Saison 2035 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mar Juin 30, 2015 18:55

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Image


Pole-position: James Drake (Rad Bullo)

Course:
1. Louis Santini (MG Racing)
2. Taylor Madison (Phénix Racing)
3. James Drake (Rad Bullo)
4. Jules Salin (Benotton F2)
5. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo)
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
8. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
9. Jaime Alfonso (Vear)
10. Hans Van Daerden (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 84 pts
2. Alexis Menard (MG Racing) 60 pts
3. James Drake (Rad Bullo) 56 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 51 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo) 46 pts
6. Louis Santini (MG Racing) 33 pts
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
8. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 24 pts
10. Jules Salin (Benotton F2) 21 pts
11. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
12. Miyuki Kojima (Team Shōri) 13 pts
13. John Kaczierowski (Phénix Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 10 pts
14. Den Vanhoorte (Camden Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 6 pts
15. Sergey Potchov (Proteck) 5 pts
16. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 4 pts
17. Marco Rossi (Maner Junior Team)/Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 102 pts
2. Phénix Racing 94 pts
3. MG Racing 93 pts
4. ZW Sport 68 pts
5. Pitbull Motorsport 53 pts
6. Proteck 31 pts
7. Benotton F2 27 pts
8. Bengal Racing Team 14 pts
9. Team Shōri 13 pts
10. Camden Racing 6 pts
11. Maner Junior Team/Vear 2 pts

Image


Pole-position: Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
2. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole)
3. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99)
4. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
5. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
7. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
9. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
10. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 56 pts
2. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 48 pts
3. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 41 pts
5. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 36 pts
6. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 35 pts
8. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 31 pts
9. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 30 pts
10. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)/Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 29 pts
11. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 25 pts
12. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 23 pts
13. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 18 pts
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 16 pts
15. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 10 pts
16. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 8 pts
17. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
18. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 4 pts
19. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 2 pts
20. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)/Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 79 pts
2. Whitchurch Racing 77 pts
3. Gibson Motorsport 65 pts
4. Trinity Racing 63 pts
5. Schultz Motorsports 59 pts
6. Team Méjico 48 pts
7. HMK/Team Shōri 41 pts
8. Team SK 39 pts
9. Benotton TRC 36 pts
10. Team Mimi Racing 33 pts
11. Curitiba Racing 30 pts
12. Bengal Racing Team 29 pts
13. Pitbull Racing Team 26 pts
14. Wilkins Motorsports 18 pts
15. Molden Racing Team 20 pts
16. Raging Racing 8 pts
17. Ariy Team 1 pt

GRAND PRIX DE SPIELBERG (RAD BULLO RING)


Image


Pole-position: Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)

Course:
1. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
2. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
3. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
4. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
5. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
7. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
9. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
10. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 56 pts
2. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 51 pts
3. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 49 pts
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 48 pts
5. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 39 pts
8. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 36 pts
9. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 35 pts
10. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
11. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 33 pts
12. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 31 pts
13. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 30 pts
14. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 29 pts
15. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 25 pts
16. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 23 pts
17. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 18 pts
18. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 14 pts
19. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 12 pts
20. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 10 pts
21. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)/Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 8 pts
22. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
23. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 2 pts
24. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)/Jim Barney/Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 97 pts
2. Whitchurch Racing 81 pts
3. Gibson Motorsport 71 pts
4. Team SK 64 pts
5. Trinity Racing 63 pts
6. Schultz Motorsports 59 pts
7. Team Shōri 52 pts
8. Team Méjico 48 pts
9. HMK/Team Mimi Racing/Pitbull Racing Team 41 pts
10. Benotton TRC 36 pts
11. Molden Racing Team 32 pts
12. Curitiba Racing 30 pts
13. Bengal Racing Team 29 pts
14. Wilkins Motorsports 20 pts
15. Raging Racing 8 pts
16. Ariy Team 1 pt

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Den Vanhoorte (Camden Racing)

Course:
1. James Drake (Rad Bullo)
2. Ralf Schnek (Vear)
3. Nick Smith (Camden Racing)
4. Marco Rossi (Maner Junior Team)
5. Alexis Menard (MG Racing)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo)
7. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
8. Ken Ishida (Team Shōri)
9. Taylor Madison (Phénix Racing)
10. Francesco Barzanetti (Benotton F2)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 86 pts
2. James Drake (Rad Bullo) 81 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 70 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 57 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo) 54 pts
6. Louis Santini (MG Racing) 33 pts
7. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
8. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 24 pts
10. Jules Salin (Benotton F2) 21 pts
11. Ralf Schnek (Vear) 18 pts
12. Hans Van Daerden (ZW Sport) 17 pts
13. Nick Smith (Camden Racing) 15 pts
14. Marco Rossi (Maner Junior Team) 14 pts
15. Miyuki Kojima (Team Shōri) 13 pts
16. John Kaczierowski (Phénix Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 10 pts
17. Den Vanhoorte (Camden Racing) 6 pts
18. Francesco Barzanetti (Benotton F2) 7 pts
19. Sergey Potchov (Proteck) 5 pts
20. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)/Ken Ishida (Team Shōri) 4 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 135 pts
2. MG Racing 103 pts
3. Phénix Racing 96 pts
4. ZW Sport 74 pts
5. Pitbull Motorsport 53 pts
6. Proteck 31 pts
7. Benotton F2 28 pts
8. Camden Racing 21 pts
9. Vear 20 pts
10. Team Shōri 17 pts
11. Bengal Racing Team/Maner 14 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mar Juin 30, 2015 19:20

LA GAZETTE CITCC/F2


KNIGHT FURIEUX

L'animateur radio de Sunradio, qui évolue depuis plusieurs saison chez Pitbull Racing Team, était furieux à l'arrivée de la course se déroulant sur le Rad Bullo Ring, alors qu'il venait de finir à la 3eme place. "L'équipe fait un super boulot et c'est à eux que je dois ce podium! Car l'Eole est à court de développement, comme si Orion se désintéressé de la catégorie! Tout ceux qui court sur l'Eole sont à la ramasse! Ils se battent, comme je le fais mais pour au final, être plus une chicane mobile pour les BMV et les Molden qu'autre chose! Ce n'est pas acceptable à ce niveau de compétition!" Si aucun pilotes n'a souhaité commenter la déclaration de Daniel Knight, en "off", certains pilotes et membres d'équipes utilisant des Orion Eole partage le point de vue de l'animateur radio...

DE MOLDEN A BMV ?

Des rumeurs font état d'un rapprochement entre le Gibson Motorsport et la marque Allemande BMV. Faisant courir actuellement des Molden Corsaro, l'équipe pourrait basculée du côté de BMV et d'aligner les toutes nouvelles E3 pour la saison prochaine...

AGOSTINI EN F2 ?

Helena Agostini, la pilote Italienne de quinze ans qui évolue actuellement en F3, soutenue par Rad Bullo, pourrait faire ses débuts en F2 la saison prochaine. Formée par le vétéran Américain Greg Smith, la jeune Italienne impressionne par sa capacités à s'adaptée et par son sérieux.
Alors qu'il ne fais aucun doute que Apsara Chatree et James Drake continueront en F2 au sein de l'équipe Rad Bullo, où pourrait débuter Agostini? Dave Ho, le responsable du Rad Bullo Junior Team a déclaré: "Nous travaillons pour faire monter Helena en F2 l'année prochaine. Je ne peux pas vous dire dans quelles conditions, mais nous y travaillons."

JULIEN KOOP SUR LE DEPART

Le pilote natif de Cannasucre, champion CITCC en 2032 avec le Ariy Team et vainqueur cette saison avec le Schultz Motorsports, a annoncé sur FireTV, en marge de la course sur le Rad Bullo Ring, qu'il avait décidé d'arrêter à la fin de la saison. "Après mures réflexions, après avoir demander l'avis de ma famille et de mes proches, j'ai décidé d'arrêter à la fin de la saison. La motivation n'est plus vraiment là et je dois me forcer à venir sur les circuits, c'est devenue une contrainte et non-plus un plaisir. Alors il est temps d'arrêter lorsque c'est comme ça... J'ai informé l'équipe il y a plusieurs semaines déjà, pour qu'ils aient le temps de chercher la bonne personne pour me remplacer." La question désormais, c'est qui sera la saison prochaine dans le baquet de la deuxième E3 du Schultz Motorsports...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Dim Juil 05, 2015 9:22

Image

GRAND PRIX DE FUNDANSE


Qualifications

Q1: Soleil, 34°air/51° piste
Q2: Soleil, 34° air/51° piste
Q3: Soleil, 34° air/52° piste


1- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.056
2- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +0.096
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.131
4- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.46.214 (3 places de pénalité)
5- Nora Kauppinen (Merzides) +0.165
6- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.193
7- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.203
8- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.215
9- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.241
10- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +0.255
11- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.289
12- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.295
13- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.308
14- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.322
15- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.341
16- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.367
17- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.381
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.404
19- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.413
20- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.451
21- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.453
22- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.480

23- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.532
24- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.561
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.599
26- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.641
27- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.673
28- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.701
29- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.718
30- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.789
31- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.831
32- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.863
33- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.892
34- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.760 (5 places de pénalité)


Course

Soleil, 31° air/47° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +4.594
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +5.905
4- Nicky Hulsberg (Merzides) +8.111
5- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +13.498
6- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +18.202
7- Karl Heinz (Energy - BMV) +23.408
8- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +32.408
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +34.201
10- Nora Kauppinen (Merzides) +35.190
11- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +41.308
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +46.232
13- Antti Valanen (BCR - Merzides) +49.201
14- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +54.002
15- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +59.112
16- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +1.13.321
17- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +1.16.308
18- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +1.23.103
19- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +1 tour
20- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +1 tour
21- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +1 tour
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +1 tour
23- Alison Massey (Coyote - Molden) +1 tour
24- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +2 tours
25- Anibal Livando (RB Formula - Molden) moteur
26- Jule Biancho (Coyote - Molden) boite de vitesses
27- Greg Maner Jr (Maner - Reno) moteur
28- Brian Jones (TheKom - PitMotors) dérapage
29- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) alternateur
30- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) disqualification
31- Erich Mayer (Energy - BMV) embrayage
32- Graham Cannon (E-Vear - BMV) électronique
33- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) freins
34- Roy Steven (Team Mimi - BMV) hydraulique

Pénalités:
- Laura MIlman (Rad Bullo - Merzides) a été disqualifiée pour consommation excessive d'essence. Son ravitaillement a eu lieu à 116km au lieu des 120 réglementaire.


Classement pilotes

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 163 pts
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 159 pts
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 116 pts
4- Nicky Hulsberg (Merzides) 110 pts
5- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 104 pts
6- Gérald Stanford (MG Team - Reno) 93 pts
7- Nora Kauppinen (Merzides) 76 pts
8- Erich Mayer (Energy - BMV) 75 pts
9- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) 72 pts
10- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 69 pts
11- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) 52 pts
12- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 46 pts
13- Eliona Guillaume (Maner - Reno) 36 pts
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) 35 pts
15- Karl Heinz (Energy - BMV) 33 pts
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) 31 pts
17- Antti Valanen (BCR - Merzides) 21 pts
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) 19 pts
19- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) 19 pts
20- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) 16 pts
21- Greg Smith (Rad Bullo - Merzides) 15 pts
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) 13 pts
23- David Reyes (Havana-Reyes - Merzides) 13 pts
24- Sergi Periz (E-Vear - BMV) 12 pts
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) 8 pts
26- Jule Biancho (Coyote - Molden) 7 pts
27- Léa Susin (Rosae - Reno) 6 pts
28- Greg Maner Jr (Maner - Reno) 5 pts
29- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) 5 pts
30- Anibal Livando (RB Formula - Molden) 4 pts
31- Alison Massey (Coyote - Molden) 4 pts
32- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) 3 pts
33- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) 3 pts
34- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) 2 pts
35- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1- E-Vear (BMV) 278 pts
2- Rad Bullo (Merzides) 247 pts
3- MG Team (Reno) 201 pts
4- Merzides (Merzides) 186 pts
5- Pitbull (PitMotors) 124 pts
6- Energy (BMV) 108 pts
7- Rosae (Reno) 65 pts
8- Havana-Reyes (Merzides) 63 pts
9- Maner (Reno) 41 pts
10- Team Mimi (BMV) 38 pts
11- Toroso (PitMotors) 29 pts
12- BCR (Merzides) 23 pts
13- Coyote (Molden) 11 pts
14- RB Formula (Molden) 9 pts
15- Team Méjico (Nova) 9 pts
16- Cama Racing (Reno) 3 pts
Dernière édition par FACI le Mar Juil 07, 2015 17:26, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Dim Juil 05, 2015 16:25

Image


Kate Sorenson, 2eme de la course
Je pourrais vous dire que je suis content de cette deuxième place...
Mais ce n'est pas vrai: En vérité, je suis très déçue, déçue de voir des règles stupides privées Laura d'un bon résultat, privé le public et les téléspectateurs de possible beaux dépassement car elle a trop consommée?
On est dans une course, le but, c'est d'aller vite, de faire des dépassements, de se battre pour arrivé en tête...
La décision de la FACI est déplorable et il va falloir qu'elle revoit sa manière de faire concernant les pénalités ridicules qu'elle infligent!
Et Laura n'est pas la première à les subir cette saison mais trop, c'est trop, vraiment!


Laura Milman, Disqualification
Je suis très déçue de cette disqualification...
Mais la manière dont l'équipe me soutient me fait plaisir: Je suis contente d'être une pilote de chez Rad Bullo car être si bien entourée, c'est rare de nos jours! (sourire)


Ulrich Mayer, Team Manager de Rad Bullo
Toute l'équipe Rad Bullo soutient Laura.
Nous trouvons particulièrement injuste la manière dont elle a été pénalisée et nous demandons à la FACI de revoir rapidement sa manière de faire!
Notre sport perd des spectateurs et téléspectateurs, certains sponsors s'en vont et la FACI, plutôt que de donner du spectacle, embête tout le monde avec des points de règlements obscurs et n'apportant rien au sport!
Nous allons discuter avec d'autres équipes, voir ce que nous allons faire...
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par mikl12 » Dim Juil 05, 2015 17:18

Image


ALEX DELORD, Président du MG Team

Nous avons effectué une bonne course en finissant 3e et 5e. Nous ne pouvions pas aller plus vite que les autres mais nous avons réussi à sauver les meubles.
Quant à la pénalité de Laura Milman, Rad Bullo devrait arrêter de pleurer et se concentrer sur sa stratégie! Oublier un tour d'essence est une erreur qui ne les impute qu'eux! La FACI ne doit pas plier aux exigences d'une équipe qui se croit tout permis et qui dénature le sport qui se porte parfaitement bien!


MATÉO PIZATELO, Pilote MG Team

Podium aujourd'hui. Je suis heureux de la performance de l'équipe et je pense qu'on peut jouer les premiers rôles jusqu'à la fin de la saison.

GERALD STANFORD, Pilote MG Team

5e n'est pas ce que j'espérais mais on va dire que je vais m'en contenter. Par contre, merci à la presse d'arrêter de croire que je suis un pilote fini et que je vais aller à la retraite à la fin de la saison. Je serai bien là la saison prochaine.


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

Encore deux voitures dans les points. Je suis contente du résultat et je trouve que nous faisons une belle perf cette saison.
Rad Bullo devrait arrêter de se plaindre. C'est eux qui tue le sport et j'espère que la règle restera! Bien entendu, je refuse que Tony Raines Jr prenne la parole, même s'il gère la F74! Il nous faut quelqu'un de neutre!


MAT VAXOU, Pilote de Rosae

J'ai eu une course assez compliquée mais je marque encore des points. Je remonte sur Lucas Henry, que j'espère doubler prochainement!

NICOLAS CHATEL, Pilote de Rosae

Très belle course de ma part. 11e est une bon résultat et je me rapproche de la 17e place au général. Je sais que je dois encore beaucoup apprendre, ce que je fais.
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mar Juil 07, 2015 17:24

LA GAZETTE DE FUNDANSE


RÉUNION DE CRISE À LA FACI

La FACI va avoir du travail dans les prochains jours. Après la révolte des pilotes sur les conditions de course à San Francisco et les déclarations de rad Bullo au sujet de la disqualification de Laura Milman, Mickael Guillaume a décidé de réunir tous les représentants des équipes afin de revoir toutes les réformes pour la saison prochaine.

BCR CHERCHE UN DIRECTEUR TECHNIQUE

Rien ne va plus pour BCR. L'équipe largement financé par Marlkoro n'arrive pas à faire des résultats. Si bien que l'équipe cherche un directeur technique capable de rendre la voiture homogène et performante. Aucune piste n'a été avancée, même si l'équipe regarde du côté de chez E-Vear ou MG Team.

TEAM MIMI CONFIRME SES PIOTES POUR LA SAISON PROCHAINE

Pas de changement chez Mimi qui confirme pour la 3e saison consécutive ses pilotes. Roy Steven et Erika Araujo seront toujours au volant de la Mimi verte.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mar Juil 07, 2015 20:17

GRAND PRIX DE JOLYWOOD


Image


Pole-position: Den Vanhoorte (Camden Racing)

Course:
1. Ralf Schnek (Vear)
2. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
3. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
4. Alexis Menard (MG Racing)
5. James Drake (Rad Bullo)
6. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
7. Hans Van Daerden (ZW Sport)
8. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
9. Apsara Chatree (Rad Bullo)
10. Den Vanhoorte (Camden Racing)

Championnat pilote
1. James Drake (Rad Bullo) 91 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 86 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 82 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 61 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo) 56 pts
6. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 42 pts
8. Louis Santini (MG Racing) 33 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
10. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
11. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 25 pts
12. Jules Salin (Benotton F2) 21 pts
13. Hans Van Daerden (ZW Sport) 23 pts
14. Nick Smith (Camden Racing) 15 pts
15. Marco Rossi (Maner Junior Team) 14 pts
16. Miyuki Kojima (Team Shōri) 13 pts
17. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 12 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 10 pts
19. Den Vanhoorte (Camden Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 7 pts
20. Sergey Potchov (Proteck) 5 pts
21. Ken Ishida (Team Shōri) 4 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 147 pts
2. MG Racing 115 pts
3. Phénix Racing 96 pts
4. ZW Sport 84 pts
5. Pitbull Motorsport 71 pts
6. Vear 45 pts
7. Bengal Racing Team 37 pts
8. Proteck 31 pts
9. Benotton F2 28 pts
10. Camden Racing 22 pts
11. Team Shōri 17 pts
12. Maner Junior Team 14 pts

Image


Pole-position: Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
5. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
6. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
7. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99)
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
9. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)
10. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 74 pts
2. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 63 pts
3. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 51 pts
4. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 49 pts
5. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 39 pts
8. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 37 pts
9. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)/Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 36 pts
10. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 35 pts
11. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
12. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 33 pts
13. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 31 pts
14. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 30 pts
15. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 29 pts
16. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 23 pts
17. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 22 pts
18. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 18 pts
19. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 16 pts
20. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 15 pts
21. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 12 pts
22. Alice Collins (HMK - Orion Eole)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 10 pts
23. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 8 pts
24. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
25. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 3 pts
26. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 2 pts
27. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)/Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 112 pts
2. Whitchurch Racing/Trinity Racing 81 pts
3. Gibson Motorsport 71 pts
4. Team Mimi Racing 66 pts
5. Schultz Motorsports 65 pts
6. Team SK 64 pts
7. Team Shōri 54 pts
8. Pitbull Racing Team 49 pts
9. Team Méjico 48 pts
10. Benotton TRC 46 pts
11. HMK 41 pts
12. Molden Racing Team 37 pts
13. Curitiba Racing 30 pts
14. Bengal Racing Team 29 pts
15. Wilkins Motorsports/Raging Racing 20 pts
16. Ariy Team 1 pt

GRAND PRIX DE LESTRADE


Image


Pole-position: Sandro Zantani (Proteck)

Course:
1. Apsara Chatree (Rad Bullo)
2. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Taylor Madison (Phénix Racing)
5. Nigel Perry (Maner Junior Team)
6. Francesco Barzanetti (Benotton F2)
7. Alexis Menard (MG Racing)
8. Ken Ishida (Team Shōri)
9. James Drake (Rad Bullo)
10. Miyuki Kojima (Team Shōri)

Championnat pilote
1. Taylor Madison (Phénix Racing) 98 pts
2. James Drake (Rad Bullo) 93 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 88 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo) 81 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 76 pts
6. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 42 pts
8. Louis Santini (MG Racing) 33 pts
9. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 30 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
11. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
12. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 25 pts
13. Jules Salin (Benotton F2) 21 pts
14. Hans Van Daerden (ZW Sport) 23 pts
15. Nick Smith (Camden Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 15 pts
16. Marco Rossi (Maner Junior Team)/Miyuki Kojima (Team Shōri) 14 pts
17. John Kaczierowski (Phénix Racing)/Nigel Perry (Maner Junior Team) 10 pts
18. Ken Ishida (Team Shōri) 8 pts
19. Den Vanhoorte (Camden Racing) 7 pts
20. Sergey Potchov (Proteck) 5 pts
21. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 174 pts
2. MG Racing 121 pts
3. Phénix Racing 108 pts
4. ZW Sport 99 pts
5. Pitbull Motorsport 71 pts
6. Bengal Racing Team 55 pts
7. Vear 45 pts
8. Benotton F2 36 pts
9. Proteck 31 pts
10. Maner Junior Team 24 pts
11. Camden Racing/Team Shōri 22 pts

Image


Pole-position: Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
2. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
4. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
5. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
6. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)
9. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
10. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 74 pts
2. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 63 pts
3. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 61 pts
4. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 59 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 49 pts
7. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 45 pts
8. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
10. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 39 pts
11. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
12. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
13. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 33 pts
14. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 31 pts
15. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 30 pts
16. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 29 pts
17. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 26 pts
18. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 24 pts
19. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 22 pts
20. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 18 pts
21. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
22. Alice Collins (HMK - Orion Eole)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 10 pts
23. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
24. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 4 pts
25. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 3 pts
26. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 2 pts
27. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)/Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 112 pts
2. Gibson Motorsport 106 pts
3. Whitchurch Racing/Trinity Racing/Team Mimi Racing 81 pts
4. Team SK 70 pts
5. Schultz Motorsports 65 pts
6. Team Shōri 62 pts
7. Raging Racing 50 pts
8. Pitbull Racing Team 49 pts
9. Team Méjico/Benotton TRC 48 pts
10. HMK 41 pts
11. Molden Racing Team 38 pts
12. Curitiba Racing 30 pts
13. Bengal Racing Team 29 pts
14. Wilkins Motorsports 20 pts
15. Ariy Team 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par mimi88 » Mar Juil 07, 2015 22:25

Image

Oui, j'ai pas encore changé mon vieux logo tout moche :lol:

Enfin une victoire pour nous cette saison ! Il était temps.
Cette victoire et ce podium en deux courses font du bien au moral. Toute l'équipe est rassurée et nous pensons tous pouvoir encore nous battre pour notre titre. Nous ne le laisserons pas filer comme ça !
Du côté des de Giorgio, tout se passe pour le mieux. Par contre, Elias a un peu de mal cette saison... Mais ce n'est pas non plus la catastrophe. 29 points, ce n'est pas trop mal non plus.
Enfin, côté voiture la BMV est parfaite ! Rien à redire, nous sommes déjà en train de préparer la saison prochain avec eux.
Envie de participer à notre Annual Show ? C'est ici !

Emilien, directeur de Mimi Production GM.
Avatar de l’utilisateur
mimi88
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 2627
Inscription : Ven Mars 22, 2013 19:00

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Dim Juil 12, 2015 16:52

Image

1000 KM DE CHICAGOLE


Qualifications

Temps ensoleillé et chaud, 27° dans l'air, 33° sur la piste

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
2. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
3. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
4. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
5. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
6. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
7. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
8. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
9. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
11. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
12. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
13. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
14. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
15. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
17. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
18. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
19. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
20. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
21. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
22. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
23. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
24. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
25. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
26. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)

Course

Temps ensoleillé et chaud, 28° dans l'air, 32° sur la piste

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) les 212 tours en 5:32:67.924
2. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
3. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
4. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
5. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
6. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
7. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
8. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
9. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
10. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
11. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
12. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
13. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
14. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
15. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
16. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
17. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
18. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
19. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
20. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
21. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
22. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
23. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
24. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
25. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
26. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)

Classement Pilotes

1. Kate Sorenson/Laura Milman 111 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 107 pts
3. Mickel Talo/Antoine Giusti 67 pts
4. Erika Araújo/Fernando Vila 61 pts
5. Carmen de Soto/Carol Moore 62 pts
6. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 48 pts
7. Gareth Gibson/Jiao Li 45 pts
8. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 33 pts
9. Daniella Márquez/Anders Larsson 32 pts
10. Alessio/Greg Smith 26 pts
11. Sara Hancock/Alice Collins 26 pts
12. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 26 pts
13. Shiro Iko/Takane Yakayama 25 pts
14. Apsara Chatree 25 pts
15. Mika Matinen/Karl Reuter 25 pts
16. Tessa Ondario 18 pts
17. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 18 pts
18. Jule Biancho/Daniel Knight 16 pts
19. Jim Bartom/Donald Jamson 15 pts
20. Kamarjah Sung 15 pts
21. Damien Gulz/Romain Salto 12 pts
22. Edward Jones/Alex Fortier 12 pts
23. Jarno Pirelli 12 pts
24. Jari Ahonen/Elias Björklund 11 pts
25. Alison Massey/Bob Ray 10 pts
26. Eliona Guillaume/Lucas Descamp 10 pts
27. Léa Susin 10 pts
28. Youssra Ah'mssed/Ho Chang 9 pts
29. Taylor Madison 8 pts
30. Antti Valanen 6 pts
31. Santos Araújo 4 pts
32. Richard Bryan 2 pts
33. Greg Maner Jr 1 pt
34. Jean Forré/Thorgan Aerts 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 140 pts
2. Rad Bullo 137 pts
3. Trinity Racing 74 pts
4. Benotton Team Endurance 67 pts
5. Havana-Reyes 62 pts
6. Proteck 61 pts
7. Team Shōri 57 pts
8. Schultz Motorsports 51 pts
9. Pitbull Racing Team 46 pts
10. Phénix Racing 32 pts
11. MG Competition 28 pts
12. Ariy Team 27 pts
13. Wilkins Motorsports 12 pts
14. Aava 11 pts
15. Team Play 9 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM D'HITCHCOCK le 11 SEPTEMBRE 2035.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Lun Juil 13, 2015 19:27

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Camille de Ste. Croix (ZW Sport)

Course:
1. Alexis Menard (MG Racing)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo)
3. Jules Salin (Benotton F2)
4. Marco Rossi (Maner Junior Team)
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
6. Nigel Perry (Maner Junior Team)
7. Louis Santini (MG Racing)
8. Sergey Potchov (Proteck)
9. Taylor Madison (Phénix Racing)
10. Hans Van Daerden (ZW Sport)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 113 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 100 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 99 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 93 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 76 pts
6. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 52 pts
8. Louis Santini (MG Racing) 39 pts
9. Jules Salin (Benotton F2) 36 pts
10. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 30 pts
11. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
12. Sandro Zantani (Proteck)/Marco Rossi (Maner Junior Team) 26 pts
13. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 25 pts
14. Hans Van Daerden (ZW Sport) 24 pts
15. Nigel Perry (Maner Junior Team) 18 pts
16. Nick Smith (Camden Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 15 pts
17. Miyuki Kojima (Team Shōri) 14 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 10 pts
19. Sergey Potchov (Proteck) 9 pts
20. Ken Ishida (Team Shōri) 8 pts
21. Den Vanhoorte (Camden Racing) 7 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 192 pts
2. MG Racing 152 pts
3. Phénix Racing 110 pts
4. ZW Sport 100 pts
5. Pitbull Motorsport 81 pts
6. Bengal Racing Team 55 pts
8. Benotton F2 51 pts
7. Vear 45 pts
9. Maner Junior Team 44 pts
10. Proteck 35 pts
11. Camden Racing/Team Shōri 22 pts

Image


Pole-position: Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)

Course:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
2. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
3. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
4. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)
5. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
6. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
8. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
9. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99)
10. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 86 pts
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 75 pts
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
4. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 59 pts
5. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 55 pts
6. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
7. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 49 pts
8. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 45 pts
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
10. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 43 pts
11. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
12. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
13. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
14. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
15. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 33 pts
16. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
17. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 30 pts
18. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 29 pts
19. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 26 pts
20. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 22 pts
21. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 18 pts
22. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
23. Alice Collins (HMK - Orion Eole)/Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 10 pts
24. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
25. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 4 pts
26. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole) 3 pts
27. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 2 pts
28. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)/Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 141 pts
2. Rad Bullo 116 pts
3. Whitchurch Racing 87 pts
4. Team SK 85 pts
5. Trinity Racing 82 pts
6. Team Mimi Racing 81 pts
7. Schultz Motorsports 67 pts
8. Team Shōri 62 pts
9. Raging Racing 58 pts
10. HMK 53 pts
11. Pitbull Racing Team 49 pts
12. Team Méjico/Benotton TRC 48 pts
13. Bengal Racing Team 47 pts
14. Molden Racing Team 38 pts
15. Curitiba Racing 30 pts
16. Wilkins Motorsports 20 pts
17. Ariy Team 5 pts

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Jaime Alfonso (Vear)

Course:
1. Jules Salin (Benotton F2)
2. Hans Van Daerden (ZW Sport)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Taylor Madison (Phénix Racing)
5. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
6. Miyuki Kojima (Team Shōri)
7. Joseph Mamou (Ariy Team)
8. John Kaczierowski (Phénix Racing)
9. Marco Rossi (Maner Junior Team)
10. Den Vanhoorte (Camden Racing)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 113 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 112 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 99 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 93 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 91 pts
6. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 52 pts
8. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
9. Hans Van Daerden (ZW Sport) 42 pts
10. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 40 pts
11. Louis Santini (MG Racing) 39 pts
12. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 29 pts
13. Marco Rossi (Maner Junior Team) 28 pts
14. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
15. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 25 pts
16. Miyuki Kojima (Team Shōri) 22 pts
17. Nigel Perry (Maner Junior Team) 18 pts
18. Nick Smith (Camden Racing)/Francesco Barzanetti (Benotton F2) 15 pts
19. John Kaczierowski (Phénix Racing) 14 pts
20. Sergey Potchov (Proteck) 9 pts
21. Ken Ishida (Team Shōri)/Den Vanhoorte (Camden Racing) 8 pts
22. Joseph Mamou (Ariy Team) 6 pts
23. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 192 pts
2. MG Racing 152 pts
3. Phénix Racing 126 pts
4. ZW Sport 133 pts
5. Pitbull Motorsport 81 pts
6. Benotton F2 76 pts
7. Bengal Racing Team 65 pts
8. Maner 46 pts
9. Vear 45 pts
10. Proteck 35 pts
11. Team Shōri 30 pts
12. Camden Racing 23 pts
13. Ariy Team 6 pts

Image


Pole-position: Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)

Course:
1. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)
2. Alice Collins (HMK - Orion Eole)
3. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
4. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
5. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
6. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
7. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
8. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
9. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)
10. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 86 pts
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 85 pts
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 67 pts
4. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)/Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 59 pts
5. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
6. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 49 pts
7. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 45 pts
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 44 pts
9. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 43 pts
10. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99) 42 pts
11. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)/Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 41 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 38 pts
13. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 37 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 35 pts
15. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 34 pts
16. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) 33 pts
17. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 32 pts
18. Gabriele Da Silva/Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 30 pts
19. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 29 pts
20. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)/Alice Collins (HMK - Orion Eole) 28 pts
21. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99) 26 pts
22. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 16 pts
23. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro) 10 pts
24. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole) 7 pts
25. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 4 pts
26. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)/Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 3 pts
27. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Gibson Motorsport 145 pts
2. Trinity Racing 117 pts
3. Rad Bullo 116 pts
4. Whitchurch Racing 87 pts
5. Team SK 85 pts
6. Team Mimi Racing 81 pts
7. HMK 71 pts
8. Schultz Motorsports 67 pts
9. Team Shōri 62 pts
10. Bengal Racing Team 61 pts
11. Raging Racing 60 pts
12. Molden Racing Team 53 pts
13. Pitbull Racing Team 49 pts
14. Team Méjico/Benotton TRC 48 pts
15. Wilkins Motorsports 33 pts
16. Curitiba Racing 30 pts
17. Ariy Team 5 pts

GRAND PRIX DE SPIELBERG


Image


Pole-position: Miyuki Kojima (Team Shōri)

Course:
1. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo)
3. Joseph Mamou (Ariy Team)
4. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
5. John Kaczierowski (Phénix Racing)
6. Nick Smith (Camden Racing)
7. Sergey Potchov (Proteck)
8. Taylor Madison (Phénix Racing)
9. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
10. Louis Santini (MG Racing)

Championnat pilote
1. Apsara Chatree (Rad Bullo) 117 pts
2. Taylor Madison (Phénix Racing) 116 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 113 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 93 pts
5. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 91 pts
6. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 64 pts
7. Jules Salin (Benotton F2) 61 pts
8. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 54 pts
9. Ralf Schnek (Vear) 43 pts
10. Hans Van Daerden (ZW Sport) 42 pts
11. Louis Santini (MG Racing)/Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 40 pts
12. Marco Rossi (Maner Junior Team) 28 pts
13. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 27 pts
14. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
15. John Kaczierowski (Phénix Racing) 24 pts
16. Nick Smith (Camden Racing) 23 pts
17. Miyuki Kojima (Team Shōri) 22 pts
18. Joseph Mamou (Ariy Team) 21 pts
19. Nigel Perry (Maner Junior Team) 18 pts
20. Francesco Barzanetti (Benotton F2)/Sergey Potchov (Proteck) 15 pts
21. Ken Ishida (Team Shōri)/Den Vanhoorte (Camden Racing) 8 pts
22. Jaime Alfonso (Vear) 2 pts

Championnat équipe
1. Rad Bullo 210 pts
2. MG Racing 153 pts
3. Phénix Racing 140 pts
4. ZW Sport 133 pts
5. Pitbull Motorsport 118 pts
6. Benotton F2 76 pts
7. Bengal Racing Team 67 pts
8. Maner 46 pts
9. Vear 45 pts
10. Proteck 41 pts
11. Camden Racing 31 pts
12. Team Shōri 30 pts
13. Ariy Team 21 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Lun Juil 13, 2015 19:48

LA GAZETTE CITCC/F2


LES DEUX "TEAM" FUSIONNENT EN CITCC

Miguel Marques, team manager de Team Méjico TC et son homologue Shinji Matsuo, team manager du Team Shōri TC ont annoncés lors d'une conférence de presse en marge de la course de Chicagole, que les deux équipes allaient fusionnées la saison prochaine. Très liées, les deux structures préfèrent ne faire qu'une pour la saison prochaine. Le Team Méjico est lié au constructeur Nova, aussi bien CIES qu'en F74 et font cause communes en CIES. Takane Yakayama a annoncés que cela aller renforcés les liens entre les deux entités: "Le Team Shōri s'illustrera en CIES et en F2 alors que Team Méjico s'illustrera en F74 et CITCC. Nous sommes fiers de ce nouveau partenariat entre Nova et Juan-Felipe Márquez." Si le nom des deux pilotes qui courront sous les couleurs de Team Méjico TC n'a pas été annoncés, il semble fort probable que ce soit Emilio Salazar et Ken Ishida. Rafael Calderón a depuis plusieurs semaines annoncés son intention de retourner au Mexique.

ARIY TEAM SE TROUVE UN SPONSOR

L'équipe de Dan Sadmo a annoncé à Gérardmerveille avoir signer un accord sur le long terme avec Lennzoil, une compagnie pétrolière Américaine. "Cela va beaucoup aider nos équipes à revenir vers le devant des grilles et à viser victoires et titres! C'est un superbe accord que nous avons avec Lennzoil!" La marque Américaine sera le sponsor principal de l'équipe en F2, en CIES et en CITCC. D'ailleurs, Dan Sadmo a aussi annoncer lors de la conférence de presse que son équipe en CITCC alignera deux BMV E3 la saison prochaine.

TESSA ONDARIO RACCROCHE SON CASQUE

La pilote Américaine, gagnante du GP du GM Airport, a annoncée que cette saison serait probablement sa dernière. Absente l'an passé suite à sa grossesse, elle est revenue cette saison au sein du Trinity Racing, l'équipe de son époux Carl Ondario, mais a vraiment du mal à retrouver ses marques. "Je me dis que je ne suis plus au niveau. Plutôt que de venir sur les circuits, je préférerais être au calme, chez moi, avec notre fille, passée du temps ensemble, en famille. J'ai plus envie de courir, j'ai la tête ailleurs. Bref, je pense que je vais arrêter. Ma seule course de l'année pourrait être les 24h..." Plusieurs rumeurs faisait état que la Finlandaise Gabrielle Laukkanen serait la remplaçante de Ondario la saison prochaine. Elle pilote déjà pour le TRinity Racing en CIES et la marque Fjord tout comme Lucky 7, partenaires de l'équipe, soutiennent farouchement la candidature de l'ex-pilote Fjord en WRC...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mar Juil 14, 2015 16:41

Image

GRAND PRIX DE STEVEN SPIELBERG


Qualifications

Q1: Soleil, 37°air/57° piste
Q2: Soleil, 38° air/58° piste
Q3: Soleil, 38° air/58° piste


1- Gérald Stanford (MG Team - Reno) 1.38.485
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.083
3- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +0.112
4- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.141
5- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.167
6- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.189
7- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.214
8- Nora Kauppinen (Merzides) +0.241
9- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.256
10- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.287
11- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.300
12- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.322
13- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.345
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.360
15- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.374
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.399
17- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.407
18- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.421
19- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.435
20- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.461
21- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.496
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.518

23- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.566
24- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.590
25- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.623
26- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.651
27- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.689
28- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.702
29- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.743
30- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.785
31- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.811
32- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.842
33- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.856
34- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.873


Course

Soleil, 35° air/50° piste

1- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno)
2- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +6.111
3- Erich Mayer (Energy - BMV) +12.765
4- Karl Heinz (Energy - BMV) +18.292
5- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +24.211
6- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +27.393
7- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +31.193
8- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +38.490
9- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +43.202
10- Nicky Hulsberg (Merzides) +51.393
11- Antti Valanen (BCR - Merzides) +56.395
12- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +1.00.943
13- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +1.12.342
14- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +1.21.430
15- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +1 tour
16- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +1 tour
17- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +1 tour
18- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +1 tour
19- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +2 tours
20- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +2 tours
21- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) moteur
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) hydraulique
23- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) moteur
24- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) dérapage
25- Alison Massey (Coyote - Molden) moteur
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) boite de vitesses
27- Jule Biancho (Coyote - Molden) électronique
28- Greg Maner Jr (Maner - Reno) moteur
29- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) crevaison
30- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) freins
31- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) dérapage
32- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) suspension
33- Nora Kauppinen (Merzides) électronique
34- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 175 pts
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 167 pts
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 141 pts
4- Nicky Hulsberg (Merzides) 116 pts
5- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 114 pts
6- Gérald Stanford (MG Team - Reno) 113 pts
7- Erich Mayer (Energy - BMV) 91 pts
8- Nora Kauppinen (Merzides) 76 pts
9- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 73 pts
10- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) 72 pts
11- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 55 pts
12- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) 52 pts
13- Karl Heinz (Energy - BMV) 47 pts
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) 42 pts
15- Eliona Guillaume (Maner - Reno) 39 pts
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) 31 pts
17- Antti Valanen (BCR - Merzides) 26 pts
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) 20 pts
19- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) 19 pts
20- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) 16 pts
21- Greg Smith (Rad Bullo - Merzides) 15 pts
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) 13 pts
23- David Reyes (Havana-Reyes - Merzides) 13 pts
24- Sergi Periz (E-Vear - BMV) 12 pts
25- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) 8 pts
26- Jule Biancho (Coyote - Molden) 7 pts
27- Léa Susin (Rosae - Reno) 6 pts
28- Greg Maner Jr (Maner - Reno) 5 pts
29- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) 5 pts
30- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) 5 pts
31- Anibal Livando (RB Formula - Molden) 4 pts
32- Alison Massey (Coyote - Molden) 4 pts
33- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) 3 pts
34- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) 2 pts
35- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) 1 pt

Classement constructeurs

1- E-Vear (BMV) 296 pts
2- Rad Bullo (Merzides) 263 pts
3- MG Team (Reno) 246 pts
4- Merzides (Merzides) 192 pts
5- Energy (BMV) 138 pts
6- Pitbull (PitMotors) 124 pts
7- Rosae (Reno) 74 pts
8- Havana-Reyes (Merzides) 64 pts
9- Team Mimi (BMV) 47 pts
10- Maner (Reno) 44 pts
11- Toroso (PitMotors) 29 pts
12- BCR (Merzides) 28 pts
13- Coyote (Molden) 11 pts
14- RB Formula (Molden) 9 pts
15- Team Méjico (Nova) 9 pts
16- Cama Racing (Reno) 3 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Juil 14, 2015 16:51

Image


Kate Sorenson, 5eme de la course
On a pas vraiment réussit à trouver le bon équilibre ce week-end!
La voiture manquer de grip et ce fut compliquer pour jouer la gagne ou le podium.
Mais bon, j'assure des gros points tout de même avec cette 5eme place donc, je ne me plain pas! (sourire)


Laura Milman, 12eme de la course
Tout comme Kate, l'équilibre de la voiture et le manque de grip m'a pénalisée.
De plus, j'avais des alertes au niveaux des freins et l'équipe m'a demander de faire attention dans les quatre derniers tours. Enfin, ce n'est pas si grave.
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Juil 16, 2015 13:10

LA GAZETTE DE STEVEN SPIELBERG


CHANGEMENT DANS LES RÈGLES

La FACI a décidé de supprimer le nombre de kilomètres à effectuer en début de course avant un premier ravitaillement en essence. Concernant les règles de moteurs, elle reste en vigueur.

PREMIÈRE PÉNALITÉ LIÉE AU MOTEUR

Greg Maner Jr sera le premier pilote de la saison à recevoir une pénalité liée à l'utilisation d'un cinquième moteur. Il partira dernier de la grille à Gérardmerveille.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Ven Juil 17, 2015 17:15

DOSSIER DU MOIS


Vers un pauvre mercato ?


La saison 2036 s'organise déjà mais va-t-on avoir des changements?

Peu de changement chez les leaders


Qu'on soit clair, les top teams ne vont pas changer leur line-up. Que ce soit Rad Bullo qui va continuer avec le duo Sorenson/Milman, MG Team avec le duo Pizatelo/Stanford ou encore Merzides avec le duo Hulsberg/Kauppinen, rien ne va bouger. Seule place disponible, celle de Graham Cannon chez E-Vear mais déjà promise à Sergi Periz.

Chez les autres, Pitbull semble prêt à signer une nouvelle fois son duo Van Beyten/Henry, Energy devrait continuer avec Mayer/Heinz, Havana-Reyes avec De Soto/Moore.

Si l'on regarde de plus près, il y a peu de places disponibles la saison prochaine. Maner semble avoir une place de libre, celle de Greg Maner Jr ainsi que TheKom, même si ça semble compromis.

Pourquoi si peu de changement ?


le problème ne vient pas tant des contrats mais des équipes elles-mêmes. Comme l'a souligné lors d'une interview Kelvin Pitbull, "la stabilité apporte déjà 50% des points de la saison passée". De ce fait, les équipes n'osent pas bouger leur line-up afin d'éviter de perdre du temps.

Et si le changement avait du bon ?


Il peut en avoir. Une équipe qui entre dans une certaine routine aura plus de mal à progresser. On a pu le voir par le passé, les équipes qui gagnent sont des équipes qui ont été revues au cours des deux dernières saisons avant le titre. E-Vear a fait de gros changements, ce qui pourrait payer la saison prochaine...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron