Saison 2036 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Oct 31, 2015 17:32

Image

1000 KM D'HITCHCOCK


Qualifications

1. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
2. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
3. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
6. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
8. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
9. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
10. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
11. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
12. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
16. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
17. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
19. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
20. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
22. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)

Course

1. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3) les 212 tours en 5:27:21.428
2. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
3. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
4. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
5. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
7. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
8. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
9. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
10. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
11. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
12. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
13. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
15. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
16. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
18. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
19. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
21. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 99 pts
2. Alice Collins/Greg Maner Jr 97 pts
3. Alison Massey/Bob Ray 94 pts
4. Laura Milman/Taylor Madison 85 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 68 pts
6. Daniella Márquez/Anders Larsson 61 pts
7. Alessio/Greg Smith Jr 57 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 45 pts
9. Erika Araújo/Fernando Vila 42 pts
10. Gareth Gibson/Jiao Li 38 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 38 pts
11. Shiro Iko/Takane Yakayama 29 pts
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 26 pts
13. Emilio Salazar 25 pts
14. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
15. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry 19 pts
17. Tessa Ondario 18 pts
18. Mickel Talo/Antoine Giusti 17 pts
19. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
//. Jari Ahonen/Elias Björklund 16 pts
20. Helena Agostini 15 pts
21. Jayanti Sherawat 12 pts
//. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 12 pts
22. Kamarjah Sung 10 pts
23. David Reyes 8 pts
24. Michael Harris 6 pts
25. Richard Bryan 5 pts
//. Mika Matinen/Karl Reuter 5 pts
26. Apsara Chatree 2 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 2 pts
27. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 142 pts
/. Rad Bullo 142 pts
2. Merzides EMT 125 pts
3. Phénix Racing 114 pts
4. Team Shōri 90 pts
5. Havana-Reyes 68 pts
6. Proteck 61 pts
7. Pitbull Racing Team 40 pts
8. Wilkins Motorsports 38 pts
9. MG Competition 23 pts
10. Benotton Team Endurance 17 pts
//. Schultz Motorsports 17 pts
//. Aava 17 pts
11. Ariy Team 16 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE KUBRICK le 22 octobre 2036.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Nov 04, 2015 18:13

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Jaime Alfonso (Vear)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Enzo Barros (Vear)
3. Jules Salin (Benotton F2)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo)
5. Morgan Arnaud (MG Racing)
6. Emilio Salazar (Team Shōri)
7. Sandro Zantani (Proteck)
8. Marco Rossi (Maner Junior Team)
9. John Kaczierowski (Phénix Racing)
10. Jaime Alfonso (Vear)

Championnat pilote
1. Enzo Barros (Vear) 122 pts
2. Helena Agostini (Ariy Team) 100 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 98 pts
4. Alexis Menard (MG Racing) 77 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 52 pts
6. Niels Petersen (Maner Junior Team) 47 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 42 pts
8. James Drake (Rad Bullo)/Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
9. Emilio Salazar (Team Shōri) 36 pts
10. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
11. Michael Harris (Ariy Team) 32 pts
12. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 28 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
14. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Sergey Potchov (Proteck)/Jules Salin (Benotton F2) 21 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 20 pts
16. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
17. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
18. Jaime Alfonso (Vear) 13 pts
19. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 10 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 4 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo/Vear 135 pts
2. Ariy Team 132 pts
3. MG Racing 114 pts
4. Proteck 73 pts
5. Maner Junior Team 67 pts
6. ZW Sport 59 pts
7. Team Shōri 57 pts
8. Pitbull Motorsport 55 pts
9. Benotton F2 35 pts
10. Camden Racing 33 pts
11. Phenix Racing 14 pts

Image


Pole-position: James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
2. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
3. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
9. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)
10. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 122 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 106 pts
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 82 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 80 pts
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 63 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 59 pts
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
11. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
12. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 33 pts
14. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 25 pts
16. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
17. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 16 pts
18. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 11 pts
19. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 10 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 7 pts
21. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 3 pts
22. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 2 pts

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 186 pts
2. Molden Racing Team 177 pts
3. Rad Bullo 164 pts
4. Team Mimi Racing 89 pts
5. Whitchurch Racing 75 pts
6. Ariy Team 65 pts
7. Team SK 63 pts
8. Trinity Racing 59 pts
9. Team Méjico 56 pts
10. Wilkins Motorsports 55 pts
11. Benotton TRC 53 pts
12. HMK 37 pts
13. Schultz Motorsports 27 pts
14. Pitbull Racing Team 5 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Helena Agostini (Ariy Team)

Course:
1. Jules Salin (Benotton F2)
2. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo)
4. Niels Petersen (Maner Junior Team)
5. Sandro Zantani (Proteck)
6. Helena Agostini (Ariy Team)
7. Joe Cooper (Camden Racing)
8. John Kaczierowski (Phénix Racing)
9. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
10. Miyuki Kojima (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Enzo Barros (Vear) 122 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo) 113 pts
3. Helena Agostini (Ariy Team) 108 pts
4. Alexis Menard (MG Racing) 77 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 62 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 59 pts
8. Jules Salin (Benotton F2) 46 pts
9. James Drake (Rad Bullo)/Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
10. Emilio Salazar (Team Shōri) 36 pts
11. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
12. Michael Harris (Ariy Team) 32 pts
13. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 28 pts
14. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
15. Miyuki Kojima (Team Shōri) 22 pts
16. Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
17. Marco Rossi (Maner Junior Team) 20 pts
18. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
19. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
20. Jaime Alfonso (Vear) 13 pts
21. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 12 pts
22. John Kaczierowski (Phénix Racing) 8 pts
23. Joe Cooper (Camden Racing) 6 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 150 pts
2. Ariy Team 140 pts
3. Vear 135 pts
4. MG Racing 114 pts
5. Proteck 83 pts
6. Maner Junior Team 79 pts
7. ZW Sport 77 pts
8. Benotton F2 60 pts
9. Team Shōri 58 pts
10. Pitbull Motorsport 55 pts
11. Camden Racing 39 pts
12. Phenix Racing 20 pts

Image


Pole-position: Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)

Course:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
4. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
5. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)
6. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
9. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
10. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 147 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 82 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 80 pts
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 63 pts
7. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 61 pts
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
11. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
12. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 33 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 32 pts
15. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
16. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 25 pts
17. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 21 pts
18. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 20 pts
19. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 16 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
21. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole) 11 pts
22. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 8 pts
23. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 3 pts

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 204 pts
2. Molden Racing Team 202 pts
3. Rad Bullo 164 pts
4. Team Mimi Racing 97 pts
5. Whitchurch Racing/Team SK 75 pts
6. Wilkins Motorsports 70 pts
7. Ariy Team 69 pts
8. Trinity Racing 61 pts
9. Team Méjico 56 pts
10. Benotton TRC 54 pts
11. HMK/Schultz Motorsports 37 pts
12. Pitbull Racing Team 11 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Michael Harris (Ariy Team)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Jules Salin (Benotton F2)
3. Jaime Alfonso (Vear)
4. Michael Harris (Ariy Team)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo)
6. Emilio Salazar (Team Shōri)
7. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
9. Nick Smith (Camden Racing)
10. Marco Rossi (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 123 pts
2. Enzo Barros (Vear) 122 pts
3. Helena Agostini (Ariy Team) 108 pts
4. Alexis Menard (MG Racing) 102 pts
5. Jules Salin (Benotton F2) 64 pts
6. Sandro Zantani (Proteck) 62 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
8. Niels Petersen (Maner Junior Team) 59 pts
9. Emilio Salazar (Team Shōri)/Michael Harris (Ariy Team) 44 pts
10. James Drake (Rad Bullo)/Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
11. Nick Smith (Camden Racing) 35 pts
12. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Jaime Alfonso (Vear) 28 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
14. Miyuki Kojima (Team Shōri) 22 pts
15. Sergey Potchov (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 21 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Benoit Vansarck (Phénix Racing) 18 pts
17. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 8 pts
19. Joe Cooper (Camden Racing) 6 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 160 pts
2. Ariy Team 152 pts
3. Vear 150 pts
4. MG Racing 139 pts
5. Proteck 83 pts
6. Benotton F2 82 pts
7. Maner Junior Team 80 pts
8. ZW Sport 77 pts
9. Team Shōri 66 pts
10. Pitbull Motorsport 55 pts
11. Camden Racing 41 pts
12. Phenix Racing 26 pts

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: James Drake (Rad Bullo)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. Enzo Barros (Vear)
3. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. James Drake (Rad Bullo)
6. Nick Smith (Camden Racing)
7. Helena Agostini (Ariy Team)
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)
9. Niels Petersen (Maner Junior Team)
10. John Kaczierowski (Phénix Racing)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 148 pts
2. Enzo Barros (Vear) 140 pts
3. Helena Agostini (Ariy Team)/Alexis Menard (MG Racing) 114 pts
4. Jules Salin (Benotton F2) 64 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 62 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 61 pts
8. James Drake (Rad Bullo) 47 pts
9. Emilio Salazar (Team Shōri)/Michael Harris (Ariy Team) 44 pts
10. Nick Smith (Camden Racing)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 43 pts
11. Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
12. Jaime Alfonso (Vear) 28 pts
13. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
14. Miyuki Kojima (Team Shōri) 26 pts
15. Sergey Potchov (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 21 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Benoit Vansarck (Phénix Racing) 18 pts
17. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 9 pts
19. Joe Cooper (Camden Racing) 6 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 195 pts
2. Vear 168 pts
3. Ariy Team 158 pts
4. MG Racing 151 pts
5. Proteck 83 pts
6. Benotton F2/Maner Junior Team 82 pts
7. ZW Sport 77 pts
8. Team Shōri/Pitbull Motorsport 70 pts
9. Camden Racing 49 pts
10. Phenix Racing 27 pts

Image


Pole-position: Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)

Course:
1. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
6. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Louis Santini (HMK - Orion Eole)
8. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 162 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 82 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 81 pts
6. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 80 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
11. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 35 pts
12. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
13. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 32 pts
14. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 26 pts
15. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 24 pts
16. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 21 pts
17. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 20 pts
18. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
20. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 11 pts
21. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 8 pts
22. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 4 pts
23. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 3 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 217 pts
2. Gibson Motorsport 204 pts
3. Rad Bullo 194 pts
4. Team Mimi Racing 97 pts
5. Trinity Racing 90 pts
6. Wilkins Motorsports 80 pts
7. Whitchurch Racing/Team SK 75 pts
8. Ariy Team 70 pts
9. Team Méjico/Benotton TRC 56 pts
10. Schultz Motorsports 45 pts
11. HMK 43 pts
12. Pitbull Racing Team 11 pts

GRAND PRIX DE HITCHCOCK


Image


Pole-position: Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
4. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
7. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
9. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 174 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 99 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 90 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 82 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 57 pts
9. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 56 pts
10. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 50 pts
12. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones 45 pts
13. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Jason Lonsdale 35 pts
15. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
16. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 28 pts
17. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 26 pts
18. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 27 pts
19. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 22 pts
20. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 21 pts
21. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
22. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
23. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)/Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 11 pts
24. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 8 pts
25. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 4 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 230 pts
2. Gibson Motorsport 214 pts
3. Rad Bullo 212 pts
4. Team SK 100 pts
5. Team Mimi Racing 97 pts
6. Trinity Racing 90 pts
7. Wilkins Motorsports 80 pts
8. Whitchurch Racing/Benotton TRC 77 pts
9. Ariy Team 70 pts
10. Team Méjico 56 pts
11. Schultz Motorsports 49 pts
12. HMK 43 pts
13. Pitbull Racing Team 19 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Nov 04, 2015 18:48

LA GAZETTE CITCC/F2


MASSEY ASSURE

L'Américaine Alison Massey assure les points à chaque course désormais, ce qui risque de rendre la tache de ses concurrents au championnat plus délicate encore: En tête depuis les premières courses de la saison, elle n'a fait qu'accroitre son avance semaine après semaine.

ANNONCE DU TEAM MEJICO

A Hitchcock, en marge de la course CITCC, le Team Méjico de Juan-Felipe Márquez a organisé une conférence de presse auquel participa sa fille Daniella Márquez, qui pilote en F74 et en CIES, Takane Yakayama la directrice sportive de Nova, Miguel Marques le Team Manager de l'équipe en CITCC ainsi que la championne CIES et double championne CITCC Sara Hancock.
Alors que Hancock a fait l'impasse sur la saison 2036 pour cause de grossesse, elle sera sur la grille la saison prochaine au sein de l'équipe Mexicaine: "J'ai été contacter par plusieurs équipes mais le projet que me proposé le Team Méjico est celui qui m'a paru le plus complet. Non seulement, je participerais au CITCC avec une Molden Corsaro, qui est la voiture à battre dans cette catégorie, mais aussi, je rejoindrais l'équipe officielle Nova en CIES où je disposerais de la toute nouvelle Nova GTP-Z. C'est une superbe opportunité que je ne pouvais refusé."
La Britannique partagera le volant de la Nova avec Daniella Márquez qui s'est dit ravie de l'arrivée d'Hancock dans l'équipe: "C'est une super pilote avec qui je me suis toujours bien entendue, qui en plus est l'une des meilleures aussi bien en CITCC qu'en CIES comme le prouve ses titres dans les deux catégories. Elle ne pourra que nous tirer vers le haut!"
Takane Yakayama est du même avis que la pilote Mexicaine: "Nous avons déjà travaillé avec Sara il y a quelques saisons et tout le monde chez Nova est ravi de son retour parmi nous."
La durée du contrat liant la Britannique au Team Méjico ou à l'équipe officielle Nova n'a pas été révélée, tout comme son salaire. Néanmoins, certaines personnes bien informées affirment que le salaire est le plus gros jamais attribuer en CITCC ou en CIES, "dans des proportions de certains team moyen de F74."
Hancock pilotera pour la première fois sous ses nouvelles couleurs en décembre, lors d'essais pour le CIES fin décembre ainsi que lors d'essais pour le CITCC courant janvier.

ORION ANNONCE SON RETRAIT

La marque du Cinéjeu Island, de plus en plus à la peine en CITCC, a annoncer son départ en fin de saison. Si aucun programme sportif n'est prévu pour l'instant, de nombreuses rumeurs font état du développement depuis l'année passée d'un moteur de F74, toutes les ressources de la division sportive de la marque étant concentrée sur ce projet, au détriment de l'implication en CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Nov 04, 2015 20:47

Image

GRAND PRIX DE GERARDMERVEILLE OVALE


Qualifications

Qualifications annulées. Temps des Essais Libres pris pour la constitution de la grille

1. Nicky Hulsberg (Merzides)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Nora Kauppinen (Merzides)
4. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
5. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
6. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
7. Erich Mayer (Energy - BMV)
8. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
9. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
10. Gérald Stanford (Maner - Reno)
11. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
12. Jule Biancho (Energy - BMV)
13. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
14. Lucas Henry (BCR - Merzides)
15. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
16. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
17. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
18. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
19. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
20. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
21. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)

22. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
23. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
24. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
25. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
26. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
27. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
28. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
29. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
30. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
31. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)


Course

Nuageux, 18° air/24° piste

1. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2. Nicky Hulsberg (Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Nora Kauppinen (Merzides)
6. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
7. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
8. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
9. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
10. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
11. Gérald Stanford (Maner - Reno)
12. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
13. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
14. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
15. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
16. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
17. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
18. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
19. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
20. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
21. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
22. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
23. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
24. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
25. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)
26. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
27. Lucas Henry (BCR - Merzides) moteur
28. Taylor Madison (RB Formula - Merzides) moteur
29. Erich Mayer (Energy - BMV) moteur
30. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) électronique
31. Jule Biancho (Energy - BMV) moteur
32. Shiro Iko (Team Méjico - Nova) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Sam Nov 07, 2015 19:08

Image


Laura Milman, 3eme de la course
Je suis assez fière de moi car j'ai vraiment lutter pour résister au retour de Matéo...
Et j'ai tenue bon! (rires)
Je suis très contente de finir sur le podium une nouvelle fois car je conforte ma bonne place au championnat tout en ramenant des gros points à l'équipe!
Pourvu que ça dure! (sourire)


Greg Smith Jr, 6eme de la course
Depuis trois courses, Laura et moi ramenons des gros points pour Rad Bullo et il faut que ça continue!
C'est génial d'avoir un pilote luttant pour le titre, ça l'est encore plus que toute l'équipe se batte pour le titre constructeur!
On va tout faire pour aider Laura pour le championnat et tout faire pour l'équipe! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Erbaf » Sam Nov 07, 2015 20:29

Allez Laura ! Je suis avec toi ! :D :P
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Nov 15, 2015 11:43

Image

GRAND PRIX DE ST PROPEZ


Qualifications

Nuageux, 23° air/30° piste

1. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Nicky Hulsberg (Merzides)
6. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
7. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
8. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
9. Erich Mayer (Energy - BMV)
10. Nora Kauppinen (Merzides)
11. Lucas Henry (BCR - Merzides)
12. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
13. Jule Biancho (Energy - BMV)
14. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
15. Gérald Stanford (Maner - Reno)
16. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
17. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
18. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
19. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
20. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
21. Roy Steven (Team Mimi - BMV)

22. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
23. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
24. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
25. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
26. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
27. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
28. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
29. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
30. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
31. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)


Course

Soleil, 21° air/29° piste

1. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
4. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
5. Nicky Hulsberg (Merzides)
6. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
7. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
8. Nora Kauppinen (Merzides)
9. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
10. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
11. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
12. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
13. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
14. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
15. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
16. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
17. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
18. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
19. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
20. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)
21. Anibal Livando (Toroso - PitMotors) suspension
22. Shiro Iko (Team Méjico - Nova) crevaison
23. Brian Jones (TheKom - PitMotors) moteur
24. Erika Araujo (Team Mimi - BMV) moteur
25. Lucas Henry (BCR - Merzides) embrayage
26. Jule Biancho (Energy - BMV) dérapage
27. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) sortie de piste
28. Taylor Madison (RB Formula - Merzides) boite de vitesses
29. Gérald Stanford (Maner - Reno) hydraulique
30. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) moteur
31. Erich Mayer (Energy - BMV) crevaison
32. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) dérapage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Nov 15, 2015 11:47

LA GAZETTE DE ST PROPEZ


ORION CONFIRME SA PARTICIPATION LA SAISON PROCHAINE

Le constructeur a annoncé son arrivée en F74 la saison prochaine. Le motoriste équipera les deux équipes de Kelvin Pitbull.
BMV a annoncé son retrait officiel à la fin de la saison.

LE MERCATO... QUEL MERCATO?

Mise à part MG Team, aucune information sur les pilotes de la saison prochaine n'a été annoncée. A une course de la fin du championnat, les confirmations devraient tomber une à une.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Nov 19, 2015 11:47

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Soleil, 21° air/28° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
5. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
6. Erich Mayer (Energy - BMV)
7. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
8. Nicky Hulsberg (Merzides)
9. Lucas Henry (BCR - Merzides)
10. Jule Biancho (Energy - BMV)
11. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
12. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
13. Nora Kauppinen (Merzides)
14. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
15. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
16. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
17. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
18. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
19. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
20. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
21. Gérald Stanford (Maner - Reno)

22. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
23. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
24. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
25. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
26. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
27. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
28. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
29. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
30. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
31. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)


Course

Soleil, 21° air/27° piste

1. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
3. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
4. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
5. Erich Mayer (Energy - BMV)
6. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
7. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
8. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
9. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
10. Jule Biancho (Energy - BMV)
11. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
12. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
13. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
14. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
15. Lucas Henry (BCR - Merzides)
16. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
17. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
18. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
19. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
20. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
21. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
22. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
23. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
24. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)
25. Nicky Hulsberg (Merzides)
26. Nathan Van Beyten (Maner - Reno) suspension
27. Roy Steven (Team Mimi - BMV) moteur
28. Shiro Iko (Team Méjico - Nova) dérapage
29. Nora Kauppinen (Merzides) moteur
30. Gérald Stanford (Maner - Reno) accrochage
31. Luca Gresini (Cama Racing - Reno) accrochage
32. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova) boite de vitesses

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image


MIKA MATINEN et RAD BULLO sont les champions de la saison 2036
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Nov 19, 2015 16:11

LA GAZETTE DE BALTIMORE


CLAP DE FIN POUR MERZIDES ET THEKOM

Le constructeur vient de faire sa dernière course en tant que constructeur selon la décision prise par la FACI. Un départ qui s'accompagne d'une compensation financière selon nos informations.
Pour le moment, l'avenir des deux pilotes restent en suspens. Nicky Hulsberg aurait eu des entretiens avec diverses équipes, tout comme Nora Kauppinen qu'on annonce de plus en plus chez Rad Bullo la saison prochaine.

TheKom aussi a fermé ses portes, faute de moyens. L'équipe a fini la saison avec un prêt de Mickael Guillaume lui-même. Les deux pilotes devraient retrouver des volants dans les diverses catégories que gère la FACI.

PREMIERS ESSAIS EN JANVIER

la FACI a annoncé que les équipes pourront faire des essais à Baltimore en janvier prochain. Rappelons que la F74 va connaître une grande mutation avec une nouvelle voiture plus "agressive" et un moteur totalement revu.

QUE DIRE DE 2037?

C'est la question que tout le monde se pose pour le moment.

E-Vear, équipe championne grâce à Mika Matinen, roulera avec un bloc Nova. L'équipe sera composée de Mika Matinen et probablement de Sergi Periz, remis de son opération du début de saison.

Rad Bullo, équipée d'un moteur Merzides, devrait continuer avec sa paire Laura Milman - Greg Smith Jr, même si la rumeur Nora Kauppinen se fait entendre.

Pas de changement chez MG Team avec le moteur Reno, Matéo Pizatelo et Mat Vaxou.

Energy a choisi Nova et devrait continuer avec sa paire Erich Mayer - Jule Biancho.

Havana-Reyes ne devrait rien changer pour la saison prochaine, avec le moteur Merzides, Carmen de Soto et Carol Moore.

Pitbull, qui disposera du moteur Orion, ne devrait pas changer sa paire de pilote composée de Alexander Skyla et Mark Hildermann.

Maner non plus ne devrait rien changer à sa triplette Reno - Gérald Stanford - Nathan Van Beyten.

BCR ne changera pas de moteur pour la saison prochaine, toujours équipée du Merzides. Quant aux pilotes, Lucas Henry a un contrat solide, ce qui n'est pas le cas de Kamarjah Sung.

Mimi roulera Orion la saison prochaine. Roy Steven serait sur le départ.

RB Formula continue avec le Merzides et Taylor Madison. Antti Valanen ne devrait pas rester au sein de l'équipe, celle-ci voulant privilégier la filière.

Cama Racing continue avec le Reno et Fernando Costa. Luca Gresini déclarait ne rien avoir signé pour la saison prochaine.

Pas de changement chez Toroso si ce n'est le bloc Orion à la place du bloc PitMotors. Le duo devrait rester le même.

Idem pour Mejico qui ne semble rien vouloir changer à sa triplette Nova - Daniella Marquez - Shiro Iko.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Nov 19, 2015 17:20

Image


Laura Milman, 2eme de la course
Cette fin de saison fut vraiment bonne pour nous tous: Greg et moi avons marqués de gros points qui donnent finalement le titre constructeur à l'équipe, moi je finis troisième du championnat, mon meilleur classement en F74!
C'est le résultat d'un boulot génial avec tout le monde, un gros travail des ingénieurs, des mécanos aussi bref, ce titre "pour l'équipe" est la meilleure chose qui pouvait nous arriver! (sourire)


Greg Smith Jr, 6eme de la course
Je suis très content que Rad Bullo m'ai donner la possibilité de disputer une saison complète de F74, probablement l'une des meilleures équipes de la catégorie. J'ai pu faire des belles courses et me battre avec les meilleurs. La saison prochaine, je ne courrais pas ici, je vais repartir aux USA, piloter dans le championnat Indycar, toujours avec le soutient sans faille de Rad Bullo. Mais je reviendrais la saison prochaine pour courir en CIES, notamment lors des 24h de Gérardmerveille. Voila, merci à toute l'équipe, à Laura qui a été une fantastique équipière et à tout ceux qui nous on soutenus et permis de remporter le titre Constructeur! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Erbaf » Ven Nov 20, 2015 0:29

Laura, l'an prochain, vise le titre individuel ! Tu as le talent pour ça !
Avatar de l’utilisateur
Erbaf
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 8817
Inscription : Mer Sep 21, 2011 18:15

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Nov 20, 2015 17:29

Erbaf a écrit :Laura, l'an prochain, vise le titre individuel ! Tu as le talent pour ça !

Assurément! :D
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Nov 21, 2015 21:37

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Benoit Vansarck (Phénix Racing)
4. Hans Van Daerden (ZW Sport)
5. Marco Rossi (Maner Junior Team)
6. Jules Salin (Benotton F2)
7. Nick Smith (Camden Racing)
8. Enzo Barros (Vear)
9. Sandro Zantani (Proteck)
10. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 173 pts
2. Enzo Barros (Vear) 144 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 132 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 114 pts
5. Jules Salin (Benotton F2) 72 pts
6. Sandro Zantani (Proteck) 64 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 61 pts
8. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
9. Nick Smith (Camden Racing) 49 pts
10. James Drake (Rad Bullo) 47 pts
11. Emilio Salazar (Team Shōri)/Michael Harris (Ariy Team) 44 pts
12. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 43 pts
13. Morgan Arnaud (MG Racing) 37 pts
14. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 33 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 31 pts
16. Hans Van Daerden (ZW Sport) 29 pts
17. Jaime Alfonso (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 28 pts
18. Miyuki Kojima (Team Shōri) 26 pts
19. Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
20. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 18 pts
21. John Kaczierowski (Phénix Racing) 9 pts
22. Joe Cooper (Camden Racing) 6 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 220 pts
2. Vear 172 pts
3. MG Racing 169 pts
4. Ariy Team 158 pts
5. Maner Junior Team 92 pts
6. Benotton F2 90 pts
7. ZW Sport 89 pts
8. Proteck 85 pts
9. Pitbull Motorsport 71 pts
10. Team Shōri 70 pts
11. Camden Racing 55 pts
12. Phenix Racing 42 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)

Course:
1. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
5. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)
6. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
8. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
9. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 189 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 99 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 98 pts
5. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 82 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 62 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 58 pts
10. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 56 pts
11. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
12. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 52 pts
13. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
14. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
15. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 41 pts
16. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
17. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
18. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 28 pts
19. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 26 pts
20. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 22 pts
21. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)/Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 21 pts
22. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
23. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
24. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 13 pts
25. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 245 pts
2. Gibson Motorsport 222 pts
3. Rad Bullo 212 pts
4. Benotton TRC 114 pts
5. Trinity Racing 108 pts
6. Team SK 101 pts
7. Team Mimi Racing 97 pts
8. Wilkins Motorsports 86 pts
9. Whitchurch Racing 77 pts
10. Ariy Team 70 pts
11. Team Méjico 66 pts
12. Schultz Motorsports 49 pts
13. HMK 43 pts
14. Pitbull Racing Team 25 pts

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Emilio Salazar (Team Shōri)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Morgan Arnaud (MG Racing)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo)
4. Sandro Zantani (Proteck)
5. Niels Petersen (Maner Junior Team)
6. Michael Harris (Ariy Team)
7. Nick Smith (Camden Racing)
8. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
9. Miyuki Kojima (Team Shōri)
10. Marco Rossi (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 188 pts
2. Enzo Barros (Vear) 169 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 132 pts
4. Helena Agostini (Ariy Team) 114 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 76 pts
6. Jules Salin (Benotton F2) 72 pts
7. Niels Petersen (Maner Junior Team) 71 pts
8. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 60 pts
9. Nick Smith (Camden Racing)/Morgan Arnaud (MG Racing) 55 pts
10. Michael Harris (Ariy Team) 52 pts
11. James Drake (Rad Bullo)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 47 pts
12. Emilio Salazar (Team Shōri) 44 pts
13. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 33 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 32 pts
15. Hans Van Daerden (ZW Sport) 29 pts
16. Jaime Alfonso (Vear)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 28 pts
17. Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 18 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 9 pts
20. Joe Cooper (Camden Racing) 6 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 235 pts
2. Vear 197 pts
3. MG Racing 187 pts
4. Ariy Team 166 pts
5. Maner Junior Team 103 pts
6. Proteck 97 pts
7. Benotton F2 90 pts
8. ZW Sport 89 pts
9. Pitbull Motorsport 75 pts
10. Team Shōri 72 pts
11. Camden Racing 61 pts
12. Phenix Racing 42 pts

Image


Pole-position: Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)

Course:
1. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
2. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
3. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)
4. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
6. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
8. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
9. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 207 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 99 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 98 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 92 pts
6. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 83 pts
8. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 79 pts
9. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 64 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 62 pts
11. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 55 pts
12. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 54 pts
13. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
14. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
15. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 41 pts
16. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 37 pts
17. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 35 pts
18. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 30 pts
20. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 29 pts
21. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
22. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 25 pts
23. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 22 pts
24. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)/Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 21 pts
25. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 271 pts
2. Gibson Motorsport 222 pts
3. Rad Bullo 216 pts
4. Team SK 126 pts
5. Benotton TRC 116 pts
6. Trinity Racing 108 pts
7. Team Mimi Racing 107 pts
8. Whitchurch Racing 92 pts
9. Wilkins Motorsports 86 pts
10. Ariy Team 76 pts
11. Team Méjico 66 pts
12. Schultz Motorsports 50 pts
13. HMK 43 pts
14. Pitbull Racing Team 37 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Course:
1. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
2. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
7. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
9. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)
10. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 217 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 124 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 99 pts
4. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 98 pts
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 94 pts
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 92 pts
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 91 pts
8. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 86 pts
9. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 64 pts
10. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 63 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 62 pts
12. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 59 pts
13. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 54 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 47 pts
15. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 45 pts
16. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 44 pts
17. Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 41 pts
18. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3) 38 pts
19. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 34 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3) 32 pts
21. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 31 pts
22. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
23. Greg Maner Jr (Trinity Racing - BMV E3) 22 pts
24. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3)/Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 21 pts
25. Louis Santini (HMK - Orion Eole) 17 pts
26. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 15 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 12 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 281 pts
2. Rad Bullo 231 pts
3. Gibson Motorsport 222 pts
4. Team SK 146 pts
5. Benotton TRC 116 pts
6. Trinity Racing 108 pts
7. Team Mimi Racing 107 pts
8. Wilkins Motorsports 104 pts
9. Whitchurch Racing 97 pts
10. Ariy Team 78 pts
11. Schultz Motorsports 75 pts
12. Team Méjico 66 pts
13. HMK/Pitbull Racing Team 43 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Nov 22, 2015 20:45

LA GAZETTE


DRAKE EN F74

Alors que la saison F2 n'est pas encore terminée, le Cama Racing a annoncé l'arrivée du pilote Barbadien James Drake dans ses rangs en 2037. Issu de la filière Rad Bullo, le pilote de 22 ans doit en partie cette promotion à la marque de boisson Rad Bullo qui continuera de le soutenir chez Cama Racing.

MERZIDES EN CITCC

La marque Allemande a annoncée, via son directeur sportif Nikola Syrfox, son arrivée en 2038 dans le CITCC, le très relevé championnat de tourisme du Cinéjeu Island. "Il nous as paru essentiel de s'investir en CITCC car cette série est non-seulement très populaire auprès du public mais aussi, elle présente une importante démarche marketing car dans cette catégorie, lorsqu'on on gagne le dimanche, on vend le lundi! La proximité physique des voitures du CITCC et de celles de monsieur tout le monde rend cela possible."
Merzides rejoindra donc Molden, Fjord et BMV sur les grilles en 2038.

ROSSI PRESENTE SQUADRA ROSSI

Tina Rossi, championne CITCC 2030 et gagnante des 24h de Gérardmerveille 2033, a annoncée lors d'une conférence de presse la création de Squadra Rossi, son équipe, qui sera engagée en CIES à partir de 2037. "Depuis un petit moment j'avais cette envie de me lancer avec ma propre équipe, pouvoir être plus que pilote, pouvoir agir à différents niveaux. Et ne pouvoir que m'en prendre à moi-même si ça ne va pas. J'ai pu monter ce projet grâce à mes partenaires et sponsors mais aussi et surtout grâce à Fjord, très présent à mes côtés depuis de nombreuses années. Je suis à la fois fière mais aussi motivée de cette confiance que la marque me porte! Malgré cela, c'est une équipe à très forte connotation Italienne."
Squadra Rossi alignera donc une Fjord Laoying en CIES dès la saison prochaine. Elle sera pilotée par Tina Rossi accompagné de son cousin, Sandro Zantani, pilote en F2 et en CITCC.

LE WONDER WORLD SPEEDWAY OUVRE SES PORTES

Le parc à thème Wonder World, situé à Boston, a inauguré ces derniers jours le Wonder World Speedway, un ovale qui va accueillir dès 2037 les F74 lors d'une course en septembre prochain. Mais ce n'est pas tout: Une course de 12h, dans le cadre du championnat CIES, se déroulera fin janvier sur une version routière du Speedway, utilisant l'infield mais aussi le banking. Cette course événement sera proposée chaque année, marquant le début des saisons automobile et réunissant les meilleurs pilotes de chaque catégorie.
Rendez-vous donc le 28 janvier sur le Wonder World Speedway pour la première édition des 12h de Boston.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : ibadeofefeve, uajobecatije et 1 invité

cron