Saison 2039 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 28, 2016 10:53

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/31° piste
Q2: Soleil, 26°air/31° piste
Q3: Soleil, 26°air/30° piste


1. James Drake (E-Vear - Nova)
2. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
6. Mat Vaxou (Maner - Reno)
7. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
8. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) (3 places de pénalité)
10. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
11. Erich Mayer (Maner - Reno)
12. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
13. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
14. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Lucas Henry (Energy - Nova)
17. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
18. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
19. Alexis Menard (Rosae - Reno)

20. Antti Valanen (BCR - Merzides)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
22. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
23. Michael Harris (Energy - Nova)
24. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
25. Anibal Livando (Toroso - Orion)
26. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
27. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 28°air/32° piste

1. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2. Mat Vaxou (Maner - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Erich Mayer (Maner - Reno)
8. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
10. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
11. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
12. Lucas Henry (Energy - Nova)
13. Antti Valanen (BCR - Merzides)
14. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
15. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
16. Alexis Menard (Rosae - Reno)
17. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
18. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
19. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
20. Michael Harris (Energy - Nova) suspension
21. Anibal Livando (Toroso - Orion) accident
22. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) freins
23. Luca Gresini (Team Mimi - Orion) crevaison
24. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
25. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) accrochage
26. Sandro Zantani (Rosae - Reno) échappements
27. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) moteur
28. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) accident

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MOORE EN PARTANCE ?

La pilote native de Hong-Kong Carol Moore discuterait avec plusieurs équipes F74 pour 2040. Preuve que les choses semblent bouchées chez Havana-Reyes. En effet, Moore pilote pour cette équipe depuis 2032 avec pour tout résultats une victoire en 2038. Il se murmure qu'elle serait soutenue en cela par un sponsor Chinois proche de Fjord et actuellement impliqué en F74...

MATINEN TOUJOURS AU TOP

Le Finlandais Mika Matinen, quadruple champion de F74 en titre s'impose de belle manière sur le speedway de Chicagole, après une course où il s'est montré impérial, surtout après un arrêt raté dans les stands et une pénalité. "Après la pénalité, j'ai dis aux gars de me faire confiance: On est sur un ovale, la voiture est super et je peux remonter!" Ce qu'il fit avec brio, aider par divers incidents de course. "Cette victoire est importante pour moi, pour E-Vear, pour Nova. Le but maintenant, c'est de réduire l'écart avec Laura, avec Matéo ou avec James qui fait un très bon début de saison."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Juil 28, 2016 11:00

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Jusqu'au bout, je pensais pouvoir jouer la gagne face à Mat, Nicky et Mika mais en fin de course, il était vraiment sur une autre planète! Et même en prenant l'aspi, il était dur de le dépasser!
D'ailleurs, cette obstination m'a fait faire une erreur dont Mat a profiter dans les derniers tours.
Mais je suis satisfaite car aujourd'hui, comme depuis le début de saison, la Rad Bullo est la voiture à battre, elle réagit bien sur tout les types de tracés, routiers ou ovales et donc, on ne peut qu'être content de cet situation!


Nicky Hulsberg, 4eme de la course
Une bonne course où j'ai pu mener et pu me battre avec le groupe de tête, pour la victoire!
Je finis quatrième derrière Laura mais c'est une bonne performance, surtout après la course d'Hitchcock où j'ai fais une erreur.
J'espère que cette fois, ma saison est lancée pour de bon! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juil 30, 2016 13:25

Image

1000 KM DE CANNASUCRE


Qualifications

1. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
2. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
5. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
6. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
7. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
9. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
11. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
12. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
13. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
14. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
16. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
17. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
19. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
20. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
21. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
2. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
3. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
4. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
6. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
8. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
10. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
11. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
12. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
13. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
14. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
21. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 37 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 35 pts
3. Jari Ahonen/Elias Björklund 33 pts
4. Laura Milman/Alison Massey 30 pts
5. James Drake/Tito Hernandez 28 pts
6. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli 24 pts
8. Gareth Gibson/Jiao Li 21 pts
9. Kris Paanen 18 pts
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung 15 pts
11. Mika Matinen 12 pts
12. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan 10 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
13. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
//. Tina Rossi/Sandro Zantani 8 pts
14. Alexander Skyla 6 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 6 pts
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri 5 pts
16. Sergi Periz 4 pts
17. Alessio/Brian Jones 2 pts
//. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 2 pts
//. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario 2 pts
//. Taylor Madison/Carol Moore 2 pts
18. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 50 pts
2. Team Shōri 37 pts
3. Aava 33 pts
4. Rad Bullo 32 pts
5. E-Vear 28 pts
6. Rad Bullo USA 25 pts
7. Benotton Team Endurance 24 pts
8. Pitbull Racing Team 21 pts
9. Phénix Racing 16 pts
10. Havana-Reyes/MG Competition 10 pts
11. Squadra Rossi 8 pts
12. Ariy Team 5 pts
13. Trinity Racing 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Juil 30, 2016 13:55

LA GAZETTE


KAUPPINEN ET BAZON TRIOMPHENT !

Le couple, sur la piste comme à la ville, Nora Kauppinen et Karl Bazon s'imposent une nouvelle fois sur le tracé routier de Cannasucre, marquant ainsi la première victoire de l'équipe EMT cette saison. "Cette course s'est bien déroulée pour nous, la CLN convenant magnifiquement à cette piste infield. Et je reconnais qu'avec Karl, on a eu aussi beaucoup de chance aujourdhui!" a avouer la belle Finlandaise. En effet, la Merzides numéro 3 du duo Kauppinen/Bazon a toucher un retardataire, abimé un peu l'avant de leur voiture avant de partir en tête à queue. Une mésaventure qui aurait dû les privés de la victoire tant la Nova GTP-Z de Shiro Iko/Jule Biancho, alors deuxième de la course, remontée fort sur Kauppinen/Bazon... Mais le duo Franco-Japonais est sortit de la piste et a fracasser la Nova contre le mur, dispersant bon nombre de morceaux de carbone sur le piste, provoquant un drapeau jaune que la Merzides numéro 3 a mit à profit pour réparer.

"FJORD DOIT REAGIR !"

Ainsi s'est exprimé Zhu Yao, le directeur sportif de la marque Fjord. Depuis le début de saison, c'est une véritable catastrophe pour la marque Chinoise, très loin des autres au classement constructeur. Si les Pitbull Racing Team ne s'en sortent pas trop mal, que dire du Trinity Racing, dernier du championnat des équipes? Une situation intolérable pour Yao: "Tout le monde va redoubler d'effort pour améliorer les choses, Fjord n'est pas là pour faire de la figuration mais pour jouer la victoire et le titre! Nous travaillons dur, autant au Cinéjeu Island qu'en Chine pour proposer de nettes améliorations des Laoying d'ici Jolywood, pour renverser la vapeur."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 31, 2016 13:43

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/33° piste
Q2: Soleil, 25°air/34° piste
Q3: Soleil, 24°air/34° piste


1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5. James Drake (E-Vear - Nova)
6. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
7. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
8. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Erich Mayer (Maner - Reno)
11. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
12. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
13. Antti Valanen (BCR - Merzides)
14. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
15. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
17. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18. Lucas Henry (Energy - Nova)
19. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)

20. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
21. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
22. Michael Harris (Energy - Nova)
23. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
24. Anibal Livando (Toroso - Orion)
25. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 27° air/39° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Alexis Menard (Rosae - Reno)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
10. Mat Vaxou (Maner - Reno)
11. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
12. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
14. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
15. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
16. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
17. Antti Valanen (BCR - Merzides)
18. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
19. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
20. Michael Harris (Energy - Nova)
21. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) chassis
22. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) freins
23. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) électronique
24. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) moteur
25. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) sortie de piste
26. Anibal Livando (Toroso - Orion) freins
27. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) moteur
28. Lucas Henry (Energy - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


BEAUCOUP DE MOUVEMENTS LORS DE LA SILLY SEASON ?

De nombreuses rumeurs, provenant de la plupart des équipes laissent entendrent que la silly season sera particulièrement importante en vu de 2040, y comprit dans les top teams.

MENARD, VALEUR MONTANTE

Le pilote Français de Rosae, champion F2 en titre, n'a pas raté ses débuts en F74 depuis le début de la saison: En effet, après quatre courses, il pointe au 8eme rang du classement pilotes, ayant marqué des points dans trois des quatre GP auquel il a participer.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 31, 2016 13:50

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DU RAD BULLO RING
Je suis très fière de gagnée ici, sur le Rad Bullo Ring en F74!
C'est vraiment génial pour tout le team, les fans qui viennent toujours en nombre ici et cela me conforte en tête du championnat même si Matéo remonte fort, tout comme Mika et James.
Donc malgré cette belle victoire, nous devons pas relâcher nos efforts, la saison est encore longue!


Nicky Hulsberg, 14eme de la course
Un week-end très compliqué pour moi, surtout en course!
Durant les qualifs déjà, j'avais des soucis de puissance et ça s'est aggravé en course, je n'arrivais pas à tenir le rythme de ceux qui me précéder comme Apsara par exemple. Dans l'équipe, on craint un problème moteur, ce qui va peut-être nous pénalisé à San Francisco...
On va voir...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Août 02, 2016 17:20

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Joe Cooper (Camden Racing)
2. Helena Agostini (Rad Bullo)
3. Morgan Arnaud (MG Racing)
4. Hans Van Daerden (Camden Racing)
5. Nathan Roberts (Proteck)
6. Miyuki Kojima (Team Shōri)
7. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
8. Richard Reynolds (Team Shōri)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Tito Hernandez (Vear)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Rad Bullo) 79 pts
2. Michelle Smith (Ariy Team) 68 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 61 pts
4. Miyuki Kojima (Team Shōri) 60 pts
5. Richard Reynolds (Team Shōri) 48 pts
6. Joe Cooper (Camden Racing) 40 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 37 pts
8. Morgan Arnaud (MG Racing) 30 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 25 pts
10. Charles Müller (Ariy Team) 24 pts
11. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 22 pts
12. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
13. Jules Salin (Benotton F2)/Nick Smith (Maner Junior Team) 18 pts
14. Tito Hernandez (Vear) 15 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 12 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 10 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 4 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 140 pts
2. Team Shōri 108 pts
3. Ariy Team 92 pts
4. Oz Motors 62 pts
5. Camden Racing 54 pts
6. MG Racing 42 pts
7. Maner 28 pts
8. Benotton Team F2/Pitbull Motorsport 22 pts
9. Proteck 19 pts
10. Vear 17 pts

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Course:
1. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
2. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
3. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
6. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
7. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
9. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK)
10. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 97 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 56 pts
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
4. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 40 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 33 pts
6. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 31 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 30 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 28 pts
10. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 27 pts
11. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 23 pts
12. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 20 pts
13. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 19 pts
14. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu) 18 pts
15. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 12 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
17. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 8 pts
18. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 6 pts
19. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 127 pts
2. Team Méjico 87 pts
3. HMK 63 pts
4. Wilkins Motorsports/Schultz Motorsports 53 pts
5. HK Racing 47 pts
6. Ariy Team 30 pts
7. Gibson Motorsport 28 pts
8. Team SK 27 pts
9. Yates Racing 25 pts
10. Pitbull Racing Team 19 pts
11. Benotton TRC 14 pts
12. Oz Motors 13 pts
13. Trinity Racing 12 pts
14. Molden Racing Team 8 pts

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Image


Pole-position: Michelle Smith (Ariy Team)

Course:
1. Michelle Smith (Ariy Team)
2. Jules Salin (Benotton F2)
3. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
6. Charles Müller (Ariy Team)
7. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
9. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
10. Jason Lonsdale (Oz Motors)

Championnat pilote
1. Michelle Smith (Ariy Team) 93 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 91 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 67 pts
4. Miyuki Kojima (Team Shōri) 60 pts
5. Richard Reynolds (Team Shōri) 48 pts
6. Joe Cooper (Camden Racing) 40 pts
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 39 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 36 pts
9. Charles Müller (Ariy Team)/Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 32 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 30 pts
11. Jason Lonsdale (Oz Motors) 26 pts
12. Nathan Roberts (Proteck) 19 pts
13. Nick Smith (Maner Junior Team) 18 pts
14. Tito Hernandez (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 15 pts
15. Hans Van Daerden (Camden Racing) 14 pts
16. Marco Rossi (MG Racing) 12 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 10 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 8 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 158 pts
2. Ariy Team 125 pts
3. Team Shōri 108 pts
4. Oz Motors 65 pts
5. Camden Racing 54 pts
6. Pitbull Motorsport 47 pts
7. Benotton Team F2 44 pts
8. MG Racing 42 pts
9. Maner 28 pts
10. Proteck 19 pts
11. Vear 17 pts

Image


Pole-position: Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Course:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
2. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)
4. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK)
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
6. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
9. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
10. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)

Classement Pilote:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 98 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 81 pts
3. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 47 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 46 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 43 pts
6. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 40 pts
7. Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLK) 30 pts
8. Liang Junhui (HK Racing - Fjord Tujiu) 29 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 28 pts
10. Fernando Vila (Team SK - Molden Corsaro) 27 pts
11. Alice Collins (HK Racing - Fjord Tujiu)/Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 24 pts
12. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 23 pts
13. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 20 pts
14. Helena Agostini (Yates Racing - Merzides CLK)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 19 pts
15. Erika Araújo (Yates Racing - Merzides CLK) 18 pts
16. Daniel Knight (Oz Motors- Fjord Tujiu) 12 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 11 pts
18. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 10 pts
19. Sam Evans (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts
20. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 6 pts
21. Jayanti Sherawat (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
22. Benoit Vansarck (Oz Motors- Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 128 pts
2. Team Méjico 127 pts
3. Wilkins Motorsports 71 pts
4. HMK/Schultz Motorsports 63 pts
5. HK Racing 53 pts
6. Yates Racing 37 pts
7. Gibson Motorsport 36 pts
8. Ariy Team 30 pts
9. Team SK 27 pts
10. Pitbull Racing Team 19 pts
11. Trinity Racing 16 pts
12. Benotton TRC 14 pts
13. Oz Motors 13 pts
14. Molden Racing Team 10 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Août 04, 2016 21:28

Image

GRAND PRIX DU SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/39° piste
Q2: Soleil, 26°air/39° piste
Q3: Soleil, 26°air/40° piste


1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. James Drake (E-Vear - Nova)
7. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
11. Alexis Menard (Rosae - Reno)
12. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
13. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
14. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
15. Lucas Henry (Energy - Nova)
16. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
18. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
19. Antti Valanen (BCR - Merzides)

20. Michael Harris (Energy - Nova)
21. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
22. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
23. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
24. Anibal Livando (Toroso - Orion)
25. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
26. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 30° air/43° piste

1. Mat Vaxou (Maner - Reno)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Erich Mayer (Maner - Reno)
9. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
10. Lucas Henry (Energy - Nova)
11. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
13. Antti Valanen (BCR - Merzides)
14. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15. Michael Harris (Energy - Nova)
16. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
17. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
18. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
19. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion) moteur
20. Anibal Livando (Toroso - Orion) crevaison
21. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) moteur
22. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) électronique
23. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) freins
24. Brian Jones (RB Formula - Merzides) moteur
25. James Drake (E-Vear - Nova) moteur
26. Enzo Barros (Cama Racing - Reno) suspension
27. Alexis Menard (Rosae - Reno) boite de vitesses
28. Haruka Kazuko (Toroso - Orion) embrayage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


ERICH MAYER ANNONCE SA RETRAITE

Le pilote Maner a annoncé son départ à la retraite à la fin de la saison. "Il est temps pour moi de quitter la F74 et d'aller m'essayer à des compétitions de mon âge! ", déclare-t-il.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Août 05, 2016 17:44

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Encore une fois, le week-end s'est assez bien déroulé pour nous, autant pour Nicky que pour moi-même.
C'est très positif et cela montre que tout le team va dans la bonne direction!
J'ai hâte d'être à Cinéjeu! (sourire)


Nicky Hulsberg, 5eme de la course
Cette fois-ci, j'ai étais un peu épargné âr les ennuis et c'est à la fois rassurant et apporte un peu de motivation supplémentaire pour moi!
Une course correcte!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 07, 2016 17:06

Image

1000 KM DE JOLYWOOD


Qualifications

1. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
2. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
9. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
10. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
11. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
13. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
16. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Course

1. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
9. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
10. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
11. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
12. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
13. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
14. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
17. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
20. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 62 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 47 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 36 pts
4. Jari Ahonen/Elias Björklund 34 pts
5. James Drake/Tito Hernandez 30 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 29 pts
7. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
8. Mickel Talo/Jarno Pirelli 24 pts
9. Alice Collins/Greg Maner Jr 20 pts
10. Kris Paanen 18 pts
11. Taylor Madison/Carol Moore 17 pts
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Kamarjah Sung 15 pts
13. Mika Matinen 12 pts
//. Alessio/Brian Jones 12 pts
14. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan 10 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
15. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
//. Tina Rossi/Sandro Zantani 8 pts
16. Alexander Skyla 6 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 6 pts
17. Jim Barney/Mordechaï Azouri 5 pts
18. Sergi Periz 4 pts
//. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
19. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 2 pts
//. Tessa Ondario 2 pts
20. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT/Team Shōri 62 pts
2. Rad Bullo 48 pts
3. Aava 34 pts
4. E-Vear 30 pts
5. Pitbull Racing Team 29 pts
6. Rad Bullo USA/Havana-Reyes 25 pts
7. Benotton Team Endurance 24 pts
8. Trinity Racing 22 pts
9. Phénix Racing 16 pts
10. MG Competition 10 pts
11. Squadra Rossi 8 pts
12. Ariy Team 5 pts
13. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BALTIMORE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Août 07, 2016 17:29

LA GAZETTE


NOVA GAGNE ENCORE !

Après une première victoire à Welles, le duo Sara Hancock/John Kaczierowski s'impose sur la piste de Jolywood, au terme d'une belle bataille avec Alice Collins/Greg Maner Jr et leur Fjord Laoying particulièrement en verve! "Les derniers relais, sous la menace toujours plus présente d'Alice, j'ai vraiment trouver ça génial! Déjà parce que c'est une amie, ensuite parce qu'on a été équipière plus d'une fois et on se connaît bien. Elle a tout fait pour me pousser à la faute! Mais j'ai tenue bon!" a expliquer Hancock à l'arrivée. "Dans le trafic, sur ce circuit, c'est jamais vraiment facile et plus d'une fois, j'ai faillis harponner certains retardataires. Je ne suis pas fan de ce circuit mais je suis fier de m'imposait une nouvelle fois avec Sara pour le Team Shōri! On reste l'équipage à battre!" a pour sa part déclarer l'Américain Kaczierowski

TRINITY ET FJORD SE REVEILLENT

Lors de la manche de Cannasucre, Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord avait promit des améliorations des Laoying dès Jolywood. Et il n'a pas menti: En effet, les voitures du Trinity Racing, aux abonnés absents depuis le début de saison, on retrouvé une certaine vigueur en course, où l'équipage Collins/Maner Jr finit 2eme et chez Pitbull où Gibson/Li finissent quand à eux 6eme. Et le directeur sportif de Fjord a annoncé que ce n'était pas finit! "La Laoying aura encore des améliorations lors des prochaines courses, notre but, c'est de jouer les titres pilotes, équipes et constructeurs! La Laoying va continuer son évolution dans les semaines et mois à venir."

MAYER EN CIES ?

Depuis l'annonce du champion Allemand de F74 Erich Mayer de mettre un terme à sa carrière au plus haut niveau, pour se concentrer selon ses dires "à des compétitions de son âge", nombre d'observateurs se demander s'il allait se reconvertir en CITCC ou en CIES. Et la présence de Mayer à Jolywood a alimenté les rumeurs. Invité par le sponsor Chinois Lucky 7, qui est aussi son commanditaire chez Maner en F74, l'Allemand a souvent été vu aux côtés des pilotes et ingénieurs du Trinity Racing ainsi qu'avec Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Mais l'ex-champion de F74 a aussi été vu en pleine discussion avec Nikola Syrfox, directeur sportif de Merzides...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Août 09, 2016 14:07

Image

1000 KM DE BALTIMORE


Qualifications

1. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
3. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
5. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
8. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
9. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
12. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
13. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
14. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
15. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
16. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
19. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
20. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Course

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
3. Laura Milman/Alison Massey (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
5. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Sara Hancock/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
8. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Tim Bolton/Sam Evans (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
11. James Drake/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Jayanti Sherawat/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
15. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
18. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
19. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)

Classement Pilotes

1. Sara Hancock/John Kaczierowski 70 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 53 pts
3. Laura Milman/Alison Massey 51 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 45 pts
5. Jari Ahonen/Elias Björklund 34 pts
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
7. James Drake/Tito Hernandez 30 pts
8. Gareth Gibson/Jiao Li 29 pts
9. Taylor Madison/Carol Moore 27 pts
10. Greg Smith/Greg Smith Jr/Michelle Smith 25 pts
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli 24 pts
12. Tina Rossi/Sandro Zantani 20 pts
13. Kris Paanen 18 pts
14. Alessio/Brian Jones 16 pts
15. Kamarjah Sung 15 pts
16. Mika Matinen 12 pts
17. Jayanti Sherawat/Bob Ray/Richard Bryan 10 pts
//. Lucas Descamp/Anthony Chatel 10 pts
18. Graham Cannon/Neelam Cousin/John Mears 8 pts
//. Tim Bolton/Sam Evans 8 pts
19. Alexander Skyla 6 pts
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri 5 pts
21. Sergi Periz 4 pts
22. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 4 pts
23. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 2 pts
//. Tessa Ondario 2 pts
24. Nicky Hulsberg 1 pt
//. Shiro Iko/Jule Biancho 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 86 pts
2. Team Shōri 71 pts
3. Rad Bullo 67 pts
4. Trinity Racing 47 pts
5. Havana-Reyes 35 pts
6. Aava 34 pts
7. E-Vear 30 pts
8. Pitbull Racing Team 29 pts
9. Rad Bullo USA 25 pts
10. Benotton Team Endurance 24 pts
11. Squadra Rossi 20 pts
12. Phénix Racing 18 pts
13. MG Competition 10 pts
14. Ariy Team 5 pts
15. Oz Motors 4 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SEATTLE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Août 09, 2016 14:34

LA GAZETTE


COLLINS/MANER JR TRIOMPHENT

L'équipage #07 du Trinity Racing s'impose de belle manière sur le tracé de Baltimore. C'est la première victoire de la saison pour l'équipe de Carl Ondario. "Fjord a apporté de très grande améliorations et cela fonctionne vraiment très bien! Sur les conseils de l'équipe, on a zapper les qualifs et lors de la course, on a grimper dans le classement, montrant que nos Laoying étaient les voitures à battrent aujourd'hui. Je suis très fière de donner cette première victoire de l'année à Fjord en CIES ainsi qu'au Trinity Racing." a expliqué la triple championne de la catégorie Alice Collins. Même son de cloche du côté de son équipier, Greg Maner Jr: "Notre voiture réagit de manière très différente aujourd'hui qu'elle le faisait il y a encore quelques semaines. Grace à cela, nous avons pu finir sur le podium à Jolywood et ce week-end à Baltimore. Nous pouvons vraiment espérer de belles choses dans les différents championnats car nous avons la voiture pour!" Pour rappel, le duo Alice Collins et Greg Maner Jr ont remporter le titre Pilote en CIES lors de la saison 2036, déjà dans les rangs du Trinity Racing et au volant d'une Fjord Laoying.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Août 12, 2016 20:56

Image

GRAND PRIX DE CINEJEU


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/39° piste
Q2: Soleil, 26°air/39° piste
Q3: Soleil, 26°air/40° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. James Drake (E-Vear - Nova)
5. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
7. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
8. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9. Mat Vaxou (Maner - Reno)
10. Erich Mayer (Maner - Reno)
11. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
12. Alexis Menard (Rosae - Reno)
13. Lucas Henry (Energy - Nova)
14. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
15. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
16. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
17. Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
18. Michael Harris (Energy - Nova)
19. Antti Valanen (BCR - Merzides)

20. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
21. Anibal Livando (Toroso - Orion)
22. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
23. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
24. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25. Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
26. Sergi Periz (Team Méjico - Nova)
27. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
28. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 30° air/43° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3. Mat Vaxou (Maner - Reno)
4. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
5. Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
7. Sandro Zantani (Rosae - Reno)
8. James Drake (E-Vear - Nova)
9. Alexis Menard (Rosae - Reno)
10. Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
11. Lucas Henry (Energy - Nova)
12. Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
13. Brian Jones (RB Formula - Merzides)
14. Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
15. Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
16. Michael Harris (Energy - Nova)
17. Anibal Livando (Toroso - Orion)
18. Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
19. Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
20. Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) moteur
21. Erich Mayer (Maner - Reno) crevaison
22. Antti Valanen (BCR - Merzides) moteur
23. Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) suspension
24. Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) boite de vitesses
25. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) embrayage
26. Camille Ste Croix (BCR - Merzides) dérapage
27. Alexander Skyla (Pitbull - Orion) freins
28. Sergi Periz (Team Méjico - Nova) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LUCA GRESINI PROCHE DE LA RETRAITE ?

La rumeur a envahi le paddock. Le pilote Mimi pourrait partir à la fin de la saison. Ni l'équipe, ni le pilote ont confirmé les dires entendus.

SERGEY POTCHOV SUR LA SELLETTE

Le pilote Cama Racing pourrait ne pas finir la saison. En dessous des performances attendues, il pourrait être remplacé au prochain Grand Prix. L'équipe se donne le temps de la réflexion avant de prendre une décision.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2039 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Août 13, 2016 18:56

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CINEJEU
Lorsque j'ai gagné le GP de Cinéjeu, il y a deux ans, j'étais contente car c'était un peu à aboutissement, c'est la grande course de l'année. La remportée une deuxième fois me donne un grand sentiment de fierté: Celui du travail accomplit! Depuis le début de saison, on se bat devant, en qualifs comme en course et on a gagné trois courses sur les six disputées! Je suis au volant mais sans les gars de l'équipe, que ce soit les mécanos ou les ingénieurs à l'usine, j'irais pas bien loin!
Alors cette victoire dans cette grande course, c'est pour vous! (sourire)


Nicky Hulsberg, 6eme de la course
En course, j'ai eu quelques soucis lors des arrêts et dans le traffic.
C'est dommage car j'avais la voiture pour lutter contre Laura en qualifs
Mais depuis le début de saison, ça fonctionne pas trop pour nous...
Espérons que les choses vont s'améliorées...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron