Saison 2033 de sport automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par PITBULL » Dim Déc 28, 2014 22:24

Une belle course très disputé. Bien sûr on aurait aimé faire mieux ... mais les autres pilotes étaient en état de grâce !
Les amateurs de F74 ont du être aux anges avec ce GP.
Pour ce qui est des transferts, chez Pitbull et Toroso il n'y aura pas de changement. Pour ce qui en est de TheKom ça sera certainement différent ... nous discutons avec les dirigeants de l'écurie et nous indiquerons les choix qui auront été pris.

Edward est une excellente chose pour Merzides ! Il y aura du changement et c'est tant mieux.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Dim Déc 28, 2014 22:55

Image

1000 KM DE KUBRICK


Qualifications

Temps brumeux et froid, 12° dans l'air, 13° sur la piste

1. Graham Cannon/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) 1.44.997
2. Alex Adams/Kamarjah Sung (Team Play - TeamTeck - Molden) +0.271
3. Tielo Kraus/Karl Reuter (German Spirit - Milkcar - Nova) +0.413
4. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +0.486
5. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +0.766
6. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +0.941
7. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1.019
8. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +1.228
9. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) +1.267
10. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +1.268
11. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) +1.317
12. Alice Collins/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1.396
13. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +2.086
14. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +2.130
15. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) +2.263
16. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) +2.357
17. Tessa Williams/Mickel Talo (Trinity Racing - Nova GTP) +2.373
18. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +2.542
19. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) +2.661
20. Greg Smith Jr/Alison Massey (Phenix Racing - Raynard - Molden) +2.849
21. Greg Smith/Sara Hancock (Rad Bullo - Nova GTP) +4.246
22. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +4.319
23. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) NO TIME
24. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) NO TIME
25. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) NO TIME
26. Tina Rossi/Giorgio Cesare (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) NO TIME
27. Helmut Schuzifer/Rolf Fuchs (German Spirit - Milkcar - Nova) NO TIME
28. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) NO TIME

Course

Temps brumeux et froid, 11° dans l'air, 12° sur la piste

1. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) les 209 tours en 6:33:28.972
2. Graham Cannon/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +15.889
3. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) +18.522
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +1:05.924
5. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) +1:20.775
6. Alex Adams/Kamarjah Sung (Team Play - TeamTeck - Molden) +1 Tour
7. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +1 Tour
8. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +1 Tour
9. Tina Rossi/Giorgio Cesare (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +1 Tour
10. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +2 Tours
11. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) +2 Tours
12. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) +3 Tours
13. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +4 Tours
14. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) +4 Tours
15. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +5 Tours
16. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) Moteur
17. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) Accrochage
18. Greg Smith/Sara Hancock (Rad Bullo - Nova GTP) Accrochage
19. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Moteur
20. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) Suspensions
21. Helmut Schuzifer/Rolf Fuchs (German Spirit - Milkcar - Nova) Sortie de piste
22. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) Freins
23. Greg Smith Jr/Alison Massey (Phenix Racing - Raynard - Molden) Boite de vitesse
24. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Suspensions
25. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) Moteur
26. Tielo Kraus/Karl Reuter (German Spirit - Milkcar - Nova) Moteur
27. Tessa Williams/Mickel Talo (Trinity Racing - Nova GTP) Boite de vitesse
28. Alice Collins/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) Moteur

Classement Pilotes

1. Graham Cannon/Ralf Schnek 71 pts
2. Alice Collins/Lucas Descamp 66 pts
3. Nora Kauppinen/Karl Bazon 66 pts
4. Alessio/Shiro Iko 64 pts
5. Kate Sorenson/Laura Milman 62 pts
6. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen 60 pts
7. Daniella Márquez/Anders Larsson 45 pts
8. Edward Jones/Alex Fortier 45 pts
9. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 43 pts
10. Sandro Zantani/Takane Yakayama 42 pts
11. Tina Rossi/Giorgio Cesare 38 pts
12. Jule Biancho/Daniel Knight 36 pts
13. David Reyes/Carol Moore 36 pts
14. Alex Adams/Kamarjah Sung 36 pts
15. Tessa Williams/Mickel Talo 34 pts
16. Luca Gresini/Leo Elmestre 29 pts
17. Greg Smith Jr/Alison Massey 29 pts
18. Greg Smith/Sara Hancock 27 pts
19. Jayanti Sherawat/Erika Araújo 25 pts
20. Jarno Pirelli 25 pts
21. Léa Susin 18 pts
22. Pakorn Lam 15 pts
23. Damien Gulz/Romain Salto 15 pts
24. Jim Bartom/Donald Jamson 12 pts
25. Elias Björklund 12 pts
26. Gareth Gibson/Jiao Li 12 pts
27. Fernando Vila 10 pts
28. Apsara Chatree 9 pts
29. Manuele Pupoli/Ben Canam 8 pts
30. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 6 pts
31. Bob Ray 6 pts
32. Tim Bolton 4 pts
33. Jean Forré/Thorgan Aerts 3 pts
34. Greg Maner Jr 2 pts
35. Paul Héroux 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 180 pts
2. Rad Bullo 152 pts
3. Team Shōri 87 pts
4. MG Competition 72 pts
5. AR Corse 67 pts
6. Phénix Racing 65 pts
7. Team Play 61 pts
8. Aava 60 pts
9. Wilkins Motorsports 45 pts
10. Havana-Reyes 36 pts
11. Trinity Racing 34 pts
12. Ariy Team 27 pts
13. Pitbull Racing Team 15 pts
14. Proteck 8 pts

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE BOSTON le 9 novembre 2033.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Dim Déc 28, 2014 23:11

LA GAZETTE CIES/CITCC


LE NOUVEAU RETRAITE S'IMPOSE

Une semaine après l'annonce de sa retraite de la F74, le Brésilien Alessio s'est imposé lors des 1000km de Kubrick sur une Nova GTP partagée avec le Japonais Shiro Iko.
"Je suis vraiment heureux de cette victoire, ma première en endurance! Cela me motive encore plus pour la saison prochaine, toujours chez Rad Bullo en CIES où je vais vraiment m'investir pour y réussir des excellents résultats!"

RAGING DE RETOUR EN CITCC

L'équipe Raging Racing, lié à l'empire Pietrantonio, avait disparue des grilles de F74 et de CITCC à l'orée de la saison 2033. Dominique Wilkins, représentante des équipes du championnat CITCC, a annoncé que l'équipe va revenir sur les grilles du championnat de tourisme avec deux BMV M99 et un nouveau sponsor à savoir Raging Coms. Les pilotes seront Marc-André Talbot et Marco Vitali comme lors des saisons 2031 et 2032.

CESARE DE RETOUR

L'Italien Giorgio Cesare, vainqueur des 24h de Gérardmerveille 2033, vient de signer avec le Team Mimi Racing en CITCC pour piloter une des BMV M99 de l'équipe soutenue par la marque de sodas Orangino.
Pour le vétéran Italien, c'est un retour dans une catégorie où il a disputé 34 courses et remporter deux victoires pour le Trinity Racing en 2030.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Dim Jan 04, 2015 21:52

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Essais des jeunes pilotes

Soleil, 28°air/34° piste

1- Greg Maner Jr (Maner - Merzides) 1.01.972
2- Alison Massey (Coyote) +0.319
3- Nigel Perry (TheKom - PitFjord) +0.632

Qualifications

Q1: Soleil, 31°air/38° piste
Q2: Soleil, 31° air/38° piste
Q3: Soleil, 31° air/38° piste


1- Karl Heinz (Energy - BMV) 1.01.824
2- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) +0.078
3- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +0.105
4- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) +0.131
5- David Reyes (Havana-Reyes - Touya) +0.157
6- Gerald Stanford (Guizmo - Reno) +0.180
7- Mika Matinen (Maner - Merzides) +0.198
8- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) +0.203
9- Nora Kauppinen (Maner - Merzides) +0.205
10- Jule Biancho (Coyote) +0.222
11- Erich Mayer (E-Vear - BMV) +0.269
12- Jim Barney (Energy - BMV) +0.281
13- Nicky Hulsberg (E-Vear - BMV) +0.298
14- Greg Smith Jr (Coyote) +0.299
15- Greg Smith (Rad Bullo - Touya) +0.312
16- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) +0.331
17- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +0.358
18- Graham Cannon (BCR - Merzides) +0.366
19- Karl Bazon (BCR - Merzides) +0.384
20- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) +0.394
21- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +0.404

22- Léa Susin (Rosae - Reno) +0.438
23- Den Vanhoorte (Team Mimi - Reno) +0.453
24- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +0.457
25- Roy Steven (Team Mimi - Reno) +0.465
26- Laura Milman (RB Formula - Touya) +0.491
27- Shiro Iko (RB Formula - Touya) +0.519
28- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +0.531
29- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +0.551
30- Fernando Vila (TheKom - PitFjord) +0.596
31- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +0.622
32- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +0.630


Course

Soleil, 31° air/38° piste

1- Karl Heinz (Energy - BMV)
2- Mika Matinen (Maner - Merzides) +4.957
3- David Reyes (Havana-Reyes - Touya) +10.932
4- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) +15.029
5- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) +16.013
6- Gerald Stanford (Guizmo - Reno) +18.038
7- Erich Mayer (E-Vear - BMV) +24.083
8- Nicky Hulsberg (E-Vear - BMV) +27.498
9- Mat Vaxou (Rosae - Reno) +32.904
10- Karl Bazon (BCR - Merzides) +38.309
11- Jule Biancho (Coyote) +39.049
12- Graham Cannon (BCR - Merzides) +45.292
13- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) +52.494
14- Roy Steven (Team Mimi - Reno) +1.00.387
15- Laura Milman (RB Formula - Touya) +1 tour
16- Den Vanhoorte (Team Mimi - Reno) +1 tour
17- Antti Valanen (Cama Racing - Merzides) +1 tour
18- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) +1 tour
19- Daniella Marquez (Team Méjico - Touya) +2 tours
20- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) +2 tours
21- Mark Hildermann (TheKom - PitFjord) +3 tours
22- Greg Smith Jr (Coyote) moteur
23- Fernando Vila (TheKom - PitFjord) dérapage
24- Jim Barney (Energy - BMV) boite de vitesses
25- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) électronique
26- Léa Susin (Rosae - Reno) moteur
27- Shiro Iko (RB Formula - Touya) hydraulique
28- Nora Kauppinen (Maner - Merzides) dérapage
29- Greg Smith (Rad Bullo - Touya) crevaison
30- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) boite de vitesses
31- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) moteur
32- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) suspension

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1- Nathan Van Beyten (Pitbull - PitFjord) 218 pts
2- Kate Sorenson (Rad Bullo - Touya) 215 pts
3- Mika Matinen (Maner - Merzides) 197 pts
4- Matéo Pizatelo (Guizmo - Reno) 190 pts
5- Karl Heinz (Energy - BMV) 163 pts
6- Lucas Henry (Pitbull - PitFjord) 152 pts
7- Gerald Stanford (Guizmo - Reno) 148 pts
8- Erich Mayer (E-Vear - BMV) 111 pts
9- Nicky Hulsberg (E-Vear - BMV) 110 pts
10- David Reyes (Havana-Reyes - Touya) 94 pts
11- Alessio (Rad Bullo - Touya) 93 pts
12- Jim Barney (Energy - BMV) 83 pts
13- Nora Kauppinen (Maner - Merzides) 71 pts
14- Jule Biancho (Coyote) 59 pts
15- Greg Smith Jr (Coyote) 46 pts
16- Greg Smith (Rad Bullo - Touya) 38 pts
17- Mat Vaxou (Rosae - Reno) 38 pts
18- Graham Cannon (BCR - Merzides) 35 pts
19- Eliona Guillaume (Guizmo - Reno) 32 pts
20- Carol Moore (Havana-Reyes - Touya) 30 pts
21- Greg Maner Jr (Cama Racing - Merzides/Maner - Merzides) 28 pts
22- Luca Gresini (E-Vear - BMV) 28 pts
23- Alexander Skyla (Toroso - PitFjord) 25 pts
24- Karl Bazon (BCR - Merzides) 22 pts
25- Léa Susin (Rosae - Reno) 15 pts
26- Roy Steven (Team Mimi - Reno) 15 pts
27- Antti Valanen (Maner - Merzides/Cama Racing - Merzides) 14 pts
28- Den Vanhoorte (Team Mimi - Reno) 11 pts
29- Laura Milman (RB Formula - Touya) 10 pts
30- Lucas Descamp (Guizmo - Reno) 9 pts
31- Jason Lonsdale (Toroso - PitFjord) 8 pts
32- Sergi Periz (Team Méjico - Touya) 5 pts
33- Carmen de Soto (Cama Racing - Merzides) 3 pts
34- Louis Santini (Rosae - Reno) 2 pts
35- Shiro Iko (RB Formula - Touya) 2 pts
36- Alison Massey (Coyote) 1 pt
37- Sergey Potchov (TheKom - PitFjord) 1 pt

Classement constructeurs

1- Pitbull (PitFjord) 370 pts
2- Guizmo (Reno) 359 pts
3- Rad Bullo (Touya) 356 pts
4- Maner (Merzides) 306 pts
5- E-Vear (BMV) 249 pts
6- Energy (BMV) 246 pts
7- Havana-Reyes (Touya) 124 pts
8- Coyote (Coyote) 106 pts
9- BCR (Merzides) 57 pts
10- Rosae (Reno) 55 pts
11- Toroso (PitFjord) 33 pts
12- Team Mimi (Reno) 26 pts
13- RB Formula (Touya) 12 pts
14- Cama Racing (Merzides) 7 pts
15- Team Méjico (Touya) 5 pts
16- TheKom (PitFjord) 1 pt

LES CHAMPIONS DU MONDE DE CETTE SAISON 2033 SONT
POUR LES PILOTES, NATHAN VAN BEYTEN
POUR LES CONSTRUCTEURS, PITBULL RACER
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par mikl12 » Lun Jan 05, 2015 12:33

Image


ALEX DELORD, Président de Guizmo Racing

La saison se termine sur une note positive. Nous finissons second du championnat malgré une saison compliquée. Nous avons fait tout notre possible pour préparer Matéo pour la saison prochaine. Vivement les premiers essais de 2034 !

GERALD STANFORD, Pilote de Guizmo Racing

Fin de saison pour moi et fin de carrière en F74. Je me retire pour rejoindre le CIES la saison prochaine mais je reviendrai lors des GP de Cinéjeu et Gérardmerveille ovale. Je remercie l'équipe de son soutien durant toutes ces saisons et je laisse Eliona reprendre son rôle au sein de l'équipe.

MATEO PIZATELO, Pilote de Guizmo Racing

Je finis au pied du podium final mais je suis heureux de ma saison chez Guizmo. La prochaine sera encore meilleure et j'espère me battre réellement pour le titre cette fois-ci et non pas sur quelques courses.


Image


JENNY ALLEN, Présidente de Rosae

Nous avons été battu par BCR cette saison, pour 2 points. Dans l'ensemble, la saison a été bonne pour nous avec une voiture totalement nouvelle. Nous allons continuer le développement avec Mat et Léa pour tenter de viser plus haut la saison prochaine.

MAT VAXOU, Pilote de Rosae

Pas la saison souhaitée mais ça reste une bonne saison pour moi. J'ai pu développer la voiture à ma guise et faire de bon retour à l'équipe. J'espère pouvoir refaire un coup d'éclat à la Cannasucre la saison prochaine.

LEA SUSIN, Pilote de Rosae

Pour une première saison, je devais apprendre. Je suis très loin mais cela ne m'empêche pas d'avoir le soutien de l'équipe qui croit en moi. 2034 sera décisif pour ma carrière et j'espère montrer mon potentiel à l'issue de cette dernière.
Avatar de l’utilisateur
mikl12
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1911
Inscription : Sam Déc 24, 2011 22:42

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Lun Jan 05, 2015 15:01

LA GAZETTE DE CANNASUCRE


DAVID REYES RACCROCHE LE CASQUE

C'était le dernier Grand Prix de Gerald Stanford mais aussi le dernier de David Reyes. Le pilote quitte la F74 sur un podium. Il sera remplacé la saison prochaine par le pilote chinois Ho Chang.

RB FORMULA CONFIRME GREG SMITH JR

Greg Smith Jr quitte Coyote pour rejoindre RB Formula la saison prochaine. Il devrait faire équipe avec Shiro Iko dans l'attente de la signature de son contrat. Coyote a confirmé par la même occasion Alison Massey à sa place.

NORA KAUPPINEN, PILOTE OFFICIELLE MERZIDES

Nikola Syrfox semble avoir gardé un bon souvenir de Nora Kauppinen puisqu'elle devient pilote officielle Merzides. Elle rejoint la short list comprenant Mika Matinen, Greg Maner Jr et Antti Valanen.

"J'ai déjà travaillé avec Nora et je la connais parfaitement. Elle est notre espoir pour les saisons à venir", indique le directeur de la compétition de Merzides.

LES PRIMES DE 2033

1- Pitbull (PitFjord) 20.2 millions de dollars
2- Guizmo (Reno) 17.4 millions de dollars
3- Rad Bullo (Touya) 17.2 millions de dollars
4- Maner (Merzides) 15.8 millions de dollars
5- E-Vear (BMV) 12.9 millions de dollars
6- Energy (BMV) 10.3 millions de dollars
7- Havana-Reyes (Touya) 7.1 millions de dollars
8- Coyote (Coyote) 6.3 millions de dollars
9- BCR (Merzides) 5 millions de dollars
10- Rosae (Reno) 4.5 millions de dollars
11- Toroso (PitFjord) 3.6 millions de dollars
12- Team Mimi (Reno) 2.9 millions de dollars
13- RB Formula (Touya) 2.2 millions de dollars
14- Cama Racing (Merzides) 2.1 millions de dollars
15- Team Méjico (Touya) 2.1 millions de dollars
16- TheKom (PitFjord) 2 millions de dollars
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par Gérard Cousin » Lun Jan 05, 2015 17:08

Image


Kate Sorenson, 4eme de la course
Encore une fois, j'ai fait de mon mieux mais je loupe le titre, encore une fois pour pas beaucoup de points!
C'est une vraie malédiction! (rires)
Déçue?
Je le suis assurément!
Mais je continue à prouver que je fais partie des meilleurs pilotes du plateau, année après année!
Mon objectif reste inchangé pour la saison prochaine: Les titres Pilote et Constructeur!
Et croyez-moi, je ne vais rien lâcher et on les récupérera ces titres! (sourires)


Greg Smith, Abandon
Dessus par ce abandon!
Cette crevaison est vraiment arriver au mauvais moment, alors que je remonter bien au classement!
Résultat, j'ai finis dans le mur!
Je suis déçu de ne pas avoir pu aider Kate ou l'équipe ce week-end!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gérard Cousin
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 21088
Inscription : Mer Août 09, 2006 16:39
Localisation : Suresnes

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Lun Jan 05, 2015 17:54

GRAND PRIX DE KINGS BEACH


Image


Pole-position: Ralf Schnek (Maner Junior Team)

Course:
1. Nicolas Chatel (MG Racing)
2. Sandro Zantani (Team Shōri)
3. Alison Massey (Phénix Racing)
4. Paul Laros (Proteck)
5. Kamarjah Sung (ZW Sport)
6. Louis Santini (MG Racing)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo)
8. Jarno Pirelli (Proteck)
9. Joseph Mamou (Ariy Team)
10. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)

Championnat pilote
1. Anibal Livando (Pitbull Motorsport) 141 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 110 pts
3. Louis Santini (MG Racing) 97 pts
4. Apsara Chatree (Rad Bullo) 84 pts
5. Sandro Zantani (Team Shōri)/Nicolas Chatel (MG Racing) 83 pts
6. Benoit Vansarck (Maner Junior Team) 81 pts
7. Ho Chang (Bengal Racing Team) 80 pts
8. Alison Massey (Phénix Racing) 78 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)/Ralf Schnek (Maner Junior Team) 71 pts
10. Sergey Potchov (Camden Racing)/Nigel Perry (ZW Sport) 56 pts
11. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
12. Fernando Costa (Vear) 34 pts
13. Bryan Landon (Ariy Team) 33 pts
14. Taki Ino (Team Shōri) 28 pts
15. John Kaczierowski (Phénix Racing)/Joseph Mamou (Ariy Team) 16 pts
16. David D. Smith (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 15 pts
17. Jarno Pirelli (Proteck)/Paul Laros (Proteck) 12 pts
18. Hans Van Daerden (Vear) 4 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 212 pts
2. MG Racing 180 pts
3. ZW Sport 166 pts
4. Maner Junior Team 152 pts
5. Rad Bullo 121 pts
6. Team Shōri 111 pts
7. Bengal Racing Team 95 pts
8. Phénix Racing 94 pts
9. Camden Racing 71 pts
10. Ariy Team 49 pts
11. Vear 38 pts
12. Proteck 24 pts

Image


Pole-position: Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Course:
1. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
2. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99)
3. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
4. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole)
5. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
6. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99)
7. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro)
9. Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99)
10. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 108 pts
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
3. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)/Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 97 pts
4. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 96 pts
5. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 90 pts
6. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99) 88 pts
7. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 77 pts
8. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 72 pts
9. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 68 pts
10. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 66 pts
11. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 63 pts
12. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 60 pts
13. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 51 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 50 pts
15. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 39 pts
16. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 38 pts
17. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 36 pts
18. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99) 33 pts
19. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
20. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 28 pts
21. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts
22. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 16 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Trinity Racing 136 pts
3. Team Mimi Racing 130 pts
4. Gibson Motorsport 127 pts
5. Whitchurch Racing 126 pts
6. Pitbull Racing Team 123 pts
7. Bengal Racing Team 122 pts
8. Curitiba Racing 119 pts
9. Ariy Team 113 pts
10. Wilkins Motorsports/MG Racing Car 102 pts
11. Schultz Motorsports 78 pts
12. Molden Racing Team 54 pts

GRAND PRIX DE LOS ANGELES


Image


Pole-position: Apsara Chatree (Rad Bullo)

Course:
1. Ho Chang (Bengal Racing Team)
2. Kamarjah Sung (ZW Sport)
3. Sandro Zantani (Team Shōri)
4. Anibal Livando (Pitbull Motorsport)
5. Louis Santini (MG Racing)
6. Sergey Potchov (Camden Racing)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo)
8. Hans Van Daerden (Vear)
9. Joseph Mamou (Ariy Team)
10. Paul Laros (Proteck)

Championnat pilote
1. Anibal Livando (Pitbull Motorsport) 153 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 128 pts
3. Louis Santini (MG Racing) 107 pts
4. Ho Chang (Bengal Racing Team) 105 pts
5. Sandro Zantani (Team Shōri) 98 pts
6. Apsara Chatree (Rad Bullo) 90 pts
7. Nicolas Chatel (MG Racing) 83 pts
8. Benoit Vansarck (Maner Junior Team) 81 pts
9. Alison Massey (Phénix Racing) 78 pts
10. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)/Ralf Schnek (Maner Junior Team) 71 pts
11. Sergey Potchov (Camden Racing) 64 pts
12. Nigel Perry (ZW Sport) 56 pts
13. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
14. Fernando Costa (Vear) 34 pts
15. Bryan Landon (Ariy Team) 33 pts
16. Taki Ino (Team Shōri) 28 pts
17. Joseph Mamou (Ariy Team) 18 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 16 pts
19. David D. Smith (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 15 pts
20. Paul Laros (Proteck) 13 pts
21. Jarno Pirelli (Proteck) 12 pts
22. Hans Van Daerden (Vear) 8 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 224 pts
2. MG Racing 190 pts
3. ZW Sport 184 pts
4. Maner Junior Team 152 pts
5. Rad Bullo 127 pts
6. Team Shōri 126 pts
7. Bengal Racing Team 120 pts
8. Phénix Racing 94 pts
9. Camden Racing 79 pts
10. Ariy Team 51 pts
11. Vear 42 pts
12. Proteck 25 pts

Image


Pole-position: Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99)

Course:
1. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole)
2. Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99)
3. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole)
4. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99)
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)
6. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole)
7. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)
8. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
9. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)
10. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 108 pts
2. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 107 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 106 pts
4. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 100 pts
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 97 pts
6. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 90 pts
7. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99)/Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 88 pts
8. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 83 pts
9. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 77 pts
10. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 72 pts
11. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 66 pts
12. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 72 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole) 52 pts
14. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99) 51 pts
15. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 47 pts
16. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 42 pts
17. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 38 pts
18. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 37 pts
19. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 33 pts
20. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
21. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 28 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts
23. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 16 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 183 pts
2. Team Mimi Racing 148 pts
3. Trinity Racing 136 pts
4. MG Racing Car 135 pts
5. Curitiba Racing 134 pts
6. Gibson Motorsport 131 pts
7. Whitchurch Racing 126 pts
8. Bengal Racing Team 125 pts
9. Pitbull Racing Team/Ariy Team 123 pts
10. Wilkins Motorsports 103 pts
11. Schultz Motorsports 90 pts
12. Molden Racing Team 60 pts

GRAND PRIX DE SAN FRANCISCO


Image


Pole-position: Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro)
2. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro)
3. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99)
4. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99)
5. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99)
6. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99)
7. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
8. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
9. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole)
10. Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 131 pts
2. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 118 pts
3. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 107 pts
4. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)/Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99) 100 pts
5. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 97 pts
6. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 96 pts
7. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 88 pts
8. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 85 pts
9. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 80 pts
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 77 pts
11. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 72 pts
12. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 66 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
14. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 51 pts
15. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 47 pts
16. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 42 pts
17. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 38 pts
18. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 37 pts
19. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
20. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 43 pts
21. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 34 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99)/Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 208 pts
2. Trinity Racing 161 pts
3. Team Mimi Racing 149 pts
4. Ariy Team 141 pts
5. Whitchurch Racing 138 pts
6. Curitiba Racing 136 pts
7. MG Racing Car 135 pts
8. Pitbull Racing Team 133 pts
9. Gibson Motorsport 131 pts
10. Bengal Racing Team 125 pts
11. Wilkins Motorsports 103 pts
12. Schultz Motorsports 98 pts
13. Molden Racing Team 60 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par PITBULL » Lun Jan 05, 2015 19:24

Une dernière course de F74 disputée malgré la maladresse de Nathan sur cette dernière. Il avait une énorme pression sur les épaules, c'est largement compréhensible !
Mais il l'a fait ! Il est champion du monde de F74 ! Quelle saison ! La lutte entre Nathan et Kate aura été magnifique tout au long de l'année !
Un pilote Pitbull qui devient champion du monde et en plus de ça nous remportons le titre de champion du monde constructeurs pour une seconde année consécutive ! C'est magnifique !
Nous ferons tout pour remporté ce titre une troisième fois d'affilée afin que la Pitbull Racer rejoigne des grands de la F74 tels que Byler Racing, Byler Merzides ou encore Véar qui ont réussi à faire ce triplé !
En tout cas nous avons réussi à prouvé que PitFjord était un moteur compétiteur ! J'en suis extrêmement ravi !

Nikola ne peut qu'apporté du bien à Merzides. Enfin l'écurie sera dirigée par un homme compétent en plus d'être bon et humain ! Nous sommes ravis pour Nora !

Pour ce qui en est de la prime, nous annonçons sans sourciller que 3 millions ont été donné à une association soutenant les orphelins et que 5 millions ont été donné à Toroso et TheKom afin que ces écuries puissent se développé sans se faire bouffées et effacées de la F74.

En F2, Anibal est vraiment bien parti pour devenir le nouveau champion du monde ! Ce serait vraiment énorme pour ce dernier !
Nous gardons une très bonne avance pour ce qui est du classement d'équipes ! Cette année se termine vraiment très bien en plus de rajouter le fait que Daniel peut encore terminé dans le TOP 3 en CITCC !
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Lun Jan 05, 2015 20:15

Image

1000 KM DE BOSTON


Qualifications

Temps ensoleillé, 23° dans l'air, 24° sur la piste

1. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) 1:19.217
2. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) +0.088
3. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) +1.565
4. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1.896
5. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +2.538
6. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) +2.968
7. Alex Adams/Kamarjah Sung (Team Play - TeamTeck - Molden) +2.980
8. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) +2.991
9. Tina Rossi/Giorgio Cesare (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +3.090
10. Helmut Schuzifer/Rolf Fuchs (German Spirit - Milkcar - Nova) +3.254
11. Graham Cannon/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +3.338
12. Greg Smith/Sara Hancock (Rad Bullo - Nova GTP) +3.442
13. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +3.589
14. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) +3.609
15. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) +3.690
16. Alice Collins/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +3.700
17. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +3.802
18. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) +4.063
19. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) +4.385
20. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) +4.541
21. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) +4.705
22. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) +4.706
23. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) +4.964
24. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) +5.298
25. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) NO TIME
26. Tessa Williams/Mickel Talo (Trinity Racing - Nova GTP) NO TIME
27. Greg Smith Jr/Alison Massey (Phenix Racing - Raynard - Molden) NO TIME
28. Tielo Kraus/Karl Reuter (German Spirit - Milkcar - Nova) NO TIME

Course

Temps ensoleillé, 25° dans l'air, 27° sur la piste

1. Anthony Chatel/Nicolas Chatel (MG Compétition - Milkcar - Mytek) les 235 tours en 5:29:57.297
2. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier (EMT - Merzides CLM) +1:19.824
3. Alice Collins/Lucas Descamp (MG Compétition - Milkcar - Mytek) +1 Tour
4. Nora Kauppinen/Karl Bazon (EMT - Merzides CLM) +1 Tour
5. Edward Jones/Alex Fortier (Wilkins Motorsports - Wilkins - Molden) +1 Tour
6. Alex Adams/Kamarjah Sung (Team Play - TeamTeck - Molden) +1 Tour
7. Kate Sorenson/Laura Milman (Rad Bullo - Nova GTP) +1 Tour
8. Jayanti Sherawat/Erika Araújo (Team Play - TeamTeck - Molden) +1 Tour
9. Tielo Kraus/Karl Reuter (German Spirit - Milkcar - Nova) +1 Tour
10. Kris Paanen/Ari Erikssen (Aava - TeamTeck - Molden) +2 Tours
11. Helmut Schuzifer/Rolf Fuchs (German Spirit - Milkcar - Nova) +2 Tours
12. Manuele Pupoli/Ben Canam (Proteck - Leila - Nova) +2 Tours
13. Jule Biancho/Daniel Knight (Phenix Racing - Raynard - Molden) +3 Tours
14. Graham Cannon/Ralf Schnek (EMT - Merzides CLM) +5 Tours
15. Gareth Gibson/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Moteur
16. Tessa Williams/Mickel Talo (Trinity Racing - Nova GTP) Freins
17. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen (Aava - TeamTeck - Molden) Moteur
18. Damien Gulz/Romain Salto (Ariy Team - Nova GTP) Suspensions
19. Alessio/Shiro Iko (Rad Bullo - Nova GTP) Accrochage
20. Jim Bartom/Donald Jamson (Ariy Team - Nova GTP) Accrochage
21. Greg Smith Jr/Alison Massey (Phenix Racing - Raynard - Molden) Moteur
22. Daniella Márquez/Anders Larsson (Team Shōri - Nova GTP) Chassis
23. Tina Rossi/Giorgio Cesare (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) Boite de vitesse
24. Sandro Zantani/Takane Yakayama (Team Shōri - Nova GTP) Boite de vitesse
25. Jean Forré/Thorgan Aerts (Pitbull Racing Team - Raynard - Mytek) Moteur
26. Greg Smith/Sara Hancock (Rad Bullo - Nova GTP) Sortie de piste
27. Luca Gresini/Leo Elmestre (AR Corse - Dallaro - Alfa Roma) Freins
28. David Reyes/Carol Moore (Havana Reyes - Raynard - Nova) Transmission

Classement Pilotes

1. Alice Collins/Lucas Descamp 81 pts
2. Nora Kauppinen/Karl Bazon 78 pts
3. Graham Cannon/Ralf Schnek 71 pts
4. Kate Sorenson/Laura Milman 68 pts
5. Alessio/Shiro Iko 64 pts
6. Thomas Van Dekker/Hans Ottomaier 61 pts
7. Jari Ahonen/Gabrielle Laukkanen 60 pts
8. Edward Jones/Alex Fortier 55 pts
9. Daniella Márquez/Anders Larsson 45 pts
10. Alex Adams/Kamarjah Sung 44 pts
11. Sandro Zantani/Takane Yakayama 42 pts
12. Tina Rossi/Giorgio Cesare 38 pts
13. Jule Biancho/Daniel Knight 36 pts
14. David Reyes/Carol Moore 36 pts
15. Tessa Williams/Mickel Talo 34 pts
16. Anthony Chatel/Nicolas Chatel 31 pts
17. Luca Gresini/Leo Elmestre 29 pts
18. Greg Smith Jr/Alison Massey 29 pts
19. Jayanti Sherawat/Erika Araújo 29 pts
20. Greg Smith/Sara Hancock 27 pts
21. Jarno Pirelli 25 pts
22. Léa Susin 18 pts
23. Pakorn Lam 15 pts
24. Damien Gulz/Romain Salto 15 pts
25. Jim Bartom/Donald Jamson 12 pts
26. Elias Björklund 12 pts
27. Gareth Gibson/Jiao Li 12 pts
28. Fernando Vila 10 pts
29. Apsara Chatree 9 pts
30. Manuele Pupoli/Ben Canam 8 pts
31. Bob Ray 6 pts
32. Tim Bolton 4 pts
33. Jean Forré/Thorgan Aerts 3 pts
34. Greg Maner Jr 2 pts
35. Tielo Kraus/Karl Reuter 2 pts
36. Paul Héroux 1 pt
37. Kris Paanen/Ari Erikssen 1 pt

Classement Equipes

1. Merzides EMT 210 pts
2. Rad Bullo 158 pts
3. MG Competition 112 pts
4. Team Shōri 87 pts
5. Team Play 73 pts
6. AR Corse 67 pts
7. Phénix Racing 65 pts
8. Aava 61 pts
9. Wilkins Motorsports 55 pts
10. Havana-Reyes 36 pts
11. Trinity Racing 34 pts
12. Ariy Team 27 pts
13. Pitbull Racing Team 15 pts
14. Proteck 8 pts
15. German Spirit 2 pts

Dernière manche du CIES: 1000 KM DE CANNASUCRE le 30 novembre 2033.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Lun Jan 05, 2015 20:40

LA GAZETTE CIES/CITCC


PIRELLI EN QUETE D'UN VOLANT

Le pilote Italien, jadis espoir pour la F74 avait vu sa carrière brutalement interrompue lorsque le Wildcat Team avait arrêter la F74 et la F2 à cause de soucis financiers. Après une saison sans piloter, il fut embaucher par l'équipe AR Corse pour le développement du prototype doter d'un moteur Alfa-Roma.
Cette saison, Jarno Pirelli s'est vu donner l'opportunité de disputer le championnat de F2 ainsi que les 24h de Gérardmerveille, course qu'il remporta avec ses équipiers Tina Rossi et Giorgio Cesare.
Malgré cette victoire, ses piètres performances et son absence de sponsors font que Jarno ne sait pas ce qu'il fera en 2034. "On discute avec différentes personnes, avec des marques qui pourraient nous apporter un budget mais je suis assez pessimiste pour la suite car à l'heure actuelle, la seule chose que je sais, c'est que je ne serais pas en F2 chez Proteck la saison prochaine et que je ne fais plus partis des plans d'Alfa-Roma en CIES..."

BMV EN CIES

Il y a quelques mois, l'équipe Schultz Motorsports, active notamment ehn CITCC, avait annoncé son intention de s'engager en CIES en 2034. Aujourd’hui, en marge des 1000km de Boston, Karl-Heinz Schultz a apporter des précisions: "Nous avons signés avec la marque Wilkins pour la fourniture de trois voitures, qui courreront sous les couleurs de Jähzornmeister, le même sponsors qui est sur nos voitures en CITCC..."
Mais la grosse annonce est venue après: "Le moteur et la boite de vitesse seront des BMV, dérivés du matériel utilisé en F74. C'est un engagement semi-officielle car même si nous avons l'aide et le soutient de BMV, c'est le Schultz Motorsports qui se chargera de l'exploitation et du développement de la partie moteur/boite de vitesse."
Depuis des années, le Schultz Motorsports est un préparateur BMV, il aurait été étonnant de voir ses voitures motorisés par un autre bloc qu'un BMV. Concernant les pilotes, Karl-Heinz Schultz n'a pas fait de déclaration.

MERZIDES CONTINUE SON ENGAGEMENT

Depuis l'annonce du recrutement de Nikola Syrfox comme nouveau directeur de la compétition en lieu et place de Wolfgang Stern, de nombreuses personnes spéculées sur le fait que Merzides aller annoncer son retrait du championnat CIES. Des rumeurs que Syrfox a tenu lui-même a faire taire: "La CLM est une voiture merveilleuse, le CIES est un championnat relevé et qui nous permet d'engager nos pilotes officiels dans des courses d'endurance qui montre tout le savoir faire de Merzides en compétition! Cette saison, nous jouons les deux titres avant la dernière course, preuve du sérieux de cet engagement. Il n'y a pas pour l'instant de retrait prévu dans l'immédiat..."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Ven Jan 09, 2015 2:04

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Nigel Perry (ZW Sport)

Course:
1. Louis Santini (MG Racing)
2. Nicolas Chatel (MG Racing)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo)
4. Kamarjah Sung (ZW Sport)
5. Ralf Schnek (Maner Junior Team)
6. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
7. Anibal Livando (Pitbull Motorsport)
8. Nigel Perry (ZW Sport)
9. Taki Ino (Team Shōri)
10. Alison Massey (Phénix Racing)

Championnat pilote
1. Anibal Livando (Pitbull Motorsport) 159 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 140 pts
3. Louis Santini (MG Racing) 132 pts
4. Ho Chang (Bengal Racing Team)/Apsara Chatree (Rad Bullo) 105 pts
5. Nicolas Chatel (MG Racing) 101 pts
6. Sandro Zantani (Team Shōri) 98 pts
7. Benoit Vansarck (Maner Junior Team)/Ralf Schnek (Maner Junior Team) 81 pts
8. Alison Massey (Phénix Racing)/Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 79 pts
9. Sergey Potchov (Camden Racing) 64 pts
10. Nigel Perry (ZW Sport) 60 pts
11. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
12. Fernando Costa (Vear) 34 pts
13. Bryan Landon (Ariy Team) 33 pts
14. Taki Ino (Team Shōri) 30 pts
15. Joseph Mamou (Ariy Team) 18 pts
16. John Kaczierowski (Phénix Racing) 16 pts
17. David D. Smith (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 15 pts
18. Paul Laros (Proteck) 13 pts
19. Jarno Pirelli (Proteck) 12 pts
20. Hans Van Daerden (Vear) 8 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 238 pts
2. MG Racing 233 pts
3. ZW Sport 200 pts
4. Maner Junior Team 162 pts
5. Rad Bullo 142 pts
6. Team Shōri 128 pts
7. Bengal Racing Team 120 pts
8. Phénix Racing 95 pts
9. Camden Racing 79 pts
10. Ariy Team 51 pts
11. Vear 42 pts
12. Proteck 25 pts

Image


Pole-position: Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)

Course:
1. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
2. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99)
3. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro)
5. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99)
6. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99)
7. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99)
8. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
9. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
10. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 143 pts
2. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 124 pts
3. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 121 pts
4. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 115 pts
5. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 107 pts
6. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 101 pts
7. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99) 100 pts
8. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 98 pts
9. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 88 pts
10. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 85 pts
11. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 78 pts
12. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 74 pts
13. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 66 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
15. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 51 pts
16. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 47 pts
17. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 46 pts
18. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 43 pts
19. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 42 pts
20. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 37 pts
21. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 34 pts
22. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
23. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99) 28 pts
24. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 221 pts
2. Trinity Racing 167 pts
3. Pitbull Racing Team 158 pts
4. Team Mimi Racing 153 pts
5. Whitchurch Racing/Gibson Motorsport 146 pts
6. Ariy Team 141 pts
7. Curitiba Racing 136 pts
8. MG Racing Car 135 pts
9. Bengal Racing Team 127 pts
10. Schultz Motorsports 126 pts
11. Wilkins Motorsports 103 pts
12. Molden Racing Team 60 pts

GRAND PRIX DE PALMA


Image


Pole-position: Ho Chang (Bengal Racing Team)

Course:
1. Ralf Schnek (Maner Junior Team)
2. Benoit Vansarck (Maner Junior Team)
3. Nicolas Chatel (MG Racing)
4. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport)
5. Kamarjah Sung (ZW Sport)
6. Anibal Livando (Pitbull Motorsport)
7. Louis Santini (MG Racing)
8. Alison Massey (Phénix Racing)
9. Apsara Chatree (Rad Bullo)
10. Ho Chang (Bengal Racing Team)

Championnat pilote
1. Anibal Livando (Pitbull Motorsport) 167 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 150 pts
3. Louis Santini (MG Racing) 138 pts
4. Nicolas Chatel (MG Racing) 116 pts
5. Apsara Chatree (Rad Bullo) 107 pts
6. Ho Chang (Bengal Racing Team)/Ralf Schnek (Maner Junior Team) 106 pts
7. Benoit Vansarck (Maner Junior Team) 99 pts
8. Sandro Zantani (Team Shōri) 98 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 91 pts
10. Alison Massey (Phénix Racing) 83 pts
11. Sergey Potchov (Camden Racing) 64 pts
12. Nigel Perry (ZW Sport) 60 pts
13. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
14. Bryan Landon (Ariy Team) 33 pts
15. Fernando Costa (Vear) 34 pts
16. Taki Ino (Team Shōri) 30 pts
17. Joseph Mamou (Ariy Team) 18 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 16 pts
19. David D. Smith (Camden Racing)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 15 pts
20. Paul Laros (Proteck) 13 pts
21. Jarno Pirelli (Proteck) 12 pts
22. Hans Van Daerden (Vear) 8 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 258 pts
2. MG Racing 254 pts
3. ZW Sport 210 pts
4. Maner Junior Team 205 pts
5. Rad Bullo 144 pts
6. Team Shōri 128 pts
7. Bengal Racing Team 121 pts
8. Phénix Racing 99 pts
9. Camden Racing 79 pts
10. Ariy Team 51 pts
11. Vear 42 pts
12. Proteck 25 pts

Image


Pole-position: Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99)

Course:
1. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole)
2. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
3. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole)
4. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
5. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99)
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro)
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99)
8. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99)
9. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
10. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 143 pts
2. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)/Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 133 pts
3. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 124 pts
4. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 115 pts
5. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 113 pts
6. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 107 pts
7. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 102 pts
8. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99) 101 pts
9. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 89 pts
10. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 85 pts
11. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 78 pts
12. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 68 pts
13. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 56 pts
14. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99) 52 pts
15. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 51 pts
16. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 47 pts
17. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 43 pts
18. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 42 pts
19. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 37 pts
20. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 34 pts
21. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99) 28 pts
23. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 221 pts
2. Pitbull Racing Team 170 pts
3. Trinity Racing 167 pts
4. Gibson Motorsport 164 pts
5. MG Racing Car 160 pts
6. Team Mimi Racing 159 pts
7. Whitchurch Racing 157 pts
8. Ariy Team 149 pts
9. Bengal Racing Team 142 pts
10. Curitiba Racing 136 pts
11. Schultz Motorsports 130 pts
12. Wilkins Motorsports 105 pts
13. Molden Racing Team 60 pts

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Image


Pole-position: Kamarjah Sung (ZW Sport)

Course:
1. Sandro Zantani (Team Shōri)
2. Anibal Livando (Pitbull Motorsport)
3. Emilio Salazar (Bengal Racing Team)
4. Ho Chang (Bengal Racing Team)
5. Bryan Landon (Ariy Team)
6. Kamarjah Sung (ZW Sport)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo)
8. Joseph Mamou (Ariy Team)
9. Nicolas Chatel (MG Racing)
10. Ralf Schnek (Maner Junior Team)

Championnat pilote
1. Anibal Livando (Pitbull Motorsport) 185 pts
2. Kamarjah Sung (ZW Sport) 158 pts
3. Louis Santini (MG Racing) 138 pts
4. Sandro Zantani (Team Shōri) 123 pts
5. Nicolas Chatel (MG Racing)/Ho Chang (Bengal Racing Team) 118 pts
6. Apsara Chatree (Rad Bullo) 113 pts
7. Ralf Schnek (Maner Junior Team) 107 pts
8. Benoit Vansarck (Maner Junior Team) 99 pts
9. Youssra Ah'mssed (Pitbull Motorsport) 91 pts
10. Alison Massey (Phénix Racing) 83 pts
11. Sergey Potchov (Camden Racing) 64 pts
12. Nigel Perry (ZW Sport) 60 pts
13. Bryan Landon (Ariy Team) 43 pts
14. James Drake (Rad Bullo) 37 pts
15. Fernando Costa (Vear) 34 pts
16. Taki Ino (Team Shōri)/Emilio Salazar (Bengal Racing Team) 30 pts
17. Joseph Mamou (Ariy Team) 22 pts
18. John Kaczierowski (Phénix Racing) 16 pts
19. David D. Smith (Camden Racing) 15 pts
20. Paul Laros (Proteck) 13 pts
21. Jarno Pirelli (Proteck) 12 pts
22. Hans Van Daerden (Vear) 8 pts

Championnat équipe
1. Pitbull Motorsport 276 pts
2. MG Racing 256 pts
3. ZW Sport 218 pts
4. Maner Junior Team 206 pts
5. Team Shōri 153 pts
6. Rad Bullo 150 pts
7. Bengal Racing Team 148 pts
8. Phénix Racing 99 pts
9. Camden Racing 79 pts
10. Ariy Team 65 pts
11. Vear 42 pts
12. Proteck 25 pts

LE CHAMPION F2 DE CETTE SAISON 2033 EST
POUR LES PILOTES, ANIBAL LIVANDO


Image


Pole-position: Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole)

Course:
1. Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99)
2. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99)
3. Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)
4. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
5. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro)
6. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro)
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro)
8. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole)
9. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole)
10. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro)

Classement Pilote:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Molden Corsaro) 149 pts
2. Esteban Voiz (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 143 pts
3. Mickel Talo (Trinity Racing - BMV M99) 142 pts
4. Daniel Knight (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 135 pts
5. Alice Collins (MG Racing Car - Orion Eole) 117 pts
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - Molden Corsaro) 115 pts
7. Elias Björklund (Team Mimi Racing - BMV M99) 107 pts
8. Alexandra Adams (Schultz Motorsports - BMV M99) 102 pts
9. Edward Jones (Whitchurch Racing - BMV M99) 101 pts
10. Anders Larsson (Bengal Racing Team - Orion Eole) 89 pts
11. Gabriele Da Silva (Curitiba Racing - Orion Eole) 85 pts
12. Greg Smith (Rad Bullo - Molden Corsaro) 78 pts
13. Sam Evans (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro)/Tessa Williams (Trinity Racing - BMV M99) 68 pts
14. Tim Bolton (Whitchurch Racing - BMV M99) 56 pts
15. Gabrielle Laukkanen (Bengal Racing Team - Orion Eole)/Antoine Giusti (Team Mimi Racing - BMV M99)/Tina Rossi (Wilkins Motorsports - Molden Corsaro) 52 pts
16. Erika Araújo (Curitiba Racing - Orion Eole) 51 pts
17. Jayanti Sherawat (Pitbull Racing Team - Orion Eole) 49 pts
18. Lucas Descamp (MG Racing Car - Orion Eole) 47 pts
19. Alison Massey (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 43 pts
20. Julien Koop (Ariy Team - Molden Corsaro) 42 pts
21. Richard Bryan (Gibson Motorsport - Molden Corsaro) 31 pts
22. Karl Reuter (Schultz Motorsports - BMV M99) 28 pts
23. Bob Ray (Molden Racing Team - Molden Corsaro) 18 pts

Classement Equipe:
1. Rad Bullo 227 pts
2. Trinity Racing 210 pts
3. Pitbull Racing Team 184 pts
4. Gibson Motorsport 174 pts
5. MG Racing Car 164 pts
6. Team Mimi Racing 159 pts
7. Whitchurch Racing/Ariy Team 157 pts
8. Bengal Racing Team 142 pts
9. Curitiba Racing 136 pts
10. Schultz Motorsports 130 pts
11. Wilkins Motorsports 120 pts
12. Molden Racing Team 61 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Ven Jan 09, 2015 2:36

LA GAZETTE F2/CITCC


CHOC A L'ARRIVEE!

L'arrivée du Grand Prix de Cannasucre a vu un événement peu banal: Lorsque l'Américaine Tessa Williams, gagnante de la course devant Mickel Talo son équipier au Trinity Racing, est descendue de sa voiture dans le parc fermé, fêtant sa victoire, son équipier a garé sa voiture, est sortit et s'est précipité vers son équipière non pour la félicité comme c'est la tradition mais pour l'invectivée! L'ex-quaterback ne s'est pas laissée impressionée ce qui a mit Talo dans une colère noire: Il a poussé violement la jeune femme contre la voiture!
Daniel Knight, du Pitbull Racing Team et Esteban Voiz du Gibson Motorsport, se sont interposés, outré de voir Talo s'en prendre ainsi à son équipière.
Les officiels de la FACI ont calmé tout ce petit monde avant la cérémonie du podium où Williams et Talo ne se sont pas adressé un mot ni un regard. Le pilote natif de St-Propez s'est vu copieusement hués par le public, outré de son comportement. Après le podium, Talo a dit aux journalistes présent: "Moi je joue le titre, elle elle joue la 17eme place! L'équipe devait lui dire de se pousser! Et si l'équipe ne le faisait pas, Williams aurait du faire ça naturellement! C'est vraiment stupide comme réaction! L'équipe a peut-être eu une victoire aujourdhui mais elle a peut-être perdu le titre..." Et lorsque certains de nos confrères lui ont demandé s'il regretté son geste envers Williams, il n'a pas daigné répondre.
Condamner unanimement dans le paddock, de nombreux pilotes et chef d'équipes demande à la FACI une sanction exemplaire envers Talo. Greg Smith, le vétéran Américain qui a souvent eu maille à partir avec Talo a déclaré: "Ce mec, il est complétement taré! Et tellement courageux que désormais, il s'en prend aux femmes..."
La FACI va se réunir pour sanctionner le comportement du pilote du Trinity Racing dans les jours qui viennent, ne pouvant accepter ce genre de chose

PARTIRA? PARTIRA PAS?

Depuis plusieurs semaines, de nombreuses rumeurs affirment que la Britannique Sara Hancock, actuellement en tête du championnat CITCC pour Rad Bullo, n'aurait toujours pas renouvelé son contrat avec l'équipe Thaïlandaise. Cela a beau paraitre hautement improbable, la rumeur est insistante et Hancock serait en négociation non-seulement avec Rad Bullo mais aussi avec le Wilkins Motorsports et le Schultz Motorsports...
Affaire à suivre...

LIVANDO CHAMPION

En finissant à la deuxième place lors du GP de Cannasucre, Anibal Livando s'est assuré du titre avant la dernière manche dans les rues de St-Propez. "C'est vraiment génial d'avoir réussit ça! C'est grace à tout le team Pitbull Motorsport qui m'a soutenus comme jamais tout au long de l'année! On est tous très fier de ce titre! Et on va tout faire, Youssra et moi, pour ramener le titre des équipes dans 15 jours!"
Interrogé sur son avenir, le Costaricain n'a pas souhaité faire de déclaration: "On fête le titre avec toute l'équipe, c'est la seule chose qui compte aujourdhui!"
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par PITBULL » Ven Jan 09, 2015 3:02

C'est une magnifique saison ! Nathan champion du monde des pilotes en F74, PitFjord est champion du monde constructeurs et maintenant Anibal est champion du monde des pilotes en F2 ! C'est une magnifique saison ! Je suis fier de toutes mes équipes, Anibal n'a rien lâché malgré des mouvements de doutes et Youssra monte continuellement en puissance. Si jamais ils ramènent le titre constructeur, ce sera une saison légendaire pour Pitbull !
Enfin ... elle l'est déjà et le restera de toute manière !
Nous passerons à 2034 sainement.
En CITCC, Daniel peut encore devenir champion. Après sa victoire et sa quatrième place, tout est possible ! Ce serait THE saison si ça arriverait ! Mais j'espère réellement pour lui qu'il sera sur le podium, ce serait déjà fabuleux pour lui et pour nous !

Talo ...
Ce mec, c'est l'idiotie et la lâcheté mélangées.
S'en prendre à une femme ! Non mais qu'est-ce qui lui est passé par la tête ?!
Si j'aurais été à la place de Daniel, je lui en aurai mis plein la gueule ! Depuis quand un homme s'en prend violemment à une femme qui, en plus de ça, est sa coéquipière ! Etre un gagnant est une chose, être un mec qui se bat pour son équipe en est une autre ! Tessa a remporté cette victoire d'une très belle manière et l'abruti aurait dû la félicité plutôt que de la malmené de cette manière !
On entre dans la légende avec des exploits, chose qui aurait très bien pu se passé lors de la prochaine course ... mais Talo n'est qu'un lâche et un abruti pour s'en rendre compte. Si je devrais donné mon avis pour cette sanction concernant le comportement de Talo, je serais pour une mise à pied immédiate jusqu'à la fin de la saison !
Le titre de champion lui passerait vraiment sous le nez de cette manière et il comprendrait à quel point il est devenu un gros con ! Je peux vous assuré qu'il se mordrait les doigts et se remettrai en question.
Kelvin Pitbull, PDG de la Pitbull Production ainsi que fondateur et PDG de la Pitbull Production GM
Le Cinéma, un univers passionnant, une passion tout simplement !
Avatar de l’utilisateur
PITBULL
Producteur légendaire
Producteur légendaire
 
Message(s) : 9281
Inscription : Sam Sep 18, 2010 12:48
Localisation : Gérardmerveille

Re: Saison 2033 de sport automobile

Message par FACI » Sam Jan 10, 2015 16:45

TALOGATE


TROIS COURSES DE SUSPENSION

Convoqué devant la commission de disciple de la FACI, Mickel Talo a été condamner à 100 000$ d'amendes et de trois courses de suspension lors des trois premières courses de la saison 2034.
Il est aussi mis sous probation pour l'année qui vient: A la moindre nouvelle incartade violente, il se verra retirer sa licence et ne pourra plus piloter dans aucun championnat sanctionné par la FACI.
Il pourra néanmoins courir dans quinze jours dans sa ville natale de St-Propez pour tenter de décrocher le titre de champion CITCC 2033.

TRINITY RACING SE PASSE DES SERVICES DE TALO

Donnie Wilson, le chef d'équipe du Trinity Racing a annoncer que Mickel Talo ne ferait plus partit de l'équipe en 2034. "C'est une décision logique car nous ne pouvons cautionner ce genre de comportement. Notre sponsor principal Lucky 7 ainsi que nos autres partenaires partagent notre point de vu."
Si Talo sera bien aligné lors de la manche de St-Propez en CITCC, il ne le sera pas lors des 1000km de Cannasucre en CIES. "Tessa nous a demander de trouver une solution car elle n'avait pas envie de partager le volant de la Nova GTP de notre équipe avec lui. Et tout le staff a trouver sa demande justifié. C'est donc Liang Junhui, notre pilote de développement, qui sera aux cotés de Tessa à Cannasucre."
Désormais, la question est qui remplacera Talo au sein du Trinity Racing en 2034, aussi bien en CITCC que en CIES?

CARL ONDARIO FURIEUX

L'homme d'affaire et propriétaire du Trinity Racing ne mâche pas sa rancoeur vis-à-vis de Mickel Talo. Si bien sûr, en tant que propriétaire, il est affecté par toute cette affaire, c'est aussi en tant qu'homme qu'il est touché: Depuis plusieurs mois, Ondario est en couple avec Tessa Williams. "Je n'étais pas à Cannasucre ce week-end là et c'est heureux pour lui! Je suis propriétaire de l'équipe mais je ne la gère pas au quotidien. Mais là, je suis intervenu auprès de l'équipe et de nos partenaires car je n'ai plus envie qu'il soit dans l'une de nos voitures."
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

PrécédentSuivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 1 invité

cron