avec Mika Matinen.
"Très déçu de cette décision très sévère, du jamais vu en F74. Mais y'a plus rien à y faire, je ne serais pas au départ de la course de San Francisco." a déclaré Zantani
Et à la question s'il regrette, sa réponse fut claire: "Si face à Makinen, ok, j'étais le seul responsable, là, ce n'est pas le cas. Là, on est face à plusieurs pilotes, dont moi, ayant été trop optimistes, on s'accroche, fin de l'histoire."
Même son de cloche de la part de son équipière, Apsara Chatree, impliquée dans l'accrochage: "Personne dans l'équipe, moi la première, n'a comprit la sanction très lourde à l'encontre de Sandro. Une suspension, ce n'est pas rien."
Zantani a pu compter non-seulement sur le soutient de son équipière mais aussi des membres de l'équipe ainsi que de ses patrons, Gerry Mendoza et David Reyes. Ce dernier s'est exprimé peu après la décision de la commission de rejeter l'appel: "Que dire? Je suis très déçu de cette décision mais c'est comme ça, on va faire avec. Et c'est l'équipe qui va payer l'amende infliger à Sandro."
A la question de qui sera au volant de la #10 lors du Grand Prix de San Francisco, l'ex-acteur a ajouter:
"Le choix n'est pas encore définitif mais je pense que Carmen sera au volant pour cette course."
L'Argentine Carmen de Soto, pilote officielle Merzides en CITCC, a évoluer en F74 entre 2035 et 2037 au sein de l'équipe Havana-Reyes, ainsi que en CIES. Cette année, en plus de sa participation au CITCC, elle pilote pour le Havana-Reyes en CIES, sur une CLN dont elle partage le volant avec Zantani.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Nov 19, 2016 21:02

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
2. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
8. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
15. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
16. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
17. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
20. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
21. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
22. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
23. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
24. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
3. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
5. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
7. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
10. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
13. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
15. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
17. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
19. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
22. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
23. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
24. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 49 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 46 pts
3. Carol Moore/Erich Mayer 43 pts
4. Sara Hancock/Brian Jones 39 pts
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 37 pts
6. Jules Salin 25 pts
/. Alice Collins/Greg Maner Jr 25 pts
7. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 24 pts
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray 20 pts
9. Daniella Márquez/John Kaczierowski 19 pts
10. Taylor Madison 18 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
11. James Drake/Richard Reynolds 16 pts
12. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
13. Sergi Periz 12 pts
//. Nora Kauppinen/Karl Bazon 12 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 12 pts
14. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes 10 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 10 pts
15. Tessa Ondario 8 pts
16. Camille de Ste Croix 6 pts
17. Mika Matinen 4 pts
//. Shiro Iko/Ken Ishida 4 pts
18. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
19. Helena Agostini/Matthias Hulsberg/Michelle Smith 1 pt
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 1 pt
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 85 pts
2. Team Shōri 68 pts
3. Trinity Racing 49 pts
4. HK Racing by Trinity 43 pts
5. Pitbull Racing Team 38 pts
6. Phénix Racing 22 pts
7. MG Competition 18 pts
8. E-Vear 16 pts
9. Squadra Rossi 15 pts
10. Merzides EMT/Benotton Team Endurance 12 pts
11. Havana-Reyes/Ariy Team 10 pts
12. Team Shōri by Nova 4 pts
13. Rad Bullo Junior Team/Oz Motors 1 pt

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
2. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
3. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
5. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
7. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
8. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
13. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
14. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
18. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
19. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
20. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
21. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
22. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
23. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
24. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)

Course

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
3. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
4. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
6. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
8. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
14. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
17. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
19. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
20. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
22. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
23. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
24. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 74 pts
2. Carol Moore/Erich Mayer 61 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 50 pts
4. Sara Hancock/Brian Jones 47 pts
5. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 38 pts
6. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 36 pts
7. Alice Collins/Greg Maner Jr 27 pts
8. Jules Salin 25 pts
9. Jayanti Sherawat/Bob Ray 20 pts
10. Daniella Márquez/John Kaczierowski 19 pts
11. Taylor Madison 18 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
12. James Drake/Richard Reynolds 16 pts
//. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 16 pts
13. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
14. Shiro Iko/Ken Ishida 14 pts
15. Sergi Periz 12 pts
//. Nora Kauppinen/Karl Bazon 12 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 12 pts
16. Carmen de Soto/Sandro Zantani/David Reyes 10 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 10 pts
17. Tessa Ondario 8 pts
18. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 7 pts
19. Camille de Ste Croix 6 pts
20. Mika Matinen 4 pts
21. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
22. Michelle Smith 1 pt
//. Antoine Giusti/Mark Hildermann 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 97 pts
2. Team Shōri 93 pts
3. Trinity Racing 63 pts
4. HK Racing by Trinity 61 pts
5. Pitbull Racing Team 39 pts
6. Phénix Racing 22 pts
7. MG Competition 18 pts
8. E-Vear/Rad Bullo Junior Team 16 pts
9. Squadra Rossi 15 pts
10. Team Shōri by Nova 14 pts
11. Merzides EMT/Benotton Team Endurance 12 pts
12. Havana-Reyes/Ariy Team 10 pts
13. Oz Motors 7 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Nov 21, 2016 20:25

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/38° piste
Q2: Soleil, 27°air/39° piste
Q3: Soleil, 26°air/39° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Carol Moore (Maner - Reno)
7. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
10. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
11. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
12. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
13. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
14. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Alexis Menard (Rosae - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
19. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)

20. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Brian Jones (BCR - Merzides)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
27. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Nuageux, 24° air/39° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
8. Carol Moore (Maner - Reno)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
11. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
12. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
13. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
14. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
15. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
18. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
19. Lucas Henry (Energy - Nova)
20. Nicolas Chatel (BCR - Merzides) électronique
21. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion) suspension
22. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) accrochage
23. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) accrochage
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) moteur
25. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) sortie de piste
26. Brian Jones (BCR - Merzides) freins
27. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) freins
28. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MATINEN PROCHE DE LA SORTIE ?

Le quadruple champion de la discipline, le Finlandais Mika Matinen semble, aux yeux de nombreux observateurs, peu motivés et de moins en moins impliqué. Régulièrement dominé par son équipier James Drake, plusieurs rumeurs disent que le natif d'Helsinki pourrait mettre un terme à sa carrière en F74 en fin de saison...

DE SOTO ASSURE LES POINTS

Remplaçante de Sandro Zantani, suspendu pour ce GP, Carmen de Soto retrouvée la catégorie reine pour la première fois depuis la fin de la saison 2037. Et le fait est qu'elle s'en est pas trop mal sortie au vu de son manque de roulage en F74: "Lors des essais, il a fallu que je prenne mes repères mais en qualifs, ça s'est pas trop mal passé, j'ai faillis aller en Q3, ce qui est pas mal. Et le lendemain, après une course très sage, le but étant d'amener la voiture à bon port, je réussis a marqué 3 points, c'est super pour l'équipe. Et un joli remerciement pour m'avoir fait confiance pour ce remplacement."
Sandro Zantani retrouvera le volant de la Havana #10 lors du prochain GP, le prestigieux Grand Prix de Cinéjeu.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Nov 21, 2016 20:37

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Encore une fois ce fut une bonne course pour nous, juste "gâchée" par moi! (rires)
Je me suis un eu louper en sortie de stand et j'ai passée le reste de la course à tenter de rattraper cette erreur. Je finis 2eme, preuve que j'avais une super voiture aujourd'hui et je suis contente de récupérer des gros points, un podium et la tête du championnat. Mais j'aurais vraiment pu la gagner cette course...
Mais bon, inutile de se morfondre, il faut rester concentré et motivé car la prochaine course, c'est le GP de Cinéjeu! (sourire)


Taylor Madison, 6eme de la course
J'ai jamais été un grand "fan" de ce circuit, et malgré la super voiture que j'avais aujourd'hui, j'ai pas pu faire grand chose, ni une belle performance. Mais l'important, ce fut les points et de ramener la voiture en un seul morceaux et j'ai réussis ça. Donc c'est cool! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Nov 22, 2016 19:55

Image

1000 KM DE SEATTLE


Qualifications

1. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
3. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
4. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
6. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
7. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
10. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
11. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
15. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
18. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
20. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
21. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
22. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
23. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
24. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Sara Hancock/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Carmen de Soto/Sandro Zantani (Havana Reyes - Merzides CLN)
3. Helena Agostini/Matthias Hulsberg (Rad Bullo Junior Team - Merzides CLN)
4. Carol Moore/Erich Mayer (HK Racing by Trinity - Fjord Laoying)
5. Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP-Z)
6. Jule Biancho/Nathan Van Beyten (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
8. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Antoine Giusti/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3-B)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3-B)
15. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri by Nova - Nova GTP-Z)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3-B)
17. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Tina Rossi/Luca Gresini (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
19. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
21. James Drake/Richard Reynolds (E-Vear - Nova GTP-Z)
22. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
23. Daniella Márquez/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
24. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3-B)

Classement Pilotes

1. Jule Biancho/Nathan Van Beyten 82 pts
2. Carol Moore/Erich Mayer 73 pts
3. Sara Hancock/Brian Jones 72 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 50 pts
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 40 pts
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li 39 pts
7. Helena Agostini/Matthias Hulsberg 31 pts
8. Carmen de Soto/Sandro Zantani 28 pts
9. Alice Collins/Greg Maner Jr 27 pts
10. Jules Salin 25 pts
11. Jayanti Sherawat/Bob Ray 20 pts
//. Mordechaï Azouri/Michael Harris 20 pts
12. Daniella Márquez/John Kaczierowski 19 pts
13. Taylor Madison 18 pts
//. Nora Kauppinen/Karl Bazon 18 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 18 pts
14. James Drake/Richard Reynolds 16 pts
15. Tina Rossi/Luca Gresini/Giorgio Cesare 15 pts
16. Shiro Iko/Ken Ishida 14 pts
17. Sergi Periz 12 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 12 pts
18. David Reyes 10 pts
19. Tessa Ondario 8 pts
20. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 7 pts
21. Camille de Ste Croix 6 pts
22. Mika Matinen 4 pts
23. Antoine Giusti/Mark Hildermann 3 pts
24. Liang Junhui 2 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 2 pts
25. Michelle Smith 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 122 pts
2. Team Shōri 101 pts
3. HK Racing by Trinity 73 pts
4. Trinity Racing 67 pts
5. Pitbull Racing Team 42 pts
6. Rad Bullo Junior Team 31 pts
7. Havana-Reyes 28 pts
8. Phénix Racing 22 pts
9. Ariy Team 20 pts
10. MG Competition/Merzides EMT 18 pts
11. E-Vear 16 pts
12. Squadra Rossi 15 pts
13. Team Shōri by Nova 14 pts
14. Benotton Team Endurance 12 pts
15. Oz Motors 7 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SPIELBERG
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Nov 23, 2016 21:35

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Nuageux, 24°air/33° piste
Q2: Nuageux, 23° air/33° piste
Q3: Soleil, 24° air/34° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Carol Moore (Maner - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
9. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
10. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
11. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
12. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
13. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Miyuki Kojima (Rosae - Reno)
18. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)

20. Lucas Henry (Energy - Nova)
21. Brian Jones (BCR - Merzides)
22. Mark Hildermann (Toroso - Orion)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
26. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Joe Cooper (Team Mimi - Orion)


Course

Pluie, 19° air/28° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Helena Agostini (RB Formula - Merzides)
4. Anibal Livando (Pitbull - Orion)
5. Sandro Zantani (Havana-Reyes - Merzides)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8. Nicky Hulsberg (MG Team - Reno)
9. Nathan Roberts (Team Mimi - Orion)
10. Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
13. Apsara Chatree (Havana-Reyes - Merzides)
14. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
15. Den Vanhoorte (Energy - Nova)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Emilio Salazar (Cama Racing - Reno)
19. Nicolas Chatel (BCR - Merzides)
20. Mark Hildermann (Toroso - Orion) électronique
21. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) sortie de piste
22. Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) sortie de piste
23. Lucas Henry (Energy - Nova) moteur
24. Joe Cooper (Team Mimi - Orion) suspension
25. Brian Jones (BCR - Merzides) accrochage
26. Miyuki Kojima (Rosae - Reno) accrochage
27. James Drake (E-Vear - Nova) sortie de piste
28. Carol Moore (Maner - Reno) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LAURA MILMAN EMERGE DES EAUX !

La double championne F74 a déjouer les pièges de ce cette disputée sous une pluie battante et qui a conduit nombre de ses concurrents dans le bac à gravier. Mais la Britannique a su se jouer des conditions climatiques pour remporter pour la troisième fois le prestigieux GP de Cinéjeu!

AGOSTINI, VRAIE FUNAMBULE

La championne F2 en titre, Helena Agostini, s'est souvent montrée depuis le début de saison mais jamais comme aujourd'hui: En effet, sous la pluie diluvienne, l'Italienne a montrée une maitrise et un "cœur" hors du commun, rattrapant sa modeste RB Formula à chaque virage avec une maestria certaine, continuant à attaqué même en fin de course, bien que sans espoir de remontée sur Mat Vaxou, elle a impressionnée les spectateurs et téléspectateurs lors de cette course mémorable qu'elle finit à la 3eme place, son premier podiums en F74!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Nov 23, 2016 21:43

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CINEJEU
Je suis vraiment soulagée d'avoir finit cette course!
C'était vraiment des conditions très compliquées et ce ne fut pas une partie de plaisir de rester sur la piste pour moi. Je me suis fais plusieurs chaleurs mais j'ai a chaque fois pu récupérer la voiture. Et comme si ça ne suffisait pas, Mat était très rapide et pouvait suivre mon rythme sans problème!
Dès lors, je savais qu'a la moindre erreur, il allait me passer. Mais j'ai tenue bon et j'ai aussi eu de la chance plusieurs fois!
Remporter pour la 3eme fois le GP de Cinéjeu, c'est vraiment quelque chose d'important pour moi, surtout dans des conditions si dures et compliquées!
Mais quel plaisir au final! (sourire)


Taylor Madison, 10eme de la course
Une course de fou, de celles qui permettent de marqués de gros points voir faire une victoire surprise. Mais malheureusement pour moi, je finis seulement 10e, à cause de petites erreurs que j'ai fais sur cette piste ultra-piégeuse. C'était fun comme course mais faut aussi dire que c'était exténuant, et fatiguant mentalement.
Alors cette 10e place au final, c'est pas mal et donne de gros points au team, c'est déjà ça!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Nov 24, 2016 17:31

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Morgan Arnaud (MG Racing)

Course:
1. Richard Reynolds (Vear)
2. Camille de Ste Croix (Team Shōri)
3. Nick Smith (Pitbull Motorsport)
4. Morgan Arnaud (MG Racing)
5. Haïm Milstein (Ariy Team)
6. Tito Hernandez (Vear)
7. Ken Ishida (Team Shōri)
8. Charles Müller (Ariy Team)
9. Marco Rossi (MG Racing)
10. Jules Salin (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Richard Reynolds (Vear) 96 pts
2. Nick Smith (Pitbull Motorsport) 82 pts
3. Camille de Ste Croix (Team Shōri) 79 pts
4. Jules Salin (Maner Junior Team) 77 pts
5. Michelle Smith (Rad Bullo) 74 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 49 pts
7. Haïm Milstein (Ariy Team) 47 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 39 pts
9. Brad Cramer (Proteck) 32 pts
10. Marco Rossi (MG Racing) 20 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 18 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors)/Charles Müller (Ariy Team) 17 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
14. Ken Ishida (Team Shōri) 13 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 10 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 8 pts
17. Niko Kinen (Benotton F2) 6 pts
18. Theeradej Susri (Rad Bullo) 5 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 2 pts

Championnat équipe
1. Vear 104 pts
2. Pitbull Motorsport 98 pts
3. Maner 95 pts
4. Team Shōri 92 pts
5. Rad Bullo 79 pts
6. MG Racing 69 pts
7. Ariy Team 64 pts
8. Oz Motors 56 pts
9. Proteck 32 pts
10. Camden Racing 10 pts
11. Benotton Team F2 8 pts

Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)

Course:
1. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
2. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK)
9. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 67 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 44 pts
3. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
4. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 42 pts
5. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 37 pts
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 35 pts
7. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK)/Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 33 pts
8. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 30 pts
9. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
10. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 21 pts
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
14. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
15. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
17. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 14 pts
18. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
19. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
20. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 4 pts
21. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 110 pts
2. HMK 70 pts
3. Rad Bullo 58 pts
4. Team SK 53 pts
5. Wilkins Motorsports 47 pts
6. Team Mimi Racing 45 pts
7. Molden Racing Team 44 pts
8. Schultz Motorsports/Ariy Team 43 pts
9. Team Méjico 42 pts
10. HK Racing 40 pts
11. Benotton TRC 38 pts
12. Gibson Motorsport 28 pts
13. Pitbull Racing Team/Oz Motors 21 pts
14. Yates Racing 4 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
5. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro)
8. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 85 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides CLK) 69 pts
3. Nathan Van Beyten (Team Méjico - Molden Corsaro) 52 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
5. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
6. Leo Elmestre (Team SK - Molden Corsaro) 39 pts
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 37 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 36 pts
9. Antti Valanen (HMK - Merzides CLK) 33 pts
10. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 30 pts
11. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 29 pts
12. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 26 pts
13. Michael Harris (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
14. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 22 pts
15. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 19 pts
17. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 16 pts
19. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 14 pts
20. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 12 pts
21. Louis Santini (Gibson Motorsport - BMV E3) 10 pts
22. Alessio (Yates Racing - Merzides CLK) 4 pts
23. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 2 pts
24. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 128 pts
2. Rad Bullo 83 pts
3. HMK 70 pts
4. Wilkins Motorsports 63 pts
5. Team SK 59 pts
6. Team Méjico 53 pts
7. Team Mimi Racing 45 pts
8. Molden Racing Team 44 pts
9. Schultz Motorsports/Ariy Team 43 pts
10. HK Racing 40 pts
11. Benotton TRC/Pitbull Racing Team 38 pts
12. Gibson Motorsport 36 pts
13. Oz Motors 21 pts
14. Yates Racing 4 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2040 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Nov 24, 2016 18:06

LA GAZETTE


REYNOLDS GAGNE A GERARDMERVEILLE

Le pilote F2 de chez Vear s'impose à domicile, sous les projecteurs lors du GP de Gérardmerveille, avec une nette avance sur ses principaux concurrents du jour, les Américains Camille de Ste Croix et Nick Smith. C'est la première victoire du jeune pilote dans sa nouvelle écurie mais la deuxième fois qu'il s'impose sur ce tracé. "Courir ici, à GM, c'est toujours quelque chose pour moi: Je venais avec mon père dans les tribunes voir des courses ici et je rêvais d'être de l'autre côté, c'est à dire sur la piste à bataillé moi-aussi. Alors "vivre" ça, c'est quelque chose de génial. Je remercie tout le monde, les gars de l'équipe, Alex Véar bien sur pour m'avoir offert l'opportunité de rejoindre son équipe mais aussi Nova, qui est à mes côtés depuis le début et qui m'a mit en contact avec monsieur Véar. Je vais vraiment tout faire pour faire un gros résultats cette saison!" a-t-il déclaré. Reynolds pointe actuellement à la première place du championnat avec 14 points d'avance sur son poursuivant direct, Nick Smith de chez Pitbull Motorsport.

DU CHANGEMENT CHEZ BENOTTON

Enzo Benotton, le propriétaire de l'écurie Benotton évoluant en F2, CITCC et CIES était présent dans le paddock de Gérardmerveille. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que c'était un peu la soupe à la grimace au sein de la structure transalpine durant tout le week-end. Le magnat Italien a d'ailleurs confirmé qu'il allait y avoir du changement au sein du staff mais aussi des pilotes en vu de la saison prochaine: "Nous discutons avec différentes personnes pour qu'elles rejoignent l'effectif de Benotton la saison prochaine, des personnes qui feront progresser l'équipe et la tireront vers le haut." S'il a bien confirmé que ça concernait "aussi" les pilotes, il a tenu par contre à clarifier un point: "Notre partenariat avec Molden va se continuer, autant en CIES qu'en CITCC. La Molden VF, la voiture de la saison prochaine selon le règlement "Gen 2" promet de démontrer tout le savoir-faire de la marque et tout le monde chez Benotton a hâte de pouvoir travailler avec ce nouveau modèle."

HANCOCK RETROUVE LA PREMIERE MARCHE

La triple championne CITCC a enfin retrouvée le chemin de la victoire dans la catégorie en s'imposant de belle manière sur le Rad Bullo Ring. "Cela fait toujours plaisir de remporter une course, mais encore plus lorsqu'elle a une signification particulière pour votre équipe ou pour vous. On est sur le Rad Bullo Ring, le lieu où on tourne à l'intersaison, où on s'entraine alors c'était important pour moi de m'imposer, pour l'équipe et la marque. Mais mon anniversaire a eu lieu il y a quelques jours alors c'est encore plus chouette pour moi de gagner aujourd'hui! C'est ma première victoire au volant d'une Merzides en plus!" a déclarée la pilote de 35 ans, actuelle deuxième du championnat avec 69 points.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron