Saison 2036 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Ven Oct 02, 2015 17:54

LA GAZETTE DE SEATTLE


BMV DANS LE DOUTE

L'arrivée du nouveau moteur ne fait pas que des heureux... BMV semble ne pas approuver l'idée choisie par la FACI si bien qu'on annonce un possible départ du constructeur. Pour le moment, rien d'officiel, BMV ne voulant pas réagir à cette info.

UN NOUVEAU BARÈME POUR CINEJEU?

Il se murmure que Tony Raines Jr souhaite modifier le barème des points du Grand Prix de Cinejeu pour ne récompenser que les 20 premières voitures contre 30 actuellement. Aussi, il voudrait retirer la troisième voiture offerte à des pilotes invités. Des propositions en cours de discussions selon nos informations.

MG TEAM CONFIRME SON ÉQUIPE POUR 2036

Pas de surprise pour le line-up MG Team puisque Matéo Pizatelo et Mat Vaxou restent pilotes de l'équipe. C'est la première confirmation de la saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Oct 03, 2015 17:57

Image

1000 KM DE SPIELBERG


Qualifications

1. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
2. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
4. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
5. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
6. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
8. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
9. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
10. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
11. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
13. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
14. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
16. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
20. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
21. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
22. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)

Course

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN) les 232 tours en 4:15:65.752
2. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
4. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
5. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
6. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
7. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
8. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
9. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
10. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
11. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
12. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
14. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
16. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
17. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
19. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
21. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
22. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Greg Maner Jr 79 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 77 pts
3. Laura Milman/Taylor Madison 73 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 64 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 60 pts
6. Gareth Gibson/Jiao Li 38 pts
7. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 30 pts
8. Daniella Márquez/Anders Larsson 27 pts
9. Erika Araújo/Fernando Vila 26 pts
10. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
11. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
//. Edward Jones/Alex Fortier 20 pts
12. Manuele Pupoli/Nigel Perry 17 pts
13. Shiro Iko/Takane Yakayama 11 pts
//. Alessio/Greg Smith Jr 11 pts
14. Jim Barney/Mordechaï Azouri 10 pts
15. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 8 pts
16. Mickel Talo/Antoine Giusti 7 pts
17. Jean Forré/Thorgan Aerts 2 pts
//. Mika Matinen/Karl Reuter 2 pts
18. Jari Ahonen/Elias Björklund 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 109 pts
2. Rad Bullo 84 pts
3. Phénix Racing 84 pts
4. Merzides EMT 85 pts
5. Havana-Reyes 60 pts
6. Team Shōri 38 pts
7. Proteck 43 pts
8. Pitbull Racing Team 40 pts
9. MG Competition 23 pts
10. Wilkins Motorsports 20 pts
11. Ariy Team 10 pts
12. Benotton Team Endurance 7 pts
13. Schultz Motorsports 2 pts
14. Aava 1 pt

Prochaine manche du CIES: 24H DE GERARDMERVEILLE les 1er-2 JUILLET 2036.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Oct 08, 2015 11:07

Image

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Qualifications

Q1: Nuageux, 21°air/29° piste
Q2: Nuageux, 22° air/29° piste
Q3: Nuageux, 22° air/29° piste


1- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 1.20.383
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.102
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.115
4- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) +0.141
5- Mat Vaxou (MG Team - Reno) +0.178
6- Nora Kauppinen (Merzides) +0.198
7- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.231
8- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.252
9- Gérald Stanford (Maner - Reno) +0.278
10- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.291
11- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.321
12- Jule Biancho (Energy - BMV) +0.335
13- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.371
14- Lucas Henry (BCR - Merzides) +0.389
15- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.412
16- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) +0.428
17- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +0.433
18- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.457
19- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) +0.479
20- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +0.500
21- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) +0.534

22- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +0.613
23- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.637
24- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) +0.666
25- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.692
26- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.710
27- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.753
28- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.789
29- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.821
30- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) +0.849
31- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.964
32- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +1.213


Course

Pluie, 17° air/21° piste

1- Mat Vaxou (MG Team - Reno)
2- Nora Kauppinen (Merzides) +6.203
3- Jule Biancho (Energy - BMV) +10.239
4- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +21.398
5- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +25.293
6- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +31.389
7- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +38.202
8- Den Vanhoorte (Rosae - Reno) +41.038
9- Antti Valanen (RB Formula - Merzides) +45.208
10- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +56.321
11- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +1.03.283
12- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +1.21.372
13- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +1 tour
14- Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors) +1 tour
15- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +1 tour
16- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +2 tours
17- Salim Naifeh (TheKom - PitMotors) +3 tours
18- Lucas Henry (BCR - Merzides) suspension
19- Anibal Livando (Toroso - PitMotors) moteur
20- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) crevaison
21- Taylor Madison (RB Formula - Merzides) électronique
22- Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors) suspension
23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) crevaison
24- Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors) accrochage
25- Nathan Van Beyten (Maner - Reno) accrochage
26- Erich Mayer (Energy - BMV) accrochage
27- Gérald Stanford (Maner - Reno) accrochage
28- Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides) accrochage
29- Nicky Hulsberg (Merzides) accrochage
30- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) accrochage
31- Mika Matinen (E-Vear - BMV) accrochage
32- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Suite au carambolage de départ, il a été décidé qu'aucune action n'allait être prise à l'encontre des pilotes impliqués du fait des conditions climatiques exceptionnelles.


Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Jeu Oct 08, 2015 14:56

Image


Laura Milman, Abandon
Je crois que ce fut ma course la plus rapide vu qu'elle s'est finit quelques secondes après le départ! (rires)
Pas grand chose à rajouter, j'avais fait un bonne qualif mais en course, je n'ai pas pu confirmer...
Tant pis et c'est surtoutb dommage pour Rad Bullo quin ne marque pas un point...
Je suis par contre ravit que tout le monde s'en soit sortir indemne, sans la moindre blessures, c'est le plus important!


Greg Smith Jr, Abandon
J'ai été au mauvais endroit au mauvais moment à cause de ces conditions dantesques!
C'est toujours difficile ce genre de "big one" dès le départ mais bon, c'est une nouvelle occasion ratée pour moi...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Sam Oct 10, 2015 18:23

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Sandro Zantani (Proteck)
3. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport)
4. Marco Rossi (Maner Junior Team)
5. James Drake (Rad Bullo)
6. Niels Petersen (Maner Junior Team)
7. Michael Harris (Ariy Team)
8. Miyuki Kojima (Team Shōri)
9. Alexis Menard (MG Racing)
10. Apsara Chatree (Rad Bullo)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Ariy Team) 73 pts
2. Enzo Barros (Vear) 46 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 43 pts
4. Sandro Zantani (Proteck) 38 pts
5. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
6. Michael Harris (Ariy Team) 32 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 27 pts
8. Niels Petersen (Maner Junior Team) 24 pts
9. Sergey Potchov (Proteck)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 21 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Alexis Menard (MG Racing)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 20 pts
11. Marco Rossi (Maner Junior Team) 16 pts
12. James Drake (Rad Bullo) 15 pts
13. Hans Van Daerden (ZW Sport) 12 pts
14. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 10 pts
15. Emilio Salazar (Team Shōri) 8 pts
16. Jules Salin (Benotton F2) 6 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 105 pts
2. Proteck 59 pts
3. Rad Bullo 58 pts
4. Vear 46 pts
5. Pitbull Motorsport 41 pts
6. MG Racing/Maner Junior Team 40 pts
7. ZW Sport 39 pts
8. Camden Racing 33 pts
9. Team Shōri 28 pts
10. Phenix Racing 10 pts
11. Benotton F2 6 pts

Image


Pole-position: Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3)
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
5. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
7. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
8. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
9. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
10. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 95 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 66 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 64 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 62 pt
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 49 pts
6. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 36 pts
8. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 27 pts
10. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 26 pts
11. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 25 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 22 pts
13. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 20 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 16 pts
15. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 18 pts
16. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 14 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 10 pts
18. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 9 pts
19. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
20. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 7 pts
21. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole) 3 pts
22. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 130 pts
2. Rad Bullo 123 pts
3. Molden Racing Team 109 pts
4. Team Mimi Racing 56 pts
5. Ariy Team 50 pts
6. Whitchurch Racing 46 pts
7. Benotton TRC 44 pts
8. Wilkins Motorsports 40 pts
9. Team Méjico 28 pts
10. HMK 23 pts
11. Trinity Racing 22 pts
12. Schultz Motorsports 17 pts
13. Team SK 16 pts
14. Pitbull Racing Team 3 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3)
4. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
6. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro)
7. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3)
9. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 95 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 84 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 68 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 64 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 62 pt
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 61 pts
7. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
8. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro) 33 pts
9. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 27 pts
11. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 26 pts
12. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 22 pts
13. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 20 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 16 pts
15. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 10 pts
16. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 9 pts
17. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 8 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 7 pts
19. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole) 3 pts
20. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 156 pts
2. Gibson Motorsport 152 pts
3. Molden Racing Team 121 pts
4. Team Mimi Racing 71 pts
5. Ariy Team 50 pts
6. Benotton TRC 47 pts
7. Whitchurch Racing 46 pts
8. Wilkins Motorsports 40 pts
9. Team Méjico 34 pts
10. Team SK 26 pts
11. HMK 23 pts
12. Trinity Racing 22 pts
13. Schultz Motorsports 17 pts
14. Pitbull Racing Team 3 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Michael Harris (Ariy Team)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo)
3. Niels Petersen (Maner Junior Team)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. Francesco Barzanetti
6. Sandro Zantani (Proteck)
7. Edwin Vaart
8. James Drake (Rad Bullo)
9. John Kaczierowski
10. Hans Van Daerden (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Helena Agostini (Ariy Team) 73 pts
2. Enzo Barros (Vear) 71 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 61 pts
4. Sandro Zantani (Proteck) 46 pts
5. Niels Petersen (Maner Junior Team) 39 pts
6. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
7. Michael Harris (Ariy Team)/Alexis Menard (MG Racing) 32 pts
8. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
9. Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 20 pts
11. James Drake (Rad Bullo) 19 pts
12. Marco Rossi (Maner Junior Team) 16 pts
13. Hans Van Daerden (ZW Sport) 13 pts
14. Benoit Vansarck (Phénix Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 10 pts
15. Emilio Salazar (Team Shōri) 8 pts
16. Jules Salin (Benotton F2) 6 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 105 pts
2. Rad Bullo 80 pts
3. Vear 71 pts
4. Proteck 67 pts
5. Maner Junior Team 55 pts
6. MG Racing 52 pts
7. Pitbull Motorsport 47 pts
8. ZW Sport 40 pts
9. Camden Racing 33 pts
10. Team Shōri 28 pts
11. Benotton F2 16 pts
12. Phenix Racing 12 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Oct 14, 2015 20:02

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
3. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP)
4. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
5. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
6. Daniella Márquez/Anders Larsson/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP)
7. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
8. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
9. Tina Rossi/Helmut Schuzifer/Erich Mayer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
10. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
11. Shiro Iko/Takane Yakayama/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP)
12. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
13. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
14. Mickel Talo/Antoine Giusti/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
15. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
16. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
17. Mika Matinen/Karl Reuter/Karl Heinz (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
18. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
19. Jean Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Alessio/Greg Smith Jr/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides CLN)
21. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Wilkins - BMV)
22. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)

Course

1. Daniella Márquez/Anders Larsson/Emilio Salazar (Team Shōri - Nova GTP) 714 tours en 24:01:32.927
2. Alice Collins/Greg Maner Jr/Tessa Ondario (Trinity Racing - Fjord Laoying)
3. Alessio/Greg Smith Jr/Helena Agostini (Rad Bullo - Merzides CLN)
4. Edward Jones/Alex Fortier/Jayanti Sherawat (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon/Kamarjah Sung (EMT - Merzides CLN)
6. Carmen de Soto/Carol Moore/David Reyes (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Jim Barney/Mordechaï Azouri/Michael Harris (Ariy Team - Nova GTP)
8. Alison Massey/Bob Ray/Richard Bryan (Phenix Racing - Molden IP3)
9. Laura Milman/Taylor Madison/Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides CLN)
10. Jari Ahonen/Elias Björklund/Kris Paanen (Aava - Molden IP3)
11. Mickel Talo/Antoine Giusti/Jules Salin (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
12. Jean Forré/Thorgan Aerts/Youssra Ah'mssed (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
13. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier/Nicky Hulsberg (EMT - Merzides CLN)
14. Manuele Pupoli/Nigel Perry/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
15. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui/Ho Chang (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Gareth Gibson/Jiao Li/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Tim Bolton/Daniel Knight/John Kaczierowski (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Léa Susin (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
19. Erika Araújo/Fernando Vila/Santos Araujo (Proteck - Wilkins - BMV)
20. Shiro Iko/Takane Yakayama/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova GTP)
21. Tina Rossi/Helmut Schuzifer/Erich Mayer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
22. Mika Matinen/Karl Reuter/Karl Heinz (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Greg Maner Jr 97 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 87 pts
3. Laura Milman/Taylor Madison 75 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 69 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 68 pts
6. Daniella Márquez/Anders Larsson 52 pts
7. Gareth Gibson/Jiao Li 38 pts
8. Edward Jones/Alex Fortier 32 pts
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 30 pts
10. Erika Araújo/Fernando Vila 26 pts
//. Alessio/Greg Smith Jr 26 pts
11. Emilio Salazar 25 pts
12. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
13. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
14. Tessa Ondario 18 pts
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry 17 pts
16. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
17. Helena Agostini 15 pts
18. Jayanti Sherawat 12 pts
19. Shiro Iko/Takane Yakayama 11 pts
20. Kamarjah Sung 10 pts
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 8 pts
//. David Reyes 8 pts
22. Mickel Talo/Antoine Giusti 7 pts
23. Michael Harris 6 pts
24. Richard Bryan 5 pts
25. Apsara Chatree 2 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 2 pts
//. Mika Matinen/Karl Reuter 2 pts
26. Jari Ahonen/Elias Björklund 1 pt
//. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 127 pts
2. Rad Bullo 101 pts
3. Merzides EMT 95 pts
4. Phénix Racing 89 pts
5. Havana-Reyes 68 pts
6. Team Shōri 63 pts
7. Proteck 43 pts
8. Pitbull Racing Team 40 pts
9. Wilkins Motorsports 32 pts
10. MG Competition 23 pts
11. Ariy Team 16 pts
12. Benotton Team Endurance 7 pts
13. Schultz Motorsports 2 pts
//. Aava 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE CHICAGOLE le 20 août 2036.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mer Oct 14, 2015 20:31

LA GAZETTE DES 24H


LARSSON ANNONCE SA RETRAITE

Vainqueur pour la deuxième fois lors des 24h, Anders Larsson a annoncer en conférence de presse après sa victoire aux cotés de Daniella Márquez et d'Emilio Salazar sont intention de raccroché le casque après la course de Cannasucre. "Ces dernières saisons n'ont pas été simples et j'ai commencer à réfléchir sérieusement à arrêter mais je voulais un dernier fait d'arme avant ça et cette deuxième victoire aux 24h, c'est la meilleure occasion! Déjà avant ça, je compter arrêter alors là, c'est sur!" Néanmoins, le Suédois de 35 ans ne va pas quitter le milieu du sport auto: En effet, il semble de plus en plus probable qu'il devienne le nouveau directeur de l'équipe Team Méjico en F74, selon le souhait de son équipière Daniella Márquez et fille du propriétaire de l'équipe.

E-VEAR EN VISITE

Les 24h de Gérardmerveille sont un rendez-vous incontournable des pilotes, équipes et constructeurs. Néanmoins, la mythique écurie Espagnol E-Vear n'avait jamais porter d'attention à cette course. Chose réparée cette année car Alex Vear, le directeur de l'équipe de F74 et petit-fils du fondateur de E-Vear, était bel et bien présent lors de cette course, accompagné d'une partie du staff de l'équipe. Bien sur, l'homme fort de E-Vear a passer du temps avec Mika Matinen, engagé sur une voiture du Schultz Motorsports, mais c'est surtout les discussions entre Alex Vear et Takane Yakayama, directrice sportive de Nova, ainsi qu'avec Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Il n'en fallait pas plus pour que la rumeur d'un engagement possible de E-Vear en endurance apparaisse surn les réseaux sociaux.

HANCOCK PARLE DE SON RETOUR

Sara Hancock, double championne de CITCC et championne de CIES, était présente lors des 24h dans le stand Rad Bullo. Enceinte de sept mois, elle était bien sur là pour soutenir son chéri et père de son enfant, le jeune pilote de F74 Taylor Madison. Elle a néanmoins de répondre à quelques questions, concernant son retour au volant: "Oui, j'y pense, je discute avec différentes équipes, dans différentes catégories. Je suis motivée pour retrouver l'excitation des circuits, même si je vis quelque chose de bien plus excitant que n'importe quelle course au monde!" Certaines rumeurs affirmées que la Britannique retournerait au sein du Trinity Racing, aussi bien en CITCC que en CIES. Une rumeur catégoriquement démentie par l'intéressée: "Je ne peux pas vous dire avec qui je discute mais le Trinity Racing n'en fait pas partie..."
Affaire à suivre donc...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Oct 15, 2015 16:23

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Alexis Menard (MG Racing)

Course:
1. Enzo Barros (Vear)
2. Emilio Salazar (Team Shōri)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Helena Agostini (Ariy Team)
5. Alexis Menard (MG Racing)
6. Niels Petersen (Maner Junior Team)
7. Morgan Arnaud (MG Racing)
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
10. Miyuki Kojima (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Enzo Barros (Vear) 96 pts
2. Helena Agostini (Ariy Team) 85 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 61 pts
4. Niels Petersen (Maner Junior Team) 47 pts
5. Sandro Zantani (Proteck) 46 pts
6. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)/Alexis Menard (MG Racing) 42 pts
7. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
8. Michael Harris (Ariy Team) 32 pts
9. Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
10. Morgan Arnaud (MG Racing)/Emilio Salazar (Team Shōri) 26 pts
11. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 22 pts
12. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
13. James Drake (Rad Bullo) 19 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 16 pts
15. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
16. Hans Van Daerden (ZW Sport) 13 pts
17. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 10 pts
18. Jules Salin (Benotton F2) 6 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 117 pts
2. Vear 96 pts
3. Rad Bullo 80 pts
4. MG Racing 68 pts
5. Proteck 67 pts
6. Maner Junior Team 63 pts
7. ZW Sport 55 pts
8. Pitbull Motorsport 49 pts
9. Team Shōri 47 pts
10. Camden Racing 33 pts
11. Benotton F2 20 pts
12. Phenix Racing 12 pts

Image


Pole-position: Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)

Course:
1. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3)
2. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
3. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)
5. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)
6. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3)
7. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole)
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
9. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
10. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 110 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 86 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 68 pts
4. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 64 pts
5. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 62 pt
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 61 pts
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 51 pts
8. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
9. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3) 34 pts
10. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 33 pts
11. Edward Jones/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 30 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 27 pts
13. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
14. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
15. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 16 pts
16. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole) 11 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Jason Lonsdale 10 pts
18. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 9 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 7 pts
20. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole) 3 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 157 pts
2. Gibson Motorsport 154 pts
3. Molden Racing Team 140 pts
4. Team Mimi Racing/Whitchurch Racing 71 pts
5. Ariy Team 50 pts
6. Benotton TRC 47 pts
7. Team Méjico/Team SK 44 pts
8. Wilkins Motorsports 40 pts
9. Trinity Racing 34 pts
10. HMK 29 pts
11. Schultz Motorsports 25 pts
12. Pitbull Racing Team 3 pts

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. James Drake (Rad Bullo)
3. Helena Agostini (Ariy Team)
4. Jaime Alfonso (Vear)
5. Alexis Menard (MG Racing)
6. Enzo Barros (Vear)
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
8. Hans Van Daerden (ZW Sport)
9. Emilio Salazar (Team Shōri)
10. Morgan Arnaud (MG Racing)

Championnat pilote
1. Enzo Barros (Vear) 104 pts
2. Helena Agostini (Ariy Team) 100 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 86 pts
4. Alexis Menard (MG Racing) 52 pts
5. Niels Petersen (Maner Junior Team) 47 pts
6. Sandro Zantani (Proteck) 46 pts
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 42 pts
8. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
9. Nick Smith (Camden Racing) 33 pts
10. Michael Harris (Ariy Team) 32 pts
11. Emilio Salazar (Team Shōri)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 28 pts
12. Morgan Arnaud (MG Racing)/Edwin Vaart (Pitbull Motorsport) 27 pts
13. Miyuki Kojima (Team Shōri)/Sergey Potchov (Proteck) 21 pts
14. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 16 pts
16. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 14 pts
17. Jaime Alfonso (Vear) 12 pts
18. Benoit Vansarck (Phénix Racing) 10 pts
19. Jules Salin (Benotton F2) 6 pts
20. John Kaczierowski (Phénix Racing) 2 pts

Championnat équipe
1. Ariy Team 132 pts
2. Rad Bullo 123 pts
3. Vear 116 pts
4. MG Racing 79 pts
5. Proteck 67 pts
6. Maner Junior Team 63 pts
7. ZW Sport 59 pts
8. Pitbull Motorsport 55 pts
9. Team Shōri 49 pts
10. Camden Racing 33 pts
11. Benotton F2 20 pts
12. Phenix Racing 12 pts

Image


Pole-position: Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)

Course:
1. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
3. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
5. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3)
6. Louis Santini (HMK - Orion Eole)
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
9. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 114 pts
2. Karl Heinz (Gibson Motorsport - BMV E3) 96 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - BMV E3) 68 pts
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV E3) 64 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 63 pts
7. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 55 pts
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV E3) 51 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 45 pts
10. Jim Barney (Ariy Team - BMV E3) 40 pts
11. Helena Agostini (Rad Bullo - Molden Corsaro)/Gabrielle Laukkanen (Trinity Racing - BMV E3)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 34 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 27 pts
13. Ralf Schnek (HMK - Orion Eole) 26 pts
14. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV E3)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 20 pts
15. James Drake (Schultz Motorsports - BMV E3) 16 pts
16. Ken Ishida (Team Méjico - Orion Eole)/Louis Santini (HMK - Orion Eole) 11 pts
17. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV E3)/Jason Lonsdale (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 10 pts
18. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV E3) 9 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV E3) 7 pts
20. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 3 pts
21. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 2 pts

Classement Equipe:
1. Molden Racing Team 169 pts
2. Rad Bullo/Gibson Motorsport 164 pts
3. Team Mimi Racing/Whitchurch Racing 71 pts
4. Team SK 62 pts
5. Team Méjico 56 pts
6. Wilkins Motorsports 55 pts
7. Ariy Team 50 pts
8. Benotton TRC 47 pts
9. HMK 37 pts
10. Trinity Racing 34 pts
11. Schultz Motorsports 25 pts
12. Pitbull Racing Team 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Oct 15, 2015 16:51

LA GAZETTE CITCC/F2


BARROS IMPRESSIONNE

Le pilote Brésilien de Vear, le junior team de E-Vear, impressionne tout les observateurs, en remportant trois courses consécutives, une première dans l'histoire de la F2, qui plus est pour un rookie, débutant cette saison au Cinjéu Island. Après un début de saison dominé par un autre rookie, l'italienne Helena Agostini, c'est désormais le jeune Barros qui démontre que cette saison, il va falloir compté avec les "débutants"!

RETOUR DIFFICILLE POUR SMITH

Après avoir laissé pour trois courses le volant de sa Molden numéro 7 à Helena Agostini, le vétéran Américain (56 ans) effectuer à Lestrade son retour à la compétition après sa blessure. Et il fut à la peine: "Ce fut pas une course facile, ni très amusante pour moi. Mon poigné m'a fais un mal de chien durant toute la course et j'ai vraiment tout donné pour finalement finir à la dixième place. Je suis sur que ça ira mieux à Chicagole... Enfin je l'espère!"

WHITCHURCH RACING AVEC FJORD

L'équipe de Charles Whitchurch a fait une annonce lors d'une conférence de presse: L'équipe utilisera des Fjord Tujiu à partir de la saison prochaine. "Depuis de nombreuses années, je travaille avec Fjord, possédant des concessions de la marque au Cinéjeu Island. Je suis très fier de les rejoindre en CITCC." a déclaré Charles Whitchurch. Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, lui aussi présent lors de la conférence de presse a déclaré: "Le Whitchurch Racing a démontré, depuis ses débuts en CITCC et même récement comme le prouve la victoire à Jolywood de Fernando Vila, que c'est une équipe dont le but est la victoire voir le titre. Chez Fjord, nous sommes ravit qu'ils nous rejoignent."
Le Whitchurch Racing est la troisième équipe à rejoindre le clan Fjord la saison prochaine, les deux premières étant le Trinity Racing et le Pitbull Racing Team.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Ven Oct 16, 2015 20:30

Image

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Qualifications

Q1: Ensoleillé, 25°air/30° piste
Q2: Ensoleillé, 24° air/31° piste
Q3: Nuageux, 23° air/29° piste


1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
3. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
4. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
5. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
6. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
7. Nicky Hulsberg (Merzides)
8. Gérald Stanford (Maner - Reno)
9. Lucas Henry (BCR - Merzides)
10. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
11. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
12. Nora Kauppinen (Merzides)
13. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
14. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
15. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
16. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
17. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
18. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
19. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
20. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
21. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)

22. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
23. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
24. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
25. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
26. Jule Biancho (Energy - BMV)
27. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
28. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
29. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
30. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
31. Erich Mayer (Energy - BMV)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)


Course

Ensoleillé, 26° air/31° piste

1. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
3. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
4. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
5. Nicky Hulsberg (Merzides)
6. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
7. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
8. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
9. Lucas Henry (BCR - Merzides)
10. Gérald Stanford (Maner - Reno)
11. Nora Kauppinen (Merzides)
12. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
13. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
14. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
15. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
16. Jule Biancho (Energy - BMV)
17. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
18. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
19. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
20. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
21. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
22. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
23. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
24. Erich Mayer (Energy - BMV)
25. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
26. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
27. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
28. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
29. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
30. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
31. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Ven Oct 16, 2015 20:48

Image


Laura Milman, 6eme de la course
J'avais une bonne voiture pour jouer la gagne mais après une erreur de ma part et une lors de mon arrêt au stand, j'ai perdu toute chance de bien figurer ce week-end. C'est vraiment frustrant de sentir qu'on a la voiture pour gagner, ou au moins se battre en tête, et de finir loin.
6eme, ce n'est pas catastrophique mais c'est pas ce que j'espérer sincèrement...


Greg Smith Jr, 3eme de la course
Ce week-end, j'ai fais une bonne course et je finis sur le podium!
Cela fais plaisir après mes dernières contre-performances. En fin de course, j'ai surtout assurer, sachant que je ne reviendrais pas sur Matinen et Pizatélo.
Très content de cette course! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Dim Oct 25, 2015 17:39

Image

GRAND PRIX DE STEVEN SPIELBERG


Qualifications

Q1: Ensoleillé, 26°air/30° piste
Q2: Ensoleillé, 27° air/32° piste
Q3: Ensoleillé, 26° air/31° piste


1. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2. Nicky Hulsberg (Merzides)
3. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
4. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
5. Nora Kauppinen (Merzides)
6. Erich Mayer (Energy - BMV)
7. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
8. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
9. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
10. Jule Biancho (Energy - BMV)
11. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
12. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
13. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
14. Gérald Stanford (Maner - Reno)
15. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
16. Lucas Henry (BCR - Merzides)
17. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
18. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
19. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
20. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
21. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)

22. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
23. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
24. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
25. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
26. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
27. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
28. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
29. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
30. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
31. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)


Course

Ensoleillé, 25° air/30° piste

1. Laura Milman (Rad Bullo - Merzides)
2. Jule Biancho (Energy - BMV)
3. Nicolas Chatel (Rosae - Reno)
4. Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides)
5. Nathan Van Beyten (Maner - Reno)
6. Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides)
7. Nora Kauppinen (Merzides)
8. Nicky Hulsberg (Merzides)
9. Graham Cannon (E-Vear - BMV)
10. Erich Mayer (Energy - BMV)
11. Lucas Henry (BCR - Merzides)
12. Kamarjah Sung (BCR - Merzides)
13. Mika Matinen (E-Vear - BMV)
14. Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
15. Taylor Madison (RB Formula - Merzides)
16. Youssra Ah'mssed (Toroso - PitMotors)
17. Alexander Skyla (Pitbull - PitMotors)
18. Shiro Iko (Team Méjico - Nova)
19. Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides)
20. Daniella Márquez (Team Méjico - Nova)
21. Gérald Stanford (Maner - Reno)
22. Luca Gresini (Cama Racing - Reno)
23. Mat Vaxou (MG Team - Reno)
24. Anibal Livando (Toroso - PitMotors)
25. Roy Steven (Team Mimi - BMV)
26. Den Vanhoorte (Rosae - Reno)
27. Antti Valanen (RB Formula - Merzides)
28. Mark Hildermann (Pitbull - PitMotors)
29. Brian Jones (TheKom - PitMotors)
30. Fernando Costa (Cama Racing - Reno)
31. Erika Araujo (Team Mimi - BMV)
32. Salim Naifeh (TheKom - PitMotors)

Pénalités: RAS

Classement pilotes

Image


Classement constructeurs

Image
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Oct 25, 2015 17:51

Image


Laura Milman, VAINQUEUR DU GRAND PRIX DE STEVEN SPIELBERG
Je suis vraiment très heureuse!
J'ai remporter enfin un grand prix en F74!
J'ai eu une super voiture en course et j'ai vraiment attaqué, j'ai pas fais la moindre erreur, l'équipe non-plus et tous ensemble, on a vraiment réussie une belle course!
Je ne m'y attendais pas du tout car j'ai déjà eu une aussi bonne voiture et je ne finissais pas à la première place!
En plus, je suis désormais à égalité de points avec Matinen et à un point de Vaxou!
Donc, nous allons tout faire pour tenter d'obtenir le titre!
Mais pour l'instant, je vais fêter cette victoire! (sourire)


Greg Smith Jr, 4eme de la course
Déjà je tiens à féliciter Laura, qui a fait un super boulot et remporte une victoire méritée!
Ensuite, j'ai moi même effectuer une bonne course, sans trop de soucis et dans les derniers tours, je remonter bien sur le troisième. Cela fait toujours plaisir! (rires)
Grace à nos belles perfs ce week-end, Rad Bullo passe en tête du championnat constructeur donc Laura et moi allons tout faire pour continuer sur cette bonne dynamique, pour l'équipe!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mar Oct 27, 2015 19:55

Image

1000 KM DE CHICAGOLE


Qualifications

1. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
2. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
4. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
5. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
6. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
7. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
8. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
9. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
10. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
11. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
12. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
14. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
15. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
16. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
17. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
19. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
20. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN)
21. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
22. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)

Course

1. Alessio/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Merzides CLN) les 212 tours en 5:34:88.285
2. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
3. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLN)
5. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Molden IP3)
6. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
7. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Molden IP3)
8. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
9. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
10. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
11. Manuele Pupoli/Nigel Perry (Proteck - Wilkins - BMV)
12. Alice Collins/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord Laoying)
13. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Molden IP3)
14. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
15. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - Molden IP3)
16. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLN)
17. Tim Bolton/Daniel Knight (Phenix Racing - Molden IP3)
18. Laura Milman/Taylor Madison (Rad Bullo - Merzides CLN)
19. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
20. Jim Barney/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Nova GTP)
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLN)
22. Lucas Descamp/Anthony Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 99 pts
2. Alice Collins/Greg Maner Jr 97 pts
3. Laura Milman/Taylor Madison 75 pts
4. Alison Massey/Bob Ray 69 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 68 pts
6. Daniella Márquez/Anders Larsson 53 pts
7. Alessio/Greg Smith Jr 51 pts
8. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 45 pts
9. Gareth Gibson/Jiao Li 38 pts
/. Edward Jones/Alex Fortier 38 pts
10. Erika Araújo/Fernando Vila 30 pts
11. Shiro Iko/Takane Yakayama 29 pts
12. Emilio Salazar 25 pts
13. Lucas Descamp/Anthony Chatel 23 pts
14. Tim Bolton/Daniel Knight 20 pts
15. Tessa Ondario 18 pts
16. Manuele Pupoli/Nigel Perry 17 pts
//. Mickel Talo/Antoine Giusti 17 pts
17. Jim Barney/Mordechaï Azouri 16 pts
18. Helena Agostini 15 pts
19. Jayanti Sherawat 12 pts
20. Kamarjah Sung 10 pts
21. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 8 pts
//. David Reyes 8 pts
//. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 8 pts
22. Michael Harris 6 pts
23. Richard Bryan 5 pts
24. Mika Matinen/Karl Reuter 4 pts
25. Apsara Chatree 2 pts
//. Jean Forré/Thorgan Aerts 2 pts
26. Jari Ahonen/Elias Björklund 1 pt
//. Kris Paanen 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 142 pts
2. Rad Bullo 126 pts
3. Merzides EMT 107 pts
4. Phénix Racing 89 pts
5. Team Shōri 82 pts
6. Havana-Reyes 68 pts
7. Proteck 47 pts
8. Pitbull Racing Team 40 pts
9. Wilkins Motorsports 38 pts
10. MG Competition 23 pts
11. Benotton Team Endurance 17 pts
12. Ariy Team 16 pts
13. Schultz Motorsports 12 pts
14. Aava 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM D'HITCHCOCK le 10 SEPTEMBRE 2036.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2036 de sport automobile

Message par FACI » Mar Oct 27, 2015 20:15

LA GAZETTE CIES


NOVA ANNONCE SA GTP-Z

Le constructeur Japonais Nova, qui engage en CIES la Nova GTP depuis 2033 a fait une annonce lors de cette manche de Chicagole: "La GTP est l'une des meilleures voitures d'endurance comme le prouve la victoire cette saison lors des 24h. Mais nous devons aller de l'avant et amélioré ce prototype de la meilleure des façon. Cette façon, ce sera la Nova GTP-Z." a déclarer Takane Yakayama, la directrice sportive de Nova.
Légèrement dépassée par ses concurrentes directes que sont la Merzides CLN, la Fjord Laoying et la Molden IP3, le constructeur Nippon se devait de réagir.
La GTP-Z sera dévoilée à la presse en janvier 2037.

SCHULTZ ARRETE LE CIES

Le représentant semi-officiel de BMV en CIES va cesser son implication en CIES la saison prochaine pour se concentrer sur le CITCC. Si aucune précision n'a été donner sur ce retrait, il semble évident que les contre-performances de l'équipe en endurance a sceller le sort du programme.

UNE NOUVELLE EQUIPE ITALIENNE ?

La rumeur que Tina Rossi quitte le Schultz Motorsports en fin de saison, aussi bien en CIES qu'en CITCC, a été confirmé par la principale intéressée: "Nous travaillons, mes partenaires et moi, sur un projet qui pourrait voir le jour la saison prochaine en CIES, une équipe Italienne qui aurait l'ambition de s'imposée aussi bien dans le championnat mais aussi lors des 24h. La seule chose que je peux vous dire pour le moment, c'est que les pilotes seront mon cousin Sandro Zantani et moi-même."

KNIGHT CONFIRMER

L'animateur radio et tv Daniel Knight et le Phénix Racing ont annoncé un renouvèlement du pilote natif de Cannasucre mais aussi le départ de Knight du Pitbull Racing Team en CITCC pour rejoindre le Molden Racing Team. Très proche de la marque Australienne Molden, pilotant dans l'équipe officielle de la marque en CIES depuis plusieurs années, il rejoindrat donc le team officielle Molden en CITCC, à la place de Bob Ray, ce dernier se concentrant la saison prochaione sur le CIES.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron