Saison 2049 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 10, 2019 19:26

Bonjour à toutes et à tous, 2049 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Mai 10, 2019 19:48

LA GAZETTE


LEE JOON-HO MONTE EN F74

Enn fin de saison, lorsque le volant chez Team Méjico en F74 avait été attribuée à la Japonaise Miyuki Kojima, le vice-champion F2 Lee Joon-Ho avait trouver ça injuste, tout comme le méprit qu'il subissait au sein de la marque Japonaise Nova, dont il était un pilote officiel. Finalement libéré de son contrat cet hiver, le Sud-Coréen va rebondir... en F74! En effet, il rejoint la nébuleuse Rad Bullo en intégrant RB Formula en F74 mais disposera aussi d'un volant de titulaire en CIES au sein de Rad Bullo Asia. "Je suis très fier de rejoindre un marque comme Rad Bullo, très populaire dans mon pays et dans toute l'Asie." a expliquer le pilote natif de Daejeon. Dans la catégorie reine, il aura pour équipier Alesinho, celui contre qui il a perdu le titre F2.

DE SOTO VA CHEZ RAD BULLO EN CITCC

Sans volant suite au passage de HMK dans le clan Orion, la championne CITCC 2043 Carmen de Soto s'apprêtée à vivre une saison tournée uniquement vers le CIES. Mais l'annonce récente de la grossesse de Nora Kauppinen et son retrait lui ont permit de prétendre à ce volant au sein de la prestigieuse équipe Rad Bullo. "Je savais que Nora aller se mettre en retrait et je savais pour sa grossesse, elle m'en avait parler il y a quelques jours. Mais je pensais que Rad Bullo placerait l'un de ses jeunes pilotes ou tenterait de débaucher un pilote d'une autre équipe. Lorsque Greg [Smith] m'a contacté en personne pour me proposer le volant, j'ai tout de suite accepté! (rires) Je tiens à remercier Rad Bullo pour cette confiance et aussi Merzides qui a suggéré mon nom pour le volant ainsi que Nora qui a aussi suggéré mon nom! (sourire) Maintenant, j'ai hâte de débuter dans l'équipe même si je n'aurais que très peu d'essais avant le début de la saison... Je connais la voiture, espérons que ça se passera bien!" a conclu la pilote Argentine.

HAWKINS ET TALO CHEZ UNICORN EN CITCC ET EN CIES

Alors que Frank Romero et Ellen Schneider ont rejoint le Alacrán Racing en CITCC pour 2049, l'équipe B du constructeur Bavarois, le Unicorn RT devait lui aussi trouver des pilotes. Et c'est finalement le vétéran Mickel Talo et l'ex-quaterback Savannah Hawkins qui ont été choisit par BMV pour défendre les couleurs du Unicorn RT en CITCC, tout les deux étant dotés du statut de pilotes officiels BMV désormais. Concernant l'engagement de l'équipe en CIES, on retrouvera sur la #03 le duo Frank Romero/Ellen Schneider, rejoint lors des deux courses longues par la jeune Olivia King, alors que sur la #04, on trouvera le duo Erich Mayer/Mickel Talo, rejoint pour les deux courses longues par Savannah Hawkins, qui fera par la même occasion ses débuts en endurance.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Mai 12, 2019 17:39

La saison 2049 va débuter pour le CIES dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 16, 2019 16:28

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
2. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
3. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
4. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
5. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
6. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
7. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
8. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
9. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
10. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
11. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
12. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
13. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
14. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
15. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
16. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
17. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
18. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
19. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
21. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
22. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
23. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
24. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
25. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
26. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
27. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
28. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)
29. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
30. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)

Course

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
2. Erich Mayer/Mickel Talo/Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i)
3. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
5. Tanja Kauppi/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
6. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi)
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
8. Alexandra Adams/Clara Gibson/Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi)
9. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
10. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
11. David Horowitz/Ryo Hoshino/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
12. Frank Romero/Ellen Schneider/Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i)
13. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
14. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
15. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi)
16. Ho Chang/Bob Ray/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
17. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
18. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
19. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
20. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
21. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
22. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - Merzides ESi)
23. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
24. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Nova RVi)
25. Sam Evans/Erika Araújo/Derek Washington (Camden Racing - Merzides ESi)
26. Jarno Pirelli/Louis Santini/Leo Wright (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
27. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
28. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Nova RVi)
29. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
30. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Lee Joon-Ho/Odeya Messinger (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
1. Grace Dickinson (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 25 pts
2. Erich Mayer/Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
2. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M3i) 20 pts
3. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
3. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 16 pts
4. Daniella Márquez/Miyuki Kojima (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
4. John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi) 14 pts
5. Tanja Kauppi/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
5. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 12 pts
6. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (Gibson SK - Mytek MGi) 10 pts
7. Youssra Ah'mssed/Jiao Li (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
7. Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 9 pts
8. Alexandra Adams/Clara Gibson (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
8. Alison Massey (Gibson SK - Mytek MGi) 8 pts
9. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
9. Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi) 7 pts
10. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
10. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 6 pts
11. David Horowitz/Ryo Hoshino (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
11. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 5 pts
12. Frank Romero/Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
12. Olivia King (Unicorn RT - BMV M3i) 4 pts
13. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
13. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 3 pts
14. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
14. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 2 pts
15. Maya Brook/Paul Héroux/Jack Meier (Bullet Racing Team - Fjord FEi) 1 pt

Classement Equipes

1. Rad Bullo Asia 25 pts
2. Unicorn RT 24 pts
3. Gibson SK Racing 18 pts
4. Rad Bullo 16 pts
5. Team Shōri 14 pts
6. Trinity Racing 14 pts
7. Pitbull Racing Team 9 pts
8. Havana-Reyes 8 pts
9. PMS Racing 7 pts
10. Coyote Racing 6 pts
11. Bullet Racing Team 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 16, 2019 18:41

LA GAZETTE DES 12H


LEE, MESSINGER ET DICKINSON S'IMPOSENT DE MAIN DE MAITRE !

Très rapide lors des essais, le trio Lee Joon-Ho/Odeya Messinger/Grace Dickinson a fait merveille ce dimanche sur le tracé du Wonder World Speedway, gérant leur course comme de vrais "vétérans" alors que le Sud-Coréen Lee Joon-Ho disputé là sa seizième course d'endurance alors que ses deux équipières disputées leur toute première course en CIES! Une performance saluée comme il se doit par Rad Bullo et par sa structure satellite, Rad Bullo Asia, équipe dirigée par l'ex-pilote Ken Ishida: "Nos voitures étaient très rapides durant tout le week-end mais en course, Joon-Ho, Odeya et Grace ont vraiment fait un excellent boulot, évitant de commettre des fautes et donnant leur meilleur tout du long. C'est un équipage très homogène et qui mérite cette victoire. C'est une vrai joie pour tout le monde dans l'équipe ainsi que chez Rad Bullo." a expliquer le team principal Japonais. Structure créer par le fabriquant de boisson énergétique Thaïlandais pour promouvoir ses produits en Asie et au Japon plus précisément, d'où la licence Japonaise de l'équipe, elle engage cette année deux Merzides ESi, préparées au sein de l'équipe principale, aux couleurs de la société immobilière Japonaise Layton House. Une victoire qui a une signification toute particulière pour Lee Joon-Ho: Protéger du constructeur Japonais Nova, limogé à l'intersaison, il va non-seulement faire ses débuts en F74 mais gagne une course au volant d'une voiture sous licence Japonaise. "Belle revanche, non?" a-t-il déclaré.

DEUX NOUVEAUX CONSTRUCTEURS L'AN PROCHAIN

Jim Barney, le président du CIES, a annoncé que deux nouveaux constructeurs arriveront en endurance l'a prochain: La société de Dominique Wilkins va développé et construire un nouveau proto en collaboration avec BMV Cinéjeu Island, la Wilkins WHi, doter d'un moteur BMV et qui remplacera les BMV M3i encore engagées cette saison. Ce sera un retour pour la marque Wilkins en CIES, la barquette Wilkins WH-01 et sa version "b" ayant courue dans la catégorie entre 2031 et 2036.
L'autre constructeur qui s'engagera l'an prochain est la marque Roumaine IO, qui va concevoir un proto en collaboration avec MG Competition, qui effectuera son retour en CIES l'an prochain avec les IO 24i.

MYTEK FAIT SES ADIEUX...

Le constructeur Français avait annoncé l'an dernier cesser son implication dans le championnat CIES. Mais cette saison, deux Mytek MGi sont engagées, au sein du Gibson SK Racing: Alexandra Adams et Clara Gibson ont rachetés trois Mytek MGi appartenant à MG Competition, celle qui avait remportée les 24h de Gérardmerveille 2047 (avec Kate Sorenson, Alex Adams et Tom Adams), celle pilotée par Lucas Descamp et Anthony Chatel l'an passé et celle engagée sous la bannière Gibson by MG, pilotée par Clara Gibson, Chrissy Owens et Lana Miller. Préparée par le Phenix Racing, ces trois Mytek sont les dernières à prendre par au CIES, sans aucun lien avec l'usine. Alex Adams, intérrogée sur le sujet a répondu: "Lorsqu'on qu'on a mit sur pieds le projet Gibson SK, on ne savait pas encore que Mytek allait partir. Pour nous, c'était juste une belle opportunité d'acheter des protos auprès de MG Competition qui cesser aussi son implication. On a pas fait ça pour rendre hommage à la marque mais c'est vrai, que même au volant, j'ai l'impression de devoir faire bien, pour la dernière campagne de la marque! (sourire)"
Une première course qui s'est bien déroulée puisque la #13 pilotée par les sœurs Paul ont signées la pole avant de finir à la 6e place, alors que la #12 de Alex Adams, Clara Gibson et Alison Massey finit à la 8e place!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Lun Mai 20, 2019 17:35

La saison 2049 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 23, 2019 19:34

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Tom Adams (Molden Junior Team)

Course:
1. Mario Benetti (Vear)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. Eliza Paul (MF Racing)
4. Ryo Hoshino (Team Shōri)
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
6. Théo Gauthier (MG Racing)
7. Tom Adams (Molden Junior Team)
8. Viktor Tourov (MF Racing)
9. Rafael Calderón Jr (Vear)
10. Nathalia Travis (Molden Junior Team)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 25 pts
2. Grace Dickinson (Rad Bullo) 18 pts
3. Eliza Paul (MF Racing) 15 pts
4. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
5. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
6. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
7. Tom Adams (Molden Junior Team) 6 pts
8. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
9. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts
10. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Vear 27 pts
2. MF Racing 19 pts
3. Rad Bullo 18 pts
4. Team Shōri 12 pts
5. ZW Sport 10 pts
6. MG Racing 8 pts
7. Molden Junior Team 7 pts

Image


Pole-position: Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Course:
1. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC)
6. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7)
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
9. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC)
14. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
15. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 25 pts
2. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 20 pts
3. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 16 pts
4. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 14 pts
5. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 12 pts
6. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 10 pts
7. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 9 pts
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 8 pts
9. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 6 pts
11. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
12. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 4 pts
13. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
14. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 2 pts
15. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Unicorn RT 35 pts
2. Rad Bullo 28 pts
3. Molden Racing Team 20 pts
4. Team SK 14 pts
5. Ariy Team 13 pts
6. Pamya Racing 8 pts
7. Benotton TRC 7 pts
8. HK Racing 6 pts
9. Pitbull Racing Team 5 pts
10. Lam Competition 3 pts
11. Orion Sportsline 3 pts

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. Luis González (Team Shōri)
4. Hiroki Takashima (Rad Bullo)
5. Odeya Messinger (Ariy Team)
6. David Horowitz (Bengal Racing Team)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Luke Maner (Maner F2)
9. Derek Washington (Camden Racing)
10. Grace Dickinson (Rad Bullo)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 25 pts
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 25 pts
3. Grace Dickinson (Rad Bullo) 19 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 18 pts
5. Eliza Paul (MF Racing) 15 pts
6. Luis González (Team Shōri) 15 pts
7. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
8. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
9. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
10. Odeya Messinger (Ariy Team) 10 pts
11. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
12. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
13. Tom Adams (Molden Junior Team) 6 pts
14. Jaimie Hill (MG Racing) 6 pts
15. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
16. Luke Maner (Maner F2) 4 pts
17. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts
18. Derek Washington (Camden Racing) 2 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Rad Bullo 31 pts
2. ZW Sport 28 pts
3. Vear 27 pts
4. Team Shōri 27 pts
5. Pitbull Motorsport 25 pts
6. MF Racing 19 pts
7. MG Racing 14 pts
8. Ariy Team 10 pts
9. Bengal Racing Team 8 pts
10. Molden Junior Team 7 pts
11. Maner F2 4 pts
12. Camden Racing 2 pts

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Luke Maner (Maner F2)

Course:
1. Tom Adams (Molden Junior Team)
2. Eliza Paul (MF Racing)
3. Derek Washington (Camden Racing)
4. Odeya Messinger (Ariy Team)
5. Mario Benetti (Vear)
6. Olivia King (Alacrán Racing)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Grace Dickinson (Rad Bullo)
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
10. Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Mario Benetti (Vear) 35 pts
2. Eliza Paul (MF Racing) 33 pts
3. Tom Adams (Molden Junior Team) 31 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 26 pts
5. Grace Dickinson (Rad Bullo) 23 pts
6. Odeya Messinger (Ariy Team) 22 pts
7. Carol Tyler (ZW Sport) 18 pts
8. Derek Washington (Camden Racing) 17 pts
9. Luis González (Team Shōri) 15 pts
10. Ryo Hoshino (Team Shōri) 12 pts
11. Hiroki Takashima (Rad Bullo) 12 pts
12. Jaimie Hill (MG Racing) 12 pts
13. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 10 pts
14. Théo Gauthier (MG Racing) 8 pts
15. David Horowitz (Bengal Racing Team) 8 pts
16. Olivia King (Alacrán Racing) 8 pts
17. Viktor Tourov (MF Racing) 4 pts
18. Luke Maner (Maner F2) 4 pts
19. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 3 pts
20. Rafael Calderón Jr (Vear) 2 pts

Classement Equipes:
1. Vear 37 pts
2. MF Racing 37 pts
3. Rad Bullo 35 pts
4. Molden Junior Team 34 pts
5. ZW Sport 28 pts
6. Team Shōri 27 pts
7. Pitbull Motorsport 26 pts
8. Ariy Team 22 pts
9. MG Racing 20 pts
10. Camden Racing 17 pts
11. Bengal Racing Team 8 pts
12. Alacrán Racing 8 pts
13. Maner F2 4 pts

Image


Pole-position: Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE)

Course:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX)
5. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX)
6. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7)
7. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
8. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
9. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
10. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
11. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
12. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE)
13. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE)
14. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7)
15. Derek Washington (HMK - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 29 pts
2. Mickel Talo (Unicorn RT - BMV M7) 27 pts
3. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
4. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 24 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 20 pts
6. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 19 pts
7. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 16 pts
8. Mordechaï Azouri (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
9. Alexia Paul (Gibson Motorsport - Orion ATX) 14 pts
10. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 13 pts
11. Carmen de Soto (Rad Bullo - Merzides ITC) 12 pts
12. Chrissy Owens (HMK - Orion ATX) 12 pts
13. Savannah Hawkins (Unicorn RT - BMV M7) 10 pts
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 9 pts
15. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 8 pts
16. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 7 pts
17. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 6 pts
18. Jim Wong (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 5 pts
19. Tanja Kauppi (Trinity Racing - Fjord HE) 4 pts
20. Gabrielle Laukkanen (Lam Competition - Merzides ITC) 3 pts
21. Greg Maner Jr (HK Racing - Fjord HE) 3 pts
22. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 2 pts
23. Alison Massey (Orion Sportsline - Orion ATX) 1 pt
24. Derek Washington (HMK - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Ariy Team 43 pts
2. Unicorn RT 37 pts
3. Rad Bullo 36 pts
4. Molden Racing Team 36 pts
5. Trinity Racing 29 pts
6. Team SK 25 pts
7. HK Racing 16 pts
8. Pitbull Racing Team 14 pts
9. Gibson Motorsport 14 pts
10. HMK 13 pts
11. Pamya Racing 8 pts
12. Benotton TRC 7 pts
13. Lam Competition 3 pts
14. Orion Sportsline 3 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2049 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Mai 23, 2019 20:38

LA GAZETTE


TALO A LA SURPRISE GENERALE !

Aucun bookmakers n'avaient, avant le début du week-end, placer le Unicorn RT et ses nouveaux pilotes parmi les favoris pour cette manche d'ouverture... Pourtant, dès les premiers essais, le vétéran Mickel Talo et l'ex-quaterback Savannah Hawkins se sont hissés tout en haut du classement, l'avantage étant pour la fille de l'ex-acteur Sam Hawkins. Si la pole a échappé de peu à Talo, en course, la lutte entre les deux pilotes Unicorn a été intense mais Hawkins, ayant trop abimée ses gommes, perdit du temps avant son arrêt et ne pouvant faire son retard après. C'est donc Mickel Talo, après une âpre bataille face à Tasha Berensberg et Sara Hancock, qui s'impose lors de cette première course de la saison à la surprise générale! "Même moi, je n'y croyais pas! (rires) La BMV M7 est exceptionnelle et je pense que Savannah était plus rapide et performante que moi globalement sur tout le week-end mais en course, c'est mon expérience dans ma gestion des pneus qui a fait la différence. Je suis très fier de remercier BMV Cinéjeu Island en débutant la saison avec une victoire, eux qui m'ont fait confiance en m'offrant un volant chez Unicorn." a assurer le natif de Cannasucre qui obtenait là sa 14e victoire en CITCC.

TOM ADAMS GAGNE A BOSTON !

Après deux première courses relativement discrète en F2 cette saison, malgré une pole, Tom Adams s'est montrer sous son meilleur jour sur le tracé de Boston, marquant de son empreinte la course toute entière, et s'imposant sur un tracé qui ne lui a pourtant jamais été très favorable en CITCC. "Je ne suis pas un grand fan du tracé de Boston... Et en plus, je ne suis pas hyper à l'aise dessus! (rires) Mais grâce à tout le monde chez Molden Junior Team, j'ai eu une voiture magnifiquement réglées, réagissant parfaitement et je n'ai eu qu'a conduire vite en fait! (sourire) Je suis vraiment très heureux de cette victoire!" a conclu le double champion CITCC. C'est sa 3e victoire en F2.

WILKINS MOTORSPORTS EN LIEN AVEC BMV ?

De nombreux observateurs ont été surprit à l'intersaison lorsque Savannah Hawkins quitter l'équipe de sa mère, le Wilkins Motorsports, pour rejoindre le Unicorn RT, devenant par la même occasion pilote officiel de BMV, alors que Dominique Wilkins est lié à Merzides depuis 2038. Mais il semblerait qu'en coulisse, les choses bougent et certaines rumeurs font état d'un divorce potentiel entre le Wilkins Motorsports et Merzides car l'équipe rejoindrait non-seulement le giron du constructeur Bavarois en CITCC mais plancherait aussi pour lui sur un proto pour le CIES, destiné à remplacer la BMV M3i, un projet uniquement porter par BMV Cinéjeu Island et semi-officiel. Ni Dominique Wilkins, ni les représentants de BMV Cinéjeu Island n'ont voulu commenter ces rumeurs...

LE SAN FRANCISCO AUTODROMO VA FERMER

Jeff Logan, le président du CITCC, a annoncé que la course qui se déroulera au mois d'octobre sur le San Francisco Autódromo sera la dernière: En effet, le circuit va fermer ses portes à la compétition à la fin de l'année, une école de pilotage va réaménager le circuit et en faire une piste pour les stages, pour servir de test track et autres activités lier à l'automobile comme des tournages de publicités. Ouvert depuis 1974, le circuit situé à une trentaine de kilomètres de San Francisco et accueille le CITCC depuis 2031. "C'est une piste historique du CITCC qui va quitter le calendrier, c'est toujours dommage mais cette course avait beaucoup de problème et peiné à attirés du monde.." a expliquer Jeff Logan, une situation qui a mit le circuit au bord de la faillite. Encore plus depuis que San Francisco a vu fleurir un projet de nouveau circuit à l'horizon 2051, construit à Vallejo à une quinzaine de kilomètre au nord de San Francisco, un circuit routier flambant neuf et moderne, homologué pour le CITCC, la F2 mais aussi le CIES et la F74. Pour la saison 2050, Jeff Logan assure que la décision n'a pas été prise pour remplacer le San Francisco Autódromo: "Plusieurs possibilité s'offre à nous: Disputer la course sur le tracé qui accueille la F2 et la F74, chose peu probable au vu des contrainte logistiques, courir sur un autre circuit comme celui de l'Océanside ou ne pas remplacer la course... Pour l'instant, le choix n'est pas fait. Mais je peux vous assurer qu'il y aura une course CITCC à San Francisco en 2051 par contre!" a conclu le président du CITCC.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1216
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08


Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron