Saison 2037 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 04, 2015 11:48

Bonjour à toutes et à tous, 2037 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 04, 2015 12:00

LA GAZETTE


Alors que les premiers essais vont bientôt commencer, quelques annonces ont été faites. Voici un aperçu complet.

E-Vear, propulsée par le moteur Nova, fera rouler Mika Matinen, champion du monde en titre, et Sergi Periz, pilote confirmé la saison dernière mais absent du fait d'une opération importante.

Rad Bullo, propulsée par le moteur Merzides, a annoncé avoir signé Nicky Huslberg aux côtés de Laura Milman.

MG Team, propulsée par le moteur Reno, ne change pas son line-up, composé de Matéo Pizatelo et Mat Vaxou.

Energy, propulsée par le moteur Nova, ne change pas non plus son line-up, composé d'Erich Mayer et de Jule Biancho.

Havana-Reyes, propulsée par le moteur Merzides, conserve Carol Moore et Carmen de Soto.

Rosae, propulsée par le moteur Reno, ne change pas ses pilotes, à savoir Nicolas Chatel et Den Vanhoorte.

Pitbull, propulsée par le nouveau moteur Orion, continue avec Alexander Skyla et Mark Hildermann.

Maner, propulsée par le moteur Reno, conserve Gérald Stanford et Nathan Van Beyten.

BCR, propulsée par le moteur Merzides, a conservé Lucas Henry mais a recruté Antti Valanen.

Mimi, propulsée par le moteur Orion, a remplacé Roy Steven par Luca Gresini et a conservé Erika Araujo.

RB Formula, propulsée par le moteur Merzides, a conservé Taylor Madison et fait monter Apsara Chatree.

Cama Racing, propulsée par le moteur Reno, continue avec Fernando Costa et accueille le pilote Rad Bullo James Drake.

Toroso, propulsée par le moteur Orion, continue avec sa paire Anibal Livando - Youssra Ah'mssed.

Mejico, propulsée par le moteur Nova, continue avec Daniella Marquez et Shiro Iko.

La saison se présentera donc ainsi. Premiers essais prochainement.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 09, 2015 15:47

Image
Alors que la saison 2037 de F74 débute avec ces premiers essais, la FACI vous propose se guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison:
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!


ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 1.37.002
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.012
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.046
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides) +0.089
5- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.104
6- Mika Matinen (E-Vear - Nova) +0.123
7- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.145
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.172
9- Erich Mayer (Energy - Nova) +0.177
10- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.198
11- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.203
12- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.231
13- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.241
14- Sergi Periz (E-Vear - Nova) +0.275
15- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.297
16- Jule Biancho (Energy - Nova) +0.302
17- Anibal Livando (Toroso - Orion) +0.311
18- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.365
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) +0.399
20- Alexander Skyla (Pitbull - Orion) +0.420
21- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.434
22- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.472
23- James Drake (Cama Racing - Reno) +0.499
24- Luca Gresini (Team Mimi - Orion) +0.563
25- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.589
26- Mark Hildermann (Pitbull - Orion) +0.600
27- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) +0.645
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion) +0.696
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 09, 2015 21:44

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Milkcar - BMV)
2. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)
3. Sergi Periz/Enzo Barros/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
4. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
5. Jean Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Jule Biancho (Ariy Team - Nova GTP)
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
9. Karl Bazon/Kamarjah Sung/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
10. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
12. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
13. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
14. Alessio/Brian Jones/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
15. Daniella Márquez/Sara Hancock/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP-Z)
16. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
17. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Milkcar - BMV)
18. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)
19. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
20. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
22. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)

Course

1. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Milkcar - BMV)
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
4. Daniella Márquez/Sara Hancock/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP-Z)
5. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
10. Karl Bazon/Kamarjah Sung/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
11. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
12. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Antti Valanen (EMT - Merzides CLN)
14. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Milkcar - BMV)
16. Alessio/Brian Jones/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
17. Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Sergi Periz/Enzo Barros/Mika Matinen (E-Vear - Nova GTP-Z)
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Jule Biancho (Ariy Team - Nova GTP)
20. Mickel Talo/Jarno Pirelli/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
21. Shiro Iko/Ken Ishida/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP-Z)
22. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)

Classement Pilotes

1. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree 25 pts
2. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araújo 18 pts
3. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin 15 pts
4. Daniella Márquez/Sara Hancock/Emilio Salazar 12 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes 10 pts
6. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski 8 pts
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang 6 pts
8. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario 4 pts
9. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare 2 pts
10. Karl Bazon/Kamarjah Sung/Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo 25 pts
2. Proteck 18 pts
3. MG Competition 15 pts
4. Team Shōri 12 pts
5. Havana-Reyes/Trinity Racing 10 pts
6. Phénix Racing 8 pts
7. Squadra Rossi 2 pts
8. Merzides EMT 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES le 25 mars 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 09, 2015 22:02

LA GAZETTE CIES


SUCCES POUR LES 12H

Toute nouvelle épreuve, se déroulant sur le Wonder World Speedway de Boston, cette première course a remplit ses objectifs mais aussi ses promesses: Le public a répondu présent et ces 12h sont un succès publique incontestable, ce dont se félicitent les organisateurs.
Du côté des pilotes, même son de cloche: Le tracé "routier" est un régal pour eux, correspondant parfaitement aux prototypes du championnat CIES et se réjouissent d'y revenir la saison prochaine.

RAD BULLO S'IMPOSE

L'équipe Thaïlandaise s'impose une nouvelle fois en CIES, avec l'équipage Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree. Bien que les Merzides CLN ont quelques peu souffert sur ce tracé ultra-rapide, une stratégie parfaite et un bon travail d'équipe ont permis cette belle victoire, dont se félicite bien sur la Britannique Laura Milman: "Cette victoire, c'est vraiment une victoire d'équipe. On se connaît bien avec Taylor et Apsara, on sait comment adapter la voiture au style de pilotage de chacun, le résultat ne peut qu'être excellent! (sourire)
Maintenant, malgré cette victoire, la saison va être longue pour espérer obtenir le titre mais on va tout faire pour!
" Un avis que partage Taylor Madison: "La saison passée, je découvrais la catégorie, je découvrais la CLN et je devais apprendre à travailler avec Laura. On a fait d'excellent résultats, plusieurs victoires et cette année, on va vraiment visé le titre!"

UN PROTO POUR MG ?

L'équipe de Mickael Guillaume marque le pas depuis plusieurs saisons, certains affirment que c'est du au choix de fabriquer un châssis (via Milkcar) et un moteur séparé (via Mytek), un choix à contre-courant de la tendance actuelle où les constructeurs font des prototypes complets, solution visiblement plus performante. Certains rumeurs affirment que la structure de Mickael Guillaume réfléchit sérieusement à cela, depuis la saison passée. Nul doute que nous aurons plus d'information en cour de saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Déc 12, 2015 17:52

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/30° piste
Q2: Soleil, 22° air/30° piste
Q3: Soleil, 23° air/30° piste


1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5- Erich Mayer (Energy - Nova)
6- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
7- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
8- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
10- Lucas Henry (BCR - Merzides)
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
12- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
13- Gérald Stanford (Maner - Reno)
14- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
15- Antti Valanen (BCR - Merzides)
16- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
18- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
19- Jule Biancho (Energy - Nova)

20- James Drake (Cama Racing - Reno)
21- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
23- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
24- Anibal Livando (Toroso - Orion)
25- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
26- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
27- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
28- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)


Course

Soleil, 20° air/28° piste

1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Lucas Henry (BCR - Merzides)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
8- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
9- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
10- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
11- James Drake (Cama Racing - Reno)
12- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
13- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
14- Jule Biancho (Energy - Nova)
15- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
16- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
17- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
18- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
19- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
20- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) boite de vitesses
21- Anibal Livando (Toroso - Orion) moteur
22- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) électronique
23- Mat Vaxou (MG Team - Reno) turbo
24- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) accrochage
25- Antti Valanen (BCR - Merzides) accrochage
26- Gérald Stanford (Maner - Reno) accrochage
27- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) accrochage
28- Sergi Periz (E-Vear - Nova) accrochage

Pénalités:
- Sergi Periz (E-Vear - Nova) partira de la dernière place lors du prochain Grand Prix pour accrochage volontaire lors du premier virage.
- Jule Biancho (Energy - Nova) a reçu 10s de pénalité pour vitesse excessive dans les stands.
- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides) a reçu 10s de pénalité pour vitesse excessive dans les stands.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Déc 12, 2015 18:43

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE
Impossible pour nous de débuter de meilleure manière!
Je suis vraiment ravie de cette victoire, ma deuxième en F74, car j'ai vraiment l'impression que la nouvelle voiture, issue de la nouvelle réglementation, est vraiment une réussite, je me sens à l'aise à son volant et je peux faire de belles choses!
J'espère que ça va continuer! (sourire)
Je suis très content du doublé avec Nicky pour Rad Bullo: C'est vraiment génial pour toute l'équipe!


Nicky Hulsberg, 2eme de la course
Assez content de mon résultat car je ne travail avec l'équipe que depuis peu mais il est assez simple de trouver ses marques chez Rad Bullo.
Jusqu'au bout, nous nous sommes battues avec Laura mais toujours avec en tête d'assurer le résultat.
Très satisfait de cette première course dans ma nouvelle équipe, maintenant, l'objectif, c'est la victoire!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par mikl12 » Dim Déc 13, 2015 14:46

Image


ALEX DELORD, Président du MG Team

Premier Grand Prix un peu spécial pour nous puisque nous montons sur le podium avec Matéo mais Mat a abandonné suite à un problème de turbo. Nous allons tenter de comprendre le problème avec Reno.

MATÉO PIZATELO, Pilote MG Team

Rad Bullo a été au-dessus sur cette course mais j'assure la 3e place. J'espère que je pourrais me battre avec eux et remporter un second titre.

MAT VAXOU, Pilote MG Team

Je n'ai pas compris. Mon turbo a fait un bruit bizarre et plus rien. C'est dommage alors que j'occupais une belle 4e place. A charge de revanche!


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

Double entrée dans les points, on assure déjà notre position au championnat. Bien entendu, E-Vear et Energy n'ont pas encore fait le nécessaire mais la saison sera longue et nous espérons nous battre avec eux!

NICOLAS CHATEL, Pilote de Rosae

Une belle 7e place pour moi avec une voiture très agréable à la conduite. Le Reno est une merveille, la Rosae un bijou. J'ai hâte de montrer mon talent sur cette voiture!

DEN VANHOORTE, Pilote de Rosae

Je suis heureux de ma 10e place. J'ai connu des soucis techniques avec mon électronique à mi-vourse mais tout est rentré dans l'ordre. J'espère pouvoir continuer ainsi et m'assurer mon avenir en F74.

COMMUNIQUÉ DE L'ÉQUIPE E-VEAR


Notre saison ne commence pas simplement. Même si Mika Matinen finit dans les points, le problème rencontré par Sergi Periz n'est absolument pas ce que nous espérions.
Nous avons du travail pour la prochaine course pour rattraper le retard. Nova et E-Vear vont travailler dur pour cette saison.
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Déc 13, 2015 21:16

La saison 2037 va débuter pour la F2 et le CITCC, la FACI vous propose ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune des catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Déc 16, 2015 21:46

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Camille de Ste. Croix (ZW Sport)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
4. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
6. Helena Agostini (Rad Bullo)
7. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
8. Sandro Zantani (Proteck)
9. Hans Van Daerden (ZW Sport)
10. Morgan Arnaud (MG Racing)

Championnat pilote
1. Enzo Barros (Vear) 25 pts
2. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 18 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 15 pts
4. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 12 pts
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 10 pts
6. Helena Agostini (Rad Bullo) 8 pts
7. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 6 pts
8. Sandro Zantani (Proteck) 4 pts
9. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing) 1 pt

Championnat équipe
1. Vear 25 pts
2. Rad Bullo 23 pts
3. ZW Sport 20 pts
4. Phénix Racing 12 pts
5. Pitbull Motorsport 10 pts
6. Benotton Team F2 6 pts
7. Proteck 4 pts
8. MG Racing 1 pt

Image


Pole-position: Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 25 pts
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 18 pts
3. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 15 pts
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 12 pts
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 10 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu) 8 pts
7. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 6 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 4 pts
9. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu) 2 pts
10. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 1 pt

Classement Equipe:
1. Pitbull Racing Team 27 pts
2. Rad Bullo 24 pts
3. Whitchurch Racing 15 pts
4. Team Méjico 12 pts
5. Molden Racing Team 10 pts
6. Trinity Racing 8 pts
7. Benotton TRC 4 pts
8. Gibson Motorsport 1 pt

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Emilio Salazar (Team Shōri)
2. Michael Harris (Ariy Team)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. Sergey Potchov (Proteck)
6. Jules Salin (Benotton F2)
7. Nick Smith (Camden Racing)
8. Helena Agostini (Rad Bullo)
9. Enzo Barros (Vear)
10. Michelle Smith (Ariy Team)

Championnat pilote
1. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 33 pts
2. Enzo Barros (Vear) 27 pts
3. Emilio Salazar (Team Shōri) 25 pts
4. Michael Harris (Ariy Team) 18 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 15 pts
6. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Alexis Menard (MG Racing)/Helena Agostini (Rad Bullo) 12 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Sergey Potchov (Proteck) 10 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 8 pts
9. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Nick Smith (Camden Racing) 6 pts
10. Sandro Zantani (Proteck) 4 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing)/Michelle Smith (Ariy Team) 1 pt

Championnat équipe
1. ZW Sport 35 pts
2. Vear/Rad Bullo 27 pts
3. Team Shōri 25 pts
4. Ariy Team 19 pts
5. Benotton Team F2/Proteck 14 pts
6. MG Racing 13 pts
7. Phénix Racing 12 pts
8. Pitbull Motorsport 10 pts
9. Camden Racing 6 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Helena Agostini (Rad Bullo)

Course:
1. Michael Harris (Ariy Team)
2. Morgan Arnaud (MG Racing)
3. Helena Agostini (Rad Bullo)
4. Emilio Salazar (Team Shōri)
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo)
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)
9. Jules Salin (Benotton F2)
10. Niels Petersen (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Michael Harris (Ariy Team) 43 pts
2. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 39 pts
3. Emilio Salazar (Team Shōri) 37 pts
4. Enzo Barros (Vear)/Helena Agostini (Rad Bullo) 27 pts
5. Matthias Hulsberg (Rad Bullo) 25 pts
6. Morgan Arnaud (MG Racing) 19 pts
7. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
8. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Alexis Menard (MG Racing) 12 pts
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Sergey Potchov (Proteck)/Jules Salin (Benotton F2) 10 pts
10. Nick Smith (Camden Racing) 6 pts
11. Sandro Zantani (Proteck)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 4 pts
12. Hans Van Daerden (ZW Sport) 2 pts
13. Michelle Smith (Ariy Team)/Niels Petersen (Maner Junior Team) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 52 pts
2. Ariy Team 44 pts
3. ZW Sport/Team Shōri 41 pts
4. MG Racing 31 pts
5. Vear 27 pts
6. Benotton Team F2 24 pts
7. Proteck 14 pts
8. Phénix Racing 12 pts
9. Pitbull Motorsport 10 pts
10. Camden Racing 6 pts
11. Maner Junior Team 1 pt

Image


Pole-position: Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)

Course:
1. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
5. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro)
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu)
10. Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu)

Classement Pilote:
1. Brian Jones (Rad Bullo - Molden Corsaro) 31 pts
2. Ho Chang (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 27 pts
3. Antoine Giusti (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 25 pts
4. Sara Hancock (Team Méjico - Molden Corsaro) 20 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 18 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - Fjord Tujiu)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 14 pts
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 4 pts
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord Tujiu)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - Fjord Tujiu) 2 pts
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)/Ralf Schnek (HMK - Fjord Tujiu) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 49 pts
2. Whitchurch Racing 29 pts
3. Pitbull Racing Team 27 pts
4. Molden Racing Team 25 pts
5. Team Méjico 20 pts
6. Team SK 18 pts
7. Trinity Racing/Benotton TRC 14 pts
8. Team Mimi Racing 4 pts
9. Gibson Motorsport/HMK 1 pt
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Déc 18, 2015 19:11

Image

GRAND PRIX D'ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/33° piste
Q2: Soleil, 24° air/33° piste
Q3: Soleil, 25° air/33° piste


1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
5- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
6- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7- Erich Mayer (Energy - Nova)
8- Gérald Stanford (Maner - Reno)
9- Lucas Henry (BCR - Merzides)
10- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
11- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
14- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
15- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
17- Jule Biancho (Energy - Nova)
18- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
19- James Drake (Cama Racing - Reno)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Anibal Livando (Toroso - Orion)
22- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
23- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
24- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
25- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)
26- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Sergi Periz (E-Vear - Nova)


Course

Soleil, 25° air/35° piste

1- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno) turbo
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
8- Lucas Henry (BCR - Merzides)
9- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
10- Gérald Stanford (Maner - Reno)
11- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
12- Antti Valanen (BCR - Merzides)
13- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
14- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
15- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
16- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
17- James Drake (Cama Racing - Reno)
18- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
20- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
21- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) moteur
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) dérapage
23- Sergi Periz (E-Vear - Nova) boite de vitesses
24- Jule Biancho (Energy - Nova) suspension
25- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) moteur
26- Erich Mayer (Energy - Nova) moteur
27- Anibal Livando (Toroso - Orion) électronique
28- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Déc 18, 2015 19:50

Image


Laura Milman, 4eme de la course
J'ai eu un peu plus de difficulté ici que lors de la première course. Je loupe le podium de peu mais bon, ce n'est que partie remise! Dans l'ensemble, c'est un bon résultat et je suis contente que Nicky remporte le GP!
Ce serait amusant que nous nous battions pour le titre, non? (sourire)


Nicky Hulsberg, VAINQUEUR DU GRAND PRIX D'ALFRED HITCHCOCK
Très content de cette première victoire avec Rad Bullo!
La voiture fut vraiment impeccable tout le long du week-end et les gars ont fait de l'excellent boulot lors des arrêts. C'est très positif de débuter une saison comme cela.
Je prend la tête du championnat devant Laura, l'équipe est en tête du championnat constructeur, bref, c'est une saison qui démarre sous les meilleurs hospices! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Déc 22, 2015 18:17

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

1. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
2. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
3. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
4. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
5. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
6. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
10. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
11. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
15. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
16. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
17. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
18. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
19. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
20. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
22. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)

Course

1. Daniella Márquez/Sara Hancock (Team Shōri - Nova GTP-Z)
2. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
3. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord Laoying)
4. Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
5. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Shiro Iko/Ken Ishida (Team Shōri - Nova GTP-Z)
7. Sergi Periz/Enzo Barros (E-Vear - Nova GTP-Z)
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
10. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Milkcar - BMV)
12. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
13. Mickel Talo/Jarno Pirelli (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
14. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
16. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
17. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
18. Alessio/Brian Jones (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
20. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
21. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Milkcar - BMV)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Classement Pilotes

1. Daniella Márquez/Sara Hancock 37 pts
2. Laura Milman/Taylor Madison 35 pts
3. Carmen de Soto/Carol Moore 28 pts
4. Apsara Chatree 25 pts
5. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araújo 18 pts
6. Tina Rossi/Sandro Zantani 17 pts
7. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin 15 pts
8. Karl Bazon/Kamarjah Sung 13 pts
9. Emilio Salazar 12 pts
10. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 10 pts
//. David Reyes 10 pts
11. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski 8 pts
//. Shiro Iko/Ken Ishida 8 pts
12. Sergi Periz/Enzo Barros 6 pts
//. Ho Chang 6 pts
13. Alice Collins/Greg Maner Jr 5 pts
14. Tessa Ondario 4 pts
15. Alison Massey/Bob Ray 2 pts
//. Giorgio Cesare 2 pts
16. Nicky Hulsberg 1 pt

Classement Equipes

1. Team Shōri 45 pts
2. Rad Bullo 35 pts
3. Havana-Reyes 28 pts
4. Proteck 18 pts
5. Squadra Rossi 17 pts
6. MG Competition/Trinity Racing 15 pts
7. Merzides EMT 13 pts
8. Phénix Racing 10 pts
9. E-Vear 6 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE le 8 avril 2037.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Déc 28, 2015 11:15

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 26°air/32° piste
Q2: Soleil, 26° air/33° piste
Q3: Soleil, 26° air/33° piste


1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
3- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
4- Lucas Henry (BCR - Merzides)
5- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
6- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
8- Antti Valanen (BCR - Merzides)
9- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
10- Gérald Stanford (Maner - Reno)
11- Erich Mayer (Energy - Nova)
12- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
13- Jule Biancho (Energy - Nova)
14- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
15- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
16- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
18- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
19- James Drake (Cama Racing - Reno)

20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
21- Anibal Livando (Toroso - Orion)
22- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
23- Erika Araujo (Team Mimi - Orion)
24- Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
25- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
26- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
27- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova)


Course

Soleil, 27° air/37° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4- Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides)
5- Mika Matinen (E-Vear - Nova)
6- Erich Mayer (Energy - Nova)
7- Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
8- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
9- Sergi Periz (E-Vear - Nova)
10- Alexander Skyla (Pitbull - Orion)
11- Antti Valanen (BCR - Merzides)
12- Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
13- Gérald Stanford (Maner - Reno)
14- James Drake (Cama Racing - Reno)
15- Luca Gresini (Team Mimi - Orion)
16- Mark Hildermann (Pitbull - Orion)
17- Anibal Livando (Toroso - Orion)
18- Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
19- Apsara Chatree (RB Formula - Merzides)
20- Youssra Ah'mssed (Toroso - Orion)
21- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) moteur
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) moteur
23- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) suspension
24- Jule Biancho (Energy - Nova) dérapage
25- Erika Araujo (Team Mimi - Orion) crevaison
26- Lucas Henry (BCR - Merzides) moteur
27- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) moteur
28- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


LA GAZETTE


NOVA AU PIED DU MUR

Nova ne fait pas le bonheur de ses équipes. E-Vear et Energy, équipes autrefois motorisées par BMV, commencent à taper du poing sur la table. En cause, le moteur peu fiable et peu puissant offert par le motoriste. Pour le moment, aucune déclaration n'a été faite par Nova mais des réponses sont attendues prochainement.

ORION DECOIT

Les équipes Pitbull font une drôle de tête dans le paddock. Le moteur Orion ne semble pas au summum de son développement, ce qui contrarie les équipes. Mais Romain Herrera se veut confiant : "Nous cherchons une solution pour le développement. Il nous faut encore un peu de temps pour réussir ce qu'on veut faire."

DES TENSIONS CHEZ RADBULLO?

Alors que Nicky Hulsberg fait sa première saison avec l'équipe, il a été entendu que Laura Milman voit d'un mauvais oeil l'arrivée d'un coéquipier plus fort qu'elle. Elle aurait demandé même le statut de pilote n°1 d'une manière exclusive, ce qui obligerait Hulsberg a lui cédé sa place pour les victoires. Rad Bullo n'a pas encore communiqué sur cette rumeur.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2037 de Sport Automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Déc 28, 2015 17:56

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Assez satisfaite de ma course!
Ce week-end, Matéo était vraiment un cran au dessus, que ce soit en qualifications ou en course. Etre deuxième n'a donc rien de déshonorant.
Il prend la tête du championnat, nous devons donc tout faire pour le rattraper et le dépasser. (sourire)

J'aimerais rajouter une chose, concernant certaines rumeurs que la presse a rapportées: Je n'ai pas demander un traitement de faveur à l'équipe vis-à-vis de Nicky. Nous disposons des mêmes voitures, nous travaillons ensemble et il n'y a aucun problème pour moi s'il gagne ou s'il est champion! Je pense d'abord à l'équipe...
Contrairement à certains de nos concurrents qui sont certainement à l'origine de ces rumeurs...


Nicky Hulsberg, 4eme de la course
Ce fut une course un peu compliquée car j'ai pas réussit à trouver le bon équilibre: J'ai eu une voiture instable tout au long du week-end et malgré le boulot efficace de nos ingénieurs, on a pas pu résoudre ça. Tant pis, ce n'est que partie remise!

Pour finir, je suis complétement d'accord avec ce qu'a dit Laura: Nous travaillons ensemble, j'ai le même matériel qu'elle, je suis traité de la même manière et la seule rivalité qu'il y a, c'est sur la piste, pas en dehors!
Si elle gagne, j'en suis ravis, il n'y a pas de problèmes entre nous.
Je suis très content d'être chez Rad Bullo et d'avoir Laura comme équipière. Il n'y a aucune tension entre nous mais j'ai comme l'impression que nos concurrents aimeraient bien qu'il y en ait! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité