Saison 2037 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Fév 05, 2016 19:02

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
3. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
6. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
8. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
9. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
10. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
11. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
19. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
20. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)

Course

1. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
2. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
3. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
6. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
7. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
11. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
12. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
14. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
17. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
18. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
21. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
22. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 101 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 99 pts
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung 74 pts
4. Alice Collins/Greg Maner Jr 60 pts
5. Alison Massey/Bob Ray 59 pts
6. Carmen de Soto/Carol Moore 58 pts
7. Erika Araújo/Fernando Vila 58 pts
8. Sergi Periz/Enzo Barros 57 pts
9. Tina Rossi/Sandro Zantani 48 pts
10. Mickel Talo/Jarno Pirelli 47 pts
11. Shiro Iko/Ken Ishida 42 pts
12. Apsara Chatree 40 pts
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel 31 pts
15. David Reyes 28 pts
16. Richard Bryan 25 pts
17. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 24 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
18. Santos Araújo 22 pts
//. Emilio Salazar 22 pts
19. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 23 pts
20. Alessio/Brian Jones 20 pts
21. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
//. Léa Susin 16 pts
//. Tessa Ondario 16 pts
22. Gareth Gibson/Jiao Li 10 pts
23. John Kaczierowski 8 pts
//. Miyuki Kojima 8 pts
24. Ho Chang/Jules Salin 6 pts
25. Giorgio Cesare 4 pts
26. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 143 pts
2. Rad Bullo 119 pts
3. Merzides EMT 108 pts
4. Phénix Racing/Trinity Racing 83 pts
5. Havana-Reyes/Proteck 58 pts
6. E-Vear 57 pts
7. Squadra Rossi 48 pts
8. Benotton Team Endurance 47 pts
9. MG Competition 31 pts
10. Wilkins Motorsports/Aava 24 pts
11. Ariy Team 16 pts
12. Pitbull Racing Team 10 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE HITCHCOCK le 30 SEPTEMBRE 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Fév 05, 2016 19:51

LA GAZETTE


MERZIDES S'IMPOSE

EMT, l'équipe officielle Merzides multiple championne en CIES, s'impose pour la première fois cette saison avec ses pilotes Karl Bazon et Kamarjah Sung, cette dernière ayant la lourde tache de remplacer Nora Kauppinen qui s'est éloignée cette saison des circuits pour donner naissance à son premier enfant, dont le père n'est autre que Karl Bazon. "On a mit un peu de temps avec Kamarjah pour être au top mais désormais, je pense qu'on peut espérer de belles choses pour les deux dernières courses de la saison. La CLN est une excellente voiture, comme le prouve notre victoire d'aujourdhui ou celles de Rad Bullo." a-t-il déclaré. Des dires confirmés par la Malaisienne: "Piloter uniquement lors des 24h, c'est une chose, prendre part à l'intégralité du championnat, ça en est une autre! Mais tout le monde, Karl le premier, sont là pour m'épauler et pour que je puisse donner le meilleur de moi-même. Cette victoire fait vraiment plaisir!"
Ils pointent désormais à la troisième place du championnat, à 27 points des leaders que sont la Mexicaine Daniella Márquez et la Britannique Sara Hancock.

DISSENTIONS CHEZ PHENIX RACING ?

L'équipe victorieuse lors des dernières 24h de Gérardmerveille traverserait des troubles au sein de son effectif. En cause, selon une source qui souhaite rester anonyme, le comportement de l'Américaine Alison Massey. Depuis ses débuts en course, la belle native de Phoenix est connue dans le paddock pour son caractère ""difficile", très dirigiste, sans oublier ses tendances "capricieuses". Si les choses se passèrent très bien la saison passée, où elle a conquit le titre CITCC lors de sa première saison complète, force est de constatée que cette saison, les choses ne se déroulent pas aussi bien, autant en CIES qu'en CITCC, exception faite de la victoire aux 24h. En cause, selon Massey, des voitures Molden pas à la hauteur de la concurrence sans que personne au sein de la marque Australienne ne se bouge pour y remédier. Un avis partager par Bob Ray et Daniel Knight.
Disposant encore d'une saison de contrat avec l'équipe Phénix, nul doute que le conflit entre l'Américaine et le team ne va faire que s'envenimé si rien ne change...

ARAUJO PRÊTE A REBONDIR ?

La Brésilienne Erika Araújo, en délicatesse avec Team Mimi en F74, pourrait être poussée vers la sortie en fin de saison, malgré le très généreux soutient de sa famille comme sponsor via les supermarchés Araujo. Pourtant, loin d'affecter la jeune femme, cette situation semble même la réjouir: "Il ne fait aucun doute, je serais en F74 et en CIES la saison prochaine, les choses sont en train d'être finalisées et tout ce que je peux dire, c'est que cela va dans le bon sens." A noter que sa famille soutient, comme sponsor personnel, le Brésilien Enzo Barros, actuellement chez Vear en F2.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 07, 2016 12:33

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/32° piste
Q2: Soleil, 24° air/33° piste
Q3: Soleil, 24° air/33° piste


1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Gérald Stanford (Maner - Reno)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Lucas Henry (BCR - Merzides)
8- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
11- Erich Mayer (Energy - Nova)
12- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
13- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
14- Jule Biancho (Energy - Nova)
15- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
18- Antti Valanen (BCR - Merzides)
19- Anibal Livando (Toroso - Orion)

20- James Drake (Cama Racing - Reno)
21- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
22- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
24- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
25- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
26- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Course

Nuageux, 23° air/29° piste

1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Gérald Stanford (Maner - Reno)
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
6- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
7- Erich Mayer (Energy - Nova)
8- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
9- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
10- Antti Valanen (BCR - Merzides)
11- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- James Drake (Cama Racing - Reno)
14- Anibal Livando (Toroso - Orion)
15- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
17- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
18- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
19- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) suspension
20- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) moteur
21- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) boite de vitesses
22- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) dérapage
23- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) direction
24- Mat Vaxou (MG Team - Reno) accrochage
25- Jule Biancho (Energy - Nova) accrochage
26- Mika Matinen (E-Vear - Nova) accrochage
27- Lucas Henry (BCR - Merzides) accrochage
28- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) moteur

Pénalités:
- Lucas Henry (BCR - Merzides) écope d'une pénalité de 5 places sur la grille du prochain Grand Prix pour dépassement dangereux ayant engendré un accrochage massif
- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) écope d'une pénalité de 10s pour vitesse excessive dans les stands
- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) écope d'une pénalité de 10s pour vitesse excessive dans les stands


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


LA RUMEUR VAN BEYTEN CHEZ PITBULL PREND DE L'AMPLEUR

Un énième retour de Nathan Van Beyten chez Pitbull se fait entendre dans le paddock. Vu avec le team manager de l'équipe, la rumeur n'a fait que enfler. Pourtant, le pilote belge est clair : "je suis lié à Maner, donc cette rumeur est infondée". A suivre...

BAZON POURRAIT VENDRE SES PARTS DANS BCR

Pour le moment, ce n'est qu'une hypothèse mais l'ancien pilote envisage de quitter l'équipe BCR et de vendre ses parts. En cause, la prédominance de Cannon et de Marlkoro dans l'équipe, l'empêchant de prendre une décision. Aucune déclaration n'a été faite.

MERZIDES ACCUSE RENO DE TRICHERIE

Dans les faits, c'est ainsi. Selon un ingénieur de Merzides, Reno utiliserait un système illégal pour augmenter la puissance de son moteur. Une chose réfutée par la marque et qui n'a pas hésité à laisser son moteur sous investigation des spécialistes de la FACI.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Fév 07, 2016 18:13

Image


Laura Milman, 4eme de la course
Course pas mal pour moi, un peu délicate au niveau des réglages mais pas mal du tout!
Mis à part Nicky, qui était dans une autre galaxie dès les premiers essais, je pense que j'aurais pu lutter contre Pizatélo ou Stanford sans mes petits problèmes de réglages...
Mais 4eme, c'est pas déshonorant! (sourire)
Bravo à Nicky pour sa nouvelle victoire!


Nicky Hulsberg, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE CHICAGOLE
Je me sens de mieux en mieux dans la voiture et cela se ressent dans mes résultats!
Ce week-end, tout s'est magnifiquement passé, j'avais une voiture parfaite et si j'avais foiré, cela aurait été de ma faute uniquement. Mais tout s'est bien passé et je remporte ma troisième victoire de la saison!
Je suis très content de faire partis de l'équipe Rad Bullo et d'utiliser un moteur Merzides! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 14, 2016 18:58

Image

GRAND PRIX DE STEVEN SPIELBERG


Qualifications

Q1: Pluie, 17°air/25° piste
Q2: Pluie, 17° air/25° piste
Q3: Pluie, 18° air/25° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
3- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
4- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
5- Erich Mayer (Energy - Nova)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Lucas Henry (BCR - Merzides) (5 places de pénalité)
8- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
9- Jule Biancho (Energy - Nova)
10- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
11- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
12- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
13- Antti Valanen (BCR - Merzides)
14- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
15- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
16- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
17- Gérald Stanford (Maner - Reno)
18- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
19- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)

20- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
21- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- Anibal Livando (Toroso - Orion)
26- James Drake (Cama Racing - Reno)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)


Course

Nuageux, 20° air/27° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
2- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
5- Erich Mayer (Energy - Nova)
6- Lucas Henry (BCR - Merzides)
7- Gérald Stanford (Maner - Reno)
8- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
9- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
10- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
11- Antti Valanen (BCR - Merzides)
12- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
14- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
15- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
16- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
17- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
18- Jule Biancho (Energy - Nova) moteur
19- James Drake (Cama Racing - Reno) freins
20- Mat Vaxou (MG Team - Reno) électronique
21- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur
22- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) freins
23- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) moteur
24- Anibal Livando (Toroso - Orion) moteur
25- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) freins
26- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) moteur
27- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) accrochage
28- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) écope d'une pénalité de 3 places sur la grille du prochain Grand Prix pour dépassement dangereux ayant engendré un accrochage avec Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


DEN VANHOORTE SUR LE DEPART?

Den Vanhoorte serait sur le point de quitter Rosae. Il pourrait rejoindre son ancienne équipe Team Mimi où il a fait ses débuts. Aucune information complémentaire n'a été donnée.

GREG MANER VEUT DU CHANGEMENT!

Même si l'équipe fait une bonne saison en occupant la 4e place du championnat, Greg Maner n'est pas content de ce qui se passe dans son équipe. "Les choses n'avancent pas! Je trouve que nous n'allons pas assez loin dans les performances et ça m'agace! Il nous faut être plus agressif si l'on veut gagner!"

ELIONA GUILLAUME A LA TÊTE DE MG TEAM?

Voilà qui pourrait être intéressant. Eliona Guillaume pourrait prendre la tête de l'équipe de son oncle, une équipe qu'elle connait bien pour y avoir couru. Cependant, rien n'a été confirmé pour le moment.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Fév 14, 2016 19:13

Image


Laura Milman, Abandon
C'est vraiment un week-end à oublier pour moi...
Dès les qualifs, rien n'allait et en course, mes freins rendent l'ame...
Bref, ce fut très compliqué et peu agréable...


Nicky Hulsberg, 2eme de la course
Assez content de cette deuxième place même si je suis sur, vu mon rythme en fin de course, que si la course avait eu un tour de plus, je passé Mika! (sourire)
La pluie nous as poser problème, à Laura comme à moi, même si au final, je m'en suis sortis mieux qu'elle.
Mais bon, l'important c'est les points que je ramène, aussi bien pour moi que pour l'équipe!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 17, 2016 20:39

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Michael Harris (Ariy Team)

Course:
1. Sandro Zantani (Proteck)
2. Emilio Salazar (Team Shōri)
3. Jules Salin (Benotton F2)
4. Enzo Barros (Vear)
5. Michael Harris (Ariy Team)
6. Marco Rossi (Maner Junior Team)
7. Miyuki Kojima (Team Shōri)
8. Sergey Potchov (Proteck)
9. Nick Smith (Camden Racing)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 132 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 128 pts
3. Enzo Barros (Vear) 91 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
5. Helena Agostini (Rad Bullo) 77 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 54 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 48 pts
8. Miyuki Kojima (Team Shōri) 45 pts
9. Morgan Arnaud (MG Racing)/Jules Salin (Benotton F2) 43 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team) 38 pts
11. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 36 pts
12. Sandro Zantani (Proteck) 31 pts
13. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 30 pts
14. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 24 pts
15. Sergey Potchov (Proteck) 20 pts
16. Niels Petersen (Maner Junior Team) 19 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
18. Marco Rossi (Maner Junior Team) 14 pts
19. Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
20. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
21. Hans Van Daerden (ZW Sport) 6 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Team Shōri 173 pts
2. Ariy Team 170 pts
3. Rad Bullo 167 pts
4. Vear 95 pts
5. Pitbull Motorsport 84 pts
6. Benotton Team F2 73 pts
7. ZW Sport 60 pts
8. MG Racing 55 pts
9. Proteck 51 pts
10. Phénix Racing 39 pts
11. Maner Junior Team 33 pts
12. Camden Racing 10 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Camille de Ste. Croix (ZW Sport)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Morgan Arnaud (MG Racing)
3. Enzo Barros (Vear)
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
5. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
6. Michelle Smith (Ariy Team)
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
8. Niels Petersen (Maner Junior Team)
9. Sergey Potchov (Proteck)
10. Emilio Salazar (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 132 pts
2. Emilio Salazar (Team Shōri) 129 pts
3. Enzo Barros (Vear) 106 pts
4. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
5. Helena Agostini (Rad Bullo) 77 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 66 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 61 pts
8. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 54 pts
9. Michelle Smith (Ariy Team) 46 pts
10. Miyuki Kojima (Team Shōri) 45 pts
11. Jules Salin (Benotton F2) 43 pts
12. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 40 pts
13. Alexis Menard (MG Racing) 37 pts
14. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 36 pts
15. Sandro Zantani (Proteck) 31 pts
16. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 24 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 23 pts
18. Sergey Potchov (Proteck) 22 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
20. Marco Rossi (Maner Junior Team) 14 pts
21. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
22. Hans Van Daerden (ZW Sport) 6 pts
23. Jaime Alfonso (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 178 pts
2. Team Shōri 174 pts
3. Rad Bullo 167 pts
4. Vear 110 pts
5. MG Racing 98 pts
6. Pitbull Motorsport 90 pts
7. Benotton Team F2 83 pts
8. ZW Sport 72 pts
9. Proteck 53 pts
10. Phénix Racing 39 pts
11. Maner Junior Team 37 pts
12. Camden Racing 10 pts

Image


Pole-position: Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
2. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
8. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 119 pts
2. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 106 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 92 pts
4. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 82 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 78 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 71 pts
7. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 63 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 59 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 38 pts
11. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 34 pts
12. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 30 pts
14. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
15. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
16. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 23 pts
17. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
18. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 15 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 12 pts
20. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
21. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 7 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 6 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 153 pts
2. Trinity Racing 137 pts
3. Gibson Motorsport 129 pts
4. Team Méjico 126 pts
5. Molden Racing Team 117 pts
6. Whitchurch Racing 105 pts
7. Pitbull Racing Team 101 pts
8. Benotton TRC 67 pts
9. Team SK 60 pts
10. Team Mimi Racing 56 pts
11. Wilkins Motorsports 31 pts
12. Schultz Motorsports 21 pts
13. HMK 11 pts
14. Ariy Team 7 pts

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Enzo Barros (Vear)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Emilio Salazar (Team Shōri)
3. Michael Harris (Ariy Team)
4. Helena Agostini (Rad Bullo)
5. Jules Salin (Benotton F2)
6. Sandro Zantani (Proteck)
7. Enzo Barros (Vear)
8. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
9. Jaime Alfonso (Vear)
10. Michelle Smith (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team)/Emilio Salazar (Team Shōri) 147 pts
2. Enzo Barros (Vear) 112 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 89 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 66 pts
6. Alexis Menard (MG Racing) 62 pts
7. Morgan Arnaud (MG Racing) 61 pts
8. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 54 pts
9. Jules Salin (Benotton F2) 53 pts
10. Michelle Smith (Ariy Team) 47 pts
11. Miyuki Kojima (Team Shōri) 45 pts
12. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 40 pts
13. Sandro Zantani (Proteck) 39 pts
14. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 36 pts
15. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
16. Niels Petersen (Maner Junior Team) 23 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 22 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
19. Marco Rossi (Maner Junior Team) 14 pts
20. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
21. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Vear) 6 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 194 pts
2. Team Shōri 192 pts
3. Rad Bullo 179 pts
4. MG Racing 123 pts
5. Vear 118 pts
6. Benotton Team F2 93 pts
7. Pitbull Motorsport 90 pts
8. ZW Sport 72 pts
9. Proteck 61 pts
10. Phénix Racing 43 pts
11. Maner Junior Team 37 pts
12. Camden Racing 10 pts

Image


Pole-position: Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
2. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
5. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
6. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
9. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 131 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 127 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 92 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 90 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 82 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 74 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 73 pts
8. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 72 pts
9. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 63 pts
10. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
11. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 43 pts
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 38 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
14. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
16. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 24 pts
17. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 23 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 15 pts
20. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
21. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 7 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 6 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 164 pts
2. Rad Bullo/Gibson Motorsport 154 pts
3. Molden Racing Team 135 pts
4. Team Méjico 134 pts
5. Whitchurch Racing 111 pts
6. Pitbull Racing Team 101 pts
7. Team SK 70 pts
8. Benotton TRC 67 pts
9. Team Mimi Racing 62 pts
10. Wilkins Motorsports 31 pts
11. Schultz Motorsports 21 pts
12. HMK 11 pts
13. Ariy Team 7 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)

Course:
1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
6. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
10. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)/Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 139 pts
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 107 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 90 pts
5. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 82 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 74 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 73 pts
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 63 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 49 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 48 pts
11. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 45 pts
12. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 38 pts
13. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
14. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
15. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 27 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
17. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 25 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
19. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 15 pts
20. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
21. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 7 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 6 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)/Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 179 pts
2. Gibson Motorsport 166 pts
3. Trinity Racing 164 pts
4. Molden Racing Team 152 pts
5. Team Méjico 146 pts
6. Whitchurch Racing 111 pts
7. Pitbull Racing Team 101 pts
8. Team SK 81 pts
9. Benotton TRC 73 pts
10. Team Mimi Racing 62 pts
11. Wilkins Motorsports 31 pts
12. Ariy Team 25 pts
13. Schultz Motorsports 21 pts
14. HMK 11 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 17, 2016 21:04

LA GAZETTE


WILKINS AVEC MERZIDES

Nikola Syrfox, le directeur sportif de Merzides, et Dominique Wilkins, la propriétaire du Wilkins Motorsports, ont confirmé en marge de la course du GM Airport que le Wilkins Motorsports serait la troisième et dernière équipe à bénéficiée des Merzides CLK la saison prochaine. L'équipe rejoint donc Rad Bullo et HMK en tant qu'équipe officielles Merzides la saison prochaine. "Travailler avec un constructeur de renom tel que Merzides est une magnifique opportunité pour le Wilkins Motorsports et il était impensable pour moi de la rater. C'est vraiment la chose dont nous avons besoins pour retrouver le chemin du podiums et de la victoire." a déclarer Dominique Wilkins. En effet, si son équipe remporta le championnat pilote et équipe lors de la saison inaugurale, depuis, l'équipe n'a remporter qu'un titre par équipe, en 2032.
Tout comme pour HMK, pas de précision concernant les pilotes, ni si le programme CIES continuera pour l'équipe, vu qu'elle utiliser une Molden IP3.

MANER JR, HEUREUX EN CITCC

Le fils du triple champion de F74 et de l'actrice Cassandra James s'est déclaré ravit de piloter en CITCC dans les pages de l'un de nos confrères: "J'ai aimé piloter en F74 mais je dois avouer prendre plus de plaisir au volant de la Tujiu que je n'en ai jamais prit au volant d'une F74. Après, si j'avais essayer les nouvelles F74, je ne dirais pas forcément la même chose mais j'aime le CITCC car les courses sont en paquet, sont très disputés et les constructeurs sont très présents car ce n'est pas qu'une vitrine technologique, c'est aussi important pour les ventes vu que nos voitures ont une apparence qui s'approche de celle de monsieur tout le monde." Et lorsqu'on a lui demander ce qu'il préfère entre le CITCC et le CIES, où il est champion en titre: "Entre les deux, je préfère le tourisme. Mais les courses d'endurances sont un vrai challenge que j'apprécie aussi de relever!"
Pilote officiel Fjord, Maner Jr pointe actuellement à la 6eme place du championnat CITCC avec 1 victoire et au 4eme rang, avec son équipière Alice Collins, du championnat CIES, là aussi avec une victoire.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 18, 2016 17:19

Image

GRAND PRIX DE GERARD MERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/43° piste
Q2: Soleil, 29° air/44° piste
Q3: Soleil, 30° air/45° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
8- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
9- Antti Valanen (BCR - Merzides)
10- Jule Biancho (Energy - Nova)
11- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
13- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
14- Gérald Stanford (Maner - Reno)
15- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17- Lucas Henry (BCR - Merzides)
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
19- James Drake (Cama Racing - Reno)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Anibal Livando (Toroso - Orion)
22- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
23- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
24- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
25- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) (3 places de pénalités)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)


Course

Nuageux, 25° air/37° piste

1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
3- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
4- Erich Mayer (Energy - Nova)
5- Antti Valanen (BCR - Merzides)
6- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
7- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
8- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
9- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
10- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
11- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
12- Gérald Stanford (Maner - Reno)
13- Anibal Livando (Toroso - Orion)
14- James Drake (Cama Racing - Reno)
15- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
16- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
17- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
18- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
19- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
20- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) moteur
21- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) suspension
22- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) moteur
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) électronique
24- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) dérapage
25- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) hydraulique
26- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion) dérapage
27- Lucas Henry (BCR - Merzides) moteur
28- Jule Biancho (Energy - Nova) boite de vitesses

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


MAT VAXOU CONFIRME SON DEPART DE CHEZ MG TEAM

Le pilote français a confirmé ce week-end son départ de l'équipe. "C'est avec tristesse que je quitte l'équipe. Mickael Guillaume a fait beaucoup pour ma jeune carrière et je lui dois beaucoup mais j'ai une nouvelle aventure qui s'offre à moi. Vous saurez rapidement ma prochaine destination..."

E-VEAR CONFIRME SES PILOTES

Mika Matinen et Sergi Periz restent au sein de l'équipe la saison prochaine. La confirmation est venue du team manager lui-même.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Fév 18, 2016 18:02

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DU GM AIRPORT
Je suis ravie de m'imposée enfin ici!
Lors des courses de F2 que j'ai disputée sur cette piste, j'ai toujours jouer de malchance alors que la piste m'a toujours beaucoup plu. Et enfin, ce week-end, tout s'est bien passé et je remporte le Grand Prix en F74, le premier disputé sur cette piste!
L'abandon de Nicky m'a donner quelques sueurs froides, dans les derniers tours, j'ai eu peur que ça m'arrive aussi mais tout à tenu bon!
Cela me remotive pour la fin de la saison! (sourire)


Nicky Hulsberg, Abandon
Je découvrais ce circuit et je dois avouer avoir eu un peu de mal avec cette piste très particulière, puisqu'elle empreinte aussi bien les pistes d'atterrissages que les accès de services, l'adhérence varie énormément d'un mètre à l'autre...
C'est hyper sympa, ça change des autres pistes mais il faut une voiture réglée de manière très particulière. Mes premiers réglages ne me convenaient pas trop, j'ai essayer ceux de Laura et c'est avec eux que j'ai fais la course. Je la félicite pour cette victoire, j'aurais surement pue ramener des points pour l'équipe sans ce problème moteur.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 18, 2016 18:24

Image

1000 KM DE HITCHCOCK


Qualifications

1. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
3. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
4. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
6. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
9. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
10. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
11. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
12. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
13. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
14. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
17. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
20. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
21. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Course

1. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
3. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
4. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
6. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
9. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
11. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
12. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
13. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
17. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
20. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
21. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 101 pts
/. Laura Milman/Taylor Madison 101 pts
2. Karl Bazon/Kamarjah Sung 92 pts
3. Alice Collins/Greg Maner Jr 60 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 59 pts
/. Mickel Talo/Jarno Pirelli 59 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 58 pts
/. Erika Araújo/Fernando Vila 58 pts
6. Sergi Periz/Enzo Barros 57 pts
/. Shiro Iko/Ken Ishida 57 pts
7. Tina Rossi/Sandro Zantani 52 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 48 pts
9. Lucas Descamp/Anthony Chatel 41 pts
10. Apsara Chatree 40 pts
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
12. David Reyes 28 pts
13. Alessio/Brian Jones 26 pts
14. Richard Bryan 25 pts
15. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 24 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
16. Santos Araújo 22 pts
//. Emilio Salazar 22 pts
17. Gareth Gibson/Jiao Li 18 pts
18. Jim Barney/Mordechaï Azouri 17 pts
19. Léa Susin 16 pts
//. Tessa Ondario 16 pts
20. John Kaczierowski 8 pts
//. Miyuki Kojima 8 pts
21. Ho Chang/Jules Salin 6 pts
22. Giorgio Cesare 4 pts
23. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 158 pts
2. Rad Bullo 127 pts
3. Merzides EMT 126 pts
4. Trinity Racing 108 pts
5. Phénix Racing 83 pts
6. Benotton Team Endurance 59 pts
7. Havana-Reyes/Proteck 58 pts
8. E-Vear 57 pts
9. Squadra Rossi 52 pts
10. MG Competition 41 pts
11. Wilkins Motorsports/Aava 24 pts
12. Pitbull Racing Team 18 pts
13. Ariy Team 17 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK le 4 novembre 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 18, 2016 18:45

LA GAZETTE


HANCOCK POUR LES DEUX TITRES ?

Le Britannique Sara Hancock, double championne CITCC et championne CIES, se retrouve en tête des deux championnats à quelques courses de la fin de saison. Sera-t-elle en mesure de faire un doublé inédit en s'imposant dans les deux championnats la même année?
"Je ne pense pas trop à ça. J'essaye juste de faire de mon mieux et on verra en fin de saison. Là, je suis surtout ravie de constatée que après une saison loin des circuits, j'ai pas perdu mon niveau et que je suis toujours performante. Les bilans, on les fera plus tard, ce n'est pas le plus important." a déclarer la mentor et compagne du pilote F74 Taylor Madison.

ARAUJO TEASE

La richissime Brésilienne Erika Araújo pilote actuellement pour Team Mimi en F74 mais il semble acquis qu'elle quitte l'équipe à la fin de l'année. Si elle a déclarée, il y a plusieurs semaines, qu'elle serait en F74 la saison prochaine, aucune autre précision ne fut apporter. Ce week-end, lors des 1000km de Hitchcock, elle arborée fièrement une casquette portant le logo de Rad Bullo, logo que l'on retrouvait aussi sur sa combinaison et sur son casque. Si il semble très peu probable qu'elle aille chez Rad Bullo en F74, nul doute que ce soutient indique qu'elle pourrait rejoindre la nébuleuse du taureau rouge d'une manière ou d'une autre. D'ailleurs, la marque Thaï n'a jamais caché l'importance du marché Brésilien pour eux, notamment via l'engagement de voitures dans le championnat de stock-car local, où l'Américain Greg Smith fut trois fois titrés.
Comme si cella ne suffisait pas, la Brésilienne a répondu à un internaute lui demandant où elle allait piloter la saison prochaine: Soon #RBBIGDAYS

STANFORD CHEZ TRINITY ?

L'ancien champion de F74 Gérald Stanford a été présent tout le week-end en compagnie de l'équipe Trinity Racing et du staff de chez Fjord. Alors qu'il est de plus en plus probable qu'il mette un terme à sa carrière en F74 en fin de saison, beaucoup pense qu'il va rejoindre le Trinity, lui aussi sponsorisé par la marque de cigarette Lucky 7, pour tenter d'accrocher un nouveau titre à son palmarès. Des rumeurs qui vont dans le sens d'une déclaration de Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, qui a annoncé que quelques jours après la fin du championnat CIES, Stanford allait effectuer une journée de test au volant de la Laoying du CIES. Officiellement, pour des raisons marketing...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 21, 2016 18:39

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Sergey Potchov (Proteck)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo)
2. Miyuki Kojima (Team Shōri)
3. Enzo Barros (Vear)
4. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
5. Sandro Zantani (Proteck)
6. Emilio Salazar (Team Shōri)
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
8. Marco Rossi (Maner Junior Team)
9. Michael Harris (Ariy Team)
10. Francesco Barzanetti

Championnat pilote
1. Emilio Salazar (Team Shōri) 155 pts
2. Michael Harris (Ariy Team) 149 pts
3. Enzo Barros (Vear) 127 pts
4. Helena Agostini (Rad Bullo) 114 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 90 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 72 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 66 pts
8. Miyuki Kojima (Team Shōri) 63 pts
9. Alexis Menard (MG Racing) 62 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 61 pts
11. Jules Salin (Benotton F2) 53 pts
12. Sandro Zantani (Proteck) 49 pts
13. Michelle Smith (Ariy Team) 47 pts
14. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 41 pts
15. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 36 pts
16. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 28 pts
17. Niels Petersen (Maner Junior Team) 23 pts
18. Sergey Potchov (Proteck) 22 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 15 pts
20. Marco Rossi (Maner Junior Team) 18 pts
21. Nick Smith (Camden Racing) 10 pts
22. Hans Van Daerden (ZW Sport)/Jaime Alfonso (Vear) 6 pts

Championnat équipe
1. Team Shōri 218 pts
2. Rad Bullo 204 pts
3. Ariy Team 196 pts
4. Vear 133 pts
5. MG Racing 123 pts
6. Pitbull Motorsport 102 pts
7. Benotton Team F2 94 pts
8. ZW Sport 78 pts
9. Proteck 71 pts
10. Phénix Racing 43 pts
11. Maner Junior Team 41 pts
12. Camden Racing 10 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro)
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
4. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)
8. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
9. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
10. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 140 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 139 pts
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 132 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 105 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
6. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 82 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 77 pts
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 76 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 67 pts
10. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 63 pts
11. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 48 pts
12. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 45 pts
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 38 pts
14. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 37 pts
15. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
16. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 31 pts
17. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3) 27 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
19. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 25 pts
20. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
21. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 15 pts
22. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 10 pts
23. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
24. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 6 pts
25. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 181 pts
2. Rad Bullo 179 pts
3. Gibson Motorsport/Molden Racing Team 177 pts
4. Team Méjico 154 pts
5. Whitchurch Racing 115 pts
6. Pitbull Racing Team 101 pts
7. Benotton TRC 91 pts
8. Team SK 81 pts
9. Team Mimi Racing 62 pts
10. Schultz Motorsports 33 pts
11. Wilkins Motorsports 31 pts
12. Ariy Team 25 pts
13. HMK 17 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu)
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
3. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
6. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
8. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
10. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 144 pts
2. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 143 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 140 pts
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 106 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 97 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 94 pts
7. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 77 pts
8. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 73 pts
9. Jarno Pirelli (Benotton TRC - Molden Corsaro) 67 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 48 pts
11. Daniel Knight (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 45 pts
12. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 39 pts
13. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 38 pts
14. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 36 pts
15. Louis Santini (Schultz Motorsports - BMV E3)/Tina Rossi (HMK - Fjord Tujiu) 35 pts
16. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 31 pts
17. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 26 pts
18. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 24 pts
19. Emilio Salazar (Team Méjico - Molden Corsaro) 15 pts
20. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 7 pts
21. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV E3) 6 pts
22. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 200 pts
2. Rad Bullo 194 pts
3. Molden Racing Team 189 pts
4. Gibson Motorsport 179 pts
5. Team Méjico 158 pts
6. Whitchurch Racing 115 pts
7. Pitbull Racing Team 111 pts
8. Benotton TRC 91 pts
9. Team SK 87 pts
10. Team Mimi Racing 62 pts
11. HMK 42 pts
12. Schultz Motorsports 41 pts
13. Wilkins Motorsports 31 pts
14. Ariy Team 25 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 25, 2016 20:10

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

1. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
3. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
4. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
7. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
8. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
11. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
12. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
13. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
14. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
16. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
17. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
18. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
19. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
21. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
22. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)

Course

1. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
3. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
5. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
6. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
7. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
9. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
10. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
13. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
17. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
18. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
20. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
21. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
22. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 126 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 116 pts
3. Karl Bazon/Kamarjah Sung 96 pts
4. Sergi Periz/Enzo Barros 75 pts
5. Erika Araújo/Fernando Vila 70 pts
6. Shiro Iko/Ken Ishida 67 pts
7. Mickel Talo/Jarno Pirelli 61 pts
8. Alice Collins/Greg Maner Jr 60 pts
9. Alison Massey/Bob Ray 60 pts
10. Carmen de Soto/Carol Moore 58 pts
11. Tina Rossi/Sandro Zantani 52 pts
12. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 48 pts
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel 41 pts
14. Apsara Chatree 40 pts
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 34 pts
16. Alessio/Brian Jones 32 pts
17. Edward Jones/Alex Fortier 32 pts
18. David Reyes 28 pts
19. Richard Bryan 25 pts
20. Tim Bolton/Daniel Knight 24 pts
21. Jari Ahonen/Elias Björklund 24 pts
22. Santos Araújo 22 pts
23. Emilio Salazar 22 pts
24. Gareth Gibson/Jiao Li 18 pts
25. Jim Barney/Mordechaï Azouri 17 pts
26. Léa Susin 16 pts
27. Tessa Ondario 16 pts
28. John Kaczierowski 8 pts
29. Miyuki Kojima 8 pts
30. Ho Chang/Jules Salin 6 pts
31. Giorgio Cesare 4 pts
32. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 193 pts
2. Rad Bullo 148 pts
3. Merzides EMT 130 pts
4. Trinity Racing 108 pts
5. Phénix Racing 84 pts
6. E-Vear 75 pts
7. Proteck 70 pts
8. Benotton Team Endurance 61 pts
9. Havana-Reyes 58 pts
10. Squadra Rossi 52 pts
11. MG Competition 41 pts
12. Wilkins Motorsports 32 pts
13. Aava 24 pts
14. Pitbull Racing Team 18 pts
15. Ariy Team 17 pts

Classement Constructeurs

1. Merzides 336 pts
2. Nova 285 pts
3. Molden 201 pts
4. Fjord 178 pts
5. Milkcar 111 pts

Classement Motoristes

1. Merzides 336 pts
2. Nova 285 pts
3. Molden 201 pts
4. Fjord 178 pts
5. BMV 70 pts
6. Mytek 41 pts

Classement Manufacturier

1. Baday 682 pts
2. Grota 429 pts

LES CHAMPIONS CIES DE CETTE SAISON 2037 SONT
POUR LES PILOTES, DANIELLA MARQUEZ/SARA HANCOCK
POUR LES EQUIPES, TEAM SHORI


Prochaine manche du CIES: 12H DE BOSTON
le 29 janvier 2038 pour la première manche de la nouvelle saison de CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 25, 2016 20:49

LA GAZETTE


MARQUEZ/HANCOCK, CHAMPIONNE 2037

Le duo Daniella Márquez/Sara Hancock s'impose pour la deuxième fois cette saison en CIES mais remporte surtout le titre, le premier pour la pilote Mexicaine mais le second pour la Britannique, qui devient surtout la première double championne en CITCC et en CIES! "Ce deuxième titre est particulier pour moi car je le jouer face à Taylor, mon époux, celui que j'ai formé à la course auto, et que j'aurais été heureuse qu'il devienne champion, presque plus que de l'être une deuxième fois moi-même. Mais j'ai fais de mon mieux, pour Nova, pour les gens de l'équipe et pour mon équipière Daniella, qui a tout fais pour que je rejoigne l'équipe et on fait un week-end parfait, on remporte le titre. C'est une très belle saison que nous avons effectuée et j'espère que je vais réussir le doublé en m'imposant en CITCC avec Team Méjico, l'équipe du père de Daniella! (sourire)" Taylor Madison, actuel pilote en F74 et époux de Sara, fut le premier à la féliciter lorsqu'elle est descendu de la Nova et tout deux s'embrassèrent sur le podium, une grande première en sport auto! "J'ai louper une fois le titre, en 2031 et je pensais que jamais je ne l'obtiendrais, surtout au vu de nos dernières saisons. Lorsque j'ai appris que Sara souhaité revenir après sa grossesse, j'ai fais le forcing, autant chez Nova qu'après de mon père pour qu'elle nous rejoigne, autant en CITCC qu'en CIES. Et j'avais raison! On remporte le titre Pilote et le titre par équipe en CIES, elle est en position de remporter le titre CITCC! Sara était le meilleur choix et c'est une équipière géniale! J'ai hate d'être à la saison prochaine!" a déclaré pour sa part la Mexicaine.

MERCATO

Alors que la saison CIES vient de s'achever à Kubrick, les choses s'accélère sur le marché des transferts!
-Ce week-end, Gérald Stanford a officialisé sa retraite en F74 mais surtout son engagement au sein du Trinity Racing en CIES en 2038, au volant d'une Fjord Laoying. Pour l'instant, l'équipe n'a pas communiquer avec qui il partagerait le volant.
-Jule Biancho, autre transfuge de la F74, rejoint le Team Shōri, l'équipe officielle Nova en CIES, et partagera le volant de la Nova GTP-Z avec le Japonais Shiro Iko.
-Nora Kauppinen sera de retour chez Merzides EMT en 2038, retrouvant son époux Karl Bazon au volant de la CLN. Kamarjah Sung, qui l'a remplacé en 2037, va être placée en CITCC par la marque Allemande et ne disputera que les deux longues courses que sont les 12h de Boston et les 24h de Gérardmerveille.
-Carmen de Soto quitte elle aussi le CIES pour se consacré au CITCC, où elle est annoncée sur une Merzides officielle.
-Erika Araujo quitte Proteck, qui n'engagera qu'une voiture la saison prochaine, pour une destination inconnue mais si il semble que l'avenir de la Brésilienne passe par la nébuleuse Rad Bullo.
-Quand à Oz Motors, ils ont profiter de cette dernière course pour annoncer leurs pilotes: Jason Lonsdale, ex-F74 et actuellement en CITCC, ainsi que la Finlandaise Tanja Kauppi. Ils se partageront le volant de la Nova GTP-Z de l'équipe.

ALESSIO, DERNIERE SAISON ?

Le Brésilien Alessio, ex-champion en F74, aurait annoncer que 2038 serait sa dernière saison avant de raccrocher le casque."Pour l'heure, je n'ai rien décidé, je m'interroge: J'aurais 39 ans l'année prochaine, certains pilotes jusqu'à bien plus mais j'ai commencer jeune et parfois, je suis lasser. Alors je me pose la question si je dois continuer? M'arrêter complétement? Ou juste peut-être aller voir du côté du CITCC ou du stockcar Brésilien? Actuellement, je n'en sais rien!"

PLUS DE CHAMPIONNAT MOTORISTE

La FACI a décidé de supprimer le championnat motoriste au profit d'un championnat constructeur unique. La raison principale vient du fait que la saison prochaine, seules des voitures complètes seront au départ, suite à l'entrée en vigueur d'un nouveau point de règlement.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 1 invité

cron