Saison 2038 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 17, 2016 18:47

LA GAZETTE


SMITH PROCHE DE LA RETRAITE ?

Le vétéran Américain Greg Smith (qui fêtera ses 59 ans en octobre prochain) a signé la pole lors de la manche CITCC de Jolywood mais commence à penser à la fin de sa carrière. "En 2026, je suis venu au Cinéjeu Island pour prendre ma retraite. Et au final, je suis toujours en course. Mais je rajeunis pas et je commence à voir que je suis pas vraiment dans le coup. Donc je commence à réfléchir à mettre un terme à ma carrière: Je pilote depuis l'âge de 13 ans et j'en ai presque 60, il est peut-être temps d'arrêter..."

MERZIDES AU TOP

La marque Allemande qui effectue ses débuts en CITCC cette saison a su remonter la pente: Complétement à la ramasse lors des deux premières courses, les CLK se sont imposées à trois reprises lors des six dernières courses! "Tout le monde a été déçu par nos premières courses, la CLK n'était pas à la hauteur. Mais le travail paye au vu des dernières courses. Et j'espère que cela va continuer!" a déclarer Nikola Syrfox, le directeur sportif de la marque Allemande.

OZ S'IMPOSE ENCORE

L'équipe de Loki Oz s'impose à Jolywood en Formule 2 avec Jason Lonsdale, ex-pilote de F74 et ex-pilote de CITCC. "Je suis vraiment ravi de la manière dont les choses se déroulent, aussi bien en CIES qu'en F2. Je tiens à remercier Loki Oz de m'avoir fait confiance, surtout après des saisons compliquées tant en F74 qu'en CITCC. Je suis fier de porter les couleurs de l'équipe!" a rajouter le pilote natif du Cinéjeu Island.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 17, 2016 21:06

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

Q1: Soleil, 27°air/38° piste
Q2: Soleil, 28°air/39° piste
Q3: Soleil, 27°air/39° piste


1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Mat Vaxou (Maner - Reno)
7- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
8- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9- James Drake (Rosae - Reno)
10- Antti Valanen (BCR - Merzides)
11- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
12- Erich Mayer (Maner - Reno)
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
14- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
16- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
17- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
18- Michael Harris (Energy - Nova)
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)

20- Anibal Livando (Toroso - Orion)
21- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
22- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
23- Lucas Henry (Energy - Nova)
24- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
25- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
27- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
28- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)


Course

Soleil, 27° air/37° piste

1- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
2- Erich Mayer (Maner - Reno)
3- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
4- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
5- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
6- James Drake (Rosae - Reno)
7- Antti Valanen (BCR - Merzides)
8- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
10- Michael Harris (Energy - Nova)
11- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
12- Anibal Livando (Toroso - Orion) électronique
13- Lucas Henry (Energy - Nova) sortie de piste
14- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) suspension
15- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) boite de vitesses
16- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
17- Sergi Periz (E-Vear - Nova) collision
18- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) collision
19- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) collision
20- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) collision
21- Mika Matinen (E-Vear - Nova) collision
22- Mat Vaxou (Maner - Reno) collision
23- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion) collision
24- Sandro Zantani (Rosae - Reno) collision
25- Erika Araujo (RB Formula - Merzides) collision
26- Camille Ste Croix (BCR - Merzides) collision
27- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) collision
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) collision

Pénalités: Sous investigation

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MOORE EMERGE DU CHAOS !

La pilote native de Hong-Kong s'impose pour la première fois en F74, au terme d'une course à rebondissement mais surtout privée de ses leaders pris dans le "big one" du départ. "J'ai été très chanceuse au départ. Lorsque la réaction en chaine a commencé, j'ai pu aller sur la partie plate de la piste et ainsi éviter les voitures en perdition. J'ai arraché mon aileron avant dans l'affaire mais j'ai pu passer au travers de tout ça. Après, l'équipe m'a bien aidé avec sa stratégie et m'a permis de regagner des places puis pointer en tête lors des dix derniers tours, les plus important." C'est la première victoire du team de David Reyes depuis 2032 où le patron de l'équipe s'était imposé dans les rues de New-York.

UN BIG ONE DES LE DEPART

Rarement la F74 a connue un départ si chaotique. Dès que le départ a été lancé, les voitures étaient en paquet et sur la ligne droite arrière, Periz a touché Hulsberg, ils sont partis tous les deux et le reste du peloton a été pris dans ce crash, provoquant une belle frayeur à Milman dont la voiture a décollée avant de retomber lourdement au sol. 12 voitures ont été éliminées par ce big one, sans oublier que de nombreuses voitures ont eu des dégâts réparables. De nombreux pilotes pointent du doigt la responsabilité du Mexicain Periz dont la manœuvre pour doublé Hulsberg a conduit à ce chaos. Ni le pilote, ni son équipe n'ont encore commenté cet accident. Néanmoins, la FACI va mener une investigation concernant ce crash multiple. Par chance, aucun des pilotes impliqués n'a été blessé, comme l'a souligné la championne en titre Laura Milman: "On peut vraiment remercier tout le monde à la FACI pour son travail concernant la sécurité de nos monoplaces car qu'un tel accident se produise et que personne ne soit blessée, c'est vraiment extraordinaire."

UN RECORD

La course de ce week-end bat des records: 12 voitures éliminées dès le départ mais aussi celui du plus faible nombre de voitures à l'arrivée. En effet, ils ne sont que 11 à passer sous le drapeau à damiers. Une véritable aubaine pour les petites équipes comme Team Méjico, Toroso ou Cama, marquant des gros points, chose impossible à la régulière. La palme revenant à RB Formula et au podium acquis par la Thaïlandaise Apsara Chatree, qui a bénéficié d'une stratégie très agressive de son équipe en fin d'épreuve.
Dernière édition par FACI le Dim Mai 22, 2016 15:19, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Mai 17, 2016 21:28

Image


Laura Milman, Abandon
C'est le pire crash de toute ma carrière! Quand la voiture à décollée, je dois vous dire que j'ai vraiment eu peur. On sait, lorsqu'on est pilote de course, que ça peut arriver, surtout sur ovale. Mais c'est autre chose lorsqu'on le vit. Je suis vraiment contente de m'en sortir sans la moindre égratignure, merci la FACI pour les normes des sécurité de nos monoplaces, et au final, si je suis très déçue de cet abandon, je relativise car ce n'est pas grave. L'important, c'est d'aller bien et rien que pour ça, je suis très contente! (sourire)

Nicky Hulsberg, Abandon
Tout se passer bien au départ jusqu'à ce Periz me touche et que on parte en tête à queue face au peloton. Je n'ai pas encore vu les images, je ne sais pas si c'est dû à une erreur de Periz ou pas donc pour l'instant, je vais pas me prononcer. Mais ce fut une course vraiment éprouvante, même si elle a pas durée longtemps pour nous. Déçu par l'abandon mais heureux qu'aucun d'entre nous ne soient blessés.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Erbaf » Mer Mai 18, 2016 0:15

Laura s'est envoyée en l'air sans moi... :(
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8826
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Mai 18, 2016 18:11

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
3. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
4. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
6. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
9. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
11. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
12. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
14. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
15. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
17. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
18. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
19. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
21. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)

Course

1. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
4. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
8. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
9. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
12. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
14. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
16. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
19. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
20. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 101 pts
2. Laura Milman/Erika Araújo 91 pts
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon 90 pts
4. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 72 pts
5. Shiro Iko/Jule Biancho 68 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 67 pts
7. Alessio/Brian Jones 58 pts
8. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 54 pts
9. Taylor Madison/Carol Moore 49 pts
10. Sergi Periz/Tito Hernandez 45 pts
11. Alison Massey/Bob Ray 39 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel 36 pts
13. Tina Rossi/Sandro Zantani 28 pts
14. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 27 pts
15. Nicky Hulsberg 26 pts
16. David Reyes 25 pts
17. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
//. Apsara Chatree 24 pts
18. Mickel Talo/Jarno Pirelli 20 pts
19. Alice Collins/Greg Maner Jr 19 pts
20. Kris Paanen 18 pts
21. Alexandra Adams 16 pts
22. Liang Junhui 15 pts
//. Mika Matinen 15 pts
23. Kamarjah Sung 12 pts
//. Alexander Skyla 12 pts
24. John Kaczierowski 10 pts
//. Alexander Skyla 10 pts
25. Tim Bolton/Daniel Knight 9 pts
26. Jim Barney/Mordechaï Azouri 8 pts
27. Jules Salin 6 pts
28. Jean Forré/Thorgan Aerts/Mark Hildermann 4 pts
//. Richard Bryan 4 pts
29. Ken Ishida 3 pts
30. Léa Susin 2 pts

Classement Equipes

1. Team Shōri 169 pts
2. Rad Bullo 159 pts
3. Merzides EMT 117 pts
4. Trinity Racing 91 pts
5. Pitbull Racing Team 71 pts
6. Oz Motors 54 pts
7. Havana-Reyes 49 pts
8. Phénix Racing 48 pts
9. E-Vear 45 pts
10. MG Competition 36 pts
11. Squadra Rossi 28 pts
12. Aava 24 pts
13. Benotton Team Endurance 20 pts
14. Ariy Team 8 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK le 29 SEPTEMBRE 2038.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 22, 2016 15:17

Image

GRAND PRIX DE SEATTLE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/35° piste
Q2: Soleil, 25°air/35° piste
Q3: Soleil, 25°air/35° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
5- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
6- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
7- Mat Vaxou (Maner - Reno)
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9- Erich Mayer (Maner - Reno)
10- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
11- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12- James Drake (Rosae - Reno)
13- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
14- Antti Valanen (BCR - Merzides)
15- Michael Harris (Energy - Nova)
16- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
17- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
18- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
19- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)

20- Anibal Livando (Toroso - Orion)
21- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
22- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
23- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
24- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
25- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
26- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Lucas Henry (Energy - Nova) NT


Course

Soleil, 28° air/41° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Mat Vaxou (Maner - Reno)
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
7- Erich Mayer (Maner - Reno)
8- James Drake (Rosae - Reno)
9- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
10- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
11- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
12- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
13- Lucas Henry (Energy - Nova)
14- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
15- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
16- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
17- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
18- Camille Ste Croix (BCR - Merzides) moteur
19- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) hydraulique
20- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) sortie de piste
21- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) électronique
22- Michael Harris (Energy - Nova) crevaison
23- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
24- Sergi Periz (E-Vear - Nova) moteur
25- Anibal Livando (Toroso - Orion) accrochage
26- Antti Valanen (BCR - Merzides) accrochage
27- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) accrochage
28- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


SUITE DE GERARDMERVEILLE

La FACI n'a pas souhaité appliquer une sanction à Sergi Periz pour l'accrochage massif de Gérardmerveille. Il a été vu que Nicky Hulsberg était en faute aussi sur les vidéos. La FACI a cependant donné un avertissement aux deux pilotes. Au prochain incident, les pilotes concernés auront une course de suspension.

PAS D'ANNONCES...

Aucune annonce ne se fait entendre dans le paddock concernant la saison prochaine. Les teams indiquent être en négociations avec les pilotes mais refusent de commenter...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Mai 22, 2016 16:28

Image


Laura Milman, 5eme de la course
Après ce qu'il s'est passé à GM, je dois avouer avoir eu une petite appréhension de revenir si vite sur un ovale, même si sa configuration n'a rien à voir. Mais au final, les choses se sont bien passées, même si je n'ai pas vraiment su jouer avec le trafic et en profiter en cour d'épreuve. Je rapporte des points et ramène la voiture à l'arrivée, c'est là le plus important!

Nicky Hulsberg, 4eme de la course
Une course correcte, qui m'a permis de me battre en tête, grâce à une bonne stratégie de l'équipe et grâce à un peu de chance dans le trafic. Mais en fin de course, j'ai préféré assuré car mes pneus avaient du mal et comme il y avait eu déjà des crevaisons durant la course, dont une qui a contraint Harris à l'abandon, j'ai préféré pas prendre de risque. Et puis quatrième, c'est pas si mal au final!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 27, 2016 18:18

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Benoit Vansarck (Ariy Team)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)
9. Jules Salin (Benotton F2)
10. Joe Cooper (Camden Racing)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 126 pts
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 103 pts
3. Helena Agostini (Rad Bullo) 87 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 77 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 66 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri) 55 pts
7. Jason Lonsdale (Oz Motors) 53 pts
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 48 pts
9. Miyuki Kojima (Team Shōri) 38 pts
10. Jules Salin (Benotton F2)/Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 37 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 36 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing) 32 pts
13. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
15. Tito Hernandez (Vear) 17 pts
16. Joe Cooper (Camden Racing)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 11 pts
17. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 10 pts
18. Nathan Roberts (Proteck) 8 pts
19. Niels Petersen (Maner Junior Team) 4 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 190 pts
2. MG Racing 158 pts
3. Ariy Team 143 pts
4. Team Shōri 93 pts
5. Oz Motors 90 pts
6. Benotton Team F2 85 pts
7. Camden Racing 37 pts
8. ZW Sport 36 pts
9. Maner 29 pts
10. Pitbull Motorsport 21 pts
11. E-Vear 19 pts
12. Proteck 8 pts

Image


Pole-position: Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
2. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
5. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
6. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 88 pts
2. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 82 pts
3. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 73 pts
4. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 64 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 65 pts
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 58 pts
7. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 52 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 44 pts
9. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 43 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 42 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 39 pts
13. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 31 pts
14. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 18 pts
16. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 17 pts
17. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 16 pts
18. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 12 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 11 pts
20. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
21. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 8 pts
22. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 4 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 170 pts
2. Schultz Motorsports 138 pts
3. Rad Bullo 82 pts
4. Molden Racing Team 75 pts
5. HMK 74 pts
6. Pitbull Racing Team 72 pts
7. Team Mimi Racing 70 pts
8. Gibson Motorsport 60 pts
9. Ariy Team 58 pts
10. Benotton TRC 56 pts
11. Trinity Racing 51 pts
12. Wilkins Motorsports 48 pts
13. Team SK 39 pts
14. Whitchurch Racing 17 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Alexis Menard (MG Racing)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Miyuki Kojima (Team Shōri)
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
4. Benoit Vansarck (Ariy Team)
5. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
6. Alexis Menard (MG Racing)
7. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
8. Jason Lonsdale (Oz Motors)
9. Morgan Arnaud (MG Racing)
10. Kenchiro Sakai (Proteck)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 134 pts
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 118 pts
3. Helena Agostini (Rad Bullo) 112 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 89 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 66 pts
6. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
7. Miyuki Kojima (Team Shōri) 56 pts
8. Richard Reynolds (Team Shōri) 55 pts
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 48 pts
10. Jules Salin (Benotton F2)/Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 37 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 36 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing) 34 pts
13. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
15. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 20 pts
16. Tito Hernandez (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
17. Joe Cooper (Camden Racing) 11 pts
18. Nathan Roberts (Proteck) 8 pts
19. Niels Petersen (Maner Junior Team) 4 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts
21. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 230 pts
2. MG Racing 168 pts
3. Ariy Team 155 pts
4. Team Shōri 111 pts
5. Oz Motors 94 pts
6. Benotton Team F2 85 pts
7. Camden Racing/Pitbull Motorsport 37 pts
8. ZW Sport 36 pts
9. Maner 29 pts
10. E-Vear 19 pts
11. Proteck 9 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Benoit Vansarck (Ariy Team)

Course:
1. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
2. Richard Reynolds (Team Shōri)
3. Joe Cooper (Camden Racing)
4. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport)
5. Hans Van Daerden (ZW Sport)
6. Michelle Smith (Ariy Team)
7. Vanessa Kaufmann (Oz Motors)
8. Helena Agostini (Rad Bullo)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. Nathan Roberts (Proteck)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 134 pts
2. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 118 pts
3. Helena Agostini (Rad Bullo) 116 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 89 pts
5. Michelle Smith (Ariy Team) 74 pts
6. Richard Reynolds (Team Shōri)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 73 pts
7. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
8. Miyuki Kojima (Team Shōri) 56 pts
9. Hans Van Daerden (ZW Sport) 46 pts
10. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 43 pts
11. Jules Salin (Benotton F2) 37 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing) 34 pts
13. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 32 pts
14. Nick Smith (Camden Racing)/Joe Cooper (Camden Racing) 26 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
16. Tito Hernandez (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
17. Nathan Roberts (Proteck) 9 pts
18. Niels Petersen (Maner Junior Team) 6 pts
19. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts
20. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 234 pts
2. MG Racing 168 pts
3. Ariy Team 163 pts
4. Team Shōri 129 pts
5. Benotton Team F2 110 pts
6. Oz Motors 100 pts
7. Camden Racing 52 pts
8. Pitbull Motorsport 49 pts
9. ZW Sport 46 pts
10. Maner 31 pts
11. E-Vear 19 pts
12. Proteck 10 pts

Image


Pole-position: Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
2. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3)
5. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
10. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 98 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 88 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 83 pts
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 73 pts
5. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 71 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK)/Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 61 pts
8. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 48 pts
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 44 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 42 pts
11. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
12. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 39 pts
13. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
14. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 31 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 28 pts
16. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 18 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 16 pts
19. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 14 pts
20. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 11 pts
21. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
22. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 8 pts
23. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 4 pts

Classement Equipe:
1. Team Méjico 171 pts
2. Schultz Motorsports 169 pts
3. Molden Racing Team 98 pts
4. HMK 92 pts
5. Pitbull Racing Team/Rad Bullo 82 pts
6. Gibson Motorsport 72 pts
7. Team Mimi Racing 70 pts
8. Ariy Team 58 pts
9. Benotton TRC 56 pts
10. Trinity Racing 53 pts
11. Wilkins Motorsports 52 pts
12. Team SK 39 pts
13. Whitchurch Racing 17 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 27, 2016 19:00

LA GAZETTE


ADAMS SUR LA PLUS HAUTE MARCHE

Alexandra Adams, championne CITCC en titre, a connue un début de saison plus que compliqué. Pourtant, sur le sinueux circuit de Chicagole, elle a réussit à s'imposée avec sa Merzides CLK. "En passant la ligne, ce fut une vrai libération pour moi! J'y croyais plus vraiment! (rires) Ces derniers temps, la CLK s'est sacrément améliorée, et je remercie tout le monde chez Merzides pour ça. Mais triomphé ici, sur mon circuit fétiche, en présence d'Emma, ma compagne, et de mon fils, c'est vraiment quelque chose de spécial. Je vais essayer de continuer sur cette lancée jusqu'à la fin de la saison..." C'est la quatrième victoire d'Adams sur le tracé de Chicagole après celles de 2031, 2033 et 2035.

VANSARCK CHEZ OZ

Le Belge Benoit Vansarck, actuellement chez Ariy en F2 a annoncé avoir signé avec Oz Motors pour piloter l'une des Fjord Tujiu que l'équipe engagera en CITCC à partir de la saison prochaine. Un choix murement réfléchit de la part du pilote: "Je ne me voyais pas faire une septième saison en F2, cela ne rimerait à rien. Monter en F74? J'ai pas de contacts avec les grosses équipes, je ne fais pas partit d'une filière et je n'ai pas de budget pour les petites équipes. Repartir en Europe? J'ai plus de contact et lorsque j'évoque ce que j'ai fais au Cinéjeu Island, ils ne savent même pas où se trouve cette ile! Et puis, cela fait prêt de dix ans que je vis ici, mon épouse est de Gérardmerveille, je n'avais pas envie de repartir. Le CITCC est le plus gros championnat derrière la F74. C'était un choix naturel. Et Loki Oz est un homme qui fait, les choses bien comme le prouve ses équipes F2 et CIES. Donc signé avec eux, piloté un Fjord en CITCC pour eux, c'est juste super. J'ai vraiment hâte!"

SANTINI EN PATRON

Depuis plusieurs semaines, le Schultz Motorsports a retrouvé des couleurs avec les victoires de ses pilotes Youssra Ah'mssed et Louis Santini. Mais ce dernier a fait mieux lors de la course annuelle se déroulant sur l'aéroport international de Gérardmerveille: Après avoir dominé lors de toutes les sessions d'essais libres, le Français Louis Santini a signé non seulement la pole le samedi mais s'est aussi adjugé la victoire le dimanche, en plus du meilleur tour! "Ce fut un excellent week-end pour tout le Schultz, Youssra et moi-même avons vraiment bénéficié du travail de l'équipe et de BMV. Les dernières améliorations de l'E3 nous donne vraiment de l'ambition pour la fin de saison, le but, c'est dorénavant le titre, qu'il soit pilote, des équipes ou constructeurs! On va vraiment se battre jusqu'au bout." a assuré le natif de Bordeaux. En effet, tout les espoirs pour l'équipe Allemande sont permis: Indéboulonnable depuis la première course, Sara Hancock perd la tête du championnat pilote au profit de Santini, alors que du côté des équipes, le Team Méjico n'a plus que deux petits points d'avance sur le Schultz Motorsports...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Mai 28, 2016 21:17

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/40° piste
Q2: Soleil, 26°air/40° piste
Q3: Soleil, 26°air/41° piste


1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Mat Vaxou (Maner - Reno)
7- Erich Mayer (Maner - Reno)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
10- James Drake (Rosae - Reno)
11- Antti Valanen (BCR - Merzides)
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
13- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
14- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
15- Lucas Henry (Energy - Nova)
16- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
17- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
18- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
19- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)

20- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
21- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
22- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
23- Anibal Livando (Toroso - Orion)
24- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
25- Michael Harris (Energy - Nova)
26- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
27- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
28- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 25° air/39° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Mat Vaxou (Maner - Reno)
7- Erich Mayer (Maner - Reno)
8- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
10- James Drake (Rosae - Reno)
11- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12- Lucas Henry (Energy - Nova)
13- Antti Valanen (BCR - Merzides)
14- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
15- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
16- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
17- Michael Harris (Energy - Nova)
18- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
19- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
20- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
21- Anibal Livando (Toroso - Orion)
22- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) moteur
23- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) suspension
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) dérapage
25- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) embrayage
26- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) moteur
27- Enzo Barros (Cama Racing - Reno) crevaison
28- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) boite de vitesses

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


E-VEAR CONFIRME MATINEN

Mika Matinen reste chez E-Vear la saison prochaine. Le pilote l'a annoncé lui-même.

PAS DE CHANGEMENTS CHEZ RAD BULLO ET MG TEAM

Laura Milman, Nicky Hulsberg, Matéo Pizatelo et Nicolas Chatel restent dans leurs équipes respectives.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Mai 29, 2016 19:04

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Une course correcte pour moi, même si je finis derrière les deux pilotes MG. En début de course, j'étais dans le même rythme qu'eux, j'ai même pris l'ascendant sur Nicolas mais plus la course avancée, plus ma voiture répondait de moins en moins bien...
Alors dans ces conditions, je suis plutôt contente de cette 3eme place! (sourire)


Nicky Hulsberg, 4eme de la course
Dès le départ, Laura m'a passé et tout le reste de la course, soit je me bagarré avec Chatel, soit avec Laura.
Je finis aux pieds du podium avec le sentiment d'avoir fait le boulot aujourd'hui car objectivement, Laura et moi n'avions guère de chance pour la victoire. Mais on ramène des points, on montre que Rad Bullo est là, à la lutte, c'est ça l'important...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mai 30, 2016 17:33

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
2. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
3. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
5. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
6. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
8. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
14. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
16. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
19. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
20. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
21. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)

Course

1. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
3. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
4. Sergi Periz/Tito Hernandez (E-Vear - Nova GTP-Z)
5. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
6. Laura Milman/Erika Araújo (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
8. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
9. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
10. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Shiro Iko/Jule Biancho (Team Shōri - Nova GTP-Z)
12. Taylor Madison/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi (Oz Motors - Nova GTP-Z)
14. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Mytek MG1)
16. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
19. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP-Z)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Mytek MG1)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 103 pts
2. Laura Milman/Erika Araújo 99 pts
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon 94 pts
4. Gabrielle Laukkanen/Gérald Stanford 72 pts
5. Shiro Iko/Jule Biancho 68 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 67 pts
7. Alessio/Brian Jones 58 pts
8. Sergi Periz/Tito Hernandez 57 pts
9. Jason Lonsdale/Tanja Kauppi 54 pts
10. Taylor Madison/Carol Moore 49 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 45 pts
12. Alice Collins/Greg Maner Jr 44 pts
13. Alison Massey/Bob Ray 39 pts
14. Tina Rossi/Sandro Zantani 38 pts
15. Lucas Descamp/Anthony Chatel 36 pts
16. Mickel Talo/Jarno Pirelli 35 pts
17. Jari Ahonen/Elias Björklund 30 pts
18. Nicky Hulsberg 26 pts
19. David Reyes 25 pts
20. Apsara Chatree 24 pts
21. Kris Paanen 18 pts
22. Alexandra Adams 16 pts
23. Liang Junhui 15 pts
//. Mika Matinen 15 pts
24. Kamarjah Sung 12 pts
//. Alexander Skyla 12 pts
25. John Kaczierowski 10 pts
//. Alexander Skyla 10 pts
26. Tim Bolton/Daniel Knight 9 pts
27. Jim Barney/Mordechaï Azouri 8 pts
28. Jules Salin 6 pts
29. Jean Forré/Thorgan Aerts 5 pts
30. Mark Hildermann 4 pts
//. Richard Bryan 4 pts
31. Ken Ishida 3 pts
32. Léa Susin 2 pts

Classement Equipes

1. Team Shōri 171 pts
2. Rad Bullo 167 pts
3. Merzides EMT 139 pts
4. Trinity Racing 116 pts
5. Pitbull Racing Team 72 pts
6. E-Vear 57 pts
7. Oz Motors 54 pts
8. Havana-Reyes 49 pts
9. Phénix Racing 48 pts
10. Squadra Rossi 38 pts
11. MG Competition 36 pts
12. Benotton Team Endurance 35 pts
13. Aava 30 pts
14. Ariy Team 8 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK le 3 novembre 2038.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 31, 2016 17:58

Image

GRAND PRIX DE STEVEN SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/35° piste
Q2: Soleil, 22°air/35° piste
Q3: Soleil, 22°air/35° piste


1- Mat Vaxou (Maner - Reno)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4- Erich Mayer (Maner - Reno)
5- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
7- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
8- Nicolas Chatel (MG Team - Reno)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Lucas Henry (Energy - Nova)
11- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
12- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion)
13- James Drake (Rosae - Reno)
14- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides)
15- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
16- Antti Valanen (BCR - Merzides)
17- Michael Harris (Energy - Nova)
18- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
19- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)

20- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
21- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno)
22- Erika Araujo (RB Formula - Merzides)
23- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
24- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova)
25- Anibal Livando (Toroso - Orion)
26- Haruka Kazuko (Toroso - Orion)
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
28- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)


Course

Soleil, 27° air/44° piste

1- Mat Vaxou (Maner - Reno)
2- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Erich Mayer (Maner - Reno)
6- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
7- Lucas Henry (Energy - Nova)
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9- James Drake (Rosae - Reno)
10- Sandro Zantani (Rosae - Reno)
11- Michael Harris (Energy - Nova)
12- Enzo Barros (Cama Racing - Reno)
13- Den Vanhoorte (Team Mimi - Orion)
14- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15- Camille Ste Croix (BCR - Merzides)
16- Anibal Livando (Toroso - Orion)
17- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18- Antti Valanen (BCR - Merzides) freins
19- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) moteur
20- Haruka Kazuko (Toroso - Orion) moteur
21- Emilio Salazar (Team Méjico - Nova) hydraulique
22- Nathan Van Beyten (Pitbull - Orion) moteur
23- Nicolas Chatel (MG Team - Reno) embrayage
24- Sergi Periz (E-Vear - Nova) sortie de piste
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) accrochage
26- Erika Araujo (RB Formula - Merzides) accrochage
27- Sergey Potchov (Cama Racing - Reno) moteur
28- Taylor Madison (Havana-Reyes - Merzides) électronique

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


JAMES DRAKE DEMANDÉ

James Drake affirme sur FireTV être en contact avec plusieurs équipes pour la saison prochaine. "Dire que je ne suis pas demandé serait prétentieux. Oui, je suis en contact avec plusieurs équipes. Il y a Rosae, E-Vear, BCR et Energy. Maintenant, je n'ai pas encore fait mon choix pour la saison prochaine", déclare le pilote.

MANER CONFIRME SES PILOTES

Mat Vaxou et Erich Mayer continuent chez Maner la saison prochaine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Mai 31, 2016 19:27

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Une course compliquée mais l'essentiel, pour moi, c'est le championnat et de rester proche de Matéo au classement! Au final, ce week-end est correct, à défaut de mieux. Mais je reste confiante pour la fin de saison et surtout très motivée pour me battre jusqu'au bout! (sourire)

Nicky Hulsberg, 6eme de la course
Ce fut un peu juste pour moi ce week-end mais on reste tout de même dans les premiers, à lutter avec les premiers. Mais je vais pas me contenter de ça, je vais me battre pour aider Laura du mieux que je peux et surtout, pour Rad Bullo!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2038 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Mai 31, 2016 20:09

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Alexis Menard (MG Racing)

Course:
1. Miyuki Kojima (Team Shōri)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Benoit Vansarck (Ariy Team)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Tito Hernandez (Vear)
6. Joe Cooper (Camden Racing)
7. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
8. Jules Salin (Benotton F2)
9. Luck Milton (ZW Sport)
10. Morgan Arnaud (MG Racing)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 152 pts
2. Helena Agostini (Rad Bullo) 128 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 118 pts
4. Benoit Vansarck (Ariy Team) 104 pts
5. Miyuki Kojima (Team Shōri) 81 pts
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 79 pts
7. Michelle Smith (Ariy Team) 74 pts
8. Richard Reynolds (Team Shōri) 73 pts
9. Jason Lonsdale (Oz Motors) 57 pts
10. Hans Van Daerden (ZW Sport) 46 pts
11. Vanessa Kaufmann (Oz Motors) 43 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 41 pts
13. Morgan Arnaud (MG Racing) 35 pts
14. Mark Hildermann (Pitbull Motorsport) 32 pts
15. Joe Cooper (Camden Racing) 34 pts
16. Tito Hernandez (Vear) 27 pts
17. Nick Smith (Camden Racing) 26 pts
18. Marco Rossi (Maner Junior Team) 25 pts
19. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 17 pts
20. Nathan Roberts (Proteck) 9 pts
21. Niels Petersen (Maner Junior Team) 6 pts
22. Jaime Alfonso (Vear)/Luck Milton (ZW Sport) 2 pts
23. Kenchiro Sakai (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 246 pts
2. MG Racing 187 pts
3. Ariy Team 178 pts
4. Team Shōri 154 pts
5. Benotton Team F2 120 pts
6. Oz Motors 100 pts
7. Camden Racing 60 pts
8. Pitbull Motorsport 49 pts
9. ZW Sport 48 pts
10. Maner 31 pts
11. E-Vear 29 pts
12. Proteck 10 pts

Image


Pole-position: Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
5. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK)
6. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 104 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 88 pts
3. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro) 83 pts
4. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 79 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 73 pts
7. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
8. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK) 61 pts
9. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 55 pts
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 54 pts
11. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 48 pts
12. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 46 pts
13. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 40 pts
14. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 39 pts
15. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
16. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 34 pts
17. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 32 pts
18. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 31 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 28 pts
20. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
21. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 18 pts
22. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 11 pts
23. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
24. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts
25. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 4 pts

Classement Equipe:
1. Schultz Motorsports 183 pts
2. Team Méjico 171 pts
3. Molden Racing Team 98 pts
4. HMK/Rad Bullo 92 pts
5. Pitbull Racing Team 84 pts
6. Team Mimi Racing 82 pts
7. Trinity Racing 78 pts
8. Benotton TRC 74 pts
9. Ariy Team 73 pts
10. Gibson Motorsport 72 pts
11. Wilkins Motorsports 52 pts
12. Team SK 43 pts
13. Whitchurch Racing 18 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
6. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
7. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK)
8. Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)

DQ. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
DQ. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 106 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 98 pts
3. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 88 pts
4. John Kaczierowski (Team Méjico - Molden Corsaro)/Youssra Ah'mssed (Schultz Motorsports - BMV E3) 83 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLK) 74 pts
6. Edward Jones (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
7. Alexandra Adams (HMK - Merzides CLK)/Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 61 pts
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 56 pts
9. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 54 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 52 pts
11. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 51 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 49 pts
13. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 48 pts
14. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 40 pts
15. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
16. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 32 pts
17. Carmen de Soto (HMK - Merzides CLK) 31 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 28 pts
19. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
20. Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLK) 24 pts
21. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 19 pts
22. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 18 pts
23. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 9 pts
24. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 8 pts
25. Thomas Van Dekker (Wilkins Motorsports - Merzides CLK) 4 pts

Classement Equipe:
1. Schultz Motorsports 189 pts
2. Team Méjico 171 pts
3. Molden Racing Team 123 pts
4. Trinity Racing 100 pts
5. Pitbull Racing Team 99 pts
6. Rad Bullo 98 pts
7. HMK/Benotton TRC 92 pts
8. Team Mimi Racing 82 pts
9. Ariy Team 74 pts
10. Gibson Motorsport 72 pts
11. Wilkins Motorsports 52 pts
12. Team SK 51 pts
13. Whitchurch Racing 18 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 7 invité(s)