Saison 2049 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Juil 07, 2019 17:16

LA GAZETTE


DICKINSON GAGNE EN CITCC DES SA 2EME COURSE !

La native de Gérardmerveille Grace Dickinson effectuée son deuxième départ en CITCC au sein du Lam Competition ici, à Los Angeles. Après avoir bien qualifiée sa Merzides ITC dans le TOP5, en course, Dickinson n'a eu de cesse d'attaquer, montrant qu'elle était très à l'aise en tourisme avant de finalement prendre la tête suite aux arrêts aux stands pour ne plus jamais la perdre! La pilote Rad Bullo remporte donc sa première victoire en CITCC lors de sa deuxième course dans la catégorie! "C'est assez incroyable et je ne m'y attendais pas du tout à être si performante ici car je n'avais jamais gagner à LA avant. C'est une immense fierté pour moi de gagner aujourd'hui, remerciant Rad Bullo de m'avoir donner cette opportunité de courir en CITCC, une catégorie assez atypique mais où je commence à prendre mes marques... C'est un magnifique résultat! (sourire)" a expliquer la pilote.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 08, 2019 20:01

Image

24H DE GERARDMERVEILLE


Qualifications

1. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
2. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
3. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
5. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
6. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
7. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
10. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
11. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
12. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
13. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
14. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
15. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
16. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
18. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
19. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
20. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
21. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
22. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
23. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
24. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
25. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
26. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
27. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
28. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
29. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
30. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)

Course

1. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
2. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
3. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
4. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
5. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
6. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
9. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
10. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
11. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
12. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
15. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
16. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
17. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
19. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
20. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
21. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
22. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
23. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
24. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
25. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
26. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
27. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
28. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
29. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
30. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)

Classement Pilotes

1. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 90 pts
2. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 79 pts
3. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 72 pts
4. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 61 pts
5. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 58 pts
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 54 pts
7. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 52 pts
8. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 51 pts
9. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 49 pts
10. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 38 pts
11. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 37 pts
12. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 35 pts
13. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi) 34 pts
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 33 pts
15. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 30 pts
16. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi) 30 pts
17. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 29 pts
18. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 27 pts
19. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 26 pts
20. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 26 pts
21. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 24 pts
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 20 pts
23. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
24. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 18 pts
25. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 17 pts
26. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
27. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
28. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 13 pts
29. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi) 13 pts
30. Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 12 pts
31. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
32. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 9 pts
33. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
34. Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 8 pts
35. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
36. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 6 pts
37. Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi) 5 pts
38. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
39. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
40. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 2 pts
41. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt
42. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 1 pt
43. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 127 pts
2. Rad Bullo Asia 119 pts
3. Unicorn RT 117 pts
4. Gibson SK Racing 107 pts
5. Rad Bullo 103 pts
6. Havana-Reyes 73 pts
7. Coyote Racing 54 pts
8. PMS Racing 39 pts
9. Team Shōri 36 pts
10. Pitbull Racing Team 34 pts
11. GM Grand Prix 34 pts
12. Ariy Team 20 pts
13. Squadra Rossi 13 pts
14. Camden Racing 13 pts
15. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE LESTRADE
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 08, 2019 21:34

LA GAZETTE DES 24H


LES TRIPLÉES PAUL DANS L'HISTOIRE !

Si l'équipage "star" du Gibson SK Racing Alexandra Adams, Clara Gibson et Alison Massey, a été contraint à l'abandon suite à un sortie de piste, les couleurs de l'équipe ont été portées haut par l'autre équipage, le #13 composé de Dina, Eliza et Alexia Paul, les trois sœurs jumelles n'eurent de cesse de lutter devant au volant de leur vieillissante Mytek MGi, réussissant non seulement à prendre le meilleur en début de mâtiné le dimanche mais creusant l'écart avec leurs poursuivants, passer finalement la ligne d'arrivée en première position, les triplées remportant les 24h de Gérardmerveille pour la première fois, devenant par la même la première "famille" à s'imposée sur une même voiture! Une victoire saluée par les propriétaires de l'équipe Clara Gibson et Alexandra Adams! "Les filles ont fait un boulot extraordinaire durant ces 24h! Elles n'ont fait aucune erreur, elles ont tout donner et elles ont réussit à tenir en respect les pilotes Coyote Racing, Unicorn RT et Havana, ce qui n'est pas rien! Je n'étais pas très motivée à l'idée que l'une des voitures de l'équipe porte le #13, je pensais que ça aller nous porter malheur! (rires) Mais les filles ont insistées, on a dit oui... Et je vais monter sur le podium avec Clara pour soulever le trophée remit au Gibson SK au final! C'est vraiment extraordinaire et une grande joie pour moi de voir Dina, Eliza et Alexia remporter cette course!" a assurer Alexandra Adams. Si c'est la première victoire de cette équipe dans la classique gérardmerveilleuse, c'est la 3eme victoire pour le constructeur Français Mytek, qui s'est retiré du CIES en fin de saison dernière.

WILKINS PRÉSENTE SA WHi ET ANNONCE SON RETOUR EN CIES

Dominique Wilkins a présenter la Wilkins WHi, le prototype conçu par sa société et qui fera ses débuts en CIES lors des prochaines 12h de Boston en janvier prochain:
Image

Projet financer par BMV Cinéjeu Island et par Wilkins Engineering, la WHi sera motorisée par un moteur BMV dérivé de celui utilisé sur les BMV M3i mais le moteur n'est pas inscrit comme un moteur "indépendant" selon le règlement du CIES, demandant aux constructeurs à fournir la voiture complète. Trois équipes engageront des Wilkins WHi: Le Unicorn RT engagera deux voitures sur toute la saison, qui porteront les couleurs de la compagnie pétrolière Wulf, le Gibson SK Racing engagera une voiture pour la saison et une lors des courses longues et enfin le Wilkins Motorsports qui engagera une voiture pour toute la saison. Le Unicorn RT et le Wilkins Motorsports porteront le logo BMV sur leurs voitures, ce qui ne sera pas le cas de celles du Gibson SK.

TEAM SHORI DEVIENT NOVA NIHON RACING

Takane Yakayama, la directrice sportive de l'alliance Touya/Nova a confirmée la séparation entre l'homme d'affaire Juan-Felipe Márquez et le groupe Nippon, mettant par la même un terme à l'aventure du Team Shōri. Mais Nova ne stoppe pas son engagement officiel puisque que Yakayama a annoncée que l'an prochain, une nouvelle équipe va naitre et sera baptisé Nova Nihon Racing.
Image

Si la structure Japonaise va conserver le palmarès obtenu avec le Team Shōri, c'est une nouvelle page qui débute pour Nova en endurance au Cinéjeu Island: "Le Nova Nihon Racing va s'impliquer comme jamais en CIES, tout le monde au sein de notre alliance est motivé pour remporter des victoires et viser le titre, avec un nouveau line-up, un rajeunissement et de nouvelles ambitions pour tout le monde chez Nova." a expliquer Takane Yakayama, ne citant jamais le magnat Mexicain Juan-Felipe Márquez. Le line-up n'a pas été révéler si ce n'est que le vétéran Japonais Shiro Iko fera partit de l'aventure.

TEAM MÉJICO AVEC FJORD

Anders Larsson, le team principal de Team Méjico (l'équipe de Juan-Felipe Márquez) a annoncer que la structure Mexicaine aller faire ses débuts en CIES l'an prochain, engageant deux Fjord FEi, l'une pour l'équipage Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski, l'autre pour Rafael Calderón/Brian Jones/Camille de Ste. Croix. "C'est une très belle aventure qui va débuter l'an prochain, une aventure avec un formidable partenaire comme Fjord ce qui va nous permettre de viser les sommets dans les différentes catégories. Tout le monde chez Team Méjico est impatient de débuter cette collaboration!" a assurer le double vainqueur des 24h de Gérardmerveille. En plus du CIES, Team Méjico engagera des Fjord en CITCC et l'équipe Mexicaine va utiliser un moteur du constructeur Chinois en F74 aussi.

MG COMPETITION ET IO PRESENTENT LEUR PROTO

L'équipe de Mickael Guillaume a fait l'impasse sur la saison 2049 du CIES, se consacrant à aider le constructeur Roumain IO à développer un prototype pour la saison 2050 du championnat d'endurance au Cinéjeu Island. Et l'équipe Française a dévoiler la IO 24i, le prototype qui doit ramener MG vers les sommets en CIES.
Image

La IO 24i va continuer son dévellopement aux mains du pilote Roumain Károly Lăzăreanu et de la Britannique Jaimie Hill. IO fera ses début en endurance lors des 12h de Boston en janvier prochain.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juil 12, 2019 20:04

Image

GRAND PRIX DE CANNASUCRE


Qualifications

Q1: Soleil, 33°air/45° piste
Q2: Soleil, 32°air/44° piste
Q3: Soleil, 32°air/45° piste


1. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
10. Helena Agostini (Maner - Fjord) [/color]
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
12. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
13. Alesinho (RB Formula - Merzides)
14. Carol Moore (Maner - Fjord)
15. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
16. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
[color=#FF0000]20. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
22. Enzo Barros (Toroso - Orion)
23. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
24. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 34° air/49° piste

1. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
5. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Alesinho (RB Formula - Merzides)
13. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
14. Dina Paul (Toroso - Orion)
15. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
16. Carol Moore (Maner - Fjord)
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
19. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) sortie de piste
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) sortie piste
21. Taylor Madison (E-Vear - Nova) moteur
22. Jules Salin (Pitbull - Fjord) sortie de piste
23. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
24. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) accrochage
25. Haïm Milstein (Energy - Merzides) accrochage
26. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) boite de vitesse
27. Enzo Barros (Toroso - Orion) moteur
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) sortie de piste

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 139 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 134 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 122 pts
4. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 122 pts
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 114 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 111 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 97 pts
8. Helena Agostini (Maner - Fjord) 90 pts
9. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 76 pts
10. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 74 pts
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 61 pts
12. Carol Moore (Maner - Fjord) 55 pts
13. Alesinho (RB Formula - Merzides) 54 pts
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 46 pts
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 41 pts
16. Dina Paul (Toroso - Orion) 39 pts
17. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 38 pts
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 38 pts
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 19 pts
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 11 pts
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 6 pts
24. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 2 pts
25. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 261 pts
2. MG Team 245 pts
3. E-Vear 236 pts
4. Havana-Reyes 171 pts
5. Maner 145 pts
6. Pitbull 122 pts
7. RB Formula 92 pts
8. Energy 61 pts
9. BCR 47 pts
10. Team Méjico 47 pts
11. Toroso 40 pts
12. Rosae 25 pts
13. Pamya 11 pts
14. Cama 3 pts

LA GAZETTE


3EME VICTOIRE POUR DRAKE A CANNASUCRE !

Le Barbadien James Drake, champion F74 2041, ne s'était plus imposé dans la catégorie reine depuis la course sur le speedway de Cannasucre... l'an dernier! Autant dire que le pilote Rad Bullo avait à cœur de s'imposer ce dimanche sous la température caniculaire et essayer de se relancer au championnat. Lors de cette course très éprouvante pour les pilotes, Drake s'est montré impérial, remontant dans le peloton, gérant au mieux le trafic et les drapeaux jaunes, le natif de Saint Michael s'est retrouvé en tête à la mi-course puis il est rester constamment dans le TOP10 jusqu'au bout, triomphant finalement devant Michelle Smith, Lana Reynolds, Alexandra Adams et le rookie Lee Joon-Ho! "La voiture était excellente aujourd'hui, c'était "simple" de lutter pour la gagne malgré la chaleur étouffante! J'aime beaucoup le speedway de Cannasucre et encore une fois, je réussis à gagner ici, la troisième fois de ma carrière en F74! (sourire) En plus de cela, je prend la tête du championnat devant Alexandra et tout est relancer pour les quatre dernières courses!" a conclu Drake, qui coiffe là sa 15eme victoire en F74.

ALEX ADAMS PROCHE D'ARRETER LA F74 ?

Alexandra Adams semblait bien seule dans le paddock de Cannasucre: D'habitude accompagnée par son épouse l'actrice Emma Adams, cette dernière est restée à Gérardmerveille avec leur fille, la petite Gabriella, née il y a quelques semaines. Un situation particulière mais que Alex a, comme à son habitude, prit de manière légère: "Et oui, aujourd'hui, je n'ai pas à m'occuper de Tom, mon fils, je n'ai pas à passer du temps avec Emma et je lui ai même laissé s'occuper de Gabriella... Je n'ai qu'a piloter en F74 ce week-end! (rires)" Néanmoins, la quintuple championne CITCC a expliquer qu'elle réfléchit à l'après-F74, qui pourrait arriver très vite selon ses propres termes... "Cette année est incroyable pour moi: Je suis devenue maman pour la deuxième fois, je lutte pour le titre F74, j'ai gagner une deuxième fois le GP de Cinéjeu, notre équipe à Clara et à moi a remporter les 24h de Gérardmerveille, mon fils va peut-être remporter deux championnats... Je me dis qu'il sera difficile de faire mieux, surtout que je commence à me dire que j'ai fais le tour de la F74, surtout que comme tout le monte, je ne rajeunis pas... malheureusement! (rires) Pour l'instant, je ne me suis pas vraiment décidée sur mon avenir en F74, c'est quelque chose que je vais penser et réfléchir avec Emma..." a conclu Alexandra Adams.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 16:55

GRAND PRIX DE CHICAGOLE


Image


Pole-position: Jaimie Hill (MG Racing)

Course:
1. Tom Adams (Molden Junior Team)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
3. Carol Tyler (ZW Sport)
4. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
5. Derek Washington (Camden Racing)
6. Grace Dickinson (Rad Bullo)
7. Olivia King (Alacrán Racing)
8. Ryo Hoshino (Team Shōri)
9. Jaimie Hill (MG Racing)
10. Théo Gauthier (MG Racing)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 104 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 93 pts
3. Odeya Messinger (Ariy Team) 84 pts
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 74 pts
5. Eliza Paul (MF Racing) 69 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 61 pts
7. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 52 pts
8. David Horowitz (Bengal Racing Team) 48 pts
9. Mario Benetti (Vear) 47 pts
10. Derek Washington (Camden Racing) 47 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 43 pts
12. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 39 pts
13. Olivia King (Alacrán Racing) 34 pts
14. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 33 pts
15. Ryo Hoshino (Team Shōri) 31 pts
16. Luke Maner (Maner F2) 29 pts
17. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 27 pts
18. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 25 pts
19. Luis González (Team Shōri) 21 pts
20. Leo Wright (Benotton Team F2) 10 pts
21. Théo Gauthier (MG Racing) 10 pts
22. Alon Sabat (Ariy Team) 9 pts
23. Viktor Tourov (MF Racing) 8 pts
24. Wei Lang (Maner F2) 8 pts
25. Rafael Calderón Jr (Vear) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 167 pts
2. Molden Junior Team 129 pts
3. Ariy Team 93 pts
4. Alacrán Racing 86 pts
5. MF Racing 77 pts
6. ZW Sport 76 pts
7. Bengal Racing Team 75 pts
8. MG Racing 71 pts
9. Team Shōri 52 pts
10. Vear 51 pts
11. Camden Racing 47 pts
12. Pitbull Motorsport 39 pts
13. Maner F2 37 pts
14. Benotton Team F2 10 pts

Image


Pole-position: Grace Dickinson (Lam Competition - Merzides ITC)

Course:
1. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
2. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
4. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
5. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
6. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
7. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
8. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
9. Grace Dickinson (Lam Competition - Merzides ITC)
10. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX)
11. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
12. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
13. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
14. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
15. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 111 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 83 pts
3. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 74 pts
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 73 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 69 pts
7. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 67 pts
8. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 65 pts
9. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 64 pts
10. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 62 pts
11. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 58 pts
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 55 pts
13. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 52 pts
14. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 51 pts
15. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 45 pts
16. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 43 pts
17. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 43 pts
18. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 42 pts
19. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 39 pts
20. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 39 pts
21. Grace Dickinson (Lam Competition - Merzides ITC) 39 pts
22. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 33 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 32 pts
24. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 31 pts
25. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 30 pts
26. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 30 pts
27. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 27 pts
28. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 26 pts
29. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 25 pts
30. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 21 pts
31. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 17 pts
32. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 15 pts
33. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
34. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
35. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 2 pts
36. Mikhaïl Karelin (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 1 pt
37. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 175 pts
2. Molden Racing Team 150 pts
3. Rad Bullo 147 pts
4. Ariy Team 116 pts
5. Orion Sportsline 108 pts
6. Gibson Motorsport 104 pts
7. Team SK 101 pts
8. Trinity Racing 96 pts
9. Alacrán Racing 85 pts
10. HMK 74 pts
11. HK Racing 69 pts
12. Lam Competition 66 pts
13. Team Méjico 63 pts
14. Oz Motors 58 pts
15. Pamya Racing 53 pts
16. Benotton TRC 42 pts
17. Pitbull Racing Team 42 pts
18. Wilkins Motorsports 13 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 18:10

LA GAZETTE


TOM ADAMS TOUJOURS AU TOP A CHICAGOLE !

Tom Adams, comme sa mère Alex, s'est toujours très bien illustrer sur le circuit de Chicagole, obtenant sa première victoire en CITCC en 2042, s'imposant aussi en 2044 et 2046. Et cette année, en F2, Tom s'est montrer encore à son aise sur ce tracé, dominant outrageusement la course et s'imposant de la meilleure des manière, remportant par la même sa deuxième victoire de l'année! "J'adore ce circuit, un circuit où ma maman est toujours excellente et comme elle m'a donnée des "trucs", forcément, je me débrouille un peu! (rires) C'est le bon moment de la saison pour se retrouver devant car c'est maintenant que le titre va se jouer, dans les courses à venir. Donc je ne vais rien lâcher et continuer à lutter car mon but, c'est vraiment de rentrer dans l'histoire et obtenir les titres F2 et CITCC! (sourire)" a expliquer Adams en descendant du podium.

HAWKINS GAGNE ET ACCROIT SON AVANCE !

Savannah Hawkins, la fille de l'acteur Sam Hawkins et de l'ex-pilote Dominique Wilkins, fait une première saison au sein de Unicorn RT vraiment extraordinaire: Gagnante dans les rues de New-York en début d'année, régulièrement dans le peloton de tête, elle avait prit la tête du championnat lors de la course de Los Angeles... Et sur le tracé de Chicagole, elle a su imposée sa BMV M7 devant celle de l'Allemande Ellen Schneider lors d'un final explosif! "Ce fut une bonne course pour Unicorn et pour moi: On était vraiment compétitif aujourd'hui, la M7 était parfaite et j'ai pu tout donner pour remporter la course! C'est incroyable le changement par rapport à l'an passé, où j'avais des difficulté à performé sur des tracés différents, j'avais du mal à m'adapter, peut-être parce que contrairement à la plupart de mes concurrents, j'ai pas gravis les échelons du sport auto, je n'ai pas cette "habitude"... Mais c'est ma troisième saison de CITCC, je commence à prendre des automatismes qui m'aide beaucoup et mes performances cette saison le prouve! (sourire)" a assurer l'ex-quaterback des GM Angels. C'est sa troisième victoire dans la catégorie, la deuxième cette saison.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 18:23

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Image


Pole-position: Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Course:
1. Grace Dickinson (Rad Bullo)
2. Tom Adams (Molden Junior Team)
3. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
4. Théo Gauthier (MG Racing)
5. Brad Cramer (Benotton Team F2)
6. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
7. Eliza Paul (MF Racing)
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
9. Wei Lang (Maner F2)
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 122 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 118 pts
3. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 89 pts
4. Odeya Messinger (Ariy Team) 84 pts
5. Eliza Paul (MF Racing) 75 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 61 pts
7. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 52 pts
8. David Horowitz (Bengal Racing Team) 48 pts
9. Mario Benetti (Vear) 47 pts
10. Derek Washington (Camden Racing) 47 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 43 pts
12. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 39 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 37 pts
14. Olivia King (Alacrán Racing) 34 pts
15. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 33 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 31 pts
17. Luke Maner (Maner F2) 29 pts
18. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 28 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 22 pts
20. Luis González (Team Shōri) 21 pts
21. Leo Wright (Benotton Team F2) 10 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 10 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 10 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team) 9 pts
25. Viktor Tourov (MF Racing) 8 pts
26. Rafael Calderón Jr (Vear) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 207 pts
2. Molden Junior Team 155 pts
3. Ariy Team 93 pts
4. Alacrán Racing 86 pts
5. MF Racing 83 pts
6. MG Racing 83 pts
7. ZW Sport 80 pts
8. Bengal Racing Team 76 pts
9. Team Shōri 52 pts
10. Vear 51 pts
11. Camden Racing 47 pts
12. Pitbull Motorsport 39 pts
13. Maner F2 39 pts
14. Benotton Team F2 20 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 18:30

LA GAZETTE


DICKINSON GAGNE SUR LE RAD BULLO RING !

Présent au calendrier F2 depuis 2046, la manche se déroulant sur le Rad Bullo Ring n'avait jamais vraiment sourit aux pilotes de la marque de boisson énergétique vu qu'aucun n'avait réussit à s'imposer "à domicile"... Mais ce samedi, la native de Gérardmerveille Grace Dickinson a mit fin à cette série, remportant la course sur une monoplace engagée par Rad Bullo! "C'est une immense fierté pour moi de gagner ici, sur le circuit de Rad Bullo remportant la première victoire F2 sur ce circuit. Cela n'a pas été simple puisque Tom ne m'a pas lâcher, il était rapide et dans certains secteurs, plus que moi! (rires) Mais j'ai tenu bon et je remporte cette course... C'est vraiment un magnifique résultat pour moi et pour l'équipe!" a conclu la pilote.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 20:00

Image

GRAND PRIX DU RAD BULLO RING


Qualifications

Q1: Soleil, 24°air/33° piste
Q2: Soleil, 25°air/34° piste
Q3: Soleil, 25°air/35° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. Helena Agostini (Maner - Fjord)
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
7. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
8. Carol Moore (Maner - Fjord)
9. Niko Kinen (MG Team - Reno)
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
11. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
12. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
21. Enzo Barros (Toroso - Orion)
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
24. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 24° air/32° piste

1. Carol Moore (Maner - Fjord)
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
6. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Helena Agostini (Maner - Fjord)
10. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
11. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
13. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
14. Alesinho (RB Formula - Merzides)
15. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Enzo Barros (Toroso - Orion)
18. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion)
20. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
21. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) sortie de piste
22. Dina Paul (Toroso - Orion) moteur
23. James Drake (Rad Bullo - Merzides) moteur
24. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) électronique
25. Haïm Milstein (Energy - Merzides) moteur
26. Nathan Roberts (Pamya - Orion) sortie de piste
27. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) accrochage
28. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 144 pts
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 139 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 136 pts
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 134 pts
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 131 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 127 pts
7. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 102 pts
8. Helena Agostini (Maner - Fjord) 97 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 82 pts
10. Carol Moore (Maner - Fjord) 80 pts
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 76 pts
12. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 61 pts
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 58 pts
14. Alesinho (RB Formula - Merzides) 56 pts
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 44 pts
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 44 pts
17. Dina Paul (Toroso - Orion) 39 pts
18. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 38 pts
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 23 pts
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 11 pts
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 6 pts
24. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 3 pts
25. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 275 pts
2. MG Team 271 pts
3. E-Vear 265 pts
4. Havana-Reyes 184 pts
5. Maner 177 pts
6. Pitbull 134 pts
7. RB Formula 94 pts
8. Energy 61 pts
9. BCR 53 pts
10. Team Méjico 50 pts
11. Toroso 40 pts
12. Rosae 29 pts
13. Pamya 11 pts
14. Cama 4 pts

LA GAZETTE


MOORE SURPREND TOUT LE MONDE ET GAGNE !

La Hongkongaise Carol Moore est l'une des pilotes les plus capés de la F74 puisqu'elle dispute cette année sa 19eme saison en F74. Et cet après-midi, sur le Rad Bullo Ring, elle a montrée qu'elle a du métier en étant capable de transformer un début de course catastrophique (qui l'a conduite à changer son aileron avant à la fin du premier tour) à un triomphe 70 tours plus tard, obtenant sa 8eme victoire en F74! Pour cela, Moore a dû attaquer tout en gérant ses gommes, lui permettant ainsi de faire une stratégie osée et qui aurait pu la conduire à l'abandon plus d'une fois... Mais la native de Hong-Kong a réussit un miracle ce dimanche, finissant avec quatre secondes d'avances sur le double champion Taylor Madison, qui n'a eu de cesse de "remonter" en fin de course sur la Maner de plus en plus lente! "J'espère que ceux qui ont parier sur moi vont m'envoyer des fleurs demains car j'ai dû le faire gagner énormément d'argent, surtout ceux qui ont parier après le premier tour! (rires) Je ne sais pas trop quoi dire car après un premier tour désastreux, mon ingénieur m'a dit qu'elle stratégie ont aller adopter pour limité la casse... Et je lui ai dis que non, on ferait comme je le veux car on a rien à perdre! (rires) J'ai attaquer, j'ai gérer, j'ai espérer et j'ai gagner! C'était mon jour aujourd'hui je crois! (sourire)" a expliquer Moore.

JAIMIE HILL EN F74 ?

La Britannique Jaimie Hill, la protégée de Laura Milman, était dans le paddock pour disputée la course F2 chez MG mais elle a aussi été vue avec sa mentor et manager auprès de différentes équipes de F74, montrant que la sextuple championne F74 cherche à faire "monter" Jaimie dans la catégorie reine. Au micro de Kelly Hicks-Salin, Milman na confirmée cela: "Jaimie fait une belle saison, elle est rapide, performante et elle me semble prête pour la F74. J'en suis persuadée. Et qu'elle remporte le titre ou pas n'entre pas en ligne de compte: Certains pilotes n'ont pas été champions F2 et le sont devenus en F74 comme James [Drake] ou Mat [Vaxou] par exemple, James est considérer comme l'un des meilleurs au Cinéjeu Island! Ton mari [Jules Salin] aussi est un bon exemple car lui non-plus n'a pas été champion en F2! (sourire)" a conclu Milman. Il semble que Hill sera en lice pour un baquet chez Rosae, chez Toroso, chez RB Formula voir chez Bazon-Cannon...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Juil 15, 2019 20:18

Image

1000 KM DE LESTRADE


Qualifications

1. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
2. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
3. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
4. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
5. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
6. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
7. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
8. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
9. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)
10. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
11. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
12. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
13. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
14. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
15. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
16. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
17. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
18. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
19. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
20. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
21. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
22. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
23. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
24. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)

Course

1. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi)
2. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi)
3. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i)
4. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi)
5. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi)
7. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
8. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i)
9. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi)
11. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi)
12. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi)
13. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi)
14. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi)
15. Ralf Schnek/Edwin Vaart (Oz Motors - Fjord FEi)
16. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
17. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi)
20. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi)
21. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi)
22. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi)
23. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi)
24. Jule Biancho/Rafael Calderón (E-Vear - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 100 pts
2. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 83 pts
3. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 77 pts
4. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 72 pts
5. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 67 pts
6. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 62 pts
7. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 58 pts
8. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 53 pts
9. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 53 pts
10. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 49 pts
11. Ho Chang/Bob Ray (GM Grand Prix - Fjord FEi) 46 pts
12. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 42 pts
13. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 37 pts
14. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 35 pts
15. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 33 pts
16. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 31 pts
17. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten (PMS Racing - Nova RVi) 30 pts
18. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 29 pts
19. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 27 pts
20. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 26 pts
21. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 26 pts
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden (Ariy Team - Merzides ESi) 20 pts
23. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
24. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 18 pts
25. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 17 pts
26. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
27. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 14 pts
28. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 13 pts
29. Sam Evans/Erika Araújo (Camden Racing - Merzides ESi) 13 pts
30. Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 12 pts
31. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
32. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 9 pts
33. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
34. Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 8 pts
35. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
36. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 6 pts
37. Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi) 5 pts
38. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
39. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
40. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 2 pts
41. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt
42. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 1 pt
43. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 137 pts
2. Unicorn RT 136 pts
3. Rad Bullo 130 pts
4. Rad Bullo Asia 125 pts
5. Gibson SK Racing 107 pts
6. Havana-Reyes 91 pts
7. Coyote Racing 62 pts
8. GM Grand Prix 46 pts
9. PMS Racing 39 pts
10. Team Shōri 37 pts
11. Pitbull Racing Team 34 pts
12. Ariy Team 20 pts
13. Squadra Rossi 13 pts
14. Camden Racing 13 pts
15. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE SPIELBERG
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 18, 2019 18:50

GRAND PRIX DU GM AIRPORT


Image


Pole-position: Olivia King (Alacrán Racing)

Course:
1. Jaimie Hill (MG Racing)
2. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
3. Derek Washington (Camden Racing)
4. Tom Adams (Molden Junior Team)
5. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
6. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
7. Carol Tyler (ZW Sport)
8. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
9. Olivia King (Alacrán Racing)
10. Ryo Hoshino (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 134 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 118 pts
3. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 89 pts
4. Jaimie Hill (MG Racing) 86 pts
5. Odeya Messinger (Ariy Team) 84 pts
6. Eliza Paul (MF Racing) 75 pts
7. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 62 pts
8. Derek Washington (Camden Racing) 62 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 55 pts
10. Carol Tyler (ZW Sport) 49 pts
11. David Horowitz (Bengal Racing Team) 48 pts
12. Mario Benetti (Vear) 47 pts
13. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 39 pts
14. Olivia King (Alacrán Racing) 36 pts
15. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 33 pts
16. Ryo Hoshino (Team Shōri) 32 pts
17. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 32 pts
18. Luke Maner (Maner F2) 29 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 22 pts
20. Luis González (Team Shōri) 21 pts
21. Leo Wright (Benotton Team F2) 10 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 10 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 10 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team) 9 pts
25. Viktor Tourov (MF Racing) 8 pts
26. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 8 pts
27. Rafael Calderón Jr (Vear) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 207 pts
2. Molden Junior Team 167 pts
3. MG Racing 108 pts
4. ZW Sport 104 pts
5. Alacrán Racing 98 pts
6. Ariy Team 93 pts
7. MF Racing 83 pts
8. Bengal Racing Team 80 pts
9. Camden Racing 62 pts
10. Team Shōri 53 pts
11. Vear 51 pts
12. Pitbull Motorsport 47 pts
13. Maner F2 39 pts
14. Benotton Team F2 20 pts

Image


Pole-position: Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)

Course:
1. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
2. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
3. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
4. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
5. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
6. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
7. Mikhaïl Karelin (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
8. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX)
9. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
10. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
11. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX)
12. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
14. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
15. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Classement Pilotes:
1. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 117 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 92 pts
3. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 85 pts
4. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 84 pts
5. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 78 pts
6. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
7. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 74 pts
8. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 73 pts
9. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 69 pts
10. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 64 pts
11. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 60 pts
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 55 pts
13. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 52 pts
14. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 51 pts
15. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 50 pts
16. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 45 pts
17. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 43 pts
18. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 43 pts
19. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 40 pts
20. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 39 pts
21. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 39 pts
22. Grace Dickinson (Lam Competition - Merzides ITC) 39 pts
23. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 39 pts
24. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 39 pts
25. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 38 pts
26. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 37 pts
27. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 33 pts
28. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 31 pts
29. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 27 pts
30. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 26 pts
31. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 17 pts
32. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 15 pts
33. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
34. Mikhaïl Karelin (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 10 pts
35. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
36. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 2 pts
37. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 181 pts
2. Molden Racing Team 176 pts
3. Rad Bullo 147 pts
4. Orion Sportsline 128 pts
5. Gibson Motorsport 128 pts
6. Ariy Team 116 pts
7. Team SK 104 pts
8. Trinity Racing 96 pts
9. Alacrán Racing 89 pts
10. HK Racing 79 pts
11. Lam Competition 78 pts
12. HMK 74 pts
13. Pamya Racing 65 pts
14. Team Méjico 63 pts
15. Oz Motors 60 pts
16. Pitbull Racing Team 56 pts
17. Benotton TRC 42 pts
18. Wilkins Motorsports 22 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 18, 2019 20:08

LA GAZETTE


BERENSBERG S'IMPOSE ENFIN !

La Macanaise Tasha Berensberg, championne CITCC 2046, a connu un début de championnat compliqué au sein du Molden Racing Team, ne réussissant pas à s'imposer malgré plusieurs podiums. Sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille portant, la pilote Molden a longtemps figuré dans le TOP5 avant de prendre la tête et d'augmenter son avance jusqu'à l'arrivée! "Ce fut très frustrant pour moi, une bonne partie de la saison, je dois vous l'avouer! (sourire) Mais aujourd'hui, je gagne, c'est un peu comme se libérer d'un poids. C'est le bon moment pour gagner et pour se relancer au championnat. Je suis vraiment contente de cette victoire, je remercie le MRT bien sur, nos partenaires et sponsors, Mtn Dew et bien sur, Poséidon Energy!" a conclu Berensberg qui remporte là sa 13e victoire en CITCC.

HILL GAGNE ENCORE !

Jaimie Hill a encore démontré son talent lors de la course sur les pistes de l'aéroport de Gérardmerveille, dominant les différentes séances, laissant néanmoins la pole à la rookie Olivia King. En course, la domination de Hill fut incontestable, reléguant ses principaux concurrents à plus de 12 secondes sur la ligne d'arrivée! Une performance admirable pour la protégée de Laura Milman dont il semble de plus en plus probable qu'elle monte en F74 même si elle n'est pas titrée en F2...

TC2 : 12 PILOTES PEUVENT ÊTRE TITRÉS LORS DE LA FINALE !

Fin septembre, sur le tracé de l'Océanside, la première édition du championnat TC2 se cloturera sur un meeting de deux courses qui courronera le ou la championne 2049. Et c'est pas moins de 12 pilotes qui peuvent mathémathiquement être titrés lors de cette finale: Le Roumain Károly Lăzăreanu, l'Allemand Martin Öst, Luna Cortés, le Chinois Ho Chang, l'acteur Graham Cannon, le Britannique Luck Milton, la Macanaise Sophia Berensberg (la soeur cadette de Tasha), Nicky Hulsberg, l'Américaine Maya Brook, la Britannique Jaimie Hill, la Saoudienne Aseel Al-Khaibri et le Français Morgan Arnaud! Une situation exceptionnelle pour Dania Azedo, la représentante de Poséidon Energy, le sponsor-titre de cette catégorie: "Cette première saison est vraiment fantastique, les écarts entre les concurents sont faibles, les courses ont été très spectaculaires et nul doute que cette finale le sera tout autant!" Qui des douze remportera le titre TC2? Rendez-vous fin septembre pour la réponse...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Juil 18, 2019 21:35

Image

GRAND PRIX DU GERARDMERVEILLE AIRPORT


Qualifications

Q1: Soleil, 28°air/39° piste
Q2: Soleil, 27°air/40° piste
Q3: Soleil, 27°air/39° piste


1. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Helena Agostini (Maner - Fjord)
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
9. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Alesinho (RB Formula - Merzides)
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
14. Carol Moore (Maner - Fjord)
15. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
17. Dina Paul (Toroso - Orion)
18. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
19. Enzo Barros (Toroso - Orion)

20. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
22. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
23. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno)
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 27° air/41° piste

1. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
2. Helena Agostini (Maner - Fjord)
3. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
4. Alesinho (RB Formula - Merzides)
5. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
6. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
7. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
10. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides)
11. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
12. Dina Paul (Toroso - Orion)
13. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova)
14. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
15. Carol Moore (Maner - Fjord)
16. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
17. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno)
18. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
19. Franco Bautista (Cama Racing - Reno)
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) sortie de piste
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion) moteur
23. Haïm Milstein (Energy - Merzides) sortie de piste
24. Niko Kinen (MG Team - Reno) moteur
25. James Drake (Rad Bullo - Merzides) crevaison
26. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) moteur
27. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 160 pts
2. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 156 pts
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 145 pts
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 141 pts
5. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 139 pts
6. Niko Kinen (MG Team - Reno) 127 pts
7. Helena Agostini (Maner - Fjord) 117 pts
8. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 107 pts
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 90 pts
10. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 88 pts
11. Carol Moore (Maner - Fjord) 81 pts
12. Alesinho (RB Formula - Merzides) 70 pts
13. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 68 pts
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 61 pts
15. Miyuki Kojima (Team Méjico - Nova) 47 pts
16. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 44 pts
17. Lee Joon-Ho (RB Formula - Merzides) 44 pts
18. Dina Paul (Toroso - Orion) 43 pts
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 25 pts
20. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 11 pts
21. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 9 pts
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 6 pts
23. Francesco Barzanetti (Rosae - Reno) 6 pts
24. Alexei Viazemski (Cama Racing - Reno) 3 pts
25. Franco Bautista (Cama Racing - Reno) 1 pt
26. Enzo Barros (Toroso - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 297 pts
2. MG Team 287 pts
3. Rad Bullo 284 pts
4. Maner 198 pts
5. Havana-Reyes 197 pts
6. Pitbull 156 pts
7. RB Formula 114 pts
8. Energy 61 pts
9. BCR 53 pts
10. Team Méjico 53 pts
11. Toroso 44 pts
12. Rosae 31 pts
13. Pamya 11 pts
14. Cama 4 pts

LA GAZETTE


MICHELLE SMITH GAGNE ET SE RELANCE !

L'Américaine Michelle Smith s'est rappelée au bon souvenir de tous lors de cette 12eme course de la saison: Régulièrement dans le rythme de son double champion d'équipier Taylor Madison, la petite-fille de Greg Smith n'avait pourtant pas réussit à remporter la moindre course cette saison. Mais sur ce tracé atypique sur les pistes de l'aéroport où elle s'était déjà imposée deux fois en 2044 et 2047, Michelle Smith s'est non-seulement imposée mais en plus, s'est relancée au championnat où elle est désormais 2e à quatre points de la leader Alexandra Adams, le tout à deux courses de la fin du championnat! "Comment ne pas être satisfait par ce résultat? (rires) Car me retrouver en lice pour le titre à deux courses du but, c'est pas tout les ans que cela m'arrive! J'ai toujours un bon feeling avec ce circuit mais cette année, la voiture était vraiment géniale à piloter et le résultat est là, une victoire! Il reste deux courses, je vais voir comment les choses vont se passées mais je peux vraiment espérer le titre! (sourire)" a expliquer la native de Tallahassee, qui remporte là son huitième succès en F74.

VAXOU DE RETOUR CHEZ BAZON-CANNON ?

Dans le paddock de Gérardmerveille, il se murmure que le Français Mat Vaxou, champion F74 2040, serait en lice pour un volant chez Bazon-Cannon, une équipe qu'il a déjà fréquenté en 2046 et où il avait finit à la 15e place du championnat. Si l'Autrichienne Vanessa Kaufmann semble assurée de garder son volant dans l'équipe pour l'an prochain, c'est Matéo Pizatelo, le champion F74 2034, qui semble sur la sellette, au vu de ses performances en bernes depuis le début de la saison...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juil 19, 2019 20:17

GRAND PRIX DE SEATTLE


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Junior Team)

Course:
1. Carol Tyler (ZW Sport)
2. David Horowitz (Bengal Racing Team)
3. Luke Maner (Maner F2)
4. Odeya Messinger (Ariy Team)
5. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
6. Olivia King (Alacrán Racing)
7. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
8. Grace Dickinson (Rad Bullo)
9. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
10. Luis González (Team Shōri)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 134 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 122 pts
3. Odeya Messinger (Ariy Team) 96 pts
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 89 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 86 pts
6. Eliza Paul (MF Racing) 75 pts
7. Carol Tyler (ZW Sport) 74 pts
8. David Horowitz (Bengal Racing Team) 66 pts
9. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 62 pts
10. Derek Washington (Camden Racing) 62 pts
11. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 55 pts
12. Mario Benetti (Vear) 47 pts
13. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 45 pts
14. Olivia King (Alacrán Racing) 44 pts
15. Luke Maner (Maner F2) 44 pts
16. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 43 pts
17. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 34 pts
18. Ryo Hoshino (Team Shōri) 32 pts
19. Théo Gauthier (MG Racing) 22 pts
20. Luis González (Team Shōri) 22 pts
21. Leo Wright (Benotton Team F2) 10 pts
22. Wei Lang (Maner F2) 10 pts
23. Brad Cramer (Benotton Team F2) 10 pts
24. Alon Sabat (Ariy Team) 9 pts
25. Viktor Tourov (MF Racing) 8 pts
26. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 8 pts
27. Rafael Calderón Jr (Vear) 4 pts

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 211 pts
2. Molden Junior Team 177 pts
3. ZW Sport 129 pts
4. MG Racing 108 pts
5. Alacrán Racing 106 pts
6. Ariy Team 105 pts
7. Bengal Racing Team 100 pts
8. MF Racing 83 pts
9. Camden Racing 62 pts
10. Team Shōri 54 pts
11. Maner F2 54 pts
12. Pitbull Motorsport 53 pts
13. Vear 51 pts
14. Benotton Team F2 20 pts

Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
2. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)
5. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
6. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
7. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)
8. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
10. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
11. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX)
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
15. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 117 pts
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 100 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 99 pts
4. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 97 pts
5. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 94 pts
6. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 81 pts
7. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 78 pts
8. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 77 pts
9. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 69 pts
10. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 66 pts
11. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 65 pts
12. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 60 pts
13. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 57 pts
14. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 57 pts
15. Frank Romero (Alacrán Racing - BMV M7) 57 pts
16. Lana Miller (Gibson Motorsport - Orion ATX) 54 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing - BMV M7) 52 pts
18. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 52 pts
19. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 45 pts
20. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 43 pts
21. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 41 pts
22. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 40 pts
23. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 39 pts
24. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 39 pts
25. Grace Dickinson (Lam Competition - Merzides ITC) 39 pts
26. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 39 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 39 pts
28. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 31 pts
29. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 27 pts
30. Haruka Kazuko (Pamya Racing - Orion ATX) 26 pts
31. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 17 pts
32. Jarno Pirelli (Benotton TRC - BMV M7) 15 pts
33. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
34. Mikhaïl Karelin (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 10 pts
35. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 8 pts
36. Alexandra Adams (Team SK - Molden VF) 2 pts
37. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 1 pt
38. Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord HE) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 197 pts
2. Unicorn RT 183 pts
3. Rad Bullo 180 pts
4. Orion Sportsline 137 pts
5. Gibson Motorsport 132 pts
6. Ariy Team 116 pts
7. Team SK 111 pts
8. Alacrán Racing 109 pts
9. Trinity Racing 102 pts
10. HK Racing 91 pts
11. HMK 88 pts
12. Lam Competition 81 pts
13. Team Méjico 73 pts
14. Pamya Racing 65 pts
15. Oz Motors 61 pts
16. Pitbull Racing Team 56 pts
17. Benotton TRC 42 pts
18. Wilkins Motorsports 22 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Juil 19, 2019 20:29

LA GAZETTE


UNE COURSE CIES A SAN FRANCISCO EN 2050 !

Dans le paddock, Jim Barney, le président du championnat CIES, a annoncé que l'an prochain, une course du championnat d'endurance se disputera sur le circuit urbain de San Francisco, une grande première tant pour le championnat d'endurance qu'au Cinéjeu Island! Cette course, qui sera de 250Km au lieu des 1000Km habituels, aura lieu le samedi soir précédent le Grand-Prix de F74, ce qui conduit la FACI a supprimer la course F2 de ce week-end déjà charger dans les rues de SF pour coupler la course F2 avec la course CITCC sur le petit circuit de San Francisco Autódromo. "C'est une magnifique opportunité d'organiser une course d'endurance "sprint" dans un cadre urbain, dans les rues d'une grande ville comme San Francisco. Nous avons hâte d'y être!" a assurer Barney, l'un des plus fervent défenseurs de cette course de 250Km.

FJORD A LA RAMASSE...

Depuis le début de la saison, les Fjord HE sont loins de leurs concurentes, une situation assez épineuse car le premier pilote à conduire une voiture de la marque Chinoise n'est que 12eme! La faute à des évolutions 2049 assez faibles et rendant la voiture très rétive. Une situation que Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord, déplore mais semble aussi assez résigné: "Tout le monde travaille dur pour renverser la vapeur d'ici la fin de saison. Mais à l'heure actuelle, je pense que ce sera compliqué de revenir aux niveaux des autres." Il se murmurre en interne que la marque se concentre désormais que sur les évolutions de la vouiture de l'an prochain, estimant cette saison "terminée"...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1268
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Précédent

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Google [Bot] et 7 invité(s)

cron