Saison 2039 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 15, 2016 14:33

Image

1000 KM DE SEATTLE


Pole-position

Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
4. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
6. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
8. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
10. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 70 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 68 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 59 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 57 pts
5. Jari Ahonen/Elias Björklund 36 pts
/. James Drake/Tito Hernandez 36 pts
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
7. Gareth Gibson/Jiao Li 29 pts
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray 28 pts
9. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 27 pts
/. Taylor Madison/Carol Moore 27 pts
10. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
11. Tina Rossi/Sandro Zantani 20 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 20 pts
12. Kris Paanen 18 pts
13. Alessio/Brian Jones 16 pts
14. Kamarjah Sung 15 pts
15. Mika Matinen 12 pts
16. Richard Bryan 10 pts
17. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
18. Alexander Skyla 6 pts
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri 5 pts
20. Sergi Periz 4 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 4 pts
21. Tessa Ondario 2 pts
22. Nicky Hulsberg 1 pt
//. Shiro Iko/Jule Biancho 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 101 pts
2. Trinity Racing 84 pts
3. Rad Bullo 75 pts
4. Team Shōri 71 pts
5. Aava/E-Vear/Phénix Racing 36 pts
6. Havana-Reyes 35 pts
7. Pitbull Racing Team 33 pts
8. Rad Bullo USA/Benotton Team Endurance 25 pts
9. Squadra Rossi/MG Competition 20 pts
10. Ariy Team 5 pts
11. Oz Motors 4 pts

Image

1000 KM DE SPIELBERG


Pole-position

Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
10. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 80 pts
/. Nora Kauppinen/Karl Bazon 80 pts
2. Laura Milman/Alison Massey 59 pts
3. Alice Collins/Greg Maner Jr 57 pts
4. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 52 pts
5. James Drake/Tito Hernandez 44 pts
/. Gareth Gibson/Jiao Li 44 pts
6. Jari Ahonen/Elias Björklund 36 pts
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
8. Jayanti Sherawat/Bob Ray 28 pts
9. Taylor Madison/Carol Moore 27 pts
10. Tina Rossi/Sandro Zantani 26 pts
11. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel 22 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 22 pts
13. Kris Paanen 18 pts
14. Alessio/Brian Jones 16 pts
15. Kamarjah Sung 15 pts
16. Mika Matinen 12 pts
17. Richard Bryan 10 pts
18. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
19. Alexander Skyla 6 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 6 pts
20. Shiro Iko/Jule Biancho 5 pts
21. Sergi Periz 4 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
22. Tessa Ondario 2 pts
23. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 113 pts
2. Trinity Racing 109 pts
3. Team Shōri 85 pts
4. Rad Bullo 75 pts
5. Pitbull Racing Team 66 pts
6. E-Vear 44 pts
7. Aava/Phénix Racing 36 pts
8. Havana-Reyes 35 pts
9. Squadra Rossi 26 pts
10. Rad Bullo USA/Benotton Team Endurance 25 pts
11. MG Competition 22 pts
12. Ariy Team 6 pts
13. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Août 15, 2016 15:05

LA GAZETTE


TRINITY AU TOP

Après la victoire du duo Alice Collins/Greg Maner Jr à Baltimore, c'est au tour de l'équipage Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford de s'imposer... Deux fois de suite!
La Fjord Laoying du duo a triomphé à Seattle et sur le Rad Bullo Ring. Deux victoires (et une pole!) qui montre que les Fjord sont revenues au top en quelques mois! "Cela faisait longtemps que je n'avais pas piloter une voiture aussi performante! Fjord a, comme toujours, fait de l'excellent boulot pour revenir sur nos concurrents. Je suis très contente de pouvoir lutter pour le titre Pilotes mais aussi pour les titres Constructeurs et Equipes!" a déclaré Gabrielle Laukkanen, championne CIES 2031. "J'ai retrouver le plaisir que j'avais à piloter lorsque j'étais en F74. Le Trinity Racing et Fjord ont vraiment fait de l'excellent boulot pour nous permettre de nous imposer, Gabrielle et moi, deux fois de suite, après une victoire d'Alice et de Greg. J'ai de grands espoirs pour les titres!" a ajouter Gérald Stanford, champion F74 2029.

MOLDEN TRAVAIL SUR UNE IP3-B ?

La marque Australienne, en ballotage très défavorable ces dernières années, pense à revitalisé son IP3 avec une version "B", pour tenter de revenir sur ses concurrents Merzides, Fjord et Nova. "On y pense, on travail sur certains projets. Après, je ne sais pas quand ou comment mais une chose est sure, nous travaillons pour revenir au contact en CIES." a déclaré David Holloway, le directeur sportif de Molden.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 17, 2016 15:25

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
4. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
8. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
9. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 110 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 99 pts
3. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 51 pts
4. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 46 pts
6. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 45 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 40 pts
8. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 38 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
11. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 28 pts
12. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
13. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 24 pts
14. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 23 pts
15. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
16. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 19 pts
17. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 18 pts
18. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 12 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
20. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts
21. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 6 pts
22. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
23. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 155 pts
2. Team Méjico 145 pts
3. Schultz Motorsports 73 pts
4. Wilkins Motorsports 71 pts
5. HMK 63 pts
6. HK Racing 57 pts
7. Gibson Motorsport 46 pts
8. Trinity Racing 41 pts
9. Yates Racing 37 pts
10. Ariy Team 36 pts
11. Team SK 28 pts
12. Pitbull Racing Team 19 pts
13. Benotton TRC 14 pts
14. Oz Motors 13 pts
15. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Marco Rossi (MG Racing)

Course:
1. Niels Petersen (Maner Junior Team)
2. Charles Müller (Ariy Team)
3. Miyuki Kojima (Team Shōri)
4. Morgan Arnaud (MG Racing)
5. Helena Agostini (Rad Bullo)
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
7. Michelle Smith (Ariy Team)
8. Nick Smith (Maner Junior Team)
9. Jaime Alfonso (Vear)
10. Tito Hernandez (Vear)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 101 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 99 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 75 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 67 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 50 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 48 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 47 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 42 pts
9. Joe Cooper (Camden Racing) 40 pts
10. Jules Salin (Benotton F2) 36 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 35 pts
12. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 32 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 26 pts
14. Nick Smith (Maner Junior Team) 22 pts
15. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 16 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 15 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
19. Marco Rossi (MG Racing) 12 pts
20. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 168 pts
2. Ariy Team 149 pts
3. Team Shōri 123 pts
4. Oz Motors 73 pts
5. Maner 57 pts
6. Camden Racing/MG Racing 54 pts
7. Pitbull Motorsport 47 pts
8. Benotton Team F2 44 pts
9. Vear 20 pts
10. Proteck 19 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
5. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
6. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK)
10. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 110 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 107 pts
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
4. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 51 pts
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
6. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 46 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 40 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 35 pts
9. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 34 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 33 pts
11. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 30 pts
12. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 28 pts
14. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 25 pts
15. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
16. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 21 pts
17. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 19 pts
18. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
20. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
21. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 156 pts
2. Team Méjico 153 pts
3. Wilkins Motorsports 81 pts
4. Schultz Motorsports 73 pts
5. Gibson Motorsport 68 pts
6. HMK 65 pts
7. HK Racing 57 pts
8. Trinity Racing 56 pts
9. Yates Racing 49 pts
10. Benotton TRC 45 pts
11. Ariy Team 36 pts
12. Team SK 28 pts
13. Pitbull Racing Team 19 pts
14. Oz Motors 13 pts
15. Molden Racing Team 10 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Août 20, 2016 20:35

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/31° piste
Q2: Soleil, 23°air/31° piste
Q3: Soleil, 23°air/31° piste


1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
6. Erich Mayer (Maner - Reno)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
9. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
10. Lucas Henry (Energy - Nova)
11. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
14. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
15. Alexis Menard (Rosae - Reno)
16. Antti Valanen (BCR - Merzides)
17. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)

20. Anibal Livando (Toroso - Orion)
21. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
22. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
23. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
24. Michael Harris (Energy - Nova)
25. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 25° air/34° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
10. Lucas Henry (Energy - Nova)
11. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
12. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
14. Antti Valanen (BCR - Merzides)
15. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16. Anibal Livando (Toroso - Orion)
17. Michael Harris (Energy - Nova)
18. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
20. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
21. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
22. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
23. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
24. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) moteur
25. Mika Matinen (E-Vear - Nova) crevaison
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) embrayage
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) moteur
28. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


ANTTI VALANEN QUITTERA BCR A LA FIN DE LA SAISON

Antti Valanen ne sera plus pilote BCR à la fin de la saison. L'équipe et le pilote ont décidé de se séparer à l'amiable. Les pilotes de la saison prochaine seront connus plus tard dans la saison.

SANDRO ZANTANI COURTISÉ

Le pilote Rosae semble attirer l'oeil de quelques équipes. On parle de discussions avec Rosae pour une nouvelle saison mais aussi de Havana-Reyes, Energy et Pitbull.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Août 25, 2016 15:31

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Très fière de finir une nouvelle fois sur le podium car j'ai vraiment tout donné. Ce fut une belle lutte avec Matéo et Mat! Ce fut très agréable!
Je suis actuellement en tête du championnat et j'espère que ça va continuer pour nous et avec le titre au bout! (sourire)


Nicky Hulsberg, 5eme de la course
Une bonne course solide, sans problème pour moi.
En course, dans le trafic, j'ai eu un peu de soucis mais sinon, c'est un bon résultat pour moi comme pour l'équipe!
Pourvu que ça dure!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 28, 2016 14:16

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Shiro Iko/Jule Biancho/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
3. Taylor Madison/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Ralf Schnek (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Sara Hancock/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
8. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith (Rad Bullo USA - Merzides CLN)
9. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Alex Adams (EMT - Merzides CLN)
21. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
22. Jean Forré/Thorgan Aerts/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
23. James Drake/Tito Hernandez/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)

Course

1. Laura Milman/Alison Massey/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN) 715 tours en 24:00:24.627
2. Taylor Madison/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
3. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith (Rad Bullo USA - Merzides CLN)
5. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
7. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Sara Hancock/John Kaczierowski/Sergi Periz (Team Shōri - Nova GTP-Z)
9. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Alex Adams (EMT - Merzides CLN)
10. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears (Havana Reyes - Merzides CLN)
11. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Lucas Henry (Ariy Team - Nova GTP-Z)
12. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
13. Tim Bolton/Sam Evans/Sudheer Prasad (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Mytek MG1)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts/Mark Hildermann (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Shiro Iko/Jule Biancho/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
20. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Mytek MG1)
22. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi/Ralf Schnek (Oz Motors - Nova GTP-Z)
23. James Drake/Tito Hernandez/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 84 pts
/. Laura Milman/Alison Massey 84 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 82 pts
3. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 67 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 57 pts
5. Gareth Gibson/Jiao Li 54 pts
6. Taylor Madison/Carol Moore 45 pts
7. James Drake/Tito Hernandez 44 pts
8. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 37 pts
9. Jari Ahonen/Elias Björklund 36 pts
10. Jayanti Sherawat/Bob Ray 34 pts
//. Tina Rossi/Sandro Zantani 34 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
12. Apsara Chatree 25 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel 22 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 22 pts
14. Kris Paanen 18 pts
//. David Reyes 18 pts
15. Alessio/Brian Jones 16 pts
//. Richard Bryan 16 pts
//. Alexander Skyla 16 pts
16. Kamarjah Sung 15 pts
//. Liang Junhui 15 pts
17. Mika Matinen 12 pts
18. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 9 pts
19. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
//. Sergi Periz 8 pts
//. Giorgio Cesare 8 pts
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri 6 pts
21. Shiro Iko/Jule Biancho 5 pts
22. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
23. Tessa Ondario 2 pts
//. Alex Adams 2 pts
24. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 124 pts
2. Merzides EMT 115 pts
3. Rad Bullo 100 pts
4. Team Shōri 89 pts
5. Pitbull Racing Team 76 pts
6. Havana-Reyes 54 pts
7. E-Vear 44 pts
8. Phénix Racing 42 pts
9. Rad Bullo USA 37 pts
10. Aava 36 pts
11. Squadra Rossi 34 pts
12. Benotton Team Endurance 25 pts
13. MG Competition 22 pts
14. Ariy Team 6 pts
15. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 28, 2016 14:56

LA GAZETTE


RAD BULLO S'IMPOSE

Ce week-end, la marque Thaï s'est imposée pour la troisième fois lors des 24h de Gérardmerveille, la deuxième consécutive après la victoire de l'équipage Alessio/Brian Jones/Nicky Hulsberg la saison passée. Comme en 2035, la Britannique Laura Milman et la Thailandaise Apsara Chatree ajoute leur noms au palmarès de cette course de prestige, accompagné cette fois par l'Américaine Alison Massey, vainqueur, elle, en 2037 avec le
Phenix Racing. "Ce fut vraiment chaud en fin de course, David remontant sur nous de manière assez spectaculaire. Mais j'ai tenu bon et j'ai finis la course à un rythme de GP, contre l'avis des ingénieurs!" s'est amusé Laura Milman, avant d'ajouter: "Je suis fière de gagner une nouvelle fois avec Apsara mais gagner une course en compagnie d'Alison, c'est quelque chose d'important, vu qu'on a commencer ensemble au Scoraseti Racing et se retrouver ensemble après tant d'années et gagner les 24h, c'est super!" Un avis partagé par l'Américaine? "Tu es un peu trop sensible, Laura! Plus sérieusement, je suis très contente d'avoir rejoins Rad Bullo, autant en CITCC qu'en CIES, je comprend pourquoi Laura a pu évoluer de cette manière ces dernières années. Et je suis fière de remporter, pour la deuxième fois, les 24h, avec Laura et Apsara, un équipage 100% filles! C'est le "Girl Power" en marche, messieurs!" a déclaré Alison Massey. "La saison passée, on avait louper de peu la victoire face à l'autre Rad Bullo, mais cette année, c'était pour nous! La remonté de David m'a donné quelques sueurs froides mais Laura, comme à son habitude, a réussit une superbe perf et un pilotage impressionnant!" a ajouté Apsara Chatree. Cette victoire propulse le duo Milman/Massey en tête du championnat, à égalité avec le duo Hancock/Kaczierowski.

FJORD CONTINU SA MONTEE EN PUISSANCE

La marque Chinoise, après un début de saison compliquée, se montre sous un tout autre jour depuis plusieurs semaines, notamment grâce aux Laoying engagées par le Trinity Racing. D'ailleurs, celle de l'équipage Laukkanen/Stanford/Junhui décroche la troisième place sur le podium. "En début de saison, ça n'aurait pas été possible de grimper sur le podium des 24h. Cela nous montre que nous allons dans la bonne direction et rend réaliste notre but, décrocher la victoire lors de cette course de prestige! Fjord ne s'y est jamais imposé, nous allons devoir remédier à ça!" a déclaré Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Chinoise.

LES ACTEURS MARQUENT UN POINT

En finissant 10eme au terme des 24h, l'équipage de "stars" de cinéma, composé de Graham Cannon, Neelam Cousin et John Mears, marque un nouveau point, après ceux engrangés lors des 12h en ouverture de saison. Une résultat qui les met en joie ainsi que leur patron d'un jour, David Reyes. "Graham, je le connais bien, tout comme son palmarès, donc c'est normal qu'il s'est montrer de belle manière. Mais Neelam et John, c'est pas des pilotes, ils se sont beaucoup entrainés depuis un an pour cette course et ils ont fait ça avec beaucoup de sérieux! Et le résultat est là: Un belle 10eme place! Je suis fier qu'il l'ai obtenue au volant de l'une de mes voitures!" a conclu Reyes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Août 31, 2016 20:50

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/39° piste
Q2: Soleil, 25°air/39° piste
Q3: Soleil, 26°air/40° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5. Erich Mayer (Maner - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Mat Vaxou (Maner - Reno)
8. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
9. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10. James Drake (E-Vear - Nova)
11. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
12. Lucas Henry (Energy - Nova)
13. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
16. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
17. Antti Valanen (BCR - Merzides)
18. Anibal Livando (Toroso - Orion)
19. Michael Harris (Energy - Nova)

20. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
22. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
23. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
26. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 29° air/41° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Antti Valanen (BCR - Merzides)
11. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
12. Anibal Livando (Toroso - Orion)
13. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
14. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
15. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
16. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
17. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
19. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
20. Michael Harris (Energy - Nova) sortie de piste
21. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) dérapage
22. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) moteur
23. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) dérapage
24. Lucas Henry (Energy - Nova) crevaison
25. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) hydraulique
26. Sandro Zantani (Rosae - Reno) moteur
27. Brian Jones (RB Formula - Merzides) électronique
28. Erich Mayer (Maner - Reno) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LUCA GRESINI CONFIRME SON DÉPART DE LA F74

Luca Gresini a confirmé en conférence de presse qu'il quitterait la F74 à la fin de la saison. "Il est temps pour moi d'aller ailleurs, de faire autre chose. Quoi ? Je ne sais pas encore mais l'avenir me le dira !"

TEMPÊTE CHEZ MGTEAM

On entend parler d'une prochaine annonce chez MGTeam. Un des pilotes aurait décidé de quitter l'équipe. Aucune cause n'a été évoquée et aucun nom n'a circulé. L'annonce interviendra prochainement selon une source proche du dossier.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Sep 03, 2016 16:19

Image


Laura Milman, Abandon
Je suis très déçue par cette course!
Car j'avais la voiture pour jouer la gagne, j'ai été en tête et une problème hydraulique met fin à tout mes espoirs.
C'est très dommage mais c'est aussi ça le sport auto, on est jamais sur du résultat, même avec la meilleure voiture!


Nicky Hulsberg, 2eme de la course
De peu!
J'aurais vraiment pu gagner aujourd'hui mais il m'a manquer un petit quelque chose pour aller chercher Matéo! Je dois reconnaître que les ingés de l'équipe étaient assez pessimistes, ils avaient peur que je subisse le même soucis que Laura. Mais bon, je suis très content de cette deuxième place tout de même!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 03, 2016 16:48

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Jason Lonsdale (Oz Motors)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Miyuki Kojima (Team Shōri)
3. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
4. Michelle Smith (Ariy Team)
5. Richard Reynolds (Team Shōri)
6. Jason Lonsdale (Oz Motors)
7. Marco Rossi (MG Racing)
8. Joe Cooper (Camden Racing)
9. Jules Salin (Benotton F2)
10. Niels Petersen (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 126 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 111 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 93 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 67 pts
5. Richard Reynolds (Team Shōri) 58 pts
6. Charles Müller (Ariy Team) 50 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)/Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 47 pts
8. Joe Cooper (Camden Racing) 44 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 42 pts
10. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
11. Niels Petersen (Maner Junior Team) 36 pts
12. Jason Lonsdale (Oz Motors) 34 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 22 pts
14. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
15. Marco Rossi (MG Racing) 18 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 16 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 15 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 193 pts
2. Ariy Team 161 pts
3. Team Shōri 151 pts
4. Oz Motors 81 pts
5. Pitbull Motorsport 62 pts
6. MG Racing 60 pts
7. Maner/Camden Racing 58 pts
8. Benotton Team F2 46 pts
9. Vear 20 pts
10. Proteck 19 pts

Image


Pole-position: Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
2. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu)
5. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)
6. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
8. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
9. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 110 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 108 pts
3. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
4. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 53 pts
5. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)/Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 46 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 41 pts
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 39 pts
10. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 34 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 33 pts
12. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 30 pts
13. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
14. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 27 pts
15. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 25 pts
16. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 22 pts
17. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 19 pts
18. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
20. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
21. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Team Méjico 158 pts
2. Rad Bullo 156 pts
3. HK Racing 94 pts
4. Trinity Racing 89 pts
5. Wilkins Motorsports 81 pts
6. Schultz Motorsports 75 pts
7. HMK 71 pts
8. Gibson Motorsport 68 pts
9. Yates Racing 49 pts
10. Benotton TRC 45 pts
11. Ariy Team 36 pts
12. Team SK 28 pts
13. Pitbull Racing Team 27 pts
14. Oz Motors 23 pts
15. Molden Racing Team 10 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Marco Rossi (MG Racing)

Course:
1. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
2. Charles Müller (Ariy Team)
3. Nick Smith (Maner Junior Team)
4. Michelle Smith (Ariy Team)
5. Niels Petersen (Maner Junior Team)
6. Marco Rossi (MG Racing)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
9. Jason Lonsdale (Oz Motors)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 126 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 123 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 93 pts
4. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 72 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 68 pts
6. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 67 pts
7. Richard Reynolds (Team Shōri) 58 pts
8. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 51 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing) 48 pts
10. Niels Petersen (Maner Junior Team) 46 pts
11. Joe Cooper (Camden Racing) 44 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 37 pts
14. Jason Lonsdale (Oz Motors) 36 pts
15. Marco Rossi (MG Racing) 26 pts
16. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
17. Tito Hernandez (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 16 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 193 pts
2. Ariy Team 191 pts
3. Team Shōri 151 pts
4. Pitbull Motorsport 88 pts
5. Oz Motors 87 pts
6. Maner 83 pts
7. MG Racing 74 pts
8. Camden Racing 58 pts
9. Benotton Team F2 46 pts
10. Vear 20 pts
11. Proteck 19 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
2. Tito Hernandez (Vear)
3. Michelle Smith (Ariy Team)
4. Miyuki Kojima (Team Shōri)
5. Joe Cooper (Camden Racing)
6. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
7. Charles Müller (Ariy Team)
8. Nick Smith (Maner Junior Team)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 138 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 126 pts
3. Miyuki Kojima (Team Shōri) 105 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 92 pts
5. Charles Müller (Ariy Team) 74 pts
6. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 72 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 59 pts
8. Richard Reynolds (Team Shōri) 58 pts
9. Joe Cooper (Camden Racing) 54 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 48 pts
11. Nick Smith (Maner Junior Team) 41 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 38 pts
13. Jason Lonsdale (Oz Motors) 36 pts
14. Tito Hernandez (Vear) 34 pts
15. Marco Rossi (MG Racing) 26 pts
16. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
17. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
18. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 218 pts
2. Ariy Team 212 pts
3. Team Shōri 163 pts
4. Oz Motors 95 pts
5. Pitbull Motorsport/Maner 89 pts
6. MG Racing 74 pts
7. Camden Racing 68 pts
8. Benotton Team F2 46 pts
9. Vear 38 pts
10. Proteck 19 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)

Course:
1. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)
2. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
3. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
6. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
9. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 110 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 108 pts
3. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 71 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 62 pts
5. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 61 pts
6. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 56 pts
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)/Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 55 pts
8. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 52 pts
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 50 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 41 pts
11. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 40 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 39 pts
13. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 34 pts
14. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 33 pts
15. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 31 pts
16. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
17. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 26 pts
18. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 25 pts
19. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 23 pts
20. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 22 pts
21. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK) 19 pts
22. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 12 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
24. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
25. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 170 pts
2. Rad Bullo 162 pts
3. HK Racing 112 pts
4. Trinity Racing/Wilkins Motorsports 89 pts
5. HMK 86 pts
6. Schultz Motorsports 77 pts
7. Gibson Motorsport 68 pts
8. Yates Racing 59 pts
9. Oz Motors 49 pts
10. Benotton TRC 45 pts
11. Ariy Team 36 pts
12. Pitbull Racing Team 31 pts
13. Team SK 28 pts
14. Molden Racing Team 10 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Sep 03, 2016 17:22

LA GAZETTE


FJORD EN PATRON

Si tout les observateurs ont noté la monté en puissance ces derniers mois de Fjord, autant en CITCC qu'en CIES, un cap a été franchit ce week-end sur le circuit de Chicagole: En effet, après que la Fjord pilotée par Alice Collins ait signée la pole et la victoire, c'est surtout que les six premières places en course allèrent aux pilotes de la marque Chinoise, démontrant une supériorité peu commune. Un constat que fit amèrement Alexandra Adams, quadruple gagnante en CITCC sur ce circuit: "En lignes droite comme en courbes, les Fjord étaient imbattable aujourd'hui. J'ai tout tenter mais il n'y avait rien à faire..."
Et quinze jours plus tard, Fjord rapporta une nouvelle victoire, cette fois avec le Oz Motors et le Belge Benoit Vansarck, sur le tracé du GM Airport. Des résultats qui font dire aux équipes que la fin de saison risque de tourner en faveur des pilotes de la marque Chinoise...

HILDERMANN GAGNE POUR PITBULL

Après de nombreuses saisons en fond de grille en F74 et un retour en F2 peu brillant, les choses ont un peu changés pour l'Allemand Mark Hildermann sur le tracé de Spielberg: En effet, après une belle course où elle fit plusieurs beaux dépassement, il s'impose devant Charles Müller du Ariy Team sur la ligne, remportant ainsi sa première course F2! "Je réalisé pas en passant la ligne! Ce fut si compliqué pour moi ces dernières années. Mais lorsque j'ai fais un podium à Chicagole, je me suis dis que les choses allaient peut-être changer. Et me voila, gagnant d'une course! Je suis vraiment heureux!"
Cette victoire met fin à 4 années de disette pour l'équipe de Kelvin Pitbull: En effet, depuis 2035 et la victoire de la Marocaine Youssra Ah'mssed sur ce même GP de Spielberg, jamais l'équipe n'avez réussit à s'imposée.

ADAMS EN DELICATESSE AVEC HMK ?

Plus les mois s'écoulent, plus l'ambiance semble tendue entre les membres de l'équipe HMK et la championne CITCC 2037 Alexandra Adams. En cause , la Merzides CLK qui n'est définitivement pas du gout de la jeune femme. "Alors que Rad Bullo et les autres équipes utilisant les CLK faisaient des résultats, chez nous, pas d'amélioration, que des soucis, comme si HMK servait à tester les pièces pour les autres. C 'est agaçant et déprimant..."
Mais les problèmes seraient plus profond que ça: D'après un certains membre de l'équipe, qui a souhaité rester anonyme: "Alex ne s'est jamais intégrer à l'équipe et à la manière de travailler de Merzides, au contraire de Carmen. Même avec les représentants de la marque, le courant n'est jamais passé et elle s'est retrouvée peu à peu isolée dans l'équipe. Et cela l'a rendue assez invivable..."
Alex Adams dispose d'une année de contrat supplémentaire avec HMK mais beaucoup doute que l'équipe, comme Merzides, ne décide de la conservée dans leurs rangs la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Sep 06, 2016 17:57

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
4. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
7. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
10. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
12. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
14. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
17. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)

Course

1. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
6. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
8. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
9. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
14. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
18. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
20. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
21. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 92 pts
2. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 85 pts
3. Sara Hancock/John Kaczierowski 84 pts
/. Laura Milman/Alison Massey 84 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 72 pts
5. Gareth Gibson/Jiao Li 66 pts
6. James Drake/Tito Hernandez 52 pts
7. Taylor Madison/Carol Moore 45 pts
8. Jari Ahonen/Elias Björklund 40 pts
9. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 37 pts
10. Jayanti Sherawat/Bob Ray 34 pts
//. Tina Rossi/Sandro Zantani 34 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
12. Shiro Iko/Jule Biancho 30 pts
13. Apsara Chatree 25 pts
//. Mickel Talo/Jarno Pirelli 25 pts
14. Jean Forré/Thorgan Aerts 24 pts
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel 22 pts
16. Kris Paanen 18 pts
//. David Reyes 18 pts
17. Alessio/Brian Jones 17 pts
18. Richard Bryan 16 pts
//. Alexander Skyla 16 pts
19. Kamarjah Sung 15 pts
//. Liang Junhui 15 pts
20. Mika Matinen 12 pts
//. Jim Barney/Mordechaï Azouri 12 pts
21. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 9 pts
22. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
//. Sergi Periz 8 pts
//. Giorgio Cesare 8 pts
23. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
24. Tessa Ondario 2 pts
//. Alex Adams 2 pts
24. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 157 pts
2. Merzides EMT 125 pts
3. Team Shōri 114 pts
4. Rad Bullo 101 pts
5. Pitbull Racing Team 90 pts
6. Havana-Reyes 54 pts
7. E-Vear 52 pts
8. Phénix Racing 42 pts
9. Aava 40 pts
10. Rad Bullo USA 37 pts
11. Squadra Rossi 34 pts
12. Benotton Team Endurance 25 pts
13. MG Competition 22 pts
14. Ariy Team 12 pts
15. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Sep 06, 2016 18:19

LA GAZETTE


FIN DE SAISON A SUSPENSE

En reprenant encore quelques points à l'équipage Nora Kauppinen/Karl Bazon, le duo Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford de chez Trinity peut espérer beaucoup dans les deux dernières courses et pourquoi pas le titre. Surtout que les Fjord semblent être vraiment les voitures au top en cette fin de saison, la marque Chinoise emportant les 2e, 3e et 4e place de la course.
Nul doute que la lutte entre Fjord, Merzides et pourquoi pas Nova va s'intensifier à Hitchcock et à Kubrick!

MOLDEN ANNONCE UNE IP3-B

David Holloway, le directeur sportif de Molden, l'a annoncer à Lestrade: La marque Australienne va faire rouler la nouvelle itération de l'IP3 dans les semaines qui viennent, ici, au Cinéjeu Island. Il avait pourtant assurer il y a quelques semaines que la marque "penser" à une IP3-B mais qu'il n'y avait rien de concret. "Nous voulions être prêt à annoncer quelque chose selon notre calendrier, voila pourquoi je vous ai dis que ce n'était qu'une possibilité." s'est amuser Holloway. "L'IP3-B roule déjà sur notre piste d'essais prêt de Melton, en Australie. Ce nos pilotes d'essais maison qui s'en occupent pour le moment. Mais d'ici quelques semaines, plusieurs IP3-B vont être assemblées dans les locaux du Phénix Racing et les essais en vu de la prochaine saison CIES débuteront, à Lestrade et à Cannasucre."

ALESSIO VA QUITTER LE CIES ?

Le double champion Brésilien Alessio qui dispute le CIES depuis plusieurs saisons a annoncer qu'il ne serait peut-être plus dans cette catégorie la saison prochaine. En effet, lors des essais libres, un pièce de sa CLN à casser et a projeter la voiture dans le mur. Si Alessio s'en est sortit sans blessures, il a dit que cela remet les choses en perspective: "Le Seigneur m'a protéger pour cet accident. Mais je vois ça aussi comme un message: J'ai eu une belle carrière en F74 avec deux titres, j'ai gagner les 24h de Gérardmerveille, il faudrait peut-être que je pense à arrêter ou peut-être courir en CITCC, des voitures moins rapide et beaucoup mieux protéger? Je vais devoir discuter de ça avec mon épouse Tamara, avec mes parents et je prendrais la décision qu'il convient."
Interroger, Poj Arnon, le grand patron de Rad Bullo l'a d'ore et déjà dit: La marque le soutiendra, quelque soit sa décision, y comprit, pour un volant en CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Sep 07, 2016 18:14

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 32°air/42° piste
Q2: Soleil, 33°air/41° piste
Q3: Soleil, 32°air/41° piste


1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
6. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
7. James Drake (E-Vear - Nova)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
10. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
11. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
12. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
13. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
14. Alexis Menard (Rosae - Reno)
15. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Michael Harris (Energy - Nova)
19. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20. Antti Valanen (BCR - Merzides)
21. Anibal Livando (Toroso - Orion)
22. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
23. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
25. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
26. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
27. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 31° air/42° piste

1. Erich Mayer (Maner - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. James Drake (E-Vear - Nova)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
8. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
13. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
14. Anibal Livando (Toroso - Orion)
15. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
16. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Antti Valanen (BCR - Merzides)
19. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
20. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
21. Lucas Henry (Energy - Nova)
22. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
23. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) électronique
24. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
25. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) sortie de piste
26. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) moteur
27. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
28. Michael Harris (Energy - Nova) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


CAROL MOORE EN PARTANCE ?

De sources sures, la native de Hong-Kong serait en discussion avec plusieurs équipes pour la saison prochaine. Elle pilote chez Havana-Reyes depuis 2032.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Sep 07, 2016 18:22

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Il s'en est fallu d'un rien!
Mais c'est toujours un peu comme ça sur ovale!
Aujourd'hui, Erich était vraiment imbattable dans les derniers tours, alors j'ai préférée assurer une deuxième place plutôt que de tenter le diable et finir dans le mur ou dans un retardataire! (rires)
Je suis vraiment contente du déroulement de ma saison et je vais tout faire pour que ça dure!


Nicky Hulsberg, 7eme de la course
J'ai jamais été un grand fan de cet ovale et je ne m'y suis jamais sentit très bien. Alors j'ai essayer de me maintenir dans le rythme des leaders, espérant grappillé une ou deux place sur des abandons, ça n'a pas été le cas. Cette 7eme place reste importante pour le championnat, autant pour moi que pour l'équipe.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : avigrucadag, ilakisuhu et 1 invité

cron