Saison 2048 de Sport Automobile

Jeux de rôle en toile de fond de ciné jeux.

Modérateur: Maitre de Jeu

Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 25, 2019 18:40

Bonjour à toutes et à tous, 2048 est là et une nouvelle saison nous attend.
Vous retrouverez les résultats de chaque fin de Grand Prix de F74, de chaque course de CIES et chaque mois, un bilan complet des résultats en F2 et en CITCC!
En espérant que vous prendrez du plaisir à vivre le sport avec nous.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Ven Jan 25, 2019 18:51

La saison 2048 va débuter pour le CIES dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 30, 2019 17:20

Image

12H DE BOSTON


Qualifications

1. Helena Agostini/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
3. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)
4. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (GM Grand Prix - Fjord FEi)
5. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
6. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
7. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
8. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
9. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
10. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
11. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
12. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
13. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
14. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
15. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
16. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
17. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
18. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
19. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i)
20. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
21. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
22. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
23. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
24. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
25. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
26. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
27. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
28. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
29. Lee Joon-Ho/David Horowitz/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
30. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
31. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)

Course

1. Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi)
2. Helena Agostini/Mika Matinen/Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi)
3. Gavin Marsch/Alexander Skyla/Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
4. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi)
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr/Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi)
6. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi)
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen/Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
8. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad/Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i)
9. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann/Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
10. Tina Rossi/Sandro Zantani/Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi)
11. Kamarjah Sung/Theeradej Susri/Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi)
12. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi)
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen/Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi)
14. Lee Joon-Ho/David Horowitz/Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi)
15. Shiro Iko/Brian Jones/Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi)
16. Antoine Giusti/Mikhaïl Karelin/Viktor Tourov (PMS Racing - Nova RVi)
17. Morgan Arnaud/Bruce Spengler/Rusty Connors (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
18. Dina Paul/Eliza Paul/Alexia Paul (GM Grand Prix - Fjord FEi)
19. Tanja Kauppi/Frank Romero/Karl Reuter (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
20. Paul Héroux/Olivia King/Sebastian Oviedo (Unicorn RT - BMV M3i)
21. Youssra Ah'mssed/Jiao Li/Leo Elmestre (Pitbull Racing Team - Fjord FEi)
22. Arthuró Menezes/Craig Mills/Kieffer Karlsberg (Cintra Motorsports - Mytek MGi)
23. Mordechaï Azouri/Hans Van Daerden/Alon Sabat (Ariy Team - BMV M3i)
24. Ralf Schnek/Edwin Vaart/Benoit Vansarck (Oz Motors - Fjord FEi)
25. Daniella Márquez/Miyuki Kojima/John Kaczierowski (Team Shōri - Nova RVi)
26. Luck Milton/Nigel Perry/Marco Rossi (Proteck - Mytek MGi)
27. Lucas Descamp/Anthony Chatel/Sébastien Colmant (MG Compétition - Mytek MGi)
28. Sam Evans/Erika Araújo/Leo Wright (Camden Racing - Mytek MGi)
29. Jarno Pirelli/Louis Santini/Brad Cramer (Benotton Team Endurance - BMV M3i)
30. Erich Mayer/Alison Massey/Ellen Schneider (Wheeler Schultz Motorsports - BMV M3i)
31. Jule Biancho/Rafael Calderón/Luis González (E-Vear - Nova RVi)

Classement Pilotes

1. Carol Moore/Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
1. Liang Junhui (Trinity Racing - Fjord FEi) 25 pts
2. Helena Agostini/Mika Matinen (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
2. Jules Salin (Trinity Racing - Fjord FEi) 20 pts
3. Gavin Marsch/Alexander Skyla (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
3. Enzo Barros (Pitbull Racing Team - Fjord FEi) 16 pts
4. Sergey Potchov/Nathan Van Beyten/Alexei Viazemski (PMS Racing - Nova RVi) 14 pts
5. Carmen de Soto/Greg Smith Jr (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
5. Carol Tyler (Coyote Racing - Merzides ESi) 12 pts
6. Clara Gibson/Chrissy Owens/Lana Miller (Gibson by MG - Mytek MGi) 10 pts
7. Anibal Livando/Sam Laukkanen (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
7. Lana Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 9 pts
8. Jayanti Sherawat/Sudheer Prasad (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
8. Bob Ray (Phenix Racing - BMV M3i) 8 pts
9. Haïm Milstein/Vanessa Kaufmann (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
9. Matthias Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 7 pts
10. Tina Rossi/Sandro Zantani (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
10. Giorgio Cesare (Squadra Rossi - Fjord FEi) 6 pts
11. Kamarjah Sung/Theeradej Susri (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
11. Hiroki Takashima (Rad Bullo Asia - Merzides ESi) 5 pts
12. Ho Chang/Şener Özil/Sonya Richards (GM Grand Prix - Fjord FEi) 4 pts
13. Sara Hancock/Gabrielle Laukkanen (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
13. Nicky Hulsberg (Rad Bullo - Merzides ESi) 3 pts
14. Lee Joon-Ho/David Horowitz (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
14. Richard Reynolds (Havana Reyes - Nova RVi) 2 pts
15. Shiro Iko/Brian Jones (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt
15. Haruka Kazuko (Team Shōri - Nova RVi) 1 pt

Classement Equipes

1. Trinity Racing 45 pts
2. Pitbull Racing Team 16 pts
3. PMS Racing 14 pts
4. Coyote Racing 12 pts
5. Havana-Reyes 11 pts
6. Rad Bullo 10 pts
7. Gibson by MG 10 pts
8. Phénix Racing 8 pts
9. Squadra Rossi 6 pts
10. Rad Bullo Asia 5 pts
11. GM Grand Prix 4 pts
12. Team Shōri 1 pt

Prochaine manche du CIES: 1000 KM DE WELLES
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Jan 30, 2019 18:12

LA GAZETTE DES 12H


LE TRINITY RACING MAITRE DU WONDER WORLD !

Ces dernières saisons, le Trinity Racing avait coutume de connaitre des 12h compliquée, se soldant par peu de points. Mais cette année, avec les évolutions apportées à la Fjord FEi, il n'en a pas été de même: Dès les qualifications, l'équipe a frapper fort avec la #07 pilotée par Helena Agostini/Mika Matinen/Jules Salin qui a signée la pole. En course, cela tourna à la lutte entre la #07 et la #08 de Carol Moore/Greg Maner Jr/Liang Junhui, ces derniers finissant par prendre le meilleur dans la dernière heure sur sa voiture sœur, gagnant ainsi cette 12eme édition des 12h de Boston! "Tout le monde a été formidable ce week-end! Fjord n'a jamais été très chanceux ici et nous avons connus notre lot de soucis. Mais cette année, toutes les étoiles étaient bien alignée pour ce magnifique doublé pour Trinity mais aussi un triplé pour Fjord puisque que la #19 du Pitbull Racing Team vient parachever ce magnifique résultat pour nous! C'est une grande performance pour nous mais désormais, notre objectif, c'est tout les titres! Nous avons toutes les armes adéquat!" a déclaré Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord. Si cette victoire lors des 12h est la première pour Greg Maner Jr et Liang Junhui, c'est la troisième pour la Hongkongaise Carol Moore après celles de 2038 et de 2040. C'est la deuxième victoire d'une Fjord après celle de 2040 d'ailleurs...

COLLINS STOPPE SA CARRIERE...

Durant l'intersaison, Alice Collins a annoncée sa retraite du sport auto: En couple depuis quelques temps avec Greg Smith Jr, elle a découvert durant l'hiver qu'elle attendait un heureux événement. Et donc, à annoncé son retrait définitif des circuits! "Souvent je me disais qu'il fallait un truc pour que je me décide à mettre un terme à ma carrière! Et non, ça ne venait pas... Alors lorsque j'ai appris que j'étais enceinte, je me suis dis: Voila le signe! (rires) Je suis ravis de ma carrière mais je pense que je dois passer à autre chose, c'est le bon moment et j'ai vraiment envie de m'occuper de notre enfant lorsqu'il sera né et cela n'est pas compatible avec le sport auto. En plus je dois avouer que pouponner m'attire beaucoup plus que de revenir sur les circuits en étant pilote! Mais je continuerais à venir pour Greg bien sur! (sourire)" a assuré Alice Collins. C'est fin décembre que Collins a annoncée l'heureuse nouvelle au staff du Trinity Racing et à Fjord, dont elle était pilote officielle depuis 2035. Collins a remporter quatre titres CIES (2030, 2032, 2036 et 2042), trois fois les 24h de Gérardmerveille (2032, 2041 et 2046) sans oublier quinze victoires en CITCC.

...AGOSTINI LA REMPLACE CETTE SAISON

Après l'annonce de Collins fin décembre, le Trinity Racing et Fjord a chercher une solution pour remplacer la quadruple championne CIES dans un délais aussi court. Si les jeunes pilotes F2 Wei Lang, Jim Wong et Luke Maner ont été un temps évoqués, ils n'avaient pas le bagage technique pour performé dès les premières courses, surtout qu'ils n'avaient aucune expérience en endurance. La piste Josh Lords fut aussi explorée mais le "Bad Boy" Australien a de nouveau refusé de piloter en CIES, préférant se concentrer sur le CITCC. Nouvellement pilote Fjord et nouvelle recrue de Maner en F74, l'Italienne Helena Agostini fut le choix qui remporta le plus de suffrage chez Fjord comme chez Trinity. Ayant disputée un certain nombres de courses d'endurance, pilote de F74 extrêmement rapide et connue pour son adaptation extraordinaire (elle a gagnée sa première course disputée en CITCC lors d'une pige!), elle est devenue la candidate idéale! N'ayant pas vraiment envie de participer au CIES, préférant se concentrer sur la F74, Agostini a néanmoins décider d'accepter le volant. "J'aime pas trop me disperser dans différentes catégories. Mais Fjord semblait vouloir que je prenne le volant d'Alice et j'ai accepter car je suis "corporate"! J'espère que ça ne pénalisera pas ma saison F74! En même temps, Fjord pourra rien me dire! (rires)" a expliquer l'Italienne. Un excellent choix de la part du constructeur Chinois car elle a signée une magnifique pole et s'est montrer à la hauteur de ses équipiers plus habitués qu'elle à la voiture et à l'équipe. Il se murmure par contre que si Agostini a accepter de faire la saison 2048 CIES, elle a demander à Fjord de lui trouver une remplaçante pour l'an prochain, pour se concentrer sur la F74...

DERNIERE SAISON POUR WHEELER SCHULTZ MOTORSPORTS !

Cole Wheeler l'a annoncer ce week-end: Cette saison 2048 est la dernière pour le Wheeler Schultz Motorsports! "Dès le départ, ce projet était un programme de cinq ans, nous sommes dans la dernière année du programme et BMV Cinéjeu Island a décidé de ne pas le renouveler." a assurer le triple champion F74. Il n'y aura pas de plan de licenciement, tout le staff sera dispatcher entre les différents structures du Alacrán Racing en CITCC et en F2, dont Wheeler est co-propriétaire, ainsi que dans la structure "sœur", le Unicorn RT tant en CITCC qu'en CIES. Un retrait qui n'est peut-être que "temporaire" si on en croit certaines sources: BMV Cinéjeu Island sait que sa BMV M3i n'est pas forcément autant à la hauteur que par le passé mais n'a pas envie de dépenser d'argent pour l'améliorer en profondeur, préférant attendre le nouveau règlement CIES, devant entrer en vigueur à l'horizon 2050-2051, pour revenir avec une nouvelle voiture pour viser les titres et les victoires, toujours via le Wheeler Schultz Motorsports...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 02, 2019 16:54

La saison 2048 va débuter pour la F2 et le CITCC dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ces guides pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans chacune de ces catégories.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!



Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 03, 2019 18:29

GRAND PRIX DE KUBRICK


Image


Pole-position: Lee Joon-Ho (Team Shōri)

Course:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
2. Jaimie Hill (MG Racing)
3. Odeya Messinger (Ariy Team)
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
5. Tom Adams (Molden Junior Team)
6. Brad Cramer (Benotton Team F2)
7. Luke Maner (Maner F2)
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)

Classement Pilotes:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 25 pts
2. Jaimie Hill (MG Racing) 18 pts
3. Odeya Messinger (Ariy Team) 15 pts
4. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 12 pts
5. Tom Adams (Molden Junior Team) 10 pts
6. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
7. Luke Maner (Maner F2) 6 pts
8. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 4 pts
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 2 pts
10. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 1 pt

Classement Equipes:
1. Team Shōri 25 pts
2. MG Racing 18 pts
3. Ariy Team 15 pts
4. Pitbull Motorsport 13 pts
5. Molden Junior Team 12 pts
6. Benotton Team F2 8 pts
7. Maner F2 6 pts
8. ZW Sport 4 pts

Image


Pole-position: Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)

Course:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
4. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
5. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
6. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF)
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
8. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
9. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
10. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
12. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
13. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 25 pts
2. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 20 pts
3. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 16 pts
4. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
5. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 12 pts
6. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
7. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 9 pts
8. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 8 pts
9. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 7 pts
10. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 6 pts
11. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 5 pts
12. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 4 pts
13. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 3 pts
14. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 2 pts
15. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Trinity Racing 25 pts
2. Pamya Racing 23 pts
3. HMK 16 pts
4. Lam Competition 14 pts
5. Gibson Motorsport 13 pts
6. Unicorn RT 11 pts
7. Team Méjico 10 pts
8. Rad Bullo 9 pts
9. Team SK 8 pts
10. HK Racing 6 pts
11. Benotton TRC 5 pts
12. Pitbull Racing Team 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 03, 2019 19:23

LA GAZETTE


LEE JOON-HO EN PATRON

Le Sud-Coréen Lee Joon-Ho avait à cœur de bien débuté la saison, lui qui a connu une campagne 2047 assez compliquée. Et lors de ce premier meeting, il ne laisse rien à ses adversaires: Il signe la pole, le record du tour et la victoire, rien de moins! "C'est un très bon moyen de débuter une saison! (rires) Je suis vraiment content de ce qu'on a accomplit cet hiver mais aussi la manière dont j'ai aussi évoluer. Je pense qu'on a toutes les cartes en mains pour faire un beau résultat!" a assuré le natif de Daejeon. C'est sa quatrième victoire en F2.

MANER JR S'IMPOSE !

Greg Maner Jr, véritable figure du championnat CITCC, avait connue une saison blanche de victoire l'an passée et il avait à cœur d'y mettre un terme. Il n'aura pas attendu longtemps puisque qu'il s'est imposé lors des 12h de Boston en CIES avec ses équipiers Carol Moore et Liang Junhui. Et lors de ce premier week-end dans le championnat de tourisme, il a ajouter une deuxième victoire cette saison! "Quel soulagement! (sourire) Je suis vraiment content des évolution de la HE car elles nous donnent un vrai avantage et on va pouvoir vraiment bien travaillé cette année avec cette voiture et essayer de remporter les titres, sans oublier lutter pour conserver le titre des constructeurs acquis l'an passé!" a-t-il expliquer.

TOM ADAMS FINIT 5E EN F2

La course F2 de cette week-end était la première du double champion en titre du CITCC Tom Adams. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que ce fut une belle perf pour quelqu'un qui n'avait jamais couru en monoplace à ce niveau: Toujours dans le peloton de tête, il finit à une très bonne 5e place! "C'est une belle première course pour moi. Malgré la préparation intensive depuis plusieurs mois, depuis l'annonce de Molden de m'intégrer dans leur équipe F2, je me disais que ça serait peut-être compliqué... Et ce ne fut pas simple! (rires) Mais j'ai vraiment pris du plaisir à courir aujourd'hui et cette 5e place me motive a aller encore plus haut!" a conclu le double champion en titre. Le lendemain, il fut moins chanceux et fut contraint à l'abandon en CITCC...

DERNIERE SAISON F2 POUR CE PACKAGE

Cette saison est la dernière avec cette voiture monotype développé à la base par Raynard puis reprise par Milkcar qui a assuré les différentes évolutions depuis 2035. Une nouvelle génération de monoplaces verra le jour l'an prochain, cette fois développés et construites par la société Wilkins, basée à Gérardmerveille et appartenant à l'ex-pilote et désormais propriétaire de sa propre équipe Dominique Wilkins. Engagée en CITCC depuis 2030, le Wilkins Motorsports a remporté un titre Pilote avec Tina Rossi lors de la saison inaugurale mais aussi deux titres des Equipes en 2030 et 2032. En CIES, les châssis conçus et fabriqués par la société Wilkins ont remportés trois courses. "Tout le monde est ravit de devenir le concepteur et fournisseur des châssis "next gen" pour la F2. C'est un gros contrat et tout le monde dans l'entreprise est fier de cela!" a expliquer Dominique Wilkins. Cette première monoplace "maison" sera dévelloper en piste par le Canadien Alex Fortier, ex-pilote de CITCC et de CIES, et par la Malaysienne Kamarjah Sung, pilote du Wilkins Motorsports en CITCC. Le moteur de cette nouvelle monoplace restera un Mytek, là aussi développé à Gérardmerveille.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 09, 2019 16:58

La saison 2048 va débuter pour la F74 dans les prochains jours, la FACI vous propose donc ce guide pour découvrir les pilotes et équipes participants à cette nouvelle saison dans cette catégorie, ainsi que leurs nouvelles livrées.

Image
Image
Cliquez sur l'image pour l'agrandir!
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Sam Fév 09, 2019 18:37

Image

GRAND PRIX D'OCEANSIDE


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/27° piste
Q2: Soleil, 22°air/28° piste
Q3: Soleil, 23°air/28° piste


1. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
7. Niko Kinen (MG Team - Reno)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
11. Carol Moore (Maner - Fjord)
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
13. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
14. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
17. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)

20. Alexis Menard (Rosae - Reno)
21. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
25. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
26. Enzo Barros (Toroso - Orion)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 25°air/29° piste

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
3. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
10. Helena Agostini (Maner - Fjord)
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
13. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
14. Carol Moore (Maner - Fjord)
15. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
16. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
17. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
18. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
19. Joe Cooper (Pamya - Orion)
20. Enzo Barros (Toroso - Orion)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
22. Alexis Menard (Rosae - Reno) boite de vitesse
23. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) crevaison
24. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) moteur
25. Niko Kinen (MG Team - Reno) électronique
26. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
27. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) accrochage
28. Nick Smith (Team Méjico - Nova) sortie de piste

Pénalités:
-5 places de pénalité sur la grille du prochain GP pour John Kaczierowski, reconnu coupable de l'accrochage avec Matthias Hulsberg


Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 25 pts
2. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 20 pts
3. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 16 pts
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 14 pts
5. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 12 pts
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 10 pts
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 9 pts
8. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 8 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 7 pts
10. Helena Agostini (Maner - Fjord) 6 pts
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 5 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 4 pts
13. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 3 pts
14. Carol Moore (Maner - Fjord) 2 pts
15. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 1 pt

Classement constructeurs

1. Rad Bullo 35 pts
2. E-Vear 21 pts
3. MG Team 20 pts
4. Pitbull 20 pts
5. Havana-Reyes 14 pts
6. Bazon-Cannon 13 pts
7. Maner 8 pts
8. Energy 8 pts
9. Toroso 3 pts

LA GAZETTE


CHATREE COMMENCE BIEN !

La Thaïlandaise Apsara Chatree, championne F74 2044, se bat régulièrement en tête ces dernières années mais mis à part lors de sa saison victorieuse, elle n'est jamais vraiment à l'aise sur le tracé de l'Océanside. Mais grâce à une course ultra-combative et sans faute, la jeune femme a réussit à remporter cette course, au nez et à la barbe d'Alex Adams, gagnante de la course l'an passé! "Une victoire dès la première course de la saison, c'est la meilleure manière de débuté une saison. Mais c'est aussi parfois trompeur: Notre voiture est bien née mais elle n'affiche pas une supériorité technique et donc, il va falloir se battre pour le reste de la saison. Et aujourd'hui, Alex a montrée qu'elle va être encore l'une des pilotes à surveillée, comme Taylor, le champion en titre. On a gagné aujourd'hui mais il va falloir bosser dur pour que ça continue! (sourire)" a expliqué la native de Bangkok, qui remporte là sa 13e victoire en F74.

LANA REYNOLDS DANS LE COUP

Si Lana Reynolds était la sensation l'an dernier, certains penser qu'elle était peut-être un peu "verte" pour un volant chez Havana, devant porter les espoirs de Nova, tout comme son frère. Si Richard a été contraint à l'abandon sur casse moteur, Lana a mener sa Havana à la 4e place de la course, égalant ainsi sa meilleure place obtenue l'an passé sur le speedway de Chicagole mais cette fois, sur un circuit routier et à la régulière! "Lana est une excellente pilote et elle est très pro: Travailler avec elle est un bonheur! Richard a fait de l'excellent boulot aussi mais un soucis technique l'a empêcher de concrétiser. Mais j'ai totalement confiance dans notre line-up!" a assuré David Reyes, le co-propriétaire de l'équipe Havana-Reyes.

SALIN REDONNE LE SOURIRE A PITBULL ET A FJORD

L'équipe chère à Kelvin Pitbull a remplacer à l'intersaison ses blocs Orion au profit des blocs Chinois Fjord, partenaire historique de l'équipe Pitbull en F74 mais aussi en CITCC et en CIES. En plus du bloc Fjord, l'équipe a accueillit Jules Salin, pilote officiel de la marque Chinoise, devant aider au développement du moteur et l'équipe Pitbull a retrouvé les sommets. Et Salin a réussit une superbe course, montant sur la 3e marche du podium, redonnant le sourire tant à Fjord qu'a Pitbull! "Retrouvé le podium, c'est génial, je n'avait plus connu ça depuis 2046! (rires) Mais le plus important, c'est que je me sens bien dans la voiture, je sens que je peux vraiment faire de belles perfs et je commence à prendre mes marques dans l'équipe. Je vais tout faire pour que Fjord gagne cette année!" a conclu le tout jeune marié. En effet, durant le mois de décembre, Jules Salin a épousé la présentatrice et journaliste de télévision Kelly Hicks, pit reporter pour FireTV lors des courses de F74.

DERNIERE SAISON AVANT LA NEXT GEN...

Ce Grand-Prix lance la dernière saison de la réglementation actuelle en vigueur en Formule 74: Annoncé l'an dernier, la "Next Gen" débutera l'an prochain avec les nouvelles monoplaces, des monoplaces beaucoup plus "moderne" mais doter de différentes améliorations de sécurité, dont un Aeroscreen pour protéger le pilote d'éléments volant. "Les monoplaces de l'an prochains seront des bijoux de technologie mais aussi, des voitures de courses ultra-performante et aussi, nous l'espérons, ultra-sécure. C'est très important pour tout le monde à la FACI. La F2 aussi va avoir droit à ses monoplace "Next Gen" et cela montre que nous continuons à avancer, pour proposer des courses magnifiques et disputées mais aussi les plus sécure possible. C'est l'aboutissement d'un long travail." a assuré Tony Raines Jr, président de la F74. Les monoplaces F74 et F2 ne seront pas les seules à changer car l'identité visuelle de ces deux séries sera aussi revu et modernisé...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 10, 2019 18:14

GRAND PRIX DE L'OCEANSIDE


Image


Pole-position: Carol Tyler (ZW Sport)

Course:
1. Alesinho (Rad Bullo)
2. Nathalia Travis (Molden Junior Team)
3. Carol Tyler (ZW Sport)
4. Wei Lang (Maner F2)
5. Tom Adams (Molden Junior Team)
6. Odeya Messinger (Ariy Team)
7. Jaimie Hill (MG Racing)
8. Lee Joon-Ho (Team Shōri)
9. Grace Dickinson (Rad Bullo)
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 29 pts
2. Alesinho (Rad Bullo) 25 pts
3. Jaimie Hill (MG Racing) 24 pts
4. Odeya Messinger (Ariy Team) 23 pts
5. Tom Adams (Molden Junior Team) 20 pts
6. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
7. Carol Tyler (ZW Sport) 15 pts
8. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 12 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 12 pts
10. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
11. Luke Maner (Maner F2) 6 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 4 pts
13. Grace Dickinson (Rad Bullo) 2 pts
14. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 1 pt
15. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Junior Team 40 pts
2. Team Shōri 29 pts
3. Rad Bullo 27 pts
4. MG Racing 24 pts
5. Ariy Team 23 pts
6. ZW Sport 19 pts
7. Maner F2 18 pts
8. Pitbull Motorsport 13 pts
9. Benotton Team F2 8 pts
10. Bengal Racing Team 1 pt

GRAND PRIX DE BOSTON


Image


Pole-position: Scott Turner (Pitbull Motorsport)

Course:
1. Mario Benetti (Benotton Team F2)
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
3. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport)
4. Wei Lang (Maner F2)
5. Tom Adams (Molden Junior Team)
6. Ryo Hoshino (Team Shōri)
7. Jim Wong (MF Racing)
8. Alesinho (Rad Bullo)
9. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)
10. Frank Romero (Alacrán Racing)

Classement Pilotes:
1. Tom Adams (Molden Junior Team) 30 pts
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 30 pts
3. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 29 pts
4. Alesinho (Rad Bullo) 29 pts
5. Mario Benetti (Benotton Team F2) 25 pts
6. Jaimie Hill (MG Racing) 24 pts
7. Wei Lang (Maner F2) 24 pts
8. Odeya Messinger (Ariy Team) 23 pts
9. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
10. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 19 pts
11. Carol Tyler (ZW Sport) 15 pts
12. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
13. Ryo Hoshino (Team Shōri) 8 pts
14. Luke Maner (Maner F2) 6 pts
15. Jim Wong (MF Racing) 6 pts
16. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 3 pts
17. Grace Dickinson (Rad Bullo) 2 pts
18. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 1 pt
19. Frank Romero (Alacrán Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Junior Team 50 pts
2. Team Shōri 37 pts
3. ZW Sport 34 pts
4. Benotton Team F2 33 pts
5. Rad Bullo 31 pts
6. Pitbull Motorsport 31 pts
7. Maner F2 30 pts
8. MG Racing 24 pts
9. Ariy Team 23 pts
10. MF Racing 6 pts
11. Bengal Racing Team 3 pts
12. Alacrán Racing 1 pt

Image


Pole-position: Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Course:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC)
2. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
3. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7)
4. Michael Harris (HMK - Merzides ITC)
5. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF)
6. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
7. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX)
8. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)
9. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
10. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC)
11. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
12. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
13. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE)
14. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)
15. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 41 pts
2. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 28 pts
3. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 20 pts
4. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 20 pts
5. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 20 pts
6. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 15 pts
7. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
8. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 14 pts
9. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
10. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 12 pts
11. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 12 pts
12. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 12 pts
13. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
14. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 10 pts
15. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 8 pts
16. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 8 pts
17. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 8 pts
18. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 5 pts
19. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 5 pts
20. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 4 pts
21. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 2 pts
22. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt
23. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. HMK 55 pts
2. Unicorn RT 34 pts
3. Pamya Racing 32 pts
4. Trinity Racing 28 pts
5. Molden Racing Team 25 pts
6. Team Méjico 22 pts
7. Team SK 18 pts
8. Rad Bullo 16 pts
9. Lam Competition 14 pts
10. Gibson Motorsport 13 pts
11. HK Racing 8 pts
12. Orion Sportsline 8 pts
13. Benotton TRC 5 pts
14. Alacrán Racing 4 pts
15. Pitbull Racing Team 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Dim Fév 10, 2019 18:54

LA GAZETTE


ALESINHO S'IMPOSE

Le Brésilien de Rad Bullo s'est montrer particulièrement à son aise sur le tracé de l'Océanside, devant le "gratin" du sport automobile Cinéjeuislandais. Mieux, il a montrer durant cette course une maturité qui lui a souvent fait défaut par le passé: En effet, les tentatives désespérées ou vouées à l'échec ont longtemps fait partit de son pilotage mais c'est un jeune homme plus mesuré et calculateur que l'on découvre cette saison! "J'ai parfois tendance à n'en faire qu'a ma tête, sans écouter personne et surtout pas le stand! (rires) Mais j'espère avoir un peu murit et mon but, c'est de marquer des gros points dès que je le peu! La victoire, c'est géniale et si je peux, j'y vais mais je pense avoir perdu le titre de l'an passé à cause du fait que je ne jouer pas assez les points... Désormais, si je peux avoir un point, je ne vais pas tenter le tout pour le tout, quitte à abandonner, pour un de plus... Car mieux vaut un point que zéro!" a expliquer le fils du double champion F74. C'est sa huitième victoire en F2 et la première de la saison.

DE SOTO SUR LE FIL !

Carmen de Soto a du se battre jusqu'au bout face à un Tom Adams avide de victoire, ce week-end, sur le tracé de Boston: La pilote Argentine avait vécue une saison blanche l'an passée, n'ayant remportée aucun course, signer aucune pole et n'étant monter sur aucun podium en CITCC! Et c'est avec le double champion en titre Tom Adams qu'elle a dû lutter toute la course, les deux pilotes ne se faisant aucun cadeau, même s'ils tout deux sont rester très fair play. Mais à la dernière relance derrière le safety car, à cinq tours du but, c'est de Soto qui a prit le meilleur sur Adams et a résister aux assauts du pilote Molden. "Tom ne m'a pas facilité la tache, il faut bien l'avouer! (rires) Mais pas de chance pour lui, je ne voulais rien lâchée aujourd'hui, cette victoire, elle était pour moi et pour personne d'autre! Cela m'a fait du bien de retrouver le peloton de tête, de lutter pour la gagne... Car j'ai étais championne CIES l'an passée mais ça me manquer de me battre pour la gagne en CITCC aussi! (rires) Je suis vraiment contente de ce trophée, maintenant, je vais essayer de continuer à lutter en tête, même si la saison est encore longue et que tout peut arriver..." a conclu la championne CITCC 2043. C'est sa dixième victoire en CITCC et sa deuxième sur le tracé de Boston après celle de 2040.

TOM ADAMS LEADER... EN F2 !

Après trois courses F2, le double champion CITCC Tom Adams se retrouve en tête du championnat de monoplace, chose assez inattendu pour un débutant, même si son palmarès est assez éloquent. Une situation que pour le principal intéressé minimise: "Pour l'instant, c'est la régularité qui m'a permit d'être leader, pas vraiment la performance puisque que j'ai finit trois fois 5e. Bien sur, ça fait plaisir mais ça ne signifie absolument rien sur le reste du championnat..." Arrivera-t-il a être titré dès sa première saison? Nous le saurons au cour de l'année...
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 12, 2019 21:21

Image

GRAND PRIX ALFRED HITCHCOCK


Qualifications

Q1: Soleil, 23°air/30° piste
Q2: Soleil, 23°air/31° piste
Q3: Soleil, 22°air/31° piste


1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
3. Niko Kinen (MG Team - Reno)
4. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
15. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
19. Mat Vaxou (Energy - Merzides)

20. Nick Smith (Team Méjico - Nova)
21. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
22. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
23. Alexis Menard (Rosae - Reno)
24. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
25. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
26. Enzo Barros (Toroso - Orion)
27. Joe Cooper (Pamya - Orion)
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)


Course

Soleil, 22°air/31° piste

1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Niko Kinen (MG Team - Reno)
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
4. Helena Agostini (Maner - Fjord)
5. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
6. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
9. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
10. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Carol Moore (Maner - Fjord)
13. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
15. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
16. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
17. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
18. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
20. Joe Cooper (Pamya - Orion)
21. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
22. Alexis Menard (Rosae - Reno) crevaison
23. Enzo Barros (Toroso - Orion) freins
24. James Drake (Rad Bullo - Merzides) boite de vitesse
25. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) sortie de piste
26. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
27. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) accrochage
28. Nick Smith (Team Méjico - Nova) moteur

Pénalités: RAS

Classement pilotes

1. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 37 pts
2. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 37 pts
3. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 30 pts
4. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 27 pts
5. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 24 pts
6. Helena Agostini (Maner - Fjord) 20 pts
7. Niko Kinen (MG Team - Reno) 20 pts
8. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 18 pts
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 13 pts
10. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 10 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 10 pts
12. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 9 pts
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 8 pts
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 7 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 6 pts
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 3 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
18. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 1 pt
19. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 55 pts
2. Rad Bullo 47 pts
3. MG Team 47 pts
4. Havana-Reyes 40 pts
5. Pitbull 33 pts
6. Maner 26 pts
7. Bazon-Cannon 15 pts
8. Energy 14 pts
9. Toroso 3 pts
10. Team Méjico 3 pts
11. Pamya 1 pt

LA GAZETTE


MADISON 4EME ANNÉE DE SUITE !

Le champion en titre Britannique Taylor Madison s'impose pour la 4eme année consécutive sur le tracé vallonné et montagneux de Hitchcock, démontrant qu'il est le meilleur pilote ici, ne laissant plus grand chose à ses adversaires. Mieux, il l'a fait avec la manière et s'impose pour défendre son titre de champion. "J'ai vraiment un excellent feeling avec ce circuit et même si les voitures sont différentes d'une saison à l'autre, je trouve toujours le petit truc qui me permet de vraiment être à l'aise ici. Je suis vraiment ravi de gagner aujourd'hui, ça me remotive, et remotive l'équipe, après une première course très moyenne. Je suis en tête du championnat à égalité de points avec Apsara, c'est très positif. Et c'est très agréable, on va pas se mentir! (rires)" a assuré le pilote E-Vear. C'est la 20e victoire de Madison en F74, faisant de lui l'un des pilotes les plus victorieux dans l'histoire de la catégorie!

LANA REYNOLDS SUR LE PODIUM

Lana Reynolds n'en finit pas d'intriguer et d'attirer l'attention: En finissant à la 3e place, elle monte sur le premier podium de sa carrière en F74, démontrant ainsi qu'avec une bonne voiture, elle peut rivalisée avec les meilleurs. "Ce que je ressent? De la fierté! Fierté de monter sur mon premier podium en F74, fierté de montrer à Nova comme à Havana-Reyes qu'ils ont eu raison de nous faire confiance à Richard et à moi, fierté de marqué des "gros" points et de bien figurée au championnat, même si c'est après deux courses. Je prend un plaisir fou à piloter, à courir et je vis mon rêve! Et en plus, je monte sur un podium! Que demander de plus si ce n'est gagné? (sourire)." a expliqué la native de Gérardmerveille.

FJORD SE MONTRE

On a peine à croire que cela ne fait qu'un an que le constructeur Chinois Fjord est revenu en F74. Des débuts calamiteux qui n'ont pour l'instant été que peu fructueux (une pole et un podium en 2047.) Mais cette saison, en équipant deux équipes, Maner et Pitbull, et doter d'un renfort de poids avec la jeune et très véloce Helena Agostini, de la championne F2 en titre Parvati Deewana, sans oublier les pilotes "maison" que sont Carol Moore et Jules Salin. Résultat, en deux courses, Salin a fait un podium lors de la course précédente, Agostini s'est battue jusqu'à bout pour le podium avec Lana Reynolds finissant 4e et au classement constructeurs, Pitbull 5e et Maner est 6e, rien à voir avec les perfs catastrophiques d'il y a un an! "C'est le résultat d'un long et difficile travail de tout le monde, ici au Cinéjeu Island mais aussi en Chine. Bien sur, l'objectif reste de gagner mais nous nous rapprochons de cet objectif course après course, semaine après semaine. Et nous réussirons." a assuré Zhu Yao, le directeur sportif de Fjord.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mer Fév 13, 2019 21:20

GRAND PRIX DE NEW-YORK


Image


Pole-position: David Horowitz (Bengal Racing Team)

Course:
1. David Horowitz (Bengal Racing Team)
2. Grace Dickinson (Rad Bullo)
3. Odeya Messinger (Ariy Team)
4. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport)
5. Ryo Hoshino (Team Shōri)
6. Ellen Schneider (Alacrán Racing)
7. Alon Sabat (Ariy Team)
8. Frank Romero (Alacrán Racing)
9. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
10. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team)

Classement Pilotes:
1. Odeya Messinger (Ariy Team) 38 pts
2. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 32 pts
3. Tom Adams (Molden Junior Team) 30 pts
4. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 29 pts
5. Alesinho (Rad Bullo) 29 pts
6. Mario Benetti (Benotton Team F2) 25 pts
7. David Horowitz (Bengal Racing Team) 25 pts
8. Jaimie Hill (MG Racing) 24 pts
9. Wei Lang (Maner F2) 24 pts
10. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
11. Grace Dickinson (Rad Bullo) 20 pts
12. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 19 pts
13. Ryo Hoshino (Team Shōri) 18 pts
14. Carol Tyler (ZW Sport) 15 pts
15. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 13 pts
16. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
17. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 8 pts
18. Luke Maner (Maner F2) 6 pts
19. Jim Wong (MF Racing) 6 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 6 pts
21. Frank Romero (Alacrán Racing) 5 pts
22. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 4 pts

Classement Equipes:
1. Molden Junior Team 50 pts
2. Rad Bullo 49 pts
3. Team Shōri 47 pts
4. Pitbull Motorsport 45 pts
5. Ariy Team 44 pts
6. ZW Sport 34 pts
7. Benotton Team F2 33 pts
8. Maner F2 30 pts
9. Bengal Racing Team 29 pts
10. MG Racing 24 pts
11. Alacrán Racing 13 pts
12. MF Racing 6 pts

Image


Pole-position: Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)

Course:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
2. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
3. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7)
5. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
6. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
7. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
8. Scott Turner (Team SK - Molden VF)
9. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC)
10. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
11. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE)
12. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
13. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
14. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
15. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX)

Classement Pilotes:
1. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 41 pts
2. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 34 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 30 pts
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 29 pts
5. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 28 pts
6. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 21 pts
7. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 20 pts
8. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 20 pts
9. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 18 pts
10. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 16 pts
11. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 15 pts
12. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
13. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
14. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 14 pts
15. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
16. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 12 pts
17. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 12 pts
18. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
19. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
20. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 10 pts
21. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 9 pts
22. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 8 pts
23. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 7 pts
24. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 5 pts
25. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 4 pts
26. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 3 pts
27. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 2 pts
28. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 2 pts
29. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt
30. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 1 pt

Classement Equipes:
1. HMK 55 pts
2. Unicorn RT 54 pts
3. Molden Racing Team 51 pts
4. Pamya Racing 32 pts
5. Trinity Racing 31 pts
6. Alacrán Racing 29 pts
7. Team SK 26 pts
8. Team Méjico 22 pts
9. Gibson Motorsport 19 pts
10. Wilkins Motorsports 19 pts
11. Rad Bullo 16 pts
12. Lam Competition 14 pts
13. Benotton TRC 14 pts
14. Ariy Team 14 pts
15. HK Racing 13 pts
16. Orion Sportsline 13 pts
17. Pitbull Racing Team 2 pts
18. Oz Motors 2 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Jeu Fév 14, 2019 22:31

Image

GRAND PRIX DE CHICAGOLE OVALE


Qualifications

Q1: Soleil, 29°air/34° piste
Q2: Soleil, 28°air/33° piste
Q3: Soleil, 28°air/34° piste


1. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
2. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
3. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
4. Niko Kinen (MG Team - Reno)
5. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
6. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
7. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
8. Helena Agostini (Maner - Fjord)
9. Haïm Milstein (Energy - Merzides)
10. Carol Moore (Maner - Fjord)
11. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
12. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
13. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
14. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
15. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova)
16. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
17. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
18. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
19. Nick Smith (Team Méjico - Nova)

20. Mat Vaxou (Energy - Merzides)
21. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides)
22. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
23. Alexis Menard (Rosae - Reno)
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno)
25. Enzo Barros (Toroso - Orion)
26. Joe Cooper (Pamya - Orion)
27. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno)
28. Alexandra Adams (MG Team - Reno)


Course

Soleil, 31°air/38° piste

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno)
2. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord)
3. James Drake (Rad Bullo - Merzides)
4. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides)
5. Michelle Smith (E-Vear - Nova)
6. Helena Agostini (Maner - Fjord)
7. Taylor Madison (E-Vear - Nova)
8. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova)
9. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides)
10. Niko Kinen (MG Team - Reno)
11. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides)
12. Jules Salin (Pitbull - Fjord)
13. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides)
14. Sébastien Colmant (Rosae - Reno)
15. Carol Moore (Maner - Fjord)
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion)
17. Alexis Menard (Rosae - Reno)
18. Nathan Roberts (Pamya - Orion)
19. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) sortie de piste
20. Haïm Milstein (Energy - Merzides) moteur
21. Enzo Barros (Toroso - Orion) accrochage
22. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) accrochage
23. Theeradej Susri (RB Formula - Merzides) accrochage
24. Tito Hernandez (Cama Racing - Reno) accrochage
25. Mat Vaxou (Energy - Merzides) accrochage
26. Joe Cooper (Pamya - Orion) accrochage
27. Nick Smith (Team Méjico - Nova) accrochage
28. Jaime Alfonso (Cama Racing - Reno) crevaison

Pénalités:
-10 places de pénalité sur la grille du prochain GP pour Tito Hernandez, reconnu coupable de l'accrochage avec Enzo Barros, John Kaczierowski, Theeradej Susri, Mat Vaxou, Nick Smith et Joe Cooper, ainsi que 10 000$ d'amende pour conduite dangereuse


Classement pilotes

1. Alexandra Adams (MG Team - Reno) 52 pts
2. Apsara Chatree (Rad Bullo - Merzides) 51 pts
3. Taylor Madison (E-Vear - Nova) 46 pts
4. Lana Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 30 pts
5. Helena Agostini (Maner - Fjord) 30 pts
6. Michelle Smith (E-Vear - Nova) 30 pts
7. Parvati Deewana (Pitbull - Fjord) 29 pts
8. Jules Salin (Pitbull - Fjord) 28 pts
9. Niko Kinen (MG Team - Reno) 26 pts
10. James Drake (Rad Bullo - Merzides) 26 pts
11. Richard Reynolds (Havana-Reyes - Nova) 18 pts
12. Vanessa Kaufmann (BCR - Merzides) 15 pts
13. Haïm Milstein (Energy - Merzides) 13 pts
14. Matéo Pizatelo (BCR - Merzides) 12 pts
15. Carol Moore (Maner - Fjord) 7 pts
16. Francesco Barzanetti (Toroso - Orion) 3 pts
17. John Kaczierowski (Team Méjico - Nova) 3 pts
18. Matthias Hulsberg (RB Formula - Merzides) 3 pts
19. Sébastien Colmant (Rosae - Reno) 2 pts
20. Mat Vaxou (Energy - Merzides) 1 pt
21. Nathan Roberts (Pamya - Orion) 1 pt

Classement constructeurs

1. E-Vear 86 pts
2. MG Team 78 pts
3. Rad Bullo 77 pts
4. Pitbull 57 pts
5. Havana-Reyes 48 pts
6. Maner 37 pts
7. Bazon-Cannon 27 pts
8. Energy 14 pts
9. Toroso 3 pts
10. Team Méjico 3 pts
11. RB Formula 3 pts
12. Rosae 2 pts
13. Pamya 1 pt

LA GAZETTE


ALEX ADAMS GAGNE SUR SON CIRCUIT FÉTICHE !

Alex Adams s'est toujours montrée très à l'aise sur le circuit de Chicagole: 6 fois victorieuse sur le tracé "routier" en CITCC, c'est aussi le premier circuit où elle a gagner en tourisme au Cinéjeu Island. En F74, sur le speedway, elle s'est montrée toujours à son aise mais n'avait, avant aujourd'hui, jamais gagner ici. Partit dernière sur la grille suite à un changement de boite de vitesse après les qualifs, Alex Adams a lutter tout la course pour remonter, voiture après voiture, utilisant les quelques neutralisations pour se retrouver dans le peloton de tête en fin d'épreuve. Jusqu'au bout, la championne F2 en titre Parvati Deewana a cru pouvoir obtenir sa première victoire en F74 mais c'était sans compter sur la pilote MG: Passant par l'extérieur dans le dernier virage, Alex Adams remporte la course, sa troisième sur un ovale mais sixième en F74. "J'ai eu un peu de chance en fin de course: J'étais sur que je n'arriverais pas à passer Parvati dans le dernier virage! Mais j'ai tenter, même si je n'avais aucun espoir! Ou plutôt si: J'espérais éviter le crash ou de me faire mal! (rires) Et c'est passer, la voiture a tenue et j'ai passer la ligne d'arrivée... Je suis ravie de cette victoire, tout comme je suis très fière d'être en tête du championnat désormais!" a assuré l'épouse de l'actrice Emma Adams.

BIG ONE IMPLICANT SEPT VOITURES

Comme souvent sur ce speedway, il y a eu plusieurs petits accrochages mais surtout un "big one" impliquant une dizaine de voitures dans un crash impressionnant! Heureusement, personne n'a été blessé et certaines voitures ont pu repartir et finir la course, seules sept ont été contraintes à l'abandon. Tito Hernandez a été reconnu coupable d'avoir provoqué cet accident, prenant 10 places de pénalité sur la grille du prochain GP et 10 000$ d'amende pour conduite dangereuse. L'équipe Cama Racing n'a pas fait appel de la sanction.

PREMIER PODIUM POUR DEEWANA

L'Indienne Parvati Deewana a bien faillit remportée sa quatrième course en F74! Devant une grande partie de l'épreuve, elle s'est montrée exceptionnelle dans les derniers tours, tenant la dragée haute à Alexandra Adams! Mais cette dernière l'a passée dans le dernier virage du dernier tour... "Evidement, j'aurais espéré gagner. Mais bon, je n'ai pas fait d'erreur et honnêtement, je ne pensais pas que la tentative d'Alex serait couronnée de succès! (rires) Mais bon, c'est la course, je finis sur le podium, c'est génial pour Pitbull racer, pour Fjord et pour Poséidon Energy, c'est un bon résultat, c'est ce qu'il faut retenir." a conclu la cousine de Neelam Cousin et d'Amiya Tagore.
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Re: Saison 2048 de Sport Automobile

Message par FACI » Mar Fév 19, 2019 21:15

GRAND PRIX DE WELLES


Image


Pole-position: Luke Maner (Maner F2)

Course:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport)
2. Carol Tyler (ZW Sport)
3. Luke Maner (Maner F2)
4. Grace Dickinson (Rad Bullo)
5. Mario Benetti (Benotton Team F2)
6. Jaimie Hill (MG Racing)
7. David Horowitz (Bengal Racing Team)
8. Théo Gauthier (MG Racing)
9. Alesinho (Rad Bullo)
10. Niels Petersen (Camden Racing)

Classement Pilotes:
1. Scott Turner (Pitbull Motorsport) 57 pts
2. Odeya Messinger (Ariy Team) 38 pts
3. Mario Benetti (Benotton Team F2) 35 pts
4. Carol Tyler (ZW Sport) 33 pts
5. Jaimie Hill (MG Racing) 32 pts
6. Grace Dickinson (Rad Bullo) 32 pts
7. Alesinho (Rad Bullo) 31 pts
8. David Horowitz (Bengal Racing Team) 31 pts
9. Tom Adams (Molden Junior Team) 30 pts
10. Lee Joon-Ho (Team Shōri) 29 pts
11. Wei Lang (Maner F2) 24 pts
12. Luke Maner (Maner F2) 21 pts
13. Nathalia Travis (Molden Junior Team) 20 pts
14. Aseel Al-Khaibri (ZW Sport) 19 pts
15. Ryo Hoshino (Team Shōri) 18 pts
16. Gavin Marsch (Pitbull Motorsport) 13 pts
17. Brad Cramer (Benotton Team F2) 8 pts
18. Ellen Schneider (Alacrán Racing) 8 pts
19. Jim Wong (MF Racing) 6 pts
20. Alon Sabat (Ariy Team) 6 pts
21. Frank Romero (Alacrán Racing) 5 pts
22. Sam Laukkanen (Bengal Racing Team) 4 pts
23. Théo Gauthier (MG Racing) 4 pts
24. Niels Petersen (Camden Racing) 1 pt

Classement Equipes:
1. Pitbull Motorsport 70 pts
2. Rad Bullo 63 pts
3. ZW Sport 52 pts
4. Molden Junior Team 50 pts
5. Team Shōri 47 pts
6. Maner F2 45 pts
7. Ariy Team 44 pts
8. Benotton Team F2 43 pts
9. MG Racing 36 pts
10. Bengal Racing Team 35 pts
11. Alacrán Racing 13 pts
12. MF Racing 6 pts
13. Camden Racing 1 pt

Image


Pole-position: Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)

Course:
1. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE)
2. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC)
3. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF)
4. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7)
5. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX)
6. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF)
7. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF)
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX)
9. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7)
10. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE)
11. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX)
12. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE)
13. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7)
14. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC)
15. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE)

Classement Pilotes:
1. Alison Massey (Alacrán Racing - BMV M7) 43 pts
2. Carmen de Soto (HMK - Merzides ITC) 41 pts
3. Tom Adams (Molden Racing Team - Molden VF) 39 pts
4. Ellen Schneider (Unicorn RT - BMV M7) 37 pts
5. Tasha Berensberg (Molden Racing Team - Molden VF) 37 pts
6. Greg Maner Jr (Trinity Racing - Fjord HE) 30 pts
7. Mickel Talo (Gibson Motorsport - Orion ATX) 30 pts
8. Emilio Salazar (Pamya Racing - Orion ATX) 28 pts
9. Josh Lords (Trinity Racing - Fjord HE) 28 pts
10. Louis Santini (Benotton TRC - BMV M7) 21 pts
11. Sara Hancock (Rad Bullo - Merzides ITC) 21 pts
12. Frank Romero (Unicorn RT - BMV M7) 20 pts
13. Jayanti Sherawat (Team SK - Molden VF) 20 pts
14. Scott Turner (Team SK - Molden VF) 16 pts
15. Nora Kauppinen (Rad Bullo - Merzides ITC) 15 pts
16. Greg Smith Jr (Lam Competition - Merzides ITC) 14 pts
17. Michael Harris (HMK - Merzides ITC) 14 pts
18. Giorgio Cesare (Ariy Team - BMV M7) 14 pts
19. Miyuki Kojima (Pamya Racing - Orion ATX) 12 pts
20. Camille de Ste. Croix (Team Méjico - Molden VF) 12 pts
21. Kamarjah Sung (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 12 pts
22. Brian Jones (Team Méjico - Molden VF) 10 pts
23. Jason Lonsdale (Orion Sportsline - Orion ATX) 9 pts
24. Tina Rossi (HK Racing - Fjord HE) 9 pts
25. Morgan Arnaud (Orion Sportsline - Orion ATX) 9 pts
26. Carol Tyler (Oz Motors - Fjord HE) 8 pts
27. Savannah Hawkins (Wilkins Motorsports - Merzides ITC) 7 pts
28. Sandro Zantani (Pitbull Racing Team - Fjord HE) 6 pts
29. Liang Junhui (HK Racing - Fjord HE) 5 pts
30. Chrissy Owens (Gibson Motorsport - Orion ATX) 1 pt

Classement Equipes:
1. Molden Racing Team 76 pts
2. Trinity Racing 58 pts
3. Unicorn RT 57 pts
4. HMK 55 pts
5. Alacrán Racing 43 pts
6. Pamya Racing 40 pts
7. Team SK 36 pts
8. Rad Bullo 36 pts
9. Gibson Motorsport 31 pts
10. Team Méjico 22 pts
11. Benotton TRC 21 pts
12. Wilkins Motorsports 19 pts
13. Orion Sportsline 18 pts
14. Lam Competition 14 pts
15. Ariy Team 14 pts
16. HK Racing 14 pts
17. Oz Motors 8 pts
18. Pitbull Racing Team 6 pts
Avatar de l’utilisateur
FACI
Producteur culte
Producteur culte
 
Message(s) : 1203
Inscription : Mar Nov 26, 2013 16:08

Suivant

Retour vers Zone RPG

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron