Saison 2034 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Dim Jan 25, 2015 12:06

Bonjour à toutes et à tous, 2034 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Dim Jan 25, 2015 16:48

LA GAZETTE CITCC


Image


PIRELLI CHEZ RAD BULLO

Le pilote Italien, vainqueur des 24h de Gérardmerveille 2033 rejoint Rad Bullo en CITCC. Peu avant Noel, l'équipe avait annoncer que plusieurs pilotes allaient rouler sur l'infield de Cannasucre en vu d'attribuer le volant laisser vacant par la Britannique Sara Hancock.
Et c'est visiblement Jarno Pirelli qui est sortit grand vainqueur de cette sélection: "C'est un vrai "volant" que l'on a passé avec comme récompense une place de titulaire! Je suis vraiment ravis de rejoindre l'équipe Rad Bullo, une équipe qui triomphe dans les quatre catégories ici au Cinéjeu Island! J'étais plutôt stressé vu que je n'avais jamais conduit une berline comme celle du CITCC! Mais au final, j'ai fais de mon mieux même si maintenant, on a beaucoup de boulot car le championnat débute dans quinze jours..."
Si les temps lors de ces essais n'ont pas été communiqués à la presse, certains échos feraient état que Pirelli ne fut pas le plus rapide en performance pure. Mais comme l'a souligné Greg Smith, pilote pour l'équipe et champion CITCC 2031: "Ce n'est pas uniquement sur les chronos que l'équipe a jaugé les candidats, c'était aussi à la manière de faire remonté les infos concernant la voiture. Et Jarno s'en ai sacrément bien sortit!"
Jarno Pirelli sera l'équipier du vétéran Américain Greg Smith en CITCC mais aussi lors des 24h de Gérardmerveille que l'Italien fera aussi sous la bannière du taureau rouge.

FORTIER AU DEPART

Le Québécois Alex Fortier, pilote en CIES pour le Wilkins Motorsports, va faire ses débuts en CITCC dès le Grand Prix de Kubrick, première manche de la saison. Il va piloter une Molden Corsaro engagée par le Team SK, une équipe "bis" du Wilkins Motorsports.
Sa voiture portera les couleurs d'une marque de tabac à mâcher. En parallèle à son engagement en CITCC, il continuera en CIES, toujours associer avec Edward Jones.

DERNIERE SEANCE D'ESSAIS AVANT KUBRICK

Tout le petit monde du CITCC était ces derniers jours sur l'infield du circuit de Cannasucre pour la dernière séance d'essais officiels avant le début de la saison les 7 et 8 février prochains sur le circuit de Kubrick.
Les pilotes titulaires ont tous roulés durant ces trois jours à l'exception de Mickel Talo qui est sous le coup de la suspension pour trois courses. C'est le Brésilien Fernando Vila qui le remplacera lors des trois premières manches.

Voici le classement en fonction du meilleur temps sur les trois jours.
1. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 1:16.179
2. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) +0.018
3. Alice Collins (HMK - Orion Eole) +0.651
4. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) +0.813
5. Alexandra Adams (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) +1.358
6. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) +1.488
7. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) +1.548
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) +1.622
9. Fernando Vila (Whitchurch Racing - BMV M99) +1.771
10. Edward Jones (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) +1.783
11. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) +1.891
12. Antoine Giusti (Whitchurch Racing - BMV M99) +1.893
13. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) +2.058
14. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) +2.152
15. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99) +2.232
16. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) +2.576
17. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) +2.627
18. Julien Koop (Schultz Motorsports - BMV M99) +2.778
19. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) +2.882
20. Santos Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) +2.974
21. Tina Rossi (Schultz Motorsports - BMV M99) +3.431
22. Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro) +3.665
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) +3.966
24. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) +4.263
25. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) +4.485
26. Esteban Voiz (HMK - Orion Eole) +4.790
27. Jim Barney (Ariy Team - Molden Corsaro) +4.999
28. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) +5.163
29. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) +5.384
30. Liang Junhui (Trinity Racing - BMV M99) +5.392

On peut constater que Sara Hancock, championne en titre, ne semble pas affecté le moins du monde par son changement d'équipe et de marque vu qu'elle reste sur la dynamique qui était la sienne en fin de saison dernière. Elle est la favorite logique à sa propre succéssion!
Pour son retour en compétition, le Raging Racing montre qu'il faudra certainement compté avec eux cette saison. Au niveau des bonnes surprises, on peut noter les belles performances de Jarno Pirelli, Alex Fortier et Alice Collins.
Fernando Vila, charger de suppléer l'absence de Mickel Talo, s'en sort bien.
Mais les essais sont une chose, la course en est une autre!
Nous vous donnons rendez-vous les 7 et 8 février prochains pour la première manche du CITCC 2034!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Mer Jan 28, 2015 18:21

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) 1.37.034
2- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.072
3- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +0.104
4- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +0.153
5- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +0.190
6- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +0.202
7- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +0.231
8- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.244
9- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +0.274
10- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) +0.299
11- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.321
12- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.325
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +0.351
14- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +0.383
15- Jule Biancho (Coyote) +0.398
16- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +0.411
17- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) +0.452
18- Alison Massey (Coyote) +0.489
19- Karl Bazon (BCR - Merzides) +0.500
20- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.520
21- Roy Steven (Team Mimi - Reno) +0.542
22- Léa Susin (Rosae - Reno) +0.571
23- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +0.598
24- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +0.632
25- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +0.650
26- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +0.686
27- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +0.702
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +0.743
29- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +0.795
30- Anibal Livando (RB Formula - Touya) +0.861
31- Erika Araujo (Team Mimi - Reno) +0.904
32- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +0.975
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Ven Jan 30, 2015 15:47

LA GAZETTE F74


TEAM MIMI CONFIRME SON DEUXIEME PILOTE

Den Vanhoorte n'est plus pilote du Team Mimi. Il a été remplacé par la jeune Erika Araujo.

SHIRO IKO, NON TITULAIRE ?

Quelle surprise d'avoir vu Animal Livando, champion de F2, à la place de Shiro Iko lors des essais. Si certains voient le jeune prendre la place de pilote d'essais, beaucoup pensent à sa titularisation. RB Formula doit communiquer à ce sujet prochainement.

THEKOM CONFIRME SES PILOTES MAIS RESTE DANS LE FLOU

Martin Hildermann continue avec l'équipe avec un nouveau coéquipier, Sergey Potchov. Le jeune russe a marqué le seul point de l'équipe la saison passée.
Mais l'avenir de l'équipe reste dans le flou. La voiture noire sans sponsors ne laisse rien présager de bon. Selon nos informations, Cinepost et IceVodka auraient lâché l'équipe au cours de l'hiver.

La signature de Sergey Potchov serait accompagnée d'un beau chèque de 20 millions de dollars en sponsors. Reste à savoir si cela est vrai...

PEU DE CHANGEMENT NIVEAU SPONSOR

La saison est calme niveau sponsor. Il y a eu très peu de changements au cours de l'hiver.

Chez E-Vear, Marlkoro disparaît malgré la contribution annuelle de 40 millions de dollars due à la rupture de contrat. L'équipe a perdu aussi Flat parmi ses sponsors mais récupère Ice Vodka.

Chez Guizmo, on a signé un nouveau sponsoring avec Sanyung, fabricant de téléphone.

Chez Rosae, on a signé un sponsoring avec Cinepost comme sponsor secondaire.

Les budgets seront dévoilés prochainement.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Lun Fév 02, 2015 17:33

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

Temps ensoleillé, 25° dans l'air, 29° sur la piste

1. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) 1:41.873
2. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +0.023
3. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) +0.161
4. Greg Smith/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Nova GTP) +0.308
5. Carmen de Soto/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +0.548
6. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +0.620
7. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +0.625
8. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +0.814
9. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +1.094
10. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +1.336
11. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) +1.353
12. Giorgio Cesare/Francesco Barzanetti (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +1.399
13. Graham Cannon/Fernando Vila (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +1.488
14. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +1.787
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +2.054
16. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) +2.196
17. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +2.239
18. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) +2.679
19. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) +3.499
20. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +3.938
21. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden) +4.069
22. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +4.626
23. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Nova GTP) NO TIME
24. Gérald Stanford/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) NO TIME
25. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) NO TIME
26. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) NO TIME
27. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) NO TIME
28. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) NO TIME
29. Alex Adams/Youssra Ah'mssed (Team Play - TeamTeck - Molden) NO TIME

Course

Temps ensoleillé, 27° dans l'air, 32° sur la piste

1. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) les 153 tours en 5:01:70.271
2. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +17.527
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +24.770
4. Greg Smith/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Nova GTP) +27.165
5. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +29.995
6. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +34.717
7. Alex Adams/Youssra Ah'mssed (Team Play - TeamTeck - Molden) +1:19.722
8. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden) +1 Tour
9. Carmen de Soto/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +1 Tour
10. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1 Tour
11. Giorgio Cesare/Francesco Barzanetti (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +1 Tour
12. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +2 Tours
13. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +2 Tours
14. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +4 Tours
15. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Radiateur
16. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) Moteur
17. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) Moteur
18. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) Boite de vitesse
19. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) Freins
20. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) Moteur
21. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) Suspensions
22. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) Freins
23. Graham Cannon/Fernando Vila (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) Moteur
24. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) Châssis
25. Gérald Stanford/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) Boite de vitesse
26. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) Accrochage
27. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) Accrochage
28. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) Moteur
29. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Nova GTP) Panne électrique

Classement Pilotes

1. Edward Jones/Alex Fortier 25 pts
2. Daniella Márquez/Anders Larsson 18 pts
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon 15 pts
4. Greg Smith/Greg Smith Jr 12 pts
5. Gareth Gibson/Jiao Li 10 pts
6. Luca Gresini/Leo Elmestre 8 pts
7. Alex Adams/Youssra Ah'mssed 6 pts
8. Alison Massey/Bob Ray 4 pts
9. Carmen de Soto/Ralf Schnek 2 pts
10. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 1 pt

Classement Equipes

1. Wilkins Motorsports 25 pts
2. Team Shōri 18 pts
3. Merzides EMT 17 pts
4. Rad Bullo 12 pts
5. Pitbull Racing Team 10 pts
6. AR Corse 8 pts
7. Team Play 6 pts
8. Phénix Racing 4 pts
9. MG Competition 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES le 29 mars 2034.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Lun Fév 02, 2015 17:49

LA GAZETTE CIES


VICTOIRE POUR WILKINS

C'est une Dominique Wilkins ravie qui a accueillit ses pilotes Edward Jones et Alex Fortier après leur victoire dans ces 1000km de Lestrade. Si pour les deux pilotes, c'est leur première en CIES, c'est la troisième pour l'équipe de Dominique Wilkins, la troisième à Lestrade!
"Tout le monde dans l'équipe est content de ce résultat, surtout après la délicate saison dernière. Là, Edward comme Alex ont fait le boulot, idem pour les mécanos qui n'ont rien lâcher lors des arrêts...
Cette troisième victoire en CIES fait vraiment du bien au moral de tout le monde! Et il n'y a pas meilleur moyen pour débuter une saison!
"

FJORD EN REPÉRAGE?

Zhu Yao, le nouveau directeur sportif de la marque Fjord, racheter par un consortium Chinois l'année passée, était en visite dans le paddock de Lestrade. On l'a vu notamment en compagnie de Carl Ondario, le propriétaire du Trinity Racing ainsi qu'avec Takane Yakayama, la représentante des constructeurs en CIES.
Interrogé par nos confrères, Zhu Yao a juste déclarer: "C'est une visite informelle, rien d'autre. Fjord a évoluer dans des championnats automobile au Cinéjeu Island, il est logique de venir voir sur place quelles sont ces compétitions..." Beaucoup de personnes pensent que la présence du directeur sportif de Fjord dans le paddock est pourtant tout sauf anodine.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par PITBULL » Lun Fév 02, 2015 19:43

Lors des essais de Gérardmerveille, Nathan a fait une excellente prestation et Lucas a fait le travail en assurant une belle 5e place !
Alexander a montré de belles choses, si il confirme ce qu'il a montré lors de ces essais, je pense qu'il fera une belle saison. Jason a été quelque peu absent lors de ces essais, chaque pilote a eu de mauvais jours ... il semble que ce fut le cas pour lui à Gérardmerveille. Rien de dramatique.
Mark et Sergey ont montré de grosses lacunes ... la voiture est la première responsable ! Des sponsors devraient arrivé prochainement, ça arrangera beaucoup de choses !
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Mar Fév 03, 2015 20:01

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Den Vanhoorte (Vear)
2. Kamarjah Sung (ZW Sport)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo)
4. James Drake (Rad Bullo)
5. Jaime Alfonso (Camden Racing)
6. Sandro Zantani (Team Shōri)
7. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
8. Alexis Ménard (Proteck)
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
10. Paul Laros (Proteck)

Championnat pilote
1. Den Vanhoorte (Vear) 25 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 18 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo) 15 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 12 pts
5. Jaime Alfonso (Camden Racing) 10 pts
6. Sandro Zantani (Team Shōri) 8 pts
7. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 6 pts
8. Alexis Ménard (Proteck) 4 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 2 pts
10. Paul Laros (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 27 pts
2. Vear 25 pts
3. ZW Sport 18 pts
4. Camden Racing 10 pts
5. Team Shōri 8 pts
6. Bengal Racing Team 6 pts
7. Proteck 5 pts
8. Pitbull Motorsport 2 pts

Image


Pole-position: Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)

Course:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
2. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
3. Antoine Giusti (Whitchurch Racing - BMV M99)
4. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99)
5. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)
6. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
9. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
10. Liang Junhui (Trinity Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 25 pts
2. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 18 pts
3. Antoine Giusti (Whitchurch Racing - BMV M99) 15 pts
4. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 12 pts
5. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro) 10 pts
6. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 8 pts
7. Jarno Pirelli (Rad Bullo - Molden Corsaro) 6 pts
8. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 4 pts
9. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 2 pts
10. Liang Junhui (Trinity Racing - BMV M99) 1 pt

Classement Equipe:
1. Team Mimi Racing 25 pts
2. Bengal Racing Team 20 pts
3. Whitchurch Racing 15 pts
4. Raging Racing 12 pts
5. Team SK 10 pts
6. Molden Racing Team 8 pts
7. Rad Bullo 6 pts
8. Pitbull Racing Team 4 pts
9. Trinity Racing 1 pt

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Den Vanhoorte (Vear)

Course:
1. Sandro Zantani (Team Shōri)
2. Kamarjah Sung (ZW Sport)
3. Jaime Alfonso (Camden Racing)
4. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team)
5. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)
6. Nigel Perry (Maner Junior Team)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo)
8. Den Vanhoorte (Vear)
9. Fernando Costa (Vear)
10. Nicolas Chatel (MG Racing)

Championnat pilote
1. Kamarjah Sung (ZW Sport) 36 pts
2. Sandro Zantani (Team Shōri) 33 pts
3. Den Vanhoorte (Vear) 29 pts
4. Jaime Alfonso (Camden Racing) 25 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo) 21 pts
6. James Drake (Rad Bullo)/Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 12 pts
7. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 10 pts
8. Nigel Perry (Maner Junior Team) 8 pts
9. Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 6 pts
10. Alexis Ménard (Proteck) 4 pts
11. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)/Fernando Costa (Vear) 2 pts
12. Paul Laros (Proteck)/Nicolas Chatel (MG Racing) 1 pt

Championnat équipe
1. ZW Sport 36 pts
2. Rad Bullo/Team Shōri 33 pts
3. Vear 31 pts
4. Camden Racing 25 pts
5. Bengal Racing Team 18 pts
6. Pitbull Motorsport 12 pts
7. Maner Junior Team 8 pts
8. Proteck 5 pts
9. MG Racing 1 pt

Image


Pole-position: Tim Bolton (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Course:
1. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
2. Alice Collins (HMK - Orion Eole)
3. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99)
4. Liang Junhui (Trinity Racing - BMV M99)
5. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
6. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99)
7. Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99)
8. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
9. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Giorgio Cesare (Team Mimi Racing - BMV M99) 40 pts
2. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 33 pts
3. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 22 pts
4. Alice Collins (HMK - Orion Eole) 18 pts
5. Antoine Giusti (Whitchurch Racing - BMV M99) 15 pts
6. Liang Junhui (Trinity Racing - BMV M99) 13 pts
7. Marc-André Talbot (Raging Racing - BMV M99) 12 pts
8. Alex Fortier (Team SK - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 10 pts
9. Sara Hancock (Trinity Racing - BMV M99) 8 pts
10. Jarno Pirelli/Marco Vitali (Raging Racing - BMV M99) 6 pts
11. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 4 pts
12. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 2 pts
13. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 1 pt

Classement Equipe:
1. Team Mimi Racing 40 pts
2. Molden Racing Team 33 pts
3. Bengal Racing Team 24 pts
4. Trinity Racing 21 pts
5. Whitchurch Racing 15 pts
6. Pitbull Racing Team 14 pts
7. Raging Racing/HMK 18 pts
8. Team SK 10 pts
9. Rad Bullo 6 pts
10. Gibson Motorsport 2 pts
11. Ariy Team 1 pt

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Image


Pole-position: Emilio Salazar (Bengal Racing Team)

Course:
1. Ralf Schnek (Maner Junior Team)
2. Louis Santini (MG Racing)
3. James Drake (Rad Bullo)
4. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
5. Taylor Madison (Phénix Racing)
6. Kamarjah Sung (ZW Sport)
7. John Kaczierowski (Phénix Racing)
8. Nicolas Chatel (MG Racing)
9. Fernando Costa (Vear)
10. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport)

Championnat pilote
1. Kamarjah Sung (ZW Sport) 44 pts
2. Sandro Zantani 33 pts
3. Den Vanhoorte (Vear) 29 pts
4. James Drake (Rad Bullo) 27 pts
5. Jaime Alfonso/Ralf Schnek (Maner Junior Team) 25 pts
6. Apsara Chatree (Rad Bullo) 21 pts
7. Louis Santini (MG Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 18 pts
8. Benoit Vansarck (Bengal Racing Team) 12 pts
9. Haruka Kazuko (Pitbull Motorsport) 11 pts
10. Taylor Madison (Phénix Racing) 10 pts
11. Nigel Perry (Maner Junior Team) 8 pts
12. John Kaczierowski (Phénix Racing) 6 pts
13. Nicolas Chatel (MG Racing) 5 pts
14. Alexis Ménard (Proteck)/Fernando Costa (Vear) 4 pts
15. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 2 pts
16. Paul Laros (Proteck) 1 pt

Championnat équipe
1. Rad Bullo 48 pts
2. ZW Sport 44 pts
3. Team Shōri/Vear/Maner Junior Team 33 pts
4. Bengal Racing Team 30 pts
5. Camden Racing 25 pts
6. MG Racing 23 pts
7. Phénix Racing 16 pts
8. Pitbull Motorsport 13 pts
9. Proteck 5 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par PITBULL » Mer Fév 04, 2015 23:01

Pour ses deux premières courses, Haruka a terminé dans le top 10.
C'est vraiment bien, des débuts encourageants pour la suite de la saison !
En CITCC c'est correct. Ce n'est que le début, il devra y avoir quelques réajustements pour la suite mais ce ne sont pas des débuts honteux.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Jeu Fév 05, 2015 17:24

ESSAIS DE GERARDMERVEILLE


meilleur temps des deux jours d'essais

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.37.021
2- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +0.049
3- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.085
4- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) +0.102
5- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +0.141
6- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +0.145
7- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) +0.177
8- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.198
9- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +0.204
10- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.212
11- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +0.254
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +0.267
13- Jule Biancho (Coyote) +0.298
14- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +0.313
15- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) +0.322
16- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.333
17- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +0.346
18- Karl Bazon (BCR - Merzides) +0.381
19- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +0.409
20- Alison Massey (Coyote) +0.459
21- Léa Susin (Rosae - Reno) +0.471
22- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +0.492
23- Roy Steven (Team Mimi - Reno) +0.504
24- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +0.530
25- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +0.582
26- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +0.599
27- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +0.617
28- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +0.624
29- Anibal Livando (RB Formula - Touya) +0.694
30- Erika Araujo (Team Mimi - Reno) +0.741
31- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +0.782
32- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +0.800
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par mimi88 » Jeu Fév 05, 2015 18:48

Bilan des deux course de CITCC par l'équipe Team Mimi Racing

Giorgio est vraiment surprenant ! Ce n'est là que ses premières courses dans l'équipe et déjà il semble s'être adapté à ses nouvelles conditions. Il semble motivé par sa nouvelle équipe et veut montrer qu'il est capable de faire de grandes choses en terminant respectivement 1er et 3ème des deux courses. Il se place ainsi à la 1ère place du classement pilote et permet à l'équipe de se classer première ! Nous ne sommes qu'au début de saison mais j'ai confiance en Giorgio, et je pense qu'il a les possibilités de réaliser une très bonne saison si ce n'est la plus belle de sa carrière.
En ce qui concerne Elias, le début de saison est, comme d'habitude, difficile pour lui. Espérons que son nouvel équipier ne lui fasse pas un peu trop d'ombre et qu'il saura réaliser de très belles courses auxquelles il nous a habitué depuis maintenant trois ans.
Envie de participer à notre Annual Show ? C'est ici !

Emilien, directeur de Mimi Production GM.
Avatar de l’utilisateur
mimi88
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 2627
Inscription : Ven Mars 22, 2013 19:00

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Mar Fév 10, 2015 16:32

Image

GRAND PRIX DE BALTIMORE


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/30° piste
Q2: Soleil, 25° air/30° piste
Q3: Soleil, 25° air/31° piste


1- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) 1.44.411
2- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +0.031
3- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +0.067
4- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +0.098
5- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +0.114
6- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.132
7- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.147
8- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +0.179
9- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.184
10- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +0.196
11- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) +0.222
12- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) +0.241
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +0.267
14- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.274
15- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +0.279
16- Jule Biancho (Coyote) +0.290
17- Karl Bazon (BCR - Merzides) +0.305
18- Léa Susin (Rosae - Reno) +0.318
19- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +0.332
20- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.353
21- Alison Massey (Coyote) +0.381

22- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +0.401
23- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +0.425
24- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +0.453
25- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +0.480
26- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +0.501
27- Anibal Livando (RB Formula - Touya) +0.546
28- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +0.589
29- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +0.621
30- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +0.657
31- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.699
32- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +0.763


Course

Soleil, 25° air/30° piste

1- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno)
2- Erich Mayer (Energy - BMV) +4.937
3- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +9.038
4- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +17.471
5- Mika Matinen (E-Vear - BMV) +21.397
6- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +23.978
7- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +24.492
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +29.114
9- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +32.404
10- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) +38.094
11- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +45.854
12- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +49.402
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +56.983
14- Jule Biancho (Coyote) +1.00.937
15- Karl Bazon (BCR - Merzides) +1.01.486
16- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +1.09.473
17- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +1.15.934
18- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +1.23.491
19- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +1.37.000
20- Anibal Livando (RB Formula - Touya) +1 tour
21- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +1 tour
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +1 tour
23- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +2 tours
24- Léa Susin (Rosae - Reno) moteur
25- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) dérapage
26- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) hydraulique
27- Karl Heinz (Energy - BMV) pression d'huile
28- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) embrayage
29- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) suspension
30- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) boite de vitesses
31- Alison Massey (Coyote) freins
32- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) crevaison

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) 25 pts
2- Erich Mayer (Energy - BMV) 20 pts
3- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) 16 pts
4- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) 14 pts
5- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 12 pts
6- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) 10 pts
7- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) 9 pts
8- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 8 pts
9- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) 7 pts
10- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) 6 pts
11- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 5 pts
12- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) 4 pts
13- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) 3 pts
14- Jule Biancho (Coyote) 2 pts
15- Karl Bazon (BCR - Merzides) 1 pt

Classement constructeurs

1- Guizmo (Reno) 34 pts
2- Rad Bullo (Touya) 24 pts
3- Energy (BMV) 20 pts
4- E-Vear (BMV) 20 pts
5- Pitbull (PitFjord) 16 pts
6- Maner (Merzides) 7 pts
7- BCR (Merzides) 7 pts
8- Rosae (Reno) 5 pts
9- Toroso (PitFjord) 4 pts
10- Havana-Reyes (Touya) 3 pts
11- Coyote (Coyote) 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Mar Fév 10, 2015 16:38

Image


Kate Sorenson, 4eme de la course
Une course de "reprise" qui ne s'est pas trop mal déroulé pour nous!
On a encore des problèmes à réglé car la Rad Bullo est un peu moins performante sur certains secteurs ou en qualif mais globalement, je suis satisfaite du résultat!
Maintenant, l'objectif reste le même: La victoire!


Laura Milman, 6eme de la course
Après des qualifications très moyennes, j'ai vraiment fait de mon mieux en course et je finie pas très loin de Kate ce qui est très encourageant pour la suite du championnat!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Mer Fév 11, 2015 18:20

Image

1000 KM DE WELLES


Qualifications

Beau temps, 25° dans l'air, 29° sur la piste

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) 1:15.179
2. Gérald Stanford/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +0.018
3. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +0.651
4. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Nova GTP) +0.813
5. Graham Cannon/Fernando Vila (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +1.358
6. Giorgio Cesare/Francesco Barzanetti (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +1.488
7. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +1.548
8. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) +1.622
9. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) +1.771
10. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1.783
11. Greg Smith/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Nova GTP) +1.891
12. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) +1.893
13. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +2.058
14. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) +2.152
15. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) +2.232
16. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +2.576
17. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden) +2.627
18. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +2.778
19. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +2.882
20. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +2.974
21. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +3.431
22. Carmen de Soto/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +3.665
23. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) +3.966
24. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +4.263
25. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) +6.243
26. Alex Adams/Youssra Ah'mssed (Team Play - TeamTeck - Molden) +6.350
27. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) +7.908
28. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) NO TIME
29. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) NO TIME

Course

Temps ensoleillé, 27° dans l'air, 32° sur la piste

1. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) les 154 tours en 5:25:31.991
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +2.511
3. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +52.487
4. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +1:10.530
5. Greg Smith/Greg Smith Jr (Rad Bullo - Nova GTP) +1 Tour
6. Sara Hancock/Alice Collins (Trinity Racing - Nova GTP) +1 Tour
7. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) +1 Tour
8. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +1 Tour
9. Graham Cannon/Fernando Vila (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +2 Tours
10. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +2 Tours
11. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +2 Tours
12. Carmen de Soto/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +2 Tours
13. Mika Matinen/Karl Reuter (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) +3 Tours
14. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +4 Tours
15. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) Freins
16. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) Suspension
17. Alex Adams/Youssra Ah'mssed (Team Play - TeamTeck - Molden) Accrochage
18. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) Accrochage
19. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) Moteur
20. Tina Rossi/Helmut Schuzifer (Schultz Motorsports - Wilkins - BMV) Moteur
21. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) Freins
22. Gérald Stanford/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) Sortie de piste
23. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) Moteur
24. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Freins
25. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) Châssis
26. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) Moteur
27. Alison Massey/Bob Ray (Phenix Racing - Raynard - Molden) Freins
28. Giorgio Cesare/Francesco Barzanetti (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) Moteur
29. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) Panne électrique

Classement Pilotes

1. Nora Kauppinen/Karl Bazon 33 pts
2. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 26 pts
3. Edward Jones/Alex Fortier 25 pts
4. Greg Smith/Greg Smith Jr 22 pts
5. Daniella Márquez/Anders Larsson 18 pts
6. Sandro Zantani/Takane Yakayama 15 pts
7. Jule Biancho/Daniel Knight 12 pts
8. Gareth Gibson/Jiao Li 11 pts
9. Luca Gresini/Leo Elmestre 8 pts
/. Sara Hancock/Alice Collins 8 pts
10. Alex Adams/Youssra Ah'mssed 6 pts
//. Kate Sorenson/Laura Milman 6 pts
11. Alison Massey/Bob Ray 4 pts
//. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen 4 pts
12. Carmen de Soto/Ralf Schnek 2 pts
//. Graham Cannon/Fernando Vila 2 pts

Classement Equipes

1. Merzides EMT 35 pts
2. Team Shōri 33 pts
3. Rad Bullo 28 pts
4. MG Competition 26 pts
5. Wilkins Motorsports 25 pts
6. Phénix Racing 16 pts
7. Pitbull Racing Team 11 pts
8. AR Corse/Trinity Racing 8 pts
9. Team Play 6 pts
10. Aava 4 pts
11. Schultz Motorsports 2 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE JOLYWOOD le 12 avril 2034.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2034 de sport automobile

Message par FACI » Sam Fév 14, 2015 12:48

Image

GRAND PRIX D'ALFRED HITCHCOCK


Essais des jeunes pilotes

Soleil, 22°air/26° piste

1- Luca Gresini (E-Vear - BMV) 1.36.076
2- Nigel Perry (TheKom - PitFjord) +2.064
3- Haruka Kazuko (Toroso - PitFjord) +3.672

Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/32° piste
Q2: Soleil, 24° air/32° piste
Q3: Soleil, 24° air/32° piste


1- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 1.35.990
2- Erich Mayer (Energy - BMV) +0.097
3- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) +0.112
4- Karl Heinz (Energy - BMV) +0.147
5- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +0.163
6- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +0.198
7- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +0.229
8- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +0.246
9- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) +0.252
10- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +0.271
11- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +0.278
12- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +0.297
13- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +0.324
14- Jule Biancho (Coyote) +0.340
15- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) +0.366
16- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.374
17- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +0.392
18- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +0.425
19- Karl Bazon (BCR - Merzides) +0.454
20- Léa Susin (Rosae - Reno) +0.478
21- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +0.493

22- Alison Massey (Coyote) +0.521
23- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +0.533
24- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +0.561
25- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +0.580
26- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +0.611
27- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +0.644
28- Anibal Livando (RB Formula - Touya) +0.656
29- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +0.689
30- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) +0.699
31- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +0.737
32- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +0.753


Course

Soleil, 26° air/33° piste

1- Mika Matinen (E-Vear - BMV)
2- Erich Mayer (Energy - BMV) +5.009
3- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) +8.274
4- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +12.937
5- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +14.293
6- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +18.039
7- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) +22.340
8- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) +25.123
9- Karl Heinz (Energy - BMV) +28.028
10- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) +34.190
11- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) +37.021
12- Graham Cannon (E-Vear - BMV) +41.303
13- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +45.112
14- Roy Steven (Team Mimi - BMV) +50.028
15- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +53.081
16- Ho Chang (Havana-Reyes - Touya) +56.012
17- Léa Susin (Rosae - Reno) +1.00.928
18- Greg Smith Jr (RB Formula - Touya) +1.09.018
19- Alison Massey (Coyote) +1.15.928
20- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +1.23.018
21- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +1.35.028
22- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +1 tour
23- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +1 tour
24- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) +1 tour
25- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) hydraulique
26- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) embrayage
27- Erika Araujo (Team Mimi - BMV) dérapage
28- Jule Biancho (Coyote) moteur
29- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) boite de vitesses
30- Karl Bazon (BCR - Merzides) disqualification
31- Anibal Livando (RB Formula - Touya) embrayage
32- Mat Vaxou (Rosae - Reno) moteur

Pénalités:
- Karl Bazon (BCR - Merzides) a été disqualifié pour avoir consommé plus d'essence que ne le permet le règlement (ravitaillement à 111km au lieu de 120km.


Classement pilotes

1- Erich Mayer (Energy - BMV) 40 pts
2- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) 39 pts
3- Mika Matinen (E-Vear - BMV) 37 pts
4- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) 28 pts
5- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) 24 pts
6- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) 17 pts
7- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) 16 pts
8- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) 16 pts
9- Laura Milman (Rad Bullo - Touya) 15 pts
10- Graham Cannon (E-Vear - BMV) 12 pts
11- Karl Heinz (Energy - BMV) 7 pts
12- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) 7 pts
13- Nicky Hulsberg (Maner - Merzides) 6 pts
14- Nora Kauppinen (BCR - Merzides) 6 pts
15- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 5 pts
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) 4 pts
17- Jule Biancho (Coyote) 2 pts
18- Roy Steven (Team Mimi - BMV) 2 pts
19- Karl Bazon (BCR - Merzides) 1 pt

Classement constructeurs

1- Guizmo (Reno) 56 pts
2- E-Vear (BMV) 49 pts
3- Energy (BMV) 47 pts
4- Pitbull (PitFjord) 44 pts
5- Rad Bullo (Touya) 39 pts
6- Maner (Merzides) 22 pts
7- BCR (Merzides) 7 pts
8- Toroso (PitFjord) 7 pts
9- Rosae (Reno) 5 pts
10- Havana-Reyes (Touya) 4 pts
11- Coyote (Coyote) 2 pts
12- Team Mimi (BMV) 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron