Saison 2039 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 08, 2016 18:55

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Richard Reynolds (Team Shōri)

Course:
1. Tito Hernandez (Vear)
2. Hans Van Daerden (Camden Racing)
3. Niels Petersen (Maner Junior Team)
4. Miyuki Kojima (Team Shōri)
5. Richard Reynolds (Team Shōri)
6. Charles Müller (Ariy Team)
7. Nathan Roberts (Proteck)
8. Helena Agostini (Rad Bullo)
9. Joe Cooper (Camden Racing)
10. Kenchiro Sakai (Proteck)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 138 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 130 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 117 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 82 pts
6. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 72 pts
7. Richard Reynolds (Team Shōri) 68 pts
8. Niels Petersen (Maner Junior Team) 63 pts
9. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)/Tito Hernandez (Vear) 59 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 56 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing) 48 pts
12. Nick Smith (Maner Junior Team) 41 pts
13. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 36 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 32 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 26 pts
17. Nathan Roberts (Proteck) 25 pts
18. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
21. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 222 pts
2. Ariy Team 220 pts
3. Team Shōri 185 pts
4. Maner 104 pts
5. Oz Motors 95 pts
6. Pitbull Motorsport 89 pts
7. Camden Racing 88 pts
8. MG Racing 74 pts
9. Vear 63 pts
10. Benotton Team F2 46 pts
11. Proteck 26 pts

Image


Pole-position: John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)/Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 110 pts
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 89 pts
3. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 77 pts
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 64 pts
6. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 55 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 41 pts
10. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 43 pts
11. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 34 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 33 pts
13. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 31 pts
14. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
15. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
16. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
17. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 23 pts
18. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
19. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 19 pts
20. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
22. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 10 pts
23. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
24. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
25. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 187 pts
2. Rad Bullo 174 pts
3. HK Racing 130 pts
4. HMK 119 pts
5. Trinity Racing 93 pts
6. Wilkins Motorsports 89 pts
7. Schultz Motorsports 77 pts
8. Gibson Motorsport 68 pts
9. Yates Racing 60 pts
10. Oz Motors 49 pts
11. Benotton TRC 45 pts
12. Ariy Team 36 pts
13. Pitbull Racing Team 31 pts
14. Team SK 28 pts
15. Team Mimi Racing 16 pts
16. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
4. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
9. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 135 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 112 pts
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 89 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 87 pts
5. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 70 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 61 pts
8. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
9. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 55 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
11. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
12. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 41 pts
13. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 38 pts
14. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 34 pts
15. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 33 pts
16. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 31 pts
17. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
18. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 23 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
20. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
22. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 10 pts
23. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
24. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
25. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 205 pts
2. Team Méjico 199 pts
3. HK Racing 130 pts
4. HMK 119 pts
5. Trinity Racing 111 pts
6. Wilkins Motorsports 93 pts
7. Schultz Motorsports 77 pts
8. Yates Racing 72 pts
9. Gibson Motorsport 68 pts
10. Oz Motors 57 pts
11. Benotton TRC 46 pts
12. Team SK 43 pts
13. Ariy Team 36 pts
14. Pitbull Racing Team 31 pts
15. Team Mimi Racing 16 pts
16. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Miyuki Kojima (Team Shōri)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Richard Reynolds (Team Shōri)
3. Jason Lonsdale (Oz Motors)
4. Joe Cooper (Camden Racing)
5. Nathan Roberts (Proteck)
6. Helena Agostini (Rad Bullo)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Hans Van Daerden (Camden Racing)
9. Miyuki Kojima (Team Shōri)
10. Charles Müller (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team)/Helena Agostini (Rad Bullo) 138 pts
2. Miyuki Kojima (Team Shōri) 119 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri) 86 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 83 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 73 pts
7. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 72 pts
8. Joe Cooper (Camden Racing) 68 pts
9. Niels Petersen (Maner Junior Team) 63 pts
10. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)/Tito Hernandez (Vear) 59 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
12. Nick Smith (Maner Junior Team) 41 pts
13. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
14. Hans Van Daerden (Camden Racing) 36 pts
15. Nathan Roberts (Proteck) 35 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 26 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 23 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 230 pts
2. Ariy Team 221 pts
3. Team Shōri 205 pts
4. Oz Motors 110 pts
5. Maner/Camden Racing 104 pts
6. MG Racing 99 pts
7. Pitbull Motorsport 95 pts
8. Vear 63 pts
9. Benotton Team F2 46 pts
10. Proteck 36 pts

Image


Pole-position: John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Course:
1. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
2. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
7. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
9. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
10. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 135 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 118 pts
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 95 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 91 pts
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 89 pts
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 76 pts
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 73 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 55 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
12. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
13. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 41 pts
14. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 40 pts
15. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 34 pts
16. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 31 pts
17. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
18. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 23 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 20 pts
21. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
23. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 10 pts
24. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
25. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 6 pts
26. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 230 pts
2. Team Méjico 209 pts
3. HK Racing 130 pts
4. Trinity Racing 126 pts
5. HMK 120 pts
6. Wilkins Motorsports/Schultz Motorsports 95 pts
7. Yates Racing 72 pts
8. Gibson Motorsport 68 pts
9. Oz Motors 57 pts
10. Team SK 55 pts
11. Benotton TRC 54 pts
12. Pitbull Racing Team 41 pts
13. Ariy Team 36 pts
14. Team Mimi Racing 16 pts
15. Molden Racing Team 10 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 08, 2016 19:08

LA GAZETTE


MERZIDES REVIENT

Après une domination sans partage des Fjord lors des dernières courses de CITCC, le vent à tourné et Merzides enchaine trois victoires en quelques semaines, avec Alex Adams mais aussi le duo Américain de Rad Bullo à savoir Greg Smith et Alison Massey. Une série qui n'étonne guère Nikola Syrfox, le directeur sportif de la marque Allemande: "C'est dans l'adversité que l'on prouve sa valeur! La Tujiu est un peu devenue la voiture à battre alors on a relever le défi et apporter des améliorations sur la CLK et nous avons refait une partie de notre retard. Mais ce n'est pas finit!"

DU MOUVEMENT DANS LA SILLY SEASON !

On s'approche de la fin de saison et le moins que l'on puisse dire, c'est que ça bouge au niveau des transferts!
En effet, malgré sa victoire à Seattle, la championne Alex Adams a décidé de quitter l'équipe HMK la saison prochaine. De son propre aveux, jamais elle n'a réussit à se fondre dans le moule et la manière de travaillée de l'équipe. Plusieurs rumeurs font état de ses discussions plus ou moins avancées avec plusieurs teams dont Rad Bullo, Team Méjico, HK Racing et Schultz Motorsports. Il se murmure que la marque Bavaroise BMV aimerait vraiment la ramener dans une de leurs voitures, elle qui a été liée pendant près de dix ans à la marque.
D'ailleurs, Youssra Ah'mssed comme Louis Santini semblent devoir chercher des volants ailleurs qu'au Schultz. La Marocaine serait en négociations avec le Pitbull Racing, en vu d'obtenir le volant libre laisser par Leo Elmestre, en partance vraisemblablement vers le Team SK.
Enfin, l'ancien pilote de F74 Jim Barney a annoncé son désir de mettre un terme à sa carrière en fin de saison, laissant ainsi un volant libre en CITCC comme en CIES...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 15, 2016 20:10

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
4. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
9. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
10. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
12. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
13. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
14. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
19. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
21. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
16. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
17. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
18. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
21. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 117 pts
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 103 pts
3. Sara Hancock/John Kaczierowski 94 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 84 pts
5. Alice Collins/Greg Maner Jr 78 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 66 pts
7. Jari Ahonen/Elias Björklund 55 pts
8. James Drake/Tito Hernandez 52 pts
9. Taylor Madison/Carol Moore 47 pts
10. Tina Rossi/Sandro Zantani 38 pts
11. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 37 pts
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray 34 pts
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
14. Jean Forré/Thorgan Aerts 32 pts
15. Shiro Iko/Jule Biancho 30 pts
16. Apsara Chatree 25 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
17. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
18. Kris Paanen 18 pts
//. David Reyes 18 pts
19. Alessio/Brian Jones 17 pts
20. Richard Bryan 16 pts
//. Alexander Skyla 16 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 16 pts
21. Kamarjah Sung 15 pts
//. Liang Junhui 15 pts
22. Mika Matinen 12 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 12 pts
23. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 9 pts
24. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
//. Sergi Periz 8 pts
//. Giorgio Cesare 8 pts
25. Tessa Ondario 2 pts
//. Alex Adams 2 pts
26. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 181 pts
2. Merzides EMT 150 pts
3. Team Shōri 124 pts
4. Rad Bullo 101 pts
5. Pitbull Racing Team 98 pts
6. Havana-Reyes 56 pts
7. Aava 55 pts
8. E-Vear 52 pts
9. Phénix Racing 42 pts
10. Squadra Rossi 38 pts
11. Rad Bullo USA 37 pts
12. Benotton Team Endurance 25 pts
13. MG Competition 23 pts
14. Oz Motors 16 pts
15. Ariy Team 12 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Sep 15, 2016 20:50

LA GAZETTE


ALESSIO EN CITCC EN 2040

Le double champion Brésilien de F74, courant en CIES à plein temps depuis 2033, a annoncer à Hitchcock qu'il effectuera sa dernière course d'endurance à Kubrick, dans quelques semaines. "J'y ai beaucoup réfléchit et j'ai décidé qu'il était temps d'arrêter l'endurance. Les voitures sont des merveille de technologie mais il est risqué de les pousser dans leurs derniers retranchements. Je pilote depuis très jeune, j'ai eu de nombreuses victoires et titres, j'ai prit beaucoup de risques mais grâce à Dieu, je n'ai jamais eu de gros accidents ni de blessure. Pourquoi continuer à prendre des risques? Avec le soutient de Tamara, mon épouse, et mes parents, j'ai décidé de mettre un terme à mon implication en CIES. Mais je vais m'engager en CITCC, pour une saison au moins, pour continuer à piloter, toujours sous les couleurs de Rad Bullo et je verrais où ça me mène."
Alessio pointe, avec son équipier Brian Jones, actuellement au 19eme rang du championnat CIES

KAUPPINEN ET BAZON SE RAPPROCHE DU TITRE

Le couple, à la ville comme sur la piste, Nora Kauppinen et Karl Bazon, double champions CIES en 2033 et en 2034, s'approche d'un troisième sacre cette saison en s'imposant lors des 1000km d'Hitchcock. "Je suis très fière de ma course ici. Karl a fait du super boulot dans le dernier relais qu'il a fait pour résister à Gabrielle! Elle était vraiment très rapide et notre voiture avait des petits problèmes de pneus. Mais il a tenu bon et j'en suis ravie! Et je suis fière de partager une nouvelle victoire avec lui! On partage beaucoup de chose et c'est cool!" a expliqué la Finlandaise. "Cela ne se voyait pas à la tv mais mon dernier relais fut très compliqué pour moi! Avec Nora, durant la majeure partie de la course, notre CLN était la plus rapide mais en fin de course, on a eu de gros soucis de pneus et c'était dur de rester en piste. Et comme Gabrielle remontée très très fort, ce fut serré jusqu'au bout! Mais j'ai réussit! Et avec Nora, on conforte notre avance au championnat, c'est génial!"
Le duo Kauppinen/Bazon est en tête du championnat, avec deux victoires.

NOUVEAU SPONSOR POUR PITBULL

Depuis 2030, les équipes de Kelvin Pitbull que ce soit en F74, en F2, en CITCC et en CIES portaient les couleurs de Lonsdale. Ce ne sera plus le cas la saison prochaine: En effet, la firme de vêtement laissera sa place à la marque de boisson énergétique Poséidon Energy. "Je suis ravie de cet accord avec les équipes de Kelvin Pitbull qui marque une nouvelle ère pour Poséidon Energy et un resserrement des liens entre nous. Notre objectif sera la victoire et surtout les titres." a déclarée Dania Azedo, la représentante de la marque de boisson énergétique.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Sep 16, 2016 16:47

Image

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 28°air/33° piste
Q2: Soleil, 29°air/32° piste
Q3: Soleil, 28°air/32° piste


1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
10. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
11. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
12. Erich Mayer (Maner - Reno)
13. Antti Valanen (BCR - Merzides)
14. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
15. Lucas Henry (Energy - Nova)
16. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
19. Anibal Livando (Toroso - Orion)

20. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
21. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
24. Michael Harris (Energy - Nova)
25. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
28. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 29° air/33° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5. Mat Vaxou (Maner - Reno)
6. Erich Mayer (Maner - Reno)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
10. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
11. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
12. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
13. Lucas Henry (Energy - Nova)
14. Antti Valanen (BCR - Merzides)
15. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Anibal Livando (Toroso - Orion)
18. Alexis Menard (Rosae - Reno)
19. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
20. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
21. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
22. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) freins
24. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) suspension
25. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
26. Michael Harris (Energy - Nova) châssis
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) freins
28. Luca Gresini (Team Mimi - Orion) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


BRIAN JONES CHEZ BAZON-CANNON ?

Ce fut la rumeur du week-end: L'Australien Brian Jones, pilote Rad Bullo revenu dans la catégorie reine cette saison après deux passées en CITCC, pourrait rejoindre l'équipe Bazon-Cannon l'an prochain, "prêter" par la marque Thaï à l'équipe d'Aroyo Bazon et de Thérésa Cannon.

LA JEUNESSE ARRIVE

Plusieurs pilotes de F2 sont pressentit soit pour monter l'an prochain en F74 ou pour au moins des tests avec des équipes de la catégorie reine. Parmi les noms régulièrement cités, on trouve Helena Agostini, Richard Reynolds, Niels Petersen, Matthias Hulsberg, Charles Müller et Tito Hernandez entre autres.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Sep 16, 2016 17:08

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Tout le week-end, j'ai galérer, sans trouver le bon réglage. La voiture était bonne mais pas assez pour jouer la gagne. Lorsque j'ai comprit ça, j'ai décidée d'assurer plutôt que de tenter le tout pour le tout, en risquant de perdre gros, surtout que c'est Matéo qui gagne, mon principal adversaire au championnat. J'ai tout de même bataillé avec Taylor et ce fut sympa, même s'il était beaucoup plus vite que moi. Donc au final, je suis assez contente de ce podium et des gros points que ça me permet de marquer! (sourire)

Nicky Hulsberg, 4eme de la course
J'étais dans le rythme de Laura aujourd'hui mais j'ai eu aussi les mêmes problèmes de réglages: Difficile d'être au top et de visé la victoire. Mais dans ces conditions, une 4eme place, c'est tout de même très appréciable et c'est important dans l'optique du championnat!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Sam Sep 17, 2016 12:33

Allez Laura ! Tu peux le faire ! :D
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par mimi88 » Sam Sep 17, 2016 16:00

Aaah, je me disais bien que j'avais déjà lu quelque chose du genre... :mrgreen:
http://forum.cinejeu.net/viewtopic.php?f=37&t=15451&p=247442&hilit=allez+laura#p247442
Envie de participer à notre Annual Show ? C'est ici !

Emilien, directeur de Mimi Production GM.
Avatar de l’utilisateur
mimi88
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 2627
Inscription : Ven Mars 22, 2013 19:00

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Sep 17, 2016 16:02

mimi88 a écrit :Aaah, je me disais bien que j'avais déjà lu quelque chose du genre... :mrgreen:
http://forum.cinejeu.net/viewtopic.php?f=37&t=15451&p=247442&hilit=allez+laura#p247442

:mrgreen:
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Sep 20, 2016 18:15

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
6. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
10. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 141 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 136 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 116 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 105 pts
5. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 90 pts
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 76 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
10. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 55 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
12. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 46 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
14. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 41 pts
15. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 40 pts
16. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)/Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 34 pts
17. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 31 pts
18. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
19. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 23 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 20 pts
21. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
23. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 10 pts
24. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 8 pts
25. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 252 pts
2. Rad Bullo 246 pts
3. HK Racing 131 pts
4. Trinity Racing 126 pts
5. HMK 120 pts
6. Schultz Motorsports 111 pts
7. Wilkins Motorsports 95 pts
8. Gibson Motorsport 76 pts
9. Yates Racing 72 pts
10. Oz Motors 57 pts
11. Pitbull Racing Team 56 pts
12. Team SK 55 pts
13. Benotton TRC 54 pts
14. Ariy Team 36 pts
15. Team Mimi Racing 18 pts
16. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Michelle Smith (Ariy Team)

Course:
1. Richard Reynolds (Team Shōri)
2. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
3. Charles Müller (Ariy Team)
4. Tito Hernandez (Vear)
5. Marco Rossi (MG Racing)
6. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Nick Smith (Maner Junior Team)
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team)/Helena Agostini (Rad Bullo) 138 pts
2. Miyuki Kojima (Team Shōri) 119 pts
3. Richard Reynolds (Team Shōri) 111 pts
4. Charles Müller (Ariy Team) 98 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
6. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 80 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 79 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 77 pts
9. Tito Hernandez (Vear) 71 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 68 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 63 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 45 pts
14. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing)/Marco Rossi (MG Racing) 36 pts
16. Nathan Roberts (Proteck) 35 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 24 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 10 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Ariy Team 236 pts
2. Rad Bullo/Team Shōri 230 pts
3. Oz Motors 128 pts
4. MG Racing 115 pts
5. Maner 108 pts
6. Camden Racing/Pitbull Motorsport 104 pts
7. Vear 75 pts
8. Benotton Team F2 48 pts
9. Proteck 36 pts

Image


Pole-position: Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
2. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
5. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)
6. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 151 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 141 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 118 pts
4. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 115 pts
5. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 105 pts
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 76 pts
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 67 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
11. Greg Maner Jr(Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
12. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 46 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
14. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)/Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 41 pts
15. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 40 pts
16. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
18. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 34 pts
19. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 20 pts
21. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 16 pts
22. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
24. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 10 pts
25. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
26. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 269 pts
2. Rad Bullo 246 pts
3. HK Racing 156 pts
4. Trinity Racing/HMK 126 pts
5. Schultz Motorsports 112 pts
6. Wilkins Motorsports 107 pts
7. Gibson Motorsport 76 pts
8. Yates Racing 82 pts
9. Oz Motors 75 pts
10. Benotton TRC 58 pts
11. Pitbull Racing Team 56 pts
12. Team SK 55 pts
13. Ariy Team 36 pts
14. Team Mimi Racing 26 pts
15. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Morgan Arnaud (MG Racing)
2. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
3. Miyuki Kojima (Team Shōri)
4. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
5. Nick Smith (Maner Junior Team)
6. Nathan Roberts (Proteck)
7. Joe Cooper (Camden Racing)
8. Hans Van Daerden (Camden Racing)
9. Helena Agostini (Rad Bullo)
10. Charles Müller (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 140 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 138 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 134 pts
4. Richard Reynolds (Team Shōri) 111 pts
5. Morgan Arnaud (MG Racing) 104 pts
6. Charles Müller (Ariy Team) 99 pts
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 89 pts
9. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 80 pts
10. Joe Cooper (Camden Racing) 74 pts
11. Tito Hernandez (Vear) 71 pts
12. Niels Petersen (Maner Junior Team) 63 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 55 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 51 pts
15. Nathan Roberts (Proteck) 43 pts
16. Hans Van Daerden (Camden Racing) 40 pts
17. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
18. Marco Rossi (MG Racing) 36 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 28 pts
20. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 24 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts
22. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Team Shōri 245 pts
2. Ariy Team 237 pts
3. Rad Bullo 232 pts
4. Oz Motors/MG Racing 140 pts
5. Maner 118 pts
6. Camden Racing 114 pts
7. Pitbull Motorsport 104 pts
8. Vear 75 pts
9. Benotton Team F2 66 pts
10. Proteck 44 pts

Image


Pole-position: Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
6. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
8. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 153 pts
2. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 128 pts
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 115 pts
4. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 105 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 101 pts
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 86 pts
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 77 pts
8. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 71 pts
9. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 67 pts
10. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 51 pts
11. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 47 pts
12. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 46 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 43 pts
14. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)/Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 41 pts
15. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 40 pts
16. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 35 pts
18. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 34 pts
19. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
20. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 24 pts
21. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
22. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
24. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 10 pts
25. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 281 pts
2. Rad Bullo 258 pts
3. HK Racing 156 pts
4. Trinity Racing 152 pts
5. HMK 126 pts
6. Schultz Motorsports 112 pts
7. Wilkins Motorsports 107 pts
8. Gibson Motorsport 95 pts
9. Yates Racing 88 pts
10. Benotton TRC 76 pts
11. Oz Motors 75 pts
12. Pitbull Racing Team 56 pts
13. Team SK 55 pts
14. Ariy Team 36 pts
15. Team Mimi Racing 26 pts
16. Molden Racing Team 18 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Sep 20, 2016 18:40

LA GAZETTE


UNE FIN DE SAISON F2 TRÈS SERRÉE

A trois courses de la fin de saison de F2, on trouve trois pilotes qui vont se disputer le titre, peut-être jusqu'à St-Propez! La lutte entre l'Américaine Michelle Smith (Ariy Team), l'Italienne Helena Agostini (Rad Bullo) et la Japonaise Miyuki Kojima (Team Shōri) va animer les dernières courses.

LES TRANSFERTS, CA BOUGE en CITCC !

Cette semaine, Karl Heinz Schultz a annoncé le retour dans son équipe de la championne 2037 Alex Adams. De nombreuses rumeurs allées dans ce sens depuis plusieurs semaines. Pilote pour l'équipe en 2031, 2032 et 2033, lors de ses débuts en CITCC, le retour d'Adams dans l'équipe semi-officielle est en grande partie dû aux responsables de la firme Bavaroise BMV, soutient historique de la pilote depuis des années. Toujours au Schultz Motorsports, un autre pilote lié à BMV va être embauché, l'ancien pilote de F74 Karl Heinz. Adams et Heinz ont déjà été équipier au sein du Gibson Motorsports en 2036 et 2037.
Autre annonce cette semaine, Dominique Wilkins, la propriétaire du Wilkins Motorsports et du Team SK a fait une grosse annonce concernant son équipe "B": Le Team SK va se passer des services du Québécois Alex Fortier et de ses sponsors la saison prochaine et accueillera le vétéran Italien Leo Elmestre à sa place. La voiture courrerat sous une livrée "Martino", la marque de vermouth Italien (présente en F74 et en CIES avec le MG Team) retrouve donc le team de Dominique Wilkins, après la campagne 2031 du CITCC.
Mais la plus grosse surprise provient du Team Méjico: En effet, alors que la prolongation de contrat de la triple championne Sara Hancock semblait n'être qu'une simple formalité, l'équipe refuse désormais de l'évoquer avec la presse, sans même donner la moindre précision, ni la moindre raison...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Sep 23, 2016 16:55

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/29° piste
Q2: Soleil, 26°air/30° piste
Q3: Soleil, 27°air/30° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
8. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
10. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
11. Erich Mayer (Maner - Reno)
12. Lucas Henry (Energy - Nova)
13. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
14. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
15. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
16. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Alexis Menard (Rosae - Reno)
19. Anibal Livando (Toroso - Orion)

20. Antti Valanen (BCR - Merzides)
21. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
22. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
23. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
24. Michael Harris (Energy - Nova)
25. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 29° air/33° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4. Mat Vaxou (Maner - Reno)
5. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
10. Erich Mayer (Maner - Reno)
11. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
12. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
13. Alexis Menard (Rosae - Reno)
14. Lucas Henry (Energy - Nova)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
17. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Antti Valanen (BCR - Merzides)
20. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
21. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
22. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
23. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
24. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) freins
25. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) hydraulique
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) sortie de piste
27. Michael Harris (Energy - Nova) châssis
28. Anibal Livando (Toroso - Orion) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CAROL MOORE CHEZ MANER

L'annonce a été faite ce week-end: La Hongkongaise Carol Moore rejoindra les rangs de Maner la saison prochaine, où elle fera équipe avec Mat Vaxou. Si ces performances et en piste et sa victoire l'année passée à Gérardmerveille ont bien évidement jouer en sa faveur auprès de Greg Maner, c'est aussi le soutient sans faille du cigarettier Chinois Lucky 7 qui a jouer dans l'embauche de Moore. En parallèle de son programme F74, elle disputera la saison CIES sur une Fjord Laoying avec Erich Mayer, la voiture étant co-engagée par le Trinity Racing et le HK Racing et qui portera les couleurs de Lucky 7.

LAURA MILMAN VERS UN DEUXIEME TITRE ?

En signant un week-end parfait (pole, meilleur tour et victoire), la Britannique accentue encore son avance au championnat sur ses principaux concurrents, les Français Matéo Pizatelo et Mat Vaxou. Déjà championne en 2037, la pilote de chez Rad Bullo pourrait doublée la mise cette saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Sep 23, 2016 17:11

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DU GM AIRPORT
J'ai toujours aimé ce tracé non-permanent, depuis l'époque de la F2 en fait!
Et gagner une deuxième fois ici, prouve que j'aime ce tracé! (sourire)
L'important, c'est surtout que cette victoire me permet de prendre le large au championnat. Il reste deux courses, je vais devoir faire attention pour maintenir et garder cette avance.


Nicky Hulsberg, 3eme de la course
J'ai fais une bonne course, toujours dans le rythme de Laura et de Matéo. Mais pas assez pour véritablement bataillé pour la victoire. Matéo a vraiment été un adversaire vigoureux.
Mais je suis assez content car la voiture était bien et m'a permit de faire une belle course!
Il reste deux courses, il va falloir que je fasse de mon mieux pour améliorer mon classement au championnat mais aussi, viser peut-être une victoire!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 24, 2016 17:17

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
4. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
6. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
9. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
12. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
14. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
16. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
17. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
20. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
21. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)

Course

1. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
2. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
10. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
13. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
16. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
19. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
20. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 118 pts
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 109 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 99 pts
4. Sara Hancock/John Kaczierowski 98 pts
5. Alice Collins/Greg Maner Jr 88 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 78 pts
7. James Drake/Tito Hernandez 77 pts
8. Jari Ahonen/Elias Björklund 55 pts
9. Taylor Madison/Carol Moore 47 pts
10. Jayanti Sherawat/Bob Ray 42 pts
11. Tina Rossi/Sandro Zantani 38 pts
12. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 37 pts
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
14. Jean Forré/Thorgan Aerts 32 pts
15. Shiro Iko/Jule Biancho 30 pts
16. Mickel Talo/Jarno Pirelli 27 pts
17. Tim Bolton/Sam Evans 26 pts
18. Apsara Chatree 25 pts
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
20. Kris Paanen 18 pts
21. David Reyes 18 pts
22. Alessio/Brian Jones 17 pts
23. Richard Bryan 16 pts
24. Alexander Skyla 16 pts
25. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 16 pts
26. Kamarjah Sung 15 pts
27. Liang Junhui 15 pts
28. Mika Matinen 12 pts
29. Jim Barney/Mordechaï Azouri 12 pts
30. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 9 pts
31. Sergi Periz 8 pts
32. Giorgio Cesare 8 pts
33. Tessa Ondario 2 pts
34. Alex Adams 2 pts
35. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 197 pts
2. Merzides EMT 151 pts
3. Team Shōri 128 pts
4. Rad Bullo 116 pts
5. Pitbull Racing Team 110 pts
6. E-Vear 77 pts
7. Phénix Racing 68 pts
8. Havana-Reyes 56 pts
9. Aava 55 pts
10. Squadra Rossi 38 pts
11. Rad Bullo USA 37 pts
12. Benotton Team Endurance 27 pts
13. MG Competition 23 pts
14. Oz Motors 16 pts
15. Ariy Team 12 pts

Classement Constructeurs

1. Fjord 345 pts
3. Merzides 323 pts
2. Nova 233 pts
4. Molden 150 pts
5. Mytek 23 pts

Classement Manufacturier

1. Grota 595 pts
2. Baday 516 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2039 SONT
POUR LES PILOTES, NORA KAUPPINEN/KARL BAZON
POUR LES EQUIPES, TRINITY RACING


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON en janvier 2040 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 24, 2016 18:31

LA GAZETTE


E-VEAR S'IMPOSE

La mythique équipe Espagnole, multi titrée en F74, s'impose ce week-end sur le tracé de Kubrick, grâce à ses pilotes le Barbadien James Drake et le Mexicain Tito Hernandez. "Durant les essais, sur une piste un peu grasse et piégeuse, notre Nova ne fonctionné pas bien, les réglages n'allaient pas et faire des bons chronos étaient très compliqué. Mais en course, sur une piste sèche, les choses se passèrent bien mieux et durant nos relais, à Tito et moi, nous n'avons cessé de grimper dans le classement. Et en abordant le dernier quart de la course, on avait une solide avance! Après, on a eu qu'a géré le retour de la numéro 15 sur la fin! Je suis très fier de cette première victoire sous les couleurs d'E-Vear! En en espérant d'autres, en F74 notamment!" a déclaré Drake après l'arrivée.

FJORD ET TRINITY, PREMIERE !

Depuis leur engagement en CIES, ni le Trinity Racing de l'homme d'affaire Carl Ondario, ni la marque Chinoise Fjord n'avaient remporter le championnat, excepter le titre pilote avec Collins/Maner Jr en 2036. Mais tout cela, c'est du passé: Le Trinity Racing remporte le titre des équipes et Fjord le titre constructeur. Une vraie satisfaction pour Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise, surtout après un début de saison très compliquée: "Le travail a finit par payer: Nous loupons le titre pilote de peu mais nous obtenons le titre des équipes avec Trinity et surtout, nous inscrivons pour la première fois Fjord parmi les champions constructeurs du CIES. C'est le couronnement de beaucoup de travail et une vraie récompense! L'objectif, ça va être de conservé ces titres en 2040! Et peut-être de rajouter le titre pilote!"

3 EME TITRE POUR LE COUPLE

Réunit autant sur la piste que en dehors, Nora Kauppinen et Karl Bazon remporte pour la troisième fois le titre CIES après ceux acquis en 2033 et 2034. "Ce titre à une saveur tout particulière pour nous: Depuis le dernier, tellement de choses ont changer, on est devenus parents Karl et moi, tellement de choses ont changer, évoluer, bref, si les deux premiers titres étaient très important, celui-ci a une place à part, comme une autre grande réussite que nous avons réussit, Karl et moi!" a déclarée la Finlandaise.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron