Saison 2035 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Sam Mai 09, 2015 16:43

Bonjour à toutes et à tous, 2035 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Sam Mai 09, 2015 17:33

LA GAZETTE CITCC


Image

Alors que la saison 2035 du CITCC va s’ouvrir dans moins de quinze jours, les différents participants se sont retrouvés pour trois jours sur l'infield de Cannasucre avant le début de saison mais aussi pour la présentation des pilotes et livrées pour les photos officielles du championnat.
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Mais outre ces photos officielles et présentation, les pilotes et équipes étaient surtout à Cannasucre pour les derniers essais avant la course à Kubrick le 7 février.
Voici le classement en fonction du meilleur temps sur les trois jours.

1. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
3. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
4. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99)
5. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
6. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
7. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
8. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)
9. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
10. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
11. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)
12. Karl Reuter (Whitchurch Racing - BMV M99)
13. Alice Collins (HMK - Orion Eole)
14. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
15. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99)
16. Antoine Giusti (Benotton TRC - Molden Corsaro)
17. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
18. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
19. Rafael Calderón (Team Méjico - Orion Eole)
20. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)
21. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
22. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)
23. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
24. Taki Ino (Team Shōri - Orion Eole)
25. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro)
26. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
27. Tessa Ondario (Trinity Racing - BMV M99)
28. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole)
29. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
30. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
31. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
32. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)
33. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
34. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
35. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole)
36. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)

Si la double championne en titre Sara Hancock se montre aux avants-postes, tout comme le vétéran Américain Greg Smith, c'est la déception du côté du Team Mimi Racing, championne en titre par équipe: Trois journées compliquées où ils n'ont cesser d'avoir des soucis. Giorgio Cesare, qui à lutter la saison passée jusqu'au bout pour le titre est complétement dépitée après ces premiers essais.
Au rayon des marques, on constate encore une fois que cela va se jouer en BMV et Molden tant les deux marques sont supérieur en tout point à l'Orion.

Mais ce ne sont que les essais d'avant saison: S'ils donnent des indications, les essais sont une chose, la course en est une autre! Nous vous donnons rendez-vous sur le circuit de Kubrick le 7 février pour la première manche du championnat CITCC 2035!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Dim Mai 10, 2015 14:02

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 1.37.371
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.035
3- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.047
4- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.083
5- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.111
6- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.115
7- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.121
8- Nora Kauppinen (Merzides) +0.142
9- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.154
10- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.159
11- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.166
12- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +0.179
13- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.191
14- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.196
15- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.215
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.216
17- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.231
18- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.256
19- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.289
20- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.297
21- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.299
22- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.315
23- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.329
24- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.361
25- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.393
26- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.418
27- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.434
28- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.470
29- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.552
30- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.567
31- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.589
32- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.615
33- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.641
34- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.800

Luca Gresini et Brian Jones ont juste effectué un test.

Les nouveaux règlements ont modifié quelque peu la hiérarchie, tout comme les différents transferts et changement de motoristes. Prochains essais dans un peu moins d'un mois.
Dernière édition par FACI le Mer Mai 20, 2015 11:09, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Dim Mai 17, 2015 18:30

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 1.37.354
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.051
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.077
4- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.096
5- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +0.109
6- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.114
7- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.123
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.127
9- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.144
10- Nora Kauppinen (Merzides) +0.151
11- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.167
12- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.168
13- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.178
14- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.186
15- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.199
16- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.204
17- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.207
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.221
19- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.268
20- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.285
21- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.296
22- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.300
23- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.304
24- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.319
25- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.334
26- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.379
27- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.391
28- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.398
29- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.423
30- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.461
31- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.489
32- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.518
33- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.588
34- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.650

Luca Gresini et Brian Jones sont confirmés par leurs équipes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mer Mai 20, 2015 11:32

Image
Alors que la saison 2035 de F74 va s’ouvrir, la FACI vous propose se guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison:
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mer Mai 20, 2015 15:40

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 22°air/31° piste
Q2: Soleil, 22° air/31° piste
Q3: Soleil, 22° air/32° piste


1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 1.40.967
2- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.034
3- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.045
4- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.102
5- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.113
6- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.131
7- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +0.145
8- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.168
9- Nora Kauppinen (Merzides) +0.180
10- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.196
11- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.215
12- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.247
13- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.261
14- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.264
15- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.270
16- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.283
17- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.298
18- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.315
19- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.322
20- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.341
21- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.357
22- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.395

23- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.399
24- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.421
25- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.433
26- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.437
27- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.452
28- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.479
29- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.497
30- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.531
31- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.562
32- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.600
33- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.659
34- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.712


Course

Nuageux, 24° air/30° piste

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides)
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +12.038
3- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +12.112
4- Erich Mayer (Energy - BMV) +17.082
5- Nicky Hulsberg (Merzides) +21.972
6- Nora Kauppinen (Merzides) +24.938
7- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +29.308
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +31.027
9- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +39.012
10- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +42.386
11- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +51.303
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +53.409
13- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +1.08.397
14- Jule Biancho (Coyote - Molden) +1.09.387
15- Antti Valanen (BCR - Merzides) +1.13.693
16- Alison Massey (Coyote - Molden) +1.25.864
17- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +1.37.292
18- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +1 tour
19- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +1 tour
20- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +1 tour
21- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +2 tours
22- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +3 tours
23- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) disqualification
24- Gérald Stanford (MG Team - Reno) disqualification
25- Karl Heinz (Energy - BMV) boite de vitesses
26- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) suspension
27- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) électronique
28- Greg Maner Jr (Maner - Reno) embrayage
29- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) moteur
30- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) disqualification
31- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) moteur
32- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) sortie de piste
33- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) moteur
34- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) hydraulique

Pénalités:
- Mika Matinen (E-Vear - BMV) a écopé de 10 secondes de pénalité pour vitesse excessive dans les stands (-10 km/h)
- Matéo Pizatelo et Gérald Stanford (MG Team - Reno) ont été disqualifiés pour voitures non conformes au règlement (poids en dessous de la norme minimale)
- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) a été disqualifié pour ravitaillement anticipé (à 115 km au lieu des 120 réglementaire)


Classement pilotes

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 25 pts
2- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 20 pts
3- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 16 pts
4- Erich Mayer (Energy - BMV) 14 pts
5- Nicky Hulsberg (Merzides) 12 pts
6- Nora Kauppinen (Merzides) 10 pts
7- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) 9 pts
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 8 pts
9- Eliona Guillaume (Maner - Reno) 7 pts
10- Roy Steven (Team Mimi - BMV) 6 pts
11- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 5 pts
12- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) 4 pts
13- Anibal Livando (RB Formula - Molden) 3 pts
14- Jule Biancho (Coyote - Molden) 2 pts
15- Antti Valanen (BCR - Merzides) 1 pt

Classement constructeurs

1- Rad Bullo (Merzides) 45 pts
2- E-Vear (BMV) 24 pts
3- Merzides (Merzides) 22 pts
4- Energy (BMV) 14 pts
5- Pitbull (PitMotors) 9 pts
6- Rosae (Reno) 9 pts
7- Maner (Reno) 7 pts
8- Team Mimi (BMV) 6 pts
9- RB Formula (Molden) 3 pts
10- Coyote (Molden) 2 pts
11- BCR (Merzides) 1 pts
Dernière édition par FACI le Mar Juil 07, 2015 17:28, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Mer Mai 20, 2015 15:52

Image


Kate Sorenson, VAINQUEUR DU GRAND PRIX D'OCEANSIDE
Je suis vraiment très heureuse de ce résultat!
Des les premiers essais d'avant saison, je me suis sentis très bien dans la voiture, qui semble bien née mais j'ai aussi découvert le moteur Merzides et j'ai compris pourquoi j'avais tant de mal les saisons précédentes!
Le moteur est vraiment excellent et ça fait vraiment plaisir de travailler avec cette marque.
En course, comme en qualifications, j'ai juste eu à faire de mon mieux et d'attaquer pas mal!
Car Laura revenait en fin de course, me mettant un peu la pression!
Faire un doublé pour Rad Bullo, c'est vraiment génial et je suis ravie pour l'équipe!
Maintenant, on ne dois rien lâcher pour faire une grande saison! (sourire)


Laura Milman, 2eme de la course
Comme l'a dit Kate, la voiture et le moteur sont juste extraordinaires! Très agréable à piloter, répondant magnifiquement aux réglages, c'est vraiment la meilleure F74 qu'il m'ai été donnée de piloter!
Je suis très contente de ce doublé moi aussi, pour Rad Bullo mais aussi car c'est la première fois que je peux vraiment suivre le rythme de Kate! Cela me met du baume au coeur pour la suite de la saison!
Avec une telle voiture, je vais tout faire pour obtenir ma première victoire cette année! (sourire)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21091
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par mikl12 » Mer Mai 20, 2015 18:26

Image


ALEX DELORD, Président du MG Team

Grosse désillusion pour nous en ce début de saison. Je ne comprends pas ce qui s'est passé. La voiture est trop légère de 2 kg, ce qui n'est rien. Nous devons tirer une leçon de tout ça et travailler dur pour la prochaine course. Une excuse auprès de l'équipe, des pilotes et de Mickael Guillaume, cela ne doit plus se reproduire.


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

Une bonne performance pour l'équipe avec les deux pilotes dans les points. La voiture semble bien fonctionner, le moteur également.Notre objectif sera de finir à la 8e place du championnat et nous ferons tout pour y arriver.

MAT VAXOU, Pilote de Rosae

Très bonne course pour ma part et celle de Nicolas. Ce petit apprend vite (rires). Je suis heureux de commencer la saison ainsi et j'espère finir dans le top 10 cette saison.

NICOLAS CHATEL, Pilote de Rosae

Une bonne première course dans l'échappement de mon coéquipier. Je commence à comprendre la voiture, à m'adapter mais il me reste du travail pour être au niveau de Mat!
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mer Mai 20, 2015 19:00

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

Temps ensoleillé, 27° dans l'air, 31° sur la piste

1. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
2. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
3. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
4. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
5. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
6. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
7. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
8. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
9. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
10. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
11. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
12. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
13. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
14. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
15. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
17. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
18. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
19. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
20. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
21. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)
22. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
23. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
24. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
25. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
26. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)

Course

Temps ensoleillé, 27° dans l'air, 33° sur la piste

1. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying) les 153 tours en 5:03:22.497
2. Mickel Talo/Antoine Giusti (Benotton Team Endurance - Raynard - Molden)
3. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Merzides CLM)
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM)
5. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP)
6. Erika Araújo/Fernando Vila (Proteck - Wilkins - BMV)
7. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
8. Carmen de Soto/Carol Moore (Havana Reyes - Merzides CLM)
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord Laoying)
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM)
11. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden)
12. Alessio/Greg Smith (Rad Bullo - Merzides CLM)
13. Youssra Ah'mssed/Ho Chang (Team Play - TeamTeck - Molden)
14. Jari Ahonen/Elias Björklund (Aava - TeamTeck - Molden)
15. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Fjord Laoying)
16. Eliona Guillaume/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
17. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek)
18. Shiro Iko/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP)
19. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden)
20. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP)
21. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden)
22. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden)
23. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV)
24. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP)
25. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Fjord Laoying)
26. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Wilkins - BMV)

Classement Pilotes

1. Gareth Gibson/Jiao Li 25 pts
2. Mickel Talo/Antoine Giusti 18 pts
3. Kate Sorenson/Laura Milman 15 pts
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon 12 pts
5. Daniella Márquez/Anders Larsson 10 pts
6. Erika Araújo/Fernando Vila 8 pts
7. Tina Rossi/Helmut Schuzifer 6 pts
8. Carmen de Soto/Carol Moore 4 pts
9. Gabrielle Laukkanen/Liang Junhui 2 pts
10. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 1 pt

Classement Equipes

1. Pitbull Racing Team 25 pts
2. Benotton Team Endurance 18 pts
3. Rad Bullo 15 pts
4. Merzides EMT 13 pts
5. Team Shōri 10 pts
6. Proteck 8 pts
7. Schultz Motorsports 6 pts
8. Havana-Reyes 4 pts
9. Trinity Racing 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES le 27 mars 2035.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Mer Mai 20, 2015 19:23

LA GAZETTE CIES


VICTOIRE DE FJORD

Alors que la Fjord Laoying disputée là sa première course, la nouvelle voiture de la marque Chinoise a fait forte impression dès les essais où les deux Fjord du Pitbull Racing Team se classé 2eme et 5eme sur la grille avant le triomphe lors de la course du lendemain avec le duo Gareth Gibson/Jiao Li.
Cette victoire est aussi la première de l'équipe de Kelvin Pitbull en CIES.
Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord a déclaré après l'arrivée: "Nous etions surs d'avoir fait le meilleur boulot possible concernant la Laoying, pour le retour de Fjord en compétition. Mais nous ne pensions pas que la voiture s'imposerait si rapidement. Nous sommes très fier de ce résultat et de nos partenariat très constructif avec Pitbull Racing Team et avec le Trinity Racing. Maintenant, on va continuer à travaillé sur la durée..." Lorsque l'on voit les performances de la Laoying, nul doute que cette voiture fera encore de belle performance cette saison.

BONS DEBUTS DE BENOTTON

Absent la saison dernière du championnat CIES, le sulfureux Mickel Talo est de retour cette saison en endurance avec le Benotton Team Endurance, avec comme équipier le Français Antoine Giusti, qui lui, fait ses débuts dans la catégorie. Cette première course de l'équipe chère à Enzo Benotton se solde par une deuxième place finale et de belles perspectives d'avenir pour la saison. "Cela faisait cinq ans que je n'avais plus piloter de Raynard. Et la RX est vraiment géniale! C'est une voiture très équilibrée et facile à réglée. Idem pour le moteur Molden, très bon. Tout le contraire de la Nova GTP. Je suis très confiant pour le reste de la saison.". Un avis partagé par Giusti: "Tout s'est très bien passé, que ce soit lors des arrêts aux stands ou pour mes relais. L'équipe a fait un super boulot."

FIN DE REGNE ?

Les Merzides CLM, la référence de ces dernières saisons semblaient moins fringantes qu'a l'habitude, que ce soit au sein du team officiel EMT mais aussi chez Rad Bullo et chez Havana-Reyes. Ce qui ne semble guère tracasser Nikola Syrfox, directeur de la compétition de Merzides, présent dans le paddock de Lestrade: "De nombreuses améliorations vont arriver sur la CLM dans les semaines qui viennent et en parallèle, nos ingénieurs ainsi que Thomas Van Dekker et Karl Bazon travaillent sur la nouvelle Merzides qui débutera la saison prochaine. C'est d'ailleurs pour se consacrer pleinement au développement de ce nouveau prototype que Karl fait l'impasse sur la F74." Aucune inquiétude chez Merzides visiblement.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Mai 21, 2015 13:43

LA GAZETTE D'OCEANSIDE


UNE DISQUALIFICATION QUI NE PASSE PAS

Mickael Guillaume a réagi après à la disqualification de son équipe lors de la première manche de F74.

"Nous avons commis une erreur, certes et nous devons accepter la sanction. Cependant, la règle doit évoluer à ce sujet, puisqu'une voiture apte après les qualifications devrait être dans le bon poids après la course."

Alors que décidera Mickael Guillaume? Rien selon l'intéressé.

"Ce n'est pas parce que je suis à la tête de la F74 et de la FACI que je dois changer les règles dès que nous sommes en tort. Je ne suis pas comme ça et je refuse que quiconque le soit!"

THEKOM CONFIRME SES ACTIONNAIRES

Après une réunion extraordinaire quelques jours avant le Grand Prix, TheKom a communiqué sur son nouvel actionnariat. Ainsi, TheKom Media garde 51% des actions, Kelvin Pitbull récupère 7% des actions et le reste est détenu par Roberto Monsi, ancien président de Force Italia. Un actionnariat surprenant mais justifié selon le communiqué.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par Benotton Gruppo » Jeu Mai 21, 2015 17:09

Image


Pour une première c'est vraiment super! Toute l'équipe a bosser dure pour que nos pilotes soit dans les meilleurs conditions possibles. Vraiment c'est un super week-end pour nous tous. Félicitation à Mickel et Antoine. Beaucoup de gens pensaient que de prendre Mickel serait une erreur. Mais nous avons toujours cru en lui et son caractère est juste celui d'un très grand compétiteur.
Image
Avatar de l’utilisateur
Benotton Gruppo
Producteur reconnu
Producteur reconnu
 
Message(s) : 73
Inscription : Mar Avr 23, 2013 18:16

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Ven Mai 22, 2015 17:41

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Taylor Madison (Phénix Racing)

Course:
1. Sandro Zantani (Proteck)
2. James Drake (Rad Bullo)
3. Alexis Menard (MG Racing)
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
5. Hans Van Daerden (ZW Sport)
6. Jules Salin (Benotton F2)
7. Den Vanhoorte (Camden Racing)
8. Taylor Madison (Phénix Racing)
9. Apsara Chatree (Rad Bullo)
10. Sergey Potchov (Proteck)

Championnat pilote
1. Sandro Zantani (Proteck) 25 pts
2. James Drake (Rad Bullo) 18 pts
3. Alexis Menard (MG Racing) 15 pts
4. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 12 pts
5. Hans Van Daerden (ZW Sport) 10 pts
6. Jules Salin (Benotton F2) 8 pts
7. Den Vanhoorte (Camden Racing) 6 pts
8. Taylor Madison (Phénix Racing) 4 pts
9. Apsara Chatree (Rad Bullo) 2 pts
10. Sergey Potchov (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Proteck 26 pts
2. ZW Sport 22 pts
3. Rad Bullo 20 pts
4. MG Racing 15 pts
5. Benotton F2 8 pts
6. Camden Racing 6 pts
7. Phénix Racing 4 pts

Image


Pole-position: Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)

Course:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
5. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99)
6. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)
9. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 25 pts
2. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 18 pts
3. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 15 pts
4. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 12 pts
5. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) 10 pts
6. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
7. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 6 pts
8. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro) 4 pts
9. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) 2 pts
10. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Trinity Racing 25 pts
2. Team Mimi Racing 18 pts
3. Rad Bullo 15 pts
4. Team Méjico 12 pts
5. Schultz Motorsports/Team SK 10 pts
6. Molden Racing Team 8 pts
7. HMK 2 pts
8. Benotton TRC 1 pt

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Ralf Schnek (Vear)

Course:
1. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
2. Alexis Menard (MG Racing)
3. Camille de Ste. Croix (ZW Sport)
4. Taylor Madison (Phénix Racing)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo)
6. Louis Santini (MG Racing)
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
8. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
9. James Drake (Rad Bullo)
10. Sandro Zantani (Proteck)

Championnat pilote
1. Alexis Menard (MG Racing) 33 pts
2. Camille de Ste. Croix (ZW Sport) 27 pts
3. Sandro Zantani (Proteck) 26 pts
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 25 pts
5. James Drake (Rad Bullo) 20 pts
6. Taylor Madison (Phénix Racing) 16 pts
7. Apsara Chatree (Rad Bullo) 12 pts
8. Hans Van Daerden (ZW Sport) 10 pts
9. Jules Salin (Benotton F2)/Louis Santini (MG Racing) 8 pts
10. Den Vanhoorte (Camden Racing)/Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 6 pts
11. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 4 pts
12. Sergey Potchov (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. MG Racing 41 pts
2. ZW Sport 37 pts
3. Rad Bullo 32 pts
4. Pitbull Motorsport 31 pts
5. Proteck 27 pts
6. Phénix Racing 16 pts
7. Benotton F2 8 pts
8. Camden Racing 6 pts
9. Bengal Racing Team 4 pts

Image


Pole-position: Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)

Course:
1. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99)
3. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole)
4. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
5. Alice Collins (HMK - Orion Eole)
6. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole)
7. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)
8. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
9. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
10. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 40 pts
2. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 37 pts
3. Emilio Salazar (Team Méjico - Orion Eole) 20 pts
4. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 19 pts
5. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) 18 pts
6. Ken Ishida (Team Shōri - Orion Eole) 15 pts
7. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99)/Alice Collins (HMK - Orion Eole) 10 pts
8. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
9. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 6 pts
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden Corsaro)/Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 4 pts
11. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole)/Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 2 pts
12. Mickel Talo (Benotton TRC - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 40 pts
2. Trinity Racing 37 pts
3. Team Méjico 20 pts
4. Team Mimi Racing 19 pts
5. Whitchurch Racing 18 pts
6. Team Shōri 15 pts
7. HMK 12 pts
8. Schultz Motorsports/Team SK 10 pts
9. Molden Racing Team 8 pts
10. Raging Racing 6 pts
11. Gibson Motorsport 4 pts
12. Bengal Racing Team 2 pts
13. Benotton TRC 1 pt
Dernière édition par FACI le Sam Juin 06, 2015 15:39, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Dim Mai 24, 2015 19:12

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 25°air/34° piste
Q2: Soleil, 25° air/34° piste
Q3: Soleil, 25° air/35° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.35.722
2- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +0.089
3- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +0.131
4- Nicky Hulsberg (Merzides) +0.145
5- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.172
6- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +0.189
7- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.194
8- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +0.208
9- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.214
10- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) +0.241
11- Nora Kauppinen (Merzides) +0.290
12- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +0.292
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +0.304
14- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +0.318
15- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +0.334
16- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.341
17- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.369
18- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +0.380
19- Antti Valanen (BCR - Merzides) +0.399
20- Jule Biancho (Coyote - Molden) +0.413
21- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) +0.418
22- Anibal Livando (RB Formula - Molden) +0.435

23- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) +0.488
24- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +0.494
25- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.517
26- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +0.525
27- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +0.548
28- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) +0.582
29- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +0.589
30- Alison Massey (Coyote - Molden) +0.602
31- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +0.641
32- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +0.694
33- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +0.718
34- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +0.985


Course

Soleil, 29° air/41° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Nicky Hulsberg (Merzides) +5.028
3- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) +9.274
4- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) +11.397
5- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) +16.208
6- Gérald Stanford (MG Team - Reno) +18.238
7- Erich Mayer (Energy - BMV) +23.387
8- Karl Heinz (Energy - BMV) +25.302
9- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +37.411
10- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) +41.203
11- Greg Maner Jr (Maner - Reno) +43.111
12- Eliona Guillaume (Maner - Reno) +47.332
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) +51.073
14- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +53.017
15- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) +59.309
16- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +1.12.342
17- Carmen de Soto (Havana-Reyes - Merzides) +1.21.408
18- Shiro Iko (Team Méjico - Nova) +1.32.394
19- Luca Gresini (Cama Racing - Reno) +1 tour
20- Fernando Costa (Cama Racing - Reno) +1 tour
21- Daniella Marquez (Team Méjico - Nova) +2 tours
22- Kamarjah Sung (BCR - Merzides) +2 tours
23- Mark Hildermann (TheKom - PitMotors) +3 tours
24- Brian Jones (TheKom - PitMotors) +3 tours
25- Roy Steven (Team Mimi - BMV) Boite de vitesses
26- Anibal Livando (RB Formula - Molden) moteur
27- Greg Smith Jr (RB Formula - Molden) moteur
28- Jule Biancho (Coyote - Molden) hydraulique
29- Alison Massey (Coyote - Molden) moteur
30- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) dérapage
31- Alexander Skyla (Toroso - PitMotors) freins
32- Antti Valanen (BCR - Merzides) électronique
33- Nora Kauppinen (Merzides) accrochage
34- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) accrochage

Pénalités:
- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) a écopé d'une pénalité de 3 places sur la grille du prochain Grand Prix suite à son accrochage avec Nora Kauppinen.


Classement pilotes

1- Kate Sorenson (Rad Bullo - Merzides) 41 pts
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 41 pts
3- Nicky Hulsberg (Merzides) 32 pts
4- Erich Mayer (Energy - BMV) 23 pts
5- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitMotors) 21 pts
6- Laura Milman (Rad Bullo - Merzides) 20 pts
7- Matéo Pizatelo (MG Team - Reno) 14 pts
8- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 12 pts
9- Eliona Guillaume (Maner - Reno) 11 pts
10- Nora Kauppinen (Merzides) 10 pts
11- Gérald Stanford (MG Team - Reno) 10 pts
12- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 10 pts
13- Karl Heinz (Energy - BMV) 8 pts
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) 6 pts
15- Lucas Henry (Pitbull - PitMotors) 6 pts
16- Greg Maner Jr (Maner - Reno) 5 pts
17- Nicolas Chatel (Rosae - Reno) 4 pts
18- Anibal Livando (RB Formula - Molden) 3 pts
19- Carol Moore (Havana-Reyes - Merzides) 3 pts
20- Jule Biancho (Coyote - Molden) 2 pts
21- Antti Valanen (BCR - Merzides) 1 pt
22- Jason Lonsdale (Toroso - PitMotors) 1 pt

Classement constructeurs

1- Rad Bullo (Merzides) 61 pts
2- E-Vear (BMV) 51 pts
3- Merzides (Merzides) 42 pts
4- Energy (BMV) 31 pts
5- Pitbull (PitMotors) 27 pts
6- MG Team (Reno) 24 pts
7- Maner (Reno) 16 pts
8- Rosae (Reno) 16 pts
9- Team Mimi (BMV) 6 pts
10- RB Formula (Molden) 3 pts
11- Havana-Reyes (Merzides) 3 pts
12- Coyote (Molden) 2 pts
13- BCR (Merzides) 1 pt
14- Toroso (PitMotors) 1 pt
Dernière édition par FACI le Mar Juil 07, 2015 17:28, édité 2 fois.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2035 de sport automobile

Message par FACI » Lun Mai 25, 2015 10:58

LA GAZETTE ALFRED HITCHCOCK


THEKOM PAS DANS LE RYTHME

la petite équipe de la F74 ne fait pas des heureux et inquiète même. Très loin en qualifications, pire en course, l'équipe disposant d'un budget bien moindre a du mal à sortir des bas fonds de la grille. Matt Branson s'explique.

"Nous faisons le mieux possible et c'est vrai que nous sommes loin. Notre voiture n'est pas aboutie. On tente un développement pour Cinéjeu mais ce ne sera pas simple."

De son côté, Alejandro Camacho trouve TheKom dangereux.

"L'équipe sert plus de chicanes mobiles que d'équipe de F74. Peut-être que Pitbull devrait fournir une de ses voitures, ça les aiderait à se battre contre nous au moins."

MAT VAXOU ATTIRE LES YEUX DÉJÀ

Après deux courses, Mat Vaxou, le pilote Rosae, attire les yeux. Outre son grand patron Mickael Guilaume qui réfléchit à son avenir, d'autres ont aussi mis une option sur le jeune pilote. Pour commencer, il y a Merzides qui verrait en le jeune homme le parfait coéquipier pour Nicky Hulsberg. Mais aussi E-Vear qui pourrait remplacer Graham Cannon par le pilote.
Bref, le pilote est dans le viseur de nombreuses équipes.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1300
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron